Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Арматура для фундамента марка стали, какая лучше. Как правильно соединить арматуру в фундаменте

23.12.2021 в 14:22

Арматура для фундамента марка стали, какая лучше. Как правильно соединить арматуру в фундаменте

Арматура – важная составная часть железобетонных конструкций со множеством типов фундаментов. Благодаря ей, составляющие основания постройки – буронабивные сваи, плиты и ленты, – приобретают способность противодействовать растягивающим нагрузкам. Без этого обязательного условия ни одна бетонная конструкция не будет надежна, безопасна и долговечна.

В строительстве промышленных масштабов металлическую арматуру соединяют в единый каркас путем электрической точечной сварки. Такой метод с высокой скоростью фиксирует места, где прутья пересекаются. Данный способ можно применять не всегда.

  1. Соединять сваркой можно только тот тип металлической арматуры, который маркирован буквой «С» («сварка»).
  2. В месте сварки арматура теряет прочностные свойства, становясь менее прочной.
  3. Сварка металлических прутьев – жесткое средство фиксации. В связи с этим там, где пересекаются прутья, силовой каркас должен быть более-менее свободен. Сварка при этом фиксирует прутья без люфта.

Арматура для фундамента марка стали, какая лучше. Как правильно соединить арматуру в фундаменте

Популярным и часто применяемым методом соединения металлической арматуры в местах, где пересекаются прутья, является вязка, которую осуществляют используя вязальную проволоку. Из проволоки формируют и закручивают петли в каждом месте, где пересекаются металлические прутья каркаса. Применение строительных хомутов из пластика – новый, дешевый и быстрый способ фиксирования пересечения металлических прутьев. Соединять прутья каркаса в углах фундамента нужно внахлест (не менее 250 мм), при этом загибая прутья без простого пересечения и прочно связывая проволокой. Изгиб арматуры на углах под углом 90 градусов друг к другу – неверный способ, так как это может полностью испортить монолитную конструкцию.

Самая ходовая арматура. Способы и материалы для армирования бетона

Есть 3 вида усиления бетонных изделий, которые активно применяются в строительстве, они имеют свои особенности и преимущества. Самый применяемый способ, это укрепление бетона арматурой.

Стержневое армирование

Первый вариант выполнения стержневого армирования бетона ненапряженный. Представляет собой композицию стеклопластиковых или стальных стержней периодического и гладкого профиля, соединённых между собой с помощью проволоки или сварки, в единый металлический каркас. Он помещается в опалубку и заливается бетоном, в результате получается железобетонная конструкция.

Арматура в бетоне придает ему способность выдерживать механические нагрузки на скручивание, растяжение и изгиб. Благодаря этому появилась возможность строительства высотных зданий разнообразных форм.

Самая ходовая арматура. Способы и материалы для армирования бетона

Монолитный дом построенный из бетона и арматуры.

Второй способ предварительно напряжённое армирование. Это когда перед укладкой бетонной смеси, трос или стальную арматуру с высоким показателем прочности на растяжение, натягивают специальными устройствами. После того как бетон наберет необходимую прочность устройства отсоединяют, и арматура либо трос передают силу предварительного натяжения бетону.

Железобетонные элементы, изготовленные по данной технологии, обладают меньшим прогибом и повышенным показателем трещиностойкости, что дает возможность перекрывать пролеты большой длины при одинаковом сечении с ненапряженными конструкциями.

Дисперсное

Данная технология подразумевает добавление в жидкий бетон мелкодисперсных волокон. Для их изготовления используют материалы: сталь, базальт, полипропилен, стекло.

Чаще всего фибру применяют при армировании стяжек. Ее добавление улучшает структуру бетона, и он становится прочнее, это способствует:

  • повышению трещиностойкости;
  • противостоянию воздействию агрессивной среды;
  • увеличивается срок службы – долговечность.

При дисперсном армировании бетона металлической фиброй, процент появления усадочных трещин уменьшается на 20-25%, а полимерной на 60-90%, когда при армировании металлической сеткой этот показатель равен 6%.

Сеточное

Для армирования используют готовые сетки из стали, композитов или полимеров. Размер ячейки, как и диаметр используемой арматуры, может существенно отличаться, в зависимости от типа бетонной конструкции. Самые ходовые размеры ячейки варьируют в пределах от 50-200 мм.

