Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Анкеровка арматуры в бетоне. Основные виды крепления арматуры в бетоне

02.09.2022 в 17:05

Анкеровка арматуры в бетоне. Основные виды крепления арматуры в бетоне

На сегодняшний день в строительстве применяется несколько способов закрепления арматурных изделий в железобетонных изделиях. На данный момент анкеровка арматуры бывает следующих типов:

  • с использованием специально установленного поперечно направленного стержня;
  • в виде выступов профиля арматуры;
  • с помощью установленных на оконечностях стержней особых приспособлений;
  • с использованием отгибов на концах изделий.

Длина анкеровки арматуры рассчитывается ещё при проектировании. Её расчёт производится проектировщиками. Это крайне важный вопрос, халатное отношение к которому недопустимо, так как результат может оказаться плачевным, к сожалению, не только для проектировщика, допустившего ошибку.

Итак, как достигнуть оптимальной цифры, которая обеспечит включение стержня в работу? В сжатых изделиях в районе анкеровки усилия будут передаваться посредством поверхности соединения в область бетона, в растянутых стержнях будет производиться работа на выдёргивание из области бетона через поверхность сцепления.

Если говорить о стержнях распространённого периодического профиля (круглые с двумя продольными рёбрами и поперечными выступами в виде винтовых линий), то для них применяется прямая анкеровка. Что касается гладких стержней, то вышеназванные петли и крюки используются именно для этого вида. Все эти вспомогательные элементы, включая и специальные лапки, рекомендуется использовать для анкеровки сжатой арматуры.

Для того, чтобы возводимое здание отличалось высокой степенью надёжности, длина анкеровки обязательно должна быть защищена хорошим слоем бетона. Если диаметр стержней превышает цифру 16 мм, рекомендуется, помимо стандартного, произвести поперечное армирование. Если используется гнутая арматура, чтобы не допустить раскалывания или осыпания бетона в том месте, где наличествует загиб, нужно особое внимание уделять размеру окружности загиба каждого отдельного стержня.

Важно! Как проектировщикам, так и тем, кто занимается строительством, следует помнить, что анкеровка арматуры – это вопрос безопасности эксплуатации возводимого объекта, к которому нужно подходить профессионально и ответственно.

Если не представляется возможным обеспечить расчётную длину анкеровки, применяются установка на оконечностях арматуры специализированных анкеров, имеющих форму уголков, крючков, гаек, пластин и т.д. Также может быть произведён отгиб закрепляемого стержня.

Анкеровка арматуры калькулятор. Анкеровка арматуры

В архиве 3 программки для расчета анкеровки ненапрягаемой арматуры по СНиП, СП и СНБ. Для тех, кто пользуется сборником моих программ Konstr в архиве 2 исполняемых файла со встроенными новыми программами по расчету анкеровки. Один – “konstr_old.exe” – с кнопками, а второй - “konstr.exe” – со списками. Во втором главная форма более компактная. Выбирайте кому что нравится.
Сбросьте файлы в папку “Prog”. Кому больше нравится старая главная форма удалите файл “konstr.exe” и перенаименуйте файл “konstr_old.exe” на “konstr.exe”.
Программы расчета анкеровки могут работать автономно.

Что такое анкеровка арматуры. Анкеровка арматуры. Соединения арматуры. Гнутые стержни

Требования к анкеровке и соединению арматуры, гнутым стержням установлены в:

    СП 52-101-2003 "Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры", п. 8.3.18-8.3.30

    Пособие к СП 52-101-2003 "Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона без предварительного напряжения арматуры", п. 5.29-5.41 (2.02 MB;9y ago; загрузок: 4160)

    ГОСТ 14098-91 "Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Типы, конструкции и размеры" (простейшее - соединение типа С23-Рэ (47.5 kB;9y ago; загрузок: 10014))

Для удобства работы разработана(72.5 kB;9y ago; загрузок: 4807) для определения относительной (в диаметрах) и абсолютной (в мм) длины анкеровки и нахлёста для различных случаев

Места стыковки

Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры (к СНиП 2.03.01-84):

    п.5.47 (5.37) Стыки стержней рабочей арматуры внахлестку не рекомендуется располагать в растянутой зоне изгибаемых и внецентренно растянутых элементов в местах полного использования арматуры. Такие стыки не допускаются в линейных элементах, сечение которых полностью растянуто.

