Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Армопояс под плиты перекрытия. Виды армопоясов

27.10.2023 в 09:34

Армопояс под плиты перекрытия. Виды армопоясов

В зависимости от того, где используется железобетонная конструкция, её особенностей, выполняемых функций, выделяют следующие виды армопоясов:

  • ростверк ;
  • цокольный;
  • межэтажный;
  • разгрузочный.

По периметру стены строится опалубка, в которую монтируется металлическая арматура

Ростверки используют в качестве опоры, на которой будет стоять фундамент. Такой армопояс делают в специальной траншее. Глубина выбирается в зависимости от характеристик будущей постройки (веса, количества этажей и пр.).

Высота железобетонной ленты составляет 30—50 см. Если грунт мягкий, неустойчивый, то этот параметр увеличивается до 60—80 см, а в некоторых случаях — до 100 см. Ширина составляет 70—120 см. Для армирования используются прутья диаметром 12—14 мм. Армопояс кладут на подготовленную песчано-гравийную подушку. Вместо нее можно использовать и кирпич. Из-за большого объема заливку часто проводят в 2 этапа. Однако лучше, чтобы армопояс был изготовлен за 1 раз, не прерывался и был единым целым по всему периметру.

Цокольный пояс устанавливают под все несущие стены. Это уравняет нагрузку на фундамент. Высота в этом случае должна составлять от 20 до 40 см в зависимости от ожидаемой нагрузки. Цокольный армопояс под плиты перекрытия по ширине должен быть равен толщине стен. Армируется железобетонная лента арматурой (12 мм). Цокольный пояс необходимо проложить гидроизоляцией, чтобы избежать проникновения сырости внутрь строения.

Межэтажные ленты делают после каждого этажа. Пояса укрепляют стены, препятствуют разрушению материалов, делают конструкцию более жесткой и не позволяют ей разъезжаться, деформироваться и давать трещины. Также они равномерно распределяют нагрузку от плит перекрытия в местах их установки. Как правило, их изготавливают с помощью деревянной опалубки, как описано выше.

Разгрузочный пояс подводят под крышу. В этом случае конструкция значительно упрощает возведение стропильной системы. Такой пояс необходим для того, чтобы закрепить мауэрлат на стене, выровнять стены по горизонтали, а также равномерно распределить вес крыши по всему периметру, избегая точечной нагрузки.

Расчет армопояса под плиты перекрытия. Расчет армопояса.

Армопояс под плиты перекрытия. Виды армопоясов

Под междуэтажным перекрытием (за исключением монолитного ж/б перекрытия) в блочном/кирпичном доме необходимо устраивать армированный пояс из железобетона — армопояс.Основное предназначение армопояса под междуэтажным перекрытием — равномерно распределить нагрузку на стены. В некоторых частных случаях, армопояс может быть расположен непосредственно над оконными проемами и выполнять функции перемычек. Размеры поперечного сечения армопояса и диаметр рабочей арматуры должен быть определен по расчету ж/б конструкций. Диаметр вспомогательной арматуры, не должен быть менее 6 мм.Для примера рассчитаем частный случай, где армопояс расположен непосредственно над оконным проемом и выполняет функцию ж/б перемычки.

Требуется рассчитать армопояс 250×200мм (высота×ширина) над оконным проемом шириной 2,1м; под облегченные плиты перекрытия ПНО размером 6280х990х160мм и весом 1500 кг. Расчёт. М = qL²/8, где q — распределенная нагрузка на каждый метр армопояса q = собственный вес армопояса + нагрузка от плит ПНО + эксплуатационная нагрузка q = 2500кг/м³×1м×0,2м×0,25м +1500кг/2 +400 кг/м²×6м/2 = 125 кг/м + 750кг/м + 1200 кг/м = 2075 кг/м h0 = 21см — расстояние от центра сечения арматуры до края сжатой зоны ж/б перекрытия Расчётное сопротивление сжатию для бетона класса В20 — Rпр (Rb) = 117 кгс/см2 (11,5 МПа). 

Армопояс под плиты перекрытия. Виды армопоясов 01

b = 0,2 м , тоже значение что и в моих предыдущих расчетах в группе построим свой дом  Расчетное сопротивление растяжению для арматуры класса А-III — Ra = 3600 кгс/см2 (355 МПа). 

Армопояс под плиты перекрытия. Виды армопоясов 02

М = 2075×2,1²/8= 1143,84 кг•м А0 = M/b×h0²×Rпр = 1143,84 /(0,2×0,21²×1150000) = 0,1127 По вспомогательной таблице для расчёта изгибаемых элементов прямоугольного сечения, армированных одиночной арматурой (согласно «Пособия по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры (к СНиП 2.03.01-84)») находим η = 0,94 и ξ = 0,12 ( ). 

Армопояс под плиты перекрытия. Виды армопоясов 03

Требуемая площадь сечения арматуры:Fa = M/η×h0×Ra = 1143,84 /(0,94×0,21×36000000) = 0,000165 м2 = 1,61 см2.Основная рабочая арматура армопояса: 2 стержня Аlll d12мм, центр сечения арматуры находится на расстоянии 4 см от низа армопояса.

