Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Фундамент для забора из профнастила. Какой тип фундамента лучше выбрать?

16.10.2023 в 20:38

Фундамент для забора из профнастила. Какой тип фундамента лучше выбрать?

Прежде чем выбрать наиболее подходящий вариант фундамента для ограждения из профлиста, необходимо пересмотреть все возможные виды подобных сооружений. Вот наиболее распространённые из них.

  1. Столбовой – состоит из опор, вбитых или вкопанных в грунт на расстоянии 1-5 м друг от друга. Глубина ям под столбы зависит от их вида и веса и может достигать 1,5 м. Само заборное полотно крепится к несущим опорам, выступающим над землёй. Применяя этот вид фундамента к забору из профнастила, следует помнить, что расстояние между опорными столбами должно быть небольшим, так как этот материал отличается большой парусностью.
  2. Монолитный – применяется чаще для более тяжёлых заборов (каменных, кирпичных, железобетонных), чем для конструкций из профилированного листа, а также в местностях с болотистой почвой. В этом случае несущие столбы устанавливаются на ранее залитые слои бетона. Это один из наиболее дорогих видов фундамента, но один из самых долговечных.
  3. Каменная основа – изготавливается из массивных камней, металлокаркаса и раствора, над которым монтируется сама заборная конструкция. Не является фундаментом в прямом смысле этого слова, так как в землю не углубляется. Для заборов из такого лёгкого материала, как профнастил, такая массивная основа не нужна.
  4. Ленточный – представляет собой замкнутую ленту из железобетона, которая опоясывает периметр огораживаемой территории. Считается, что наиболее приемлемое основание под забор из профнастила – именно ленточное. Оно является лучшим решением по соотношению цены и качества и его вполне можно изготовить своими силами.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/fundament-dlya-zabora-iz-profnastila-fundamenty-dlya-zaborov-iz-profnastila

Мелкозаглубленный фундамент под забор. Виды основания

Наиболее распространенным вариантом устройства основания под забор является ленточный фундамент. Он больше всего подходит для устройства каменных заборов либо заборов с каменными столбами, между которыми закрепляется ограждение из профлиста, ковки, дерева и других материалов. Бетонное основание такого фундамента позволяет равномерно распределить нагрузку. Ленточный фундамент подойдет для установки в нем металлических опор с последующим креплением к ним конструкций ограждения.

Для устройства такого типа фундамента сначала вырывают траншею на расчетные значения глубины и ширины, на дне которой устраивается подушка из щебня и песка. Над траншеей устраивается опалубка высотой до 30 см. Внутрь траншеи устанавливаются столбы и укладывается арматура. Далее происходит заливка фундамента бетоном.

Процесс заливки бетоном иногда заменяют укладкой сборных бетонных блоков. Устанавливают близко друг к другу и заливают бетоном только швы между ними.

Наиболее бюджетный вариант устройства основания под опоры для забора – это столбчатый фундамент. Этот тип основания является наиболее подходящим для пучинистых грунтов. В качестве опор могут использоваться металлические или асбестовые столбы, кирпичная кладка на бетонной основе или винтовые сваи. Расстояние между опорами, как правило, составляет 1,5-2 м.

В зависимости от типа грунта и климатических условий яму под опоры выкапывают глубиной 1-1,5 м. На дно укладывается подушка из щебня и песка и утрамбовывается. Далее устанавливают столбы, фиксируют их вертикально и заливают яму бетоном.

Универсальным вариантом является комбинированный фундамент, который представляет собой сочетание двух предыдущих типов бетонных оснований.

Такой тип фундамента применяется для устройства заборов из бетонных плит, ковки, профлиста, особенно при наличии кирпичных столбов. Для устройства столбчато-ленточного фундамента сначала вырывают траншею глубиной около 0,5 м.

В ней в размеченных местах пробуривают лунки глубиной, превышающей глубину промерзания почвы. Далее в траншею устанавливают опалубку, насыпают смесь песка и щебня, ставят арматуру. После этого фундамент заливают бетоном.

Нужен ли фундамент под забор из профнастила. Особенности ленточного фундамента

Ленточный фундамент — это бетонная лента, залитая в предварительно подготовленную траншею. Обычно он закладывается на глубину в 40-50 см, но в зависимости от типа почвы может потребоваться заглубить ленту больше или меньше. На равных промежутках устанавливаются столбы-опоры, обычно из профильной трубы: на этом каркасе будет держаться профнастил.