Металлические сетки бывают 2 видов.

  1. Тяжелые. Изготавливаются из арматуры диаметром от 6 до 40 мм. Стандартные размеры: ширина 650 – 3050 мм, длина до 9000 мм. По согласованию с производителем допускается изготовление сеток и большего размера.
  2. Легкие. Могут транспортироваться в рулонах, изготавливают из стальных прутов от 3 до 10 мм.

Главное преимущество использования сеток, это то, что не надо самостоятельно размечать, связывать или сваривать арматуру, достаточно ее разложить и соединить между собой по чертежу.

Самая ходовая арматура. Способы и материалы для армирования бетона

Пример применения металлической сетки тяжелого типа для армирования ростверка.

Но есть существенный минус. При монтаже тяжелых сеток требуется задействовать тяжелую технику, чаще всего это автокран.

Какая лучше арматура для фундамента. Арматура для фундамента дома.

В качестве материала для производства арматуры может применяться любой состав, устойчивый к нагрузкам на изгиб. Зачастую при изготовлении строительной арматуры применяется сталь. На сегодняшний день, на рынке представлена композитная арматура для фундамента.

Если взвесить все плюсы стальной арматуры, то становится понятно, что убедительных экономичных аналогов стальной арматуре до сих пор не придумано. Ее активно применяют во всех сферах строительства, начиная со строительства малоэтажных коттеджей и заканчивая небоскребами. Когда арматурный каркас заливается бетоном, то стержни арматуру защищены слоем бетона, и они не подвержены коррозии. Смонтировать каркасы для постройки фундамента можно при помощи вязки арматурных прутьев или при помощи сварки.

Вязка арматуры – это не самый лёгкий процесс, и он занимает немало времени. Такой вид сборки прутьев нужно выполнять аккуратно, и предварительно проверять все части арматуры.

Арматура для фундамента марка стали, какая лучше. Как правильно соединить арматуру в фундаменте 03

Сварка арматуры - для сварки подходит только арматура с индексом «С». Сам процесс сварки будет прост, нужно приварить все прутья друг к другу, но лучше пользоваться этим вариантом в крайних случаях, ведь в процессе сварки прутья могут потерять свои свойства, и они уже не будут такими прочными. Данный способ довольно быстрый и простой в применении, но непрочный.

Арматура для фундамента марка стали, какая лучше. Как правильно соединить арматуру в фундаменте 04

Плюсы стальной арматуры:

  • Надежная и проверенная;
  • Обладает повышенной стойкостью к большим нагрузкам;
  • Электропроводность (при отрицательных температурах, через арматурный каркас можно пропускать ток, прогревая бетонную смесь);
  • Возможность сварки стержней в сетки и каркасы без потери прочности в месте сопряжения;
  • Стеклопластиковая арматура для фундамента – инновации в строительстве.

Что можно использовать в качестве арматуры. Достоинства и недостатки арматуры из стеклопластика

Арматурные каркасы, выполненные не из традиционных металлических, а из стеклопластиковых элементов, отличаются следующими преимуществами.

  • В отличие от металлических, имеют легкий вес сооружений, которые не создают значительной нагрузки на фундамент строения, что позволяет продлить срок его эксплуатации.
  • Стеклопластиковые элементы арматурных каркасов, в отличие от своих металлических аналогов, лучше переносят нагрузки на разрыв, что дает возможность использовать их при укреплении наиболее ответственных бетонных конструкций. Стеклопластиковые арматурные каркасы характеризует оптимальное соотношение их легкого веса и высокой прочности, что позволяет отнести их к отдельной группе строительных материалов, набирающих с каждым годом все большую популярность.
  • В отличие от металлической арматуры, которая подвержена окислительным процессам и с течением времени уменьшает прочность фундаментных конструкций, каркасы из стеклопластиковых элементов не поддаются влиянию таких негативных факторов внешней среды.
  • Части арматурных систем, изготовленные из стеклопластика, являются диэлектриком и не проводят электрический ток, что также сказывается на их долговечности. Используемые в качестве элементов заземления металлические арматурные конструкции под воздействием электрического тока окисляются значительно быстрее, чего нельзя сказать о прутках из композитных материалов. Естественно, арматуру из стеклопластика нельзя использовать в качестве заземляющего элемента, но это только самым положительным образом сказывается на ее долговечности.
  • Износоустойчивость стеклопластиковой арматурной конструкции, как и стальной, также находится на достаточно высоком уровне.
  • Коэффициент теплового расширения арматурного каркаса, изготовленного из стеклопластиковых элементов, имеет очень близкое значение с аналогичным параметром бетонных конструкций, что значительно снижает риск образования в них трещин при использовании подобного материала.

