Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как правильно спаять стеклопластиковую арматуру. Соединение стеклопластиковой арматуры

23.10.2023 в 09:43

Как правильно спаять стеклопластиковую арматуру. Соединение стеклопластиковой арматуры

Как правильно спаять стеклопластиковую арматуру. Соединение стеклопластиковой арматуры

От того насколько правильно соединена стеклопластиковая арматура будет зависеть весь успех строительного проекта.

Ведь если вы хотите построить прочное здание, которое прослужит немало лет, то надо заложить крепкий каркас здания. А для этого необходимо точно знать, как обращаться с композитной арматурой и как ее соединять.

Как правильно соединять стеклопластиковую арматуру и какими способами? Все знают, что для соединения металлической арматуры нужна сварка, а вот с композитной такой метод неприемлем, она требует совсем другого способа вязки, такого как:

  • Крючки специального назначения и стальная проволока для вязания. Это два самых простых и экономически выгодных способа, чтобы связать композитную арматуру разного диаметра.
  • При крупномасштабных стройках используются так называемые механические и электрические вязальные пистолеты. С их помощью армирование каркасов происходит быстрее и проще с точки зрения физического труда, а это важно, когда строительный объект очень большой.
  • Однако, если размеры стройки не внушительных размеров, то можно обойтись пластиковыми хомутами для вязки арматуры. Они позволят быстро и качественно соединить материалы, при это не покупать дорогостоящий инструмент.
  • Клипсы из пластика - еще один просто способ связать прутки. Во время работы они удерживают арматуру в положенном месте и не позволяют ей сдвигаться. С их помощью можно быстрее соединить арматуру, чем при других способах, ведь не надо ничего связывать, а просто правильно вставлять. Но все же они не так надежны, как соединение вязальной проволокой. Такие клипсы могут использоваться только для композитной арматуры.

От каких факторов зависят способы вязки элементов армирования:

  • Насколько объемный проект. Если необходимо построить здание, у которого большая площадь, то ручную вязку применять нецелесообразно, потому что на это уйдет много времени и сил.
  • Спецификация построек. В промышленном строительстве использование пистолетов будет самым надежным и правильным выбором. С их помощью работу можно сделать в разы быстрее и качественней.
  • Прочность конструкции. Вязка композитной арматуры с помощью хомутов или клипс не может дать полную гарантию того, что арматура останется на месте во время заливания бетона, а это приведет к нарушению каркаса и может иметь необратимые последствия.

Таким образом можно сказать, что технология соединения композитной арматуры довольна проста и не требует особой квалификации от строителей, а ввиду того, что она еще и намного легче, чем стальная арматура, работать в ней в принципе легче.

Московский завод полимерно-композитных конструкций предлагает приобрести стеклопластиковую арматуру от производителя. Покупатель может сам удостовериться в качестве нашей продукции, просмотрев ее перед покупкой. Бесплатная доставка по Москве и Московской области (до 20 км) осуществляется при покупке композитной арматуры от 10000 погонных метров.
Звоните, оставляйте заявки, и наши специалисты с вами свяжутся.

Чем резать стеклопластиковую арматуру. Чем можно резать стеклопластиковую арматуру?

Чем резать стеклопластиковую арматуру. Чем можно резать стеклопластиковую арматуру?

Композитная стеклопластиковая арматура — это материал, который можно резать разными способами. Такую арматуру часто используют в строительстве как в России, так и за рубежом. Одними из основных способов резки стеклопластиковой арматуры являются:

  • отрезание арматурными ножницами (болторезом);
  • отрубание с помощью топора;
  • отпиливание ножовкой по металлу;
  • резка углошлифовальной машинкой (болгаркой).

Выбирая лучший вариант из всех перечисленных стоит отдать предпочтение болгарке с отрезным кругом. Что касается всех остальных вариантов, то первые 2 плохо подойдут для разрезания арматуры, так как они будут оказывать большое влияние на прилегающие части материала, деформируя его края. Разрубание топором, использование болтореза или ножовки по металлу может оставить в материале практически незаметные трещины, которые будут глубоко уходить в тело арматуры.

Чем резать стеклопластиковую арматуру. Чем можно резать стеклопластиковую арматуру?

Важно! Возникшие в процессе распиливания или отрезания трещины, становятся каналами, в которые попадает вода и щелочь. При попадании в микротрещины воды возникает вероятность увеличения трещин в размерах. Это связано с процессом замораживания и оттаивания. Помимо этого щелочь, которая содержится в бетоне, проникает внутрь стержня и разрушает арматуру изнутри.
Таким образом, лучший способ резать стеклопластиковую арматуру — с помощью болгарки. Этот инструмент минимально повреждает края материала, при этом процесс обрезки будет максимально быстрым. Купить композитную арматуру в Москве и в Московской области вы можете прямо сейчас с помощью нашего сайта. Цена нашей арматуры приятно вас порадует.