Армопояс под плиты перекрытия. Виды армопоясов 04

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/tolshchina-armopoyasa-pod-plity-perekrytiya-ustroystvo-armopoyasa

Высота армопояса под плиты перекрытия. Как правильно сделать армопояс под плиты перекрытия, U-блоки и какие виды армопояса бывают?

При возведении дома существует множество задач, которые необходимо решить еще на проектной стадии. Одной из таких задач является армопояс при кладке полистиролбетонных перемычек под перекрытия.

Для повышения прочности несущих внешних стен, и сохранении целостности конструкции при проседании грунта необходимо делать армопояс. Он помогает зданию сопротивляться деформирующим нагрузкам: ветру, неравномерной усадке конструкции, неравномерной осадке почвы под конструкцией, небольшим сдвигам почвы, сезонным и суточным температурным колебаниям, осадкам.

Данного рода нагрузки создают сильное давление на кладку в местах опоры перемычек и плит перекрытий.

Армопояс под плиты перекрытия. Виды армопоясов 05

Также для предотвращения деформации перемычку из полистиролбетона защищает прочный каркас из арматуры.

Армированный пояс представляет собой железобетонный слой, укладывающийся вдоль внешних стен возводимого дома по всему периметру.

Армопояс под плиты перекрытия. Виды армопоясов 06

Основным предназначением армопояса под перекрытия является не повышение несущей способности кладки, а разделение нагрузки и минимизация риска появления трещин, кроме того он также увеличивает прочность несущих внешних стен.

Монтаж армопояса

Монтаж плит перекрытия по строительным нормам не выполняется сразу на строительные блоки, поскольку создаваемая нагрузка может значительно превысить прочность материала, из которого возведены стены. Армопояс под плиты обязательно должен быть замкнутым и непрерывным по длине. Если постройка двухэтажная, то армопояс следует монтировать после кладки стен 1 этажа и перед монтажом крыши.

Начинать монтаж армопояса необходимо с изготовления опалубки таких габаритов: высота – 300 мм, а ширина равна толщине стен. Для изготовления опалубки лучше использовать 20 мм доску. Далее не высоте примерно 50 мм от низа доски она крепится саморезами с внутренней и внешней стороны. Для скрепления 2х сторон опалубки доски поперечно скрепляют более тонкой доской с шагом 1000 мм.

Армопояс под плиты перекрытия. Виды армопоясов 07

Далее приступаем к изготовлению каркаса непосредственно внутри опалубки. Из 12 миллиметровой арматуры изготавливается лесенка с шагом 500-700 мм, закрепляя поперечные скрепляющие прутья сваркой или проволокой. Места стыка и пересечения стен для надежности лучше всего скреплять сваркой.

При укладке каркаса необходимо с каждой стороны опалубки делать 50 мм отступ, чтобы каркас со всех сторон был утоплен в бетоне, а также после изготовления каркаса его нужно выставить по уровню. Если нагрузка на стены довольно большая, то лучше использовать параллелепипедную конструкцию каркаса.
Последний этап в монтаже армопояса – заливка его песчаным раствором с щебенкой. Заливать армопояс лучше в один этап, чтобы слои бетона равномерно высыхали. После заливки бетона необходимо удаление пустоты методом штыкования.

Чтобы установить ребристые металлические прутья в полистиролбетонные блоки необходимо сделать штробы штроборезом. Сделанные каналы необходимо очистить от сколов/пыли и смочить.

Для монтажа в блоки лучше всего применять арматуру сечением 8 мм. Перед монтажом прутьев каналы необходимо залить клеем или цементно-песчаным раствором (мягко замешенным). Далее необходимо уложить прутья в залитые штробы и убрать лишний клей/раствор. После этого можно приступать к последующим строительным работам.

Армопояс из кирпича

Если дом строится из кирпичей, то вместо монолитного армопояса можно сделать армопояс из кирпичей. Его делают прямо во время кладки кирпича, и его конструкция зависит от особенностей постройки. Кирпичный пояс не требует опалубки, поскольку арматура укладывается прямо на кирпич, а если используется сетка, то ее толщина должна быть не менее 5 мм.

Армопояс под плиты перекрытия. Виды армопоясов 08

Армопояс из U-блока

При строительстве зданий предназначенные для армопояса U-блоки применяются в качестве универсального опалубочного материала. С их помощью решают задачу экранирования возможных теплопотерь. Конструкция U-блоков для армопояса позволяет использовать их в конструктивных решениях различных узлов с увеличенными прочностными характеристиками.

Одним из главных преимуществ материала является возможность использовать его без дополнительной теплоизоляции. Это увеличивает темпы строительства, делает работы максимально рентабельными.
По своим габаритным параметрам U-блоки соответствую общестроительным стандартам.