Гнутые стержни

Следует различать минимальные радиусы загиба по условиям прочности арматуры и минимальный радиус загиба по условиям прочности бетона в месте изгиба:

    требования к радиусу загиба по условиям прочности арматуры установлены в п.5.41 Пособия (2.02 MB;9y ago; загрузок: 4160)

    требования к радиусу загиба по условиям прочности бетона в месте изгиба установлены в п.5.36 Пособия (2.02 MB;9y ago; загрузок: 4160)

Применение в проекте

    Все соединения отдельных стержней арматуры – внахлёстку без сварки. Длина нахлёста арматуры – не менее 46 диаметров арматуры (при количестве стыкуемой в одном расчётном сечении элемента рабочей растянутой арматуры не более 50%) и не менее 76 диаметров арматуры (при стыковке в одном расчётном сечении элемента всей рабочей растянутой арматуры). Стыки арматуры попадают в одно расчётное сечение, если между их центрами менее 60 диаметров стыкуемой арматуры.

    Нижнюю арматуру плит перекрытий и покрытия не допускается стыковать в средней трети пролета.
    Верхнюю арматуру плит перекрытий и покрытия необходимо стыковать в средней трети пролета.

    Верхнюю арматуру фундаментных плит не допускается стыковать в средней трети пролета.
    Нижнюю арматуру фундаментных плит необходимо стыковать в средней трети пролета.

    Увеличение расхода арматуры на нахлёсты стержнейв размере: 4% для d8, 5% для d12, 6% для d16 учтено в спецификациях для позиций, посчитанных в погонных метрах.

    Минимальный диаметр оправки для арматуры принять в зависимости от диаметра стержня:

      диаметр оправки не менее 5 диаметров стержня при диаметре стержня меньше 20 мм;

      диаметр оправки не менее 8 диаметров стержня при диаметре стержня больше или равном 20 мм.

Таблица анкеровки арматуры а500с. Прямая анкеровка.

Прямая анкеровка арматуры устраивается в местах, где геометрия конструкции позволяет это сделать, и иногда может располагаться в защитном слое бетона. Прямая анкеровка допускается только для арматуры периодического профиля.

Наличие дополнительного обжатия бетона от внешних силовых факторов в зоне анкеровки увеличивает несущую способность самого бетона, тем самым увеличивается эффективность анкеровки (сцепления).

При прямой анкеровке в защитном слое бетона продольное усилие пытается сколоть защитный слой касательными напряжениями.

Таблица анкеровки арматуры а500с. Прямая анкеровка.

Рис. 1 . Возможность скалывания защитного слоя бетона при анкеровке.

Наши нормы не оговаривают длину анкеровки в зависимости от расположения стержня в конструкции, поэтому анкеровку в защитном слое бетона не рекомендуется выполнять без наличия поперечной арматуры или каких-то других дополнительных мероприятий (увеличенная длина анкеровки, установка верхней перпендикулярной продольной или поперечной арматуры, увеличение защитного слоя, устройство отгиба и т.д.), с помощью которых будут восприниматься касательные напряжения и исключено скалывание защитного слоя бетона.

Установка по верху перпендикулярной продольной арматуры в зоне анкеровки увеличивает зону скола защитного слоя бетона, но при этом ее применение по сравнению с установкой поперечной арматуры менее эффективно.

Шаг и диаметр хомутов в зоне прямой анкеровки в защитном слое бетона определяется в зависимости от типа хомута и диаметра продольной арматуры.

Расчетная длина прямой анкеровки арматуры в бетоне определяется

(СП 52-101-2003 п. 8.3.22 или СП 63.13330.2012 п. 10.3.25):

Таблица анкеровки арматуры а500с. Прямая анкеровка.

Для элементов из мелкозернистого бетона группы А требуемая расчетная величина длины анкеровки должна быть увеличена на 10ds для растянутого бетона и на 5ds – для сжатого.

Допускается уменьшать длину прямой анкеровки стержней ненапрягаемой арматуры в зависимости от количества и диаметра поперечной арматуры в зоне анкеровки, вида дополнительных анкерующих устройств (приварка поперечной арматуры) и величины поперечного обжатия бетона в зоне анкеровки (например, от опорной реакции), но не более чем на 30%.

В любом случае фактическую длину анкеровки принимают не менее 15 d s и 200 мм, а также не менее 0,3 × l o,а n .

Расчетная длина прямой анкеровки растянутой (не напрягаемой) арматуры при k=1 класса А400:

Класс бетона на сжатиеLан/dsДлина анкеровки (мм) в зависимости от диаметра арматуры

k=1 класса А500:

Класс бетона на сжатиеLан/dsДлина анкеровки (мм) в зависимости от диаметра арматуры

k=1 класса А500СП с эффективным профилем:

отношение в таблицах Lан/ds для не напрягаемой арматуры диметром больше 32 мм нужно разделить на коэффициент 0,9.