Обратите внимание! Если вы собираетесь резать стеклопластиковую арматуру стоит позаботиться о защите глаз, конечностей и органов дыхания. Стоит помнить, что в процессе разрезания волокон может создаваться пыль, которая негативно влияет на дыхательную систему человека. В таком случае необходимо использовать респиратор. Обращайте внимание на то чтобы он хорошо прилегал. Обратить внимание также стоит на защиту рук и тела. Тонкие волокна базальта или других материалов могут с легкостью проникать под кожу во время работы. Защититься от этого можно с помощью перчаток, которые имеют сплошной слой ПВФ-пленки или латекса.

На вопрос: где я куплю качественные материалы для строительства, мы предлагаем выгодные решения по доступным ценам.

Как согнуть стеклопластиковую арматуру. Как размотать и согнуть стеклопластиковую арматуру

Как согнуть стеклопластиковую арматуру. Как размотать и согнуть стеклопластиковую арматуруТехнология монтажа стеклопластиковой арматуры почти не отличается от монтажа обычной стальной арматуры, а если говорить об особых навыках в обращение с ней, то они не понадобятся. Однако, если работать с композитной арматурой, можно значительно сократить трудозатраты, потому что она практически в 10 раз легче, чем стальная. Это экономит расходы на доставку и погрузку материала.

Если вы совсем незнакомы с АСП, то до того, как начать с ней работать надо разобраться, как правильно ее использовать. Отсюда возникает много вопросов, например, как резать композитную арматуру, как ее правильно разматывать или какие крепления для нее использовать? Сейчас мы подробно их рассмотрим.

Как разматывать стеклопластиковую арматуру?

Поставка композитной арматуры осуществляется либо в бухтах (когда объемы очень большие), либо нарезанными прутьями (когда объемы в обычных количествах). Если вы работаете самостоятельно, то вам понадобится бухторазматыватель. Он значительно упростит весь процесс. Поместив арматуру в бухторазматыватель, нужно снять материалы, которые удерживают ее в связке (скотч, проволока), а затем найти конец и не спеша начать разворачивать. Если же вы работаете в паре, то напарник может держать бухту и не давать ей разматываться самостоятельно, но это все равно не очень удобно.

В момент размотки арматуры станет понятно, были ли соблюдены все правила технологического процесса при ее создании. Она должна выпрямиться и стать идеально ровной, в противном же случае, были нарушены стандарты изготовления и это может повлечь за собой много других проблем, кроме той, что она просто не выровнялась.

Как согнуть стеклопластиковую арматуру?

Готовые композитные изделия согнуть по необходимой вам форме уже на строй площадке не получится, об этом надо позаботиться заранее. Поскольку, когда композит уже застыл, волокна, которые внутри стержня арматуры могут раскрошиться. Сгибать его можно только для временных целей, например, перевозка, когда его увязывают в бухты, потом же он снова выпрямляется.

О гнутых элементах надо позаботиться заранее и заказать их отдельно у производителя. В таком случае он сможет сделать по чертежам и вам не придется ничего сгибать.

Сварить композитную арматуру нельзя, но если очень нужно, то можно пользоваться АСП с металлическими наконечниками. Эти коны крепятся при помощи химических анкеров или цанговых зажимов.

Московский завод полимерно-композитных конструкций предлагает приобрести стеклопластиковую арматуру от производителя. Покупатель может сам удостовериться в качестве нашей продукции, просмотрев ее перед покупкой. Бесплатная доставка по Москве и Московской области (до 20 км) осуществляется при покупке композитной арматуры от 10000 погонных метров.
Звоните, оставляйте заявки, и наши специалисты с вами свяжутся.

Как вязать стеклопластиковую арматуру в углах фундамента. Как правильно выполнить армирование фундамента композитной арматурой? Где нужны композиты

Бетон является очень качественным и надежным материалом, однако если он используется для фундамента при его заливке необходимо задействовать дополнительный каркас, усиливающий прочность. Самым современным и качественным материалом для вязки армирующего каркаса фундамента является композитная стеклопластиковая арматура производства ООО "ОБНИНСКИЙ ЗАВОД КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ". Вязка арматуры для фундамента должна проводиться в соответствии с установленными требованиями. Ниже подробно описан метод осуществления данного процесса.

Состоит из крепкого стекловолокна и связующей термопрочной смолы. Арматуру легко транспортировать и соединять между собой, стоит она на порядок дешевле металлической . Выпускается она двух видов: гладкая и ребристая. Обладает антикоррозийными свойствами, очень прочная и способна выдержать большие нагрузки.