Какую арматуру использовать для плитного фундамента. Схема армирования фундаментной плиты

Схема армирования плитного фундамента выбирается исходя из таких характеристик:

Толщина фундамента. Для фундаментной плиты толщиной 15 сантиметров и менее армирование выполняется одной сеткой, состоящей из продольной и поперечной арматуры. Для большей толщины армирование плиты фундамента выполняется в два слоя. При армировании нужно помнить о защитном слое бетона для арматуры, он защищает арматуру от коррозии. Согласно п. 10.3.2 и таблице 10.1 СП 63.13330.2018 толщина защитного слоя бетона должна составлять:

– На открытом воздухе без дополнительных защитных мероприятий не менее 3 см

– В грунте без дополнительных защитных мероприятий, в монолитных фундаментах при наличии бетонной подготовки не менее 4 см

– В монолитных фундаментах без бетонной подготовки (только для нижней рабочей арматуры) не менее 7 см. Бетонной подготовкой так же может являться щебеночная подушка, так как она не является капиллярным проводником влаги, при условии, что выполнен дренаж и подушка не стоит в воде.

Нагрузка на фундамент. Необходимо посчитать общую массу дома, снеговые и ветровые нагрузки в вашем регионе. А также определить, в каких местах будет оказано большее давление на фундамент (несущие стены, колонны).

Несущая способность грунта. Необходимо произвести геологию, определить тип грунта и, используя таблицу из СНиП, выяснить несущую способность грунта.

Диаметр арматуры. Если сторона фундаментной плиты составляет 3 метра и меньше, тогда используют арматуру от 10мм. Если же длина превышает 3 метра, тогда применяют арматуру диаметром от 12мм и выше.

Шаг прутьев. В соответствии с п.10.3.8 — 10.3.10 СП 63.13330.2018 шаг арматуры в монолитной плите фундамента составляет 20-40 сантиметров. Не более 20 см при высоте поперечного сечения до 150 мм. Не более 40 см при высоте поперечного сечения более 150 мм. Максимальное расстояние между прутками арматуры не должно превышать толщину фундамента более чем в полтора раза. В местах, где на фундамент оказываются большие нагрузки (несущие стены и колонны), размер ячейки арматуры для плитного фундамента сокращается в 2 раза.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/kakuyu-armaturu-ispolzovat-dlya-fundamenta-doma-po-tipu-materiala

Готовая арматура для фундамента

Интересным готовым решением есть применение готовой арматурной сетки при строительстве. Такое изделие являет собой комплект перпендикулярно скрепленных стальных прутьев. Крепится такая арматура под фундамент точечной сваркой. Основной областью применения такого изделия есть увеличение конструктивной прочности сооружений и их отдельных элементов, фундамента.

Выбор арматуры для фундамента определяется в зависимости от толщины. Такие изделия делятся на классы:

    3-10 мм — легкий (для штукатурных работ);

    12-40 мм — тяжелый (для армирования конструкций из бетона)

Для надежного фундамента стоит использовать тяжелый класс готовой арматурной сетки. Опираясь на размер, стоимость такого изделия может составлять от 4 до 200 руб за м2.

Готовая арматура для фундамента

Расположение арматурных прутьев бывает:

    продольное

    поперечное

    распределительное (конструктивное)

    продольно-поперечное.

Ячейки такой конструкции могут иметь квадратную, прямоугольную, даже шестигранную или другую форму, в зависимости от требований постройки. При выборе сетки для фундамента — стоит обратить внимание на арматурные изделия с размерами ячеек 200х200 мм.

В зависимости от применения готовая сетка бывает: укладочная, арматурная и дорожная. Укладочная — применяется при заливке полов и армировании кирпичной кладки. Толщина прутьев такого изделия недостаточна для укладки фундамента. Поэтому для формирования железобетонного каркаса используют арматурную готовую сетку.

