Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Армирование монолитной плиты перекрытия и основы расчета. Какая арматура подойдет?

11.07.2022 в 19:59

Армирование монолитной плиты перекрытия и основы расчета. Какая арматура подойдет?

Для армирования монолитных плит применяют стальную и композитную стеклопластиковую арматуру. Наибольшее распространение сегодня получила стальная арматура А500С , по современному обозначению S500, популярные диаметры для продольных прутьев 10 и 14 мм, а для поперечных 6-8 мм.

Для ключевого армирования монолитной конструкции применяют обязательно рифлёный арматурный прут, чтобы создать наиболее прочную связь ее с бетоном.

Рифлённый арматурный прут:

Для выполнения дополнительных компонентов, не оказывающих большое влияние на несущую способность монолитной плиты, допускается применять гладкую арматуру А1.

Гладкая арматура А1:

Арматура композитная – инновационный стройматериал , который обеспечивает снижение издержек при сооружении объектов. Такая арматура особенно популярна в США и странах ЕС.

Арматура композитная:

Преимущества применения композитной арматуры :

  1. Дешевле на 30 и более процентов, чем стальная арматура соответствующего диаметра.
  2. Легче в разы, следовательно, себестоимость 1 м2такой монолитной конструкции становится ниже из-за сокращения транспортных расходов, также снижается весовая нагрузка на стены и фундамент, при этом сохраняются более высокие прочностные показатели.
  3. Надежнее в эксплуатации, поскольку не требуется антикоррозионная защита.
  4. Экологичнее.
  5. Теплопроводность в 100 раз меньше чем у стали.
  6. Высокая долговечность, увеличивает срок службы плиты до 100 лет.
  7. Широкий диапазон диаметров стеклопластиковой арматуры от 6 до 20 мм.

В современной индивидуальном домостроительстве, практикуют при создании монолитных конструкций одновременное применение металлической и стеклопластиковой арматуры.

Требования к материалам

Вся арматура, которую предполагается укладывать в монолитную плиту должна соответствовать проекту на дом и приобретаться с сертификатами, гарантирующими ее качество и соответствие стандарту.

Требования к арматурным изделиям для формирования монолитной плиты перекрытия:

  • не должна подвергаться расслоениям;
  • ее поверхность не должна содержать любые дефекты в виде раковин;
  • она должна полностью соответствовать по внешнему виду и габаритам заводской марке и проектным показателям;
  • она должна быть проверена на способность к деформации, арматура считается пригодной, если при ее изгибе на 180 градусов в холодном состоянии не возникли трещины.

Внимание! Арматура для изготовления железобетонных плит перекрытия принимается предварительно напряженной, для отдельных типов конструкций ГОСТом устанавливаются исключения.

Расчет армирования плиты перекрытия. Формулы и примеры

 
Основанием для расчета монолитной плиты перекрытия являются СНиП No 52-01 , изданный в 2003 году и СП No 52-101 , также изданный в 2003 году. В этих государственных актах изложены все требования к железобетонным и бетонным конструкциям.

В качестве примера расчета предлагается рассмотреть квадратную монолитную плиту, устанавливаемую на несущие стены по всему контуру.

Исходные данные :

  • стены изготовлены из традиционного кирпича, 510 мм;
  • план помещения, 5.1х5.1 м;
  • опирание МПП, 250 мм;
  • полные габариты МПП, 5.6х5.6 м;
  • расчетный пролет: l1 = l2 = 5.1 м;
  • бетон В-20, сопротивление на сжатие Rб = 11.51 МПa = 117.1 кгс/см2и плотностью 2300 кг/м3;
  • арматура кл. AIII, сопротивление на растяжение Rs = 356 МПa =3610 кгс/см2.

Поскольку, согласно строительным нормам нормативные нагрузки от расположенных выше стройконструкций на проектируемое перекрытие для жилых помещений принимают в диапазоне от 200 до 800 кг/м2, специалисты рекомендуют в качестве распределенной нагрузки для перекрытия жилого дома выбрать qвр = 400 кг/м2 . Как правило, она учитывает среднестатистические нагрузки жилых помещений: стяжка пола, мебель, бытовое оборудование и вес жильцов.

Такую нагрузку условно считают временной, поскольку в будущем возможны перепланировки и ремонты, которые могут повлиять на ее итоговый размер. Поскольку высота перекрытия в начале расчетов неизвестна, допускается ее принимать предварительно, с учетом среднестатистических показателей h = 17 см, тогда собственная нагрузка МПП рассчитывается:

qмпп = 0.17х2300 = 391 кг/м2.

Этот показатель приблизительный, вследствие того, что истинный вес 1 м2ЖБ перекрытия на самом деле зависит не только от объема арматуры и Д прутков , но также и от объема и размера фракций бетонных наполнителей, уровня их уплотнения и прочих факторов. Представленная нагрузка считается постоянной.