Монтаж этих элементов производится без использования обязательной опорной подушки. Работать с U-блоками можно без грузоподъемных механизмов, так как они имеют небольшой вес и удобные габариты. Материал является незаменимым при работе с клеевыми составами и формировании кладки с тонкими швами.

Армопояс под плиты перекрытия. Виды армопоясов 09

Обвязочный пояс плит перекрытия. Плиты перекрытия и армопояс в Мендсарах

Обвязочный пояс плит перекрытия. Плиты перекрытия и армопояс в Мендсарах

Как видите, уже стоят стены первого этажа, уложены плиты перекрытия. Вместе с плитами наверх подняты поддоны с блоками и станок.

Стены 400мм, блоки D400.

Обвязочный пояс плит перекрытия. Плиты перекрытия и армопояс в Мендсарах

Со стороны будущей террасы и кухни-гостиной будет большой портал, ширина проёма 3,1м. Сверху установлены и залиты U-блоки, а также для усиления конструкции в уровне перекрытия установлен металлический швеллер. Такая же история и с большим проёмом по центру дома:

Над оконными и дверными проёмами обычных размеров ставим брусковые перемычки:

Обвязочный пояс плит перекрытия. Плиты перекрытия и армопояс в Мендсарах

Сделали лестницу на второй этаж, это уже не самоделка, как бывало раньше, а заводское изделие:

Наверху идёт монтаж армопояса, который, как обычно, делается в уровне плит перекрытия. Про это уже рассказывалось раньше, но почему бы не освежить?

Проходим рубанком для газобетона весь ряд:

Обвязочный пояс плит перекрытия. Плиты перекрытия и армопояс в Мендсарах

Рубанок самый обыкновенный, убирает неровности:

Обвязочный пояс плит перекрытия. Плиты перекрытия и армопояс в Мендсарах

Затем армируем и убираем всю пыль, для чего подходит простая щётка или сжатый воздух:

Обвязочный пояс плит перекрытия. Плиты перекрытия и армопояс в Мендсарах

А потом по краю устанавливаем ряд из тонких блоков, мешаем раствор и заливаем обвязочный пояс:

Вот и получается, что снаружи этого обвязочного пояса не видно, поэтому мне часто задают вопрос или критикуют за строительство “без армопояса”…

Зона будущей кухни, здесь будет раковина и посудомойка:

Обвязочный пояс плит перекрытия. Плиты перекрытия и армопояс в Мендсарах

Будущая котельная:

Обвязочный пояс плит перекрытия. Плиты перекрытия и армопояс в Мендсарах

Для интересующихся чертёж дома с размерами:

На первом этаже кухня-гостиная 11+36м2, входная дверь на чертеже сверху, там ещё нарисовано крыльцо. Направо от входа котельная, налево – гардеробная. В правом нижнем углу сауна. На втором этаже три спальни 11+16+16м2 (две из них детские), кабинет 8,5м2 и большой санузел с постирочной 7,5+3м2.

Продолжение следует.

Источник: https://360doma.ru/novosti/vysota-armopoyasa-pod-plity-perekrytiya-chto-takoe-armopoyas-i-kakim-byvaet

Армопояс под монолитное перекрытие. Как делают армопояс

По действующим нормам, высота армопояса для стен составляет не менее 150 мм, ширина определяется размерам кладки — то есть шириной стены. В наружных стенах толщиной 500 мм и более допускается, чтобы армопояс был меньше . При подземных работах высота армопояса будет выше — минимум 400 мм. В зависимости от материала стен и типа фундамента его делают из бетонной смеси или специальных u-образных блоков.

Железобетонный армопояс

Заливка армопояса бетонной смесью с предварительным армированиям — один из самых распространенных вариантов. Рассмотрим основные этапы работ по устройству армопояса из бетона.

1. Арматурные работы

Для этого используют металлические ребристые или стеклопластиковые прутья. Арматуру предварительно нарезают на продольные и поперечные элементы. Затем их связывают в объемный каркас при помощи сварки или хомутов. Толщина прутьев варьируется от 8 до 14 мм . Готовый каркас устанавливают на место, где впоследствии будет залит армопояс.

По правилам концы арматуры полностью утапливаются в бетон, а отступ от края стены составляет не менее 50 мм. Так удается избежать «мостика холода» и коррозийности металла. В самом худшем случае, если не сделать отступ, пятна ржавчины могут со временем проступить на внутренней отделке.

Нижнюю плоскость армокаркаса опирают на специальные «стульчики» для арматуры или на нарезанные бруски, кирпичи.

2. Опалубочные работы

Опалубку устанавливают из деревянных щитов, досок и кусков фанеры вровень с плоскостью фундамента или несущих стен. В результате получается желоб по всей длине стены или фундамента, в который устанавливают (или вяжут сразу в нем) арматурный каркас.

Чтобы форма не «разъехалась» под давлением бетонной смеси, стенки связывают поперечинами или металлическими шпильками по всей длине с шагом 80–100 см . Разбирают опалубку после полного высыхания смеси не менее чем через неделю.