Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Сколько нужно бетона на фундамент. Расчет бетона для столбчатого фундамента

20.10.2023 в 14:39

Сколько нужно бетона на фундамент. Расчет бетона для столбчатого фундамента

Такой тип основания чаще выбирают для «легких» построек — дач, каркасных домов, хозяйственных строений, гаражей. Заливку столбчатых фундаментов выполняют с помощью раствора в опалубку из опорных столбов. Столбы располагают по периметру будущего строения и в точках стыка стен.

Для вычисления объема бетона нужно знать длину, сечение и количество столбов. При расчете количества смеси на круглые опоры нужно сначала рассчитать площадь круга. Для этого применяют формулу S=3,14×R², где R — радиус окружности столба. После легко рассчитать объем бетона по формуле V=S×L×n, где L — длина, а n — количество опор.

Например, можно посчитать объем бетона для одного двухметрового столбца диаметром 0,4 м. Получим 0,2512 м³. Чтобы узнать, сколько всего потребуется материала на столбчатый фундамент, это число следует умножить на количество опор.

Посчитать объем материала, который уйдет на возведение опор с прямоугольным сечением, проще — нужно воспользоваться формулой V=a×b×L×n, то есть перемножить длину и ширину сторон столба на длину и количество опор. В случае с расчетом бетона на столбы квадратного сечения формула выглядит так: V=a²×L×n.

Часто по периметру столбчатого фундамента заливают ростверк — монолитную конструкцию, которая соединяет опоры в единое целое. Для расчета объема материала на ростверк пользуются формулами вычисления для ленточных фундаментов.

Опытные строители рекомендуют округлять полученное в расчетах число в большую сторону и прибавлять около 2%.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/skolko-nuzhno-betona-na-fundament-raschet-obema-betona-na-fundament-plitnoy-konstrukcii