Отсюда следует, что общая распределенная нагрузка на перекрытие будет составлять:

q = qмпп + qвр = 391 +400 = 791 кг/м2

Параметры толщины плиты

Для монолитных перекрытий противодействие железобетона растяжению по существу равняется «0» . Подобный вывод следует из анализа и сравнения напряжений на растяжение, которые конкретно испытывают составляющие плиты: бетон и арматура.

Различие между ними достигает существенное, что говорит о том, что практически полную нагрузку принимает на себя армокаркас. А вот нагрузки на сжатие ведут себя по иному — эти силы распределены равномерно вдоль вектора силы. Поэтому в результате, такое сопротивление берется по расчетному показателю.

СНиП требует, чтобы толщина плиты была взаимосвязана с размером пролета , установив предельное соотношение 1:30. За размер пролета неизменно принимается протяжённость наиболее длинной стены. В нашем случае помещение квадратное, все стены равны 5.1 м.

Расчет толщины монолитного перекрытия:

510:30 = будет 17 см

Результат равен предварительно принятой в расчетах толщины 17 см. Частному застройщику лучше принимать плиту перекрытия с запасом .

Если же длина пролета составит, например 8 метров, то мы получим:

800:30 = 26,6 см

То есть, здесь потребуется толщина 26,6 см.

Специалисты не советуют частникам проектировать огромные помещения и пролеты, поскольку толщина МПП не может превосходить предельный нормативный показатель 25 см.

      Далее выбирают сечение с использованием данной таблицы.

      Плита перекрытия 150 мм. Конструктив и параметры плит

      Плитой перекрытия называется плоский (как минимум одна поверхность) элемент, укладываемый горизонтально для разделения этажей, и несущий определённые нагрузки. Номинальные размеры плит соответствуют пролёту между координационными осями здания, но фактически параметры отличаются. Разницу составляют технологические зазоры, необходимые для производства монтажа.

      Смотрим, какие виды плит применяются в жилищном строительстве:

      Сплошные

      Такое изделие представляет собой плоскую плиту с постоянным сечением. Его нижняя поверхность уже готова под покраску, а на верхней очень удобно обустраивать пол. Толщина плиты перекрытия в этом случае имеет всего 2 варианта: 120 мм (марка 1П) и 160 мм (марка 2П). Могут опираться не только по двум сторонам, но и по всему контуру.

      Однослойная сплошная плита Источник stroyscan.ru

      Многопустотные

      Пустотные плиты придуманы для того, чтобы уменьшить вес конструкций и при этом снизить их звукопроницаемость. Если в старом стандарте был предусмотрен только один вариант толщины (220 мм) и два варианта диаметра отверстий (159 и 140 мм), то в новом документе список типоразмеров сильно расширился.

      Армирование плиты в один слой. Исходная информация

      Типичная схема армирования монолитной плиты учитывает уровень нагрузок в горизонтальном и вертикальном направлениях. С помощью арматуры формируется сетка, шаг которой варьируется в пределах 20-40 см. При этом расстояние между прутками следует изменять в зависимости от величины продавливания в конкретном месте.

      Зоной продавливания называют участок монолитной плиты, на который приходится большая часть нагрузки, оказываемой несущими стенами. Возникающее напряжение изменяет уровень амортизации бетона и его распределение. Для нейтрализации негативного влияния высоких нагрузок, исходя из требований СНиП, необходимо использовать сплошное армирование в зонах соединения со стеной. В среднем для армирования плиты фундамента в центральной зоне и на участках максимального продавливания используется металлическая сетка, шаг которой отличается в 2 раза.

      При разработке подробного строительного проекта указывается точный промежуток между вертикально расположенными звеньями. Для устранения нагрузок от веса здания также рекомендуется выносить вертикальные стержни немного уровня бетонного основания для соединения со стеной.

      Для армировки фундаментной плиты можно использовать одну или две сетки. Одной армирующей сетки достаточно для плиты толщиной 150 мм или меньше. Как правило, одинарное армирование подходит для небольших деревянных сооружений. На текущий момент в частном строительстве толщина монолит фундамента варьируется в пределах 20-30 см, что предполагает монтаж двух сеток, расположенных одна над другой.

      Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/primer-rascheta-armirovaniya-plitnogo-fundamenta-kak-pravilno-rasschitat-kolichestvo

      Как армировать плиту 15 см. Как правильно армировать – требования по усилению бетонной плиты

      Армирование монолитной плиты перекрытия – ответственный процесс, к выполнению которого предъявляется комплекс требований.