Арматурный каркас представляет собой прямоугольную ячеистую конструкцию, попадая в которую бетон не растекается, не образует пустот и пузырей. Для того, чтобы правильно собрать его, следует знать, как правильно вязать стеклопластиковую арматуру.

Пошаговые действия для вязания стеклопластиковой композитной арматуры

Вам потребуется обыкновенная вязальная проволока, которую можно приобрести на любом строительном рынке или пластиковые хомуты. Вот несколько простых рекомендаций, с помощью которых вы сможете легко осуществить данный процесс самостоятельно:

  • Для поперечных прутьев нижнего слоя из стеклопластиковой арматуры используются специальные арматурные фиксаторы. Их можно установить уже в начале работы, предварительно вымерив размер ячеек, или после того, как каркас будет собран.
  • Расстояние между горизонтальными и вертикальными линиями сетки зависит от типа основания постройки. Как правило, оно колеблется в пределах от 15 до 35 см. Эти размеры предполагает схема вязки арматуры для ленточного фундамента. В редких случаях расстояние доходит до 60 см.
  • Долевые прутья разложите на необходимом расстоянии друг от друга и нанесите на них метки при помощи маркера. К ним хомутами или проволокой прикрепите под прямым углом перемычки.
  • Перемычки крепите к каркасу не сверху, а снизу. Хомуты или проволоку затягивайте потуже, чтобы они не разошлись в процессе заливки цементно-песчаной смеси. Помните о том, что это напрямую влияет на конечную прочность фундамента.
  • После того, как первый ряд сетки будет готов, можно приступать к остальным составляющим каркаса. Перпендикулярные перемычки необходимо крепить таким же образом с внутренней стороны ячеек. Так вы получите надежную конструкцию, которая не разъедется во все стороны во время заливки бетона.
  • Особое внимание уделяется углам. У многих возникает вопрос - как правильно вязать стеклопластиковую арматуру в этих местах, если гнуть ее не рекомендуется? В специализированных магазинах сегодня можно приобрести готовые элементы, которые легко устанавливаются перед началом работ или во время сборки каркаса. Если такой возможности нет, то помните о том, что в углах допускается только вязка своими руками арматуры и без какого-либо теплового воздействия.

Армирование газобетона стеклопластиковой арматурой. Рекомендации заводов – изготовителей по армированию газобетонных блоков

Существуют рекомендации заводов – изготовителей по армированию стен из газобетона, где они указывают необходимое и достаточное армирование после первого ряда блоков, за один ряд до окна, в зоне опирания перемычек и, соответственно, за один ряд до устройства плит перекрытия или до мурлата.

Как правильно спаять стеклопластиковую арматуру. Соединение стеклопластиковой арматуры 04

Таким образом, следует укреплять арматурой первый ряд газобетонных блоков, так как именно они несут на себе практически всю вертикальную и боковую нагрузку от стены и перекрытия.

Также необходимо производить армирование оконных проемов за один ряд до окна. Так, к примеру, если планируется открыть окно на отметке – 1 метр, отнимаем 25 см и получаем зону армирования.

При укладке арматуры в зоны перемычек и зон под оконными проемами достаточно заводить арматурные стержни н а 900 мм в каждую сторону от края проема.

Армирование по кольцу всех несущих стен (армопояс) производится под стропильной системой и на уровне каждого перекрытия.

Выполнять армирование газобетонных блоков следует арматурой диаметром 8 мм А III, этого будет более чем достаточно. Если стена широкая, к примеру, газобетонный блок 375 мм, то необходимо использовать 2 прутка арматуры. При толщине стены 200 мм достаточно одного прутка. При двухрядном армировании необходимо уложить параллельно друг другу на блоке 2 стержня арматуры. Для этого следует разделить верхнюю грань блока приблизительно на 3 части и при помощи ручного или электрического штробореза нарезать 2 штробы, расстояние от которых до края газобетонного блока должно быть не менее 6 см.

Чтобы получить ровные штробы, советуем использовать подходящий по ширине брус в качестве разметки.

Как правильно спаять стеклопластиковую арматуру. Соединение стеклопластиковой арматуры 05

После удаления из штроб пыли, нужно заполнить полости клеевым раствором и затем в клей уложить арматуру, удалив излишки раствора.

Важно помнить, что в углах арматура должна идти непрерывно, цельным прутком, закругляясь вместе со штробами. Если стержень арматуры заканчивается в углу, то необходимо его подрезать.

Как правильно спаять стеклопластиковую арматуру. Соединение стеклопластиковой арматуры 06

Обратите внимание, что соединение двух прутков арматуры должно производиться по центру блока, то есть не должно попадать на стык между блоками. При пересечениях стержни арматуры необходимо соединять вязальной проволокой.