Такой тип изделия гарантирует повышенную прочность и надежность каждой части конструкции. При помощи такой стальной сетки обустраивают монолитные плитные фундаменты. Ширина выпускаемого изделия равняется 1-2 метра, длина же — до 6 метров.

Еще бывает дорожная сетка. Она характерна большим шагом прутьев и чаше используется для укладки в пол промышленных объектов. Поэтому при формировании фундамента дорожная стальная сетка не подходит.

При индивидуальных постройках часто заказывают арматурные карты не соответствующие стандартным типоразмерам, с измененными размерами ячеек и другими особенностями конструкции. Это помогает ускорить процесс заливки фундамента, удешевить его либо дополнительно укрепить всю железобетонную конструкцию.

Изготавливают арматурные сетки на специальных машинах. Оператор лишь следит за соответствием процесса сварки и параметрами готового изделия. Это ускоряет процесс сварки и позволяет получить высокоточную работу и эстетичный внешний вид.

Стоит быть внимательным при выборе такой арматуры, так как каждое сварное соединение не проверяется.

Выбор арматуры для фундамента определяется и материалом. Для производства арматурной сетки под фундамент используется сталь класса АIII. Она имеет улучшенные характеристики прочности. Сечение такого изделия составляет 12-40 мм.

Готовая арматура для фундамента

Также используют сталь класса Ат IIIС — дополнительно упрочненная термической обработкой при прокате сталь. Такой вид изделий называют тяжелыми сетками. Для распределительных прутьев такой сетки используется горячекатаная сталь класса АI и АII.

Использование готового арматурного изделия позволяет:

    сократить время производственного цикла. Производство арматурной сетки на заказ — геометрически точнее и соответствует техническим характеристикам.

    экономить время ручной вязки, а также сокращать расходы на металлопрокат (отсутствуют отходы)

    повысить качество конструкции, ее прочность благодаря соответствию сетки техническим стандартам

    Заказ готовой арматуры имеет место при возведении больших индивидуальных либо же небытовых промышленных и коммерческих сооружений. При единичных малогабаритных постройках — эффективнее выполнить самостоятельную вязку арматурных прутьев.

    Готовая арматура для фундамента

Стеклопластиковая арматура для фундамента. Сравнение с металлом

Проект на фундамент из стеклопластиковой арматуры должен учитывать различные факторы конкретных технических условий, влияющие на полученный результат.

Главным аргументом замены стали на полимер обычно является снижение нагрузки на почву.

Рассмотреть ответ на вопрос, можно ли использовать прутки из стекла для ленточного фундамента, поможет такой расчет.

Нагрузка на грунтовую основу от опоры периметром 20 м, высотой 0,5 м и шириной 0,4 м из монолитного бетона равна суммарной массе армирующего каркаса бетона. Содержание арматуры возьмем 3%. Объем бетона =20×0,5×0,4×= 4 м³. Соответственно, объем необходимых стержней =4×0,03 = 0,12 м³.

Масса стали =0,12 м³×7850 кг/м3=942 кг.

Общий вес, когда используют сталь, составляет =8942 кг.

Если берется стекловолоконная продукция, то ее масса =0,12 м³×1900 кг/м³ =228 кг.

Масса фундамента получится 8228 кг.

Стеклопластиковая арматура для фундамента. Сравнение с металлом

Композитную арматуру вяжут в сетки

Разница в 714 кг представляет собой 8% от веса основания с металлическим армирующим каркасом. Для фундамента типа плита этот показатель составляет до 10%.

Заливка плитного варианта представлена на фото:

Такой выигрыш может иметь значение, когда соотношение весовой нагрузки постройки и несущей способности грунтов на участке находится на границе допустимых величин.

На строительных сайтах доступно большое количество сравнений каждой марки композитных изделий со стальными аналогами. Пример такого анализа приведен в следующей таблице:

Стеклопластиковая арматура для фундамента. Сравнение с металлом

Выбор материала армирующих поясов необходимо производить из всех возможных эксплуатационных характеристик изготавливаемой конструкции в целом.

Следует помнить, что нормативная база, регламентирующая использование стальных прутков гораздо шире и подробнее, чем у их полимерных собратьев. Расчеты по композитному армированию выполняются, в основном, для индивидуальных случаев и не обобщены на законодательном уровне.