      При выполнении работ по формированию усиленной железобетонной конструкции перекрытия соблюдайте следующие рекомендации:

      • используйте для соединения стальных прутков вязальную проволоку диаметром 1,2-1,6 мм. Использование электрической сварки недопустимо в связи с нарушением структуры металла в местах соединения;
      • обеспечьте требуемую толщину бетонного массива перекрытия по отношению к расстоянию между капитальными стенами. Толщина железобетонной конструкции в 30 раз меньше расстояния между опорами. При этом минимальная толщина плиты составляет не менее 15 см;
      • производите укладку элементов металлического каркаса с учетом размеров перекрытия по вертикали. При минимальной толщине плиты укладка арматуры выполняется одним слоем. При толщине больше 15 см выполняйте усиленное армирование двумя слоями;
      • используйте для заливки в опалубку бетонную смесь с маркировкой М200 и выше. Бетон данных марок обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, способен воспринимать значительные нагрузки и отличается доступной ценой;
      • применяйте для изготовления стальной решетки арматурные прутья диаметром 0,8-1,2 см. При выполнении армирования двумя слоями используйте увеличенный размер сечения металлопрофиля в нижнем ряду. Возможен вариант использования покупной сетки;
      • сооружайте опалубочную конструкцию из строганых досок или влагозащищенной фанеры. Тщательно герметизируйте стыковые участки. Для усиления опалубки применяйте деревянные столбы диаметром до 20 см или металлические стойки телескопического типа.

      Армирование плиты 100 мм. Армирование бетонной плиты: расчет материала и технология укладки

      Армирование плиты 100 мм. Армирование бетонной плиты: расчет материала и технология укладки

      Армирование бетонных плит – мероприятие необходимое для улучшения качества бетона

      Бетон является одним из самых востребованных строительных материалов. Он используется при устройстве фундаментов, строительстве несущих стен, плит перекрытий и лестниц. Так же раствор на основе цемента используется при устройстве отмосток и при изготовлении бетонной тротуарной плитки. Мы уделим внимание очень важному моменту упрочнения конструкций — расскажем, почему необходимо армирование бетонной плиты, независимо от её размеров и места применения.

      Рассмотрим возможные варианты усиления, и опишем, как армировать бетонную плиту фундамента стальными прутками.

      Все знают, что бетонные блоки обладают довольно высокими прочностными характеристиками. Изделия на основе цементного раствора отличаются высокой прочностью на сжатие — то есть, легко переносят прямое давление. Но есть у бетона один недостаток: он довольно хрупок при растяжении. Если вам кажется, что бетонные блоки при эксплуатации не растягиваются, то вы заблуждаетесь.

      Армирование плиты 100 мм. Армирование бетонной плиты: расчет материала и технология укладки

      Схематичное изображение процесса растяжения бетонной монолитной плиты основания здания

      Именно процесс растяжения происходит при любой подвижке здания:

      • проседание с течением времени под собственным весом;
      • смещение в результате движения нестабильного грунта;
      • изменение нагрузок в процессе надстроек или капитального ремонта.

      Именно усиление бетонного блока путем армирования значительно улучшает его характеристики на изгиб и растяжение.

      Материалы усиления

      В зависимости от размера плиты и способа её использования, усиление может быть выполнено различными материалами:

      • стальные прутки;

      Армирование плиты 100 мм. Армирование бетонной плиты: расчет материала и технология укладки

      Металлические стержни периодического профиля для армирования

      • композитная арматура;

      Армирование плиты 100 мм. Армирование бетонной плиты: расчет материала и технология укладки

      Стеклопластиковая арматура

      • фиброволокно .

      Армирование плиты 100 мм. Армирование бетонной плиты: расчет материала и технология укладки

      Фиброволокно для армирования

      Самые серьезные и ответственные части здания следует усиливать сеткой из стальных стержней.

      Металл используется при устройстве:

      • бетонных фундаментов;
      • монолитных лестничных маршей;
      • формировании плит перекрытия.

      Такой способ усиления самый прочный и надежный, но и самый затратный. Цена сопоставимого количества металла значительно отличается от стоимости композитной арматуры.

      Различные виды композитной арматуры могут быть использованы при устройстве базовой основы на земле под легкие постройки. При этом, материал композита больше в диаметре, чем заложенный в проекте металлический стержень. Узнать размер требуемого прутка можно из таблицы ниже.

      Армирование плиты 100 мм. Армирование бетонной плиты: расчет материала и технология укладки

      Соответствие прутков различного диаметра стальной и пластиковой арматуры по эксплуатационным качествам

      Важно! Не рекомендуется использовать композит при усилении бетонных частей здания, не имеющих опоры на грунт, то есть для плит перекрытия или лестниц.

      Фиброволокно используют для укрепления цементных блоков небольших размеров, например, брусчатки или газобетенонных блоков, используемых в строительстве стен зданий. Армированная бетонная плитка имеет большую прочность, что значительно увеличивает срок её эксплуатации.

      Армирование плиты 100 мм. Армирование бетонной плиты: расчет материала и технология укладки

      Плита бетонная армированная 500х500х50 для обустройства придомовых территорий

      Технология усиления

      Чтобы разобраться с технологией процесса усиления, возьмем ситуацию устройства монолитной плиты фундамента. Это наиболее сложный процесс, но и самый показательный.

      Дело в том, что композитные прутья укладываются аналогично стальным, отличие только в диаметре стержней. А фиброволокно замешивается в массу бетона при его затворении.

      Подготовка к усилению

      Армирование плиты монолита происходит после того, как произведены подготовительные работы, а именно:

      • вырыт котлован,
      • отсыпана и утрамбована песчано-щебневая подушка,
      • установлены щиты опалубки,
      • проложен материал гидроизоляции.

      Армирование плиты 100 мм. Армирование бетонной плиты: расчет материала и технология укладки

      Армирование укладывается в подготовленную опалубку, проложенную материалом гидроизоляции

      Перед укладкой сетки усиления следует определиться с диаметром стержня, и рассчитать количество необходимого материала. Если у вас на руках есть проект строительства, то все эти данные прописываются в спецификации — и в расчетах нет необходимости.

      В противном случае, расчеты производятся следующим образом:

      • Диаметр стержня равняется 5% от толщины плиты. Армированная бетонная плита обычно заливается толщиной более 200 мм, соответственно берется арматура с диаметром стержня 10 мм и более.

      Армирование плиты 100 мм. Армирование бетонной плиты: расчет материала и технология укладки

      Чем толще плита фундамента, тем крупнее диаметр стальных стержней

      • Сетка выкладывается с размером ячейки 150-200 мм. Чем больше нагрузка на основание, тем меньше размер ячейки. Данное требование необходимо учитывать при закладке армирования в местах расположения несущих стен.

      В местах наибольшей нагрузки размер ячейки уменьшается

      • Длина стального стержня равна 11,7 м. При стыковке двух прутков, они связываются по всей длине нахлеста или в трех местах, как минимум. Длина нахлеста роняется 40 диаметрам стержня. Например, нахлест 2 прутков арматуры 12 мм должен равняться 12*40= 480 мм.

      Армирование плиты 100 мм. Армирование бетонной плиты: расчет материала и технология укладки

      Вязка продольных стержней армирования

      • Необходимо учитывать и тот факт, что сетка укладывается в 2 уровня, которые связывают между собой вертикальными стержнями.

      Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/armatura-dlya-fundamenta-iz-plity-osnovnye-oshibki-montazha

      Монолитная плита перекрытия 12 см. Описание сплошной конструкции

      Монолитное перекрытие – это плита произвольных габаритов, определенных принятым проектом, и изготовленная прямо на строительном объекте. Монолит имеет прямоугольную или квадратную форму . Он состоит из бетонного состава, залитого на армированные прочные прутья крепкой марки стали, уложенной и сваренной в виде сетки.

      Чтобы получить монолит, на размеченный участок постройки устанавливают опалубочную форму, в которую закладывают армировку, а затем заливают и трамбуют сверху бетонную смесь, оставляя ее до полного застывания (высыхания).

      Получившаяся плита для перекрытий должна иметь толщину не ниже 8 (см), по стандартам 12-20 (см), и опираться на конструкционные (несущие стены). Опалубку для создания монолита формируют из дерева, фанеры, вспомогательных балок из не коррозированного металла. Иногда для перекрытий используют стойки, а арматурный каркас могут складывать из нижнего слоя, а также поддерживающего.
      Полученная горизонтальная конструкция подойдет для всех типов жилых и промышленных зданий . Прочность, жесткость и плотность поверхности равномерно распределяет нагрузку. Монолит невосприимчив к вибрациям и механическим воздействиям, что делает его незаменимым в сейсмически активных регионах. Бетонные поверхности хорошо отталкивают воду и не относятся к самовоспламеняющимся и пожароопасным.

      С монолитом удобно работать, а с помощью строительного инструмента обустраивать различные коммуникации. Используемые марки цемента для бетона – М300, 400, 500, щебень, песок и вода.

      Толщина бетонного перекрытия 200 (мм) использует прутья 12 (мм), сваренные между собой в сетку с ячейками 200 х 200 (мм). Стандарты нагрузки, которые может принять монолитная поверхность, составляют 150 кг/м2.

      Монолитные перекрытия считаются нужными строительными элементами при возведении сложных архитектурных конструкций, с особенными параметрами с особенными параметрами конфигураций. Кроме того, они идеальны для фундаментов, создания кровли и пролетов между этажами.

      Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/pravila-i-osobennosti-rascheta-monolitnogo-perekrytiya-raschyot-monolitnogo-perekrytiya