Для обустройства ленточного фундамента под забор из профнастила рекомендуется брать цемент марок М300-М400, крупный и непременно просеянный песок, толстую арматуру от 8 мм в диаметре, которую желательно сваривать, а не просто связывать проволокой. Профильные трубы под опоры могут быть любых габаритов, но с толщиной стали не менее 2 мм. Для опалубки рекомендуется использовать плотный пиломатериал или устойчивую к влаге фанеру. Важно, чтобы опалубка не деформировалась под весом бетонного раствора, поэтому нужны крепкие упоры.

Также необходимые материалы включают в себя:

  • бетономешалку;
  • ёмкость для замешивания раствора;
  • щебень или гравий;
  • полиэтилен;
  • инструменты для разметки территории;
  • воду;
  • лопату.

Ленточный фундамент для забора из профнастила — не самая сложная конструкция для самостоятельного строительства, но он требует внимания при расчётах, хорошей и сухой (но не слишком жаркой) погоды, аккуратности и тщательности. В результате вы получите прочное основание под ограждение, которое будет стоять десятилетиями. Тем более, что старый фундамент вполне подойдёт новому забору.

Глубина фундамента под забор из профнастила. Легкие заборы

Конструкция состоит из следующих элементов:

  • профилированный лист;
  • вертикальные стойки из профильных металлических труб (расстояние между ними обычно назначается 2,5 м);
  • горизонтальные лаги для крепления листов ограждения из металлического профиля (трубы или уголки).

К преимуществам легких заборов можно отнести невысокую стоимость и относительную простоту изготовления. Для обеспечения устойчивости вертикальные стойки закапывают в грунт на определенную глубину. Величина заложения и необходимость дополнительных мероприятий зависит от характеристик почвы.

Варианты закрепления стойки.

Грунт с хорошей несущей способностью

К таким основаниям относятся:

  • крупнообломочные (с незначительным содержанием мелких пылеватых частиц);
  • песок средний и крупный;
  • глина, суглинок и супеси полутвердые и тугопластичные.

В этом случае стойки при устройстве забора из профнастила можно заглублять в следующем порядке:

  • отрывка углубления под стойку высотой в среднем 800—1000 мм, но не менее 1/3 высоты надземной части столба;
  • установка стойки в проектное положение;
  • обратная засыпка;
  • уплотнение засыпки (способ зависит от используемого материала, чаще всего это проливка водой или трамбование).

При устройстве забора на пучинистом грунте (глина, суглинок, супесь) необходимо дополнительно предусмотреть демпфирующий слой. Для этого в непосредственной близости от стойки забора выполняют обратную засыпку материалом не склонным к морозному пучению:

  • средний песок;
  • крупный песок;
  • щебень;
  • гравий.

Совет! Глина плохо пропускает воду. Для предотвращения вреда для конструкций забора рекомендуется толщину демпферного слоя назначать больше глубины промерзания грунта примерно на 20 см (запас для оттаивания влаги).

Для большей надежности часть стойки, расположенную у поверхности земли, часто бетонируют. Толщина бетонного слоя в среднем составляет 30 см, в верхней части укладывают металлическую сетку с арматурой диаметром 4—6 мм.

Важно! При укладке сетки необходимо обеспечить защитный слой бетона. Стержни не должны доходить до границ бетона на 30—40 мм при использовании арматуры с оцинковкой и на 60—70 без нее.

Слабые грунты

Глубина фундамента под забор из профнастила. Легкие заборы

Схема устройства на слабых грунтах.

Процесс устройства фундаментов усложняется при необходимости сделать забор на почве с низким расчетным сопротивлением. К таким основаниям относятся:

  • глина, суглинок и супесь мягкопластичные;
  • болотистые грунты;
  • чернозем;
  • пески мелкие и пылеватые;
  • насыпной грунт (рыхлый).

Главная задача при устройстве фундамента под забор на таких почвах — предотвращение расшатывания. Чем шире основание, тем проще сохранить устойчивость, тонкой металлической стойки здесь будет недостаточно. Нужен прочный бетонный слой, который предотвратит разрушение грунта при динамическом воздействии ветра.

Работы выполняются в следующем порядке:

  • расчистка территории, разметка расположения стоек;
  • отрывка углублений под основание забора;
  • установка стойки в проектное положение;
  • заливка бетонной опоры глубиной 60—80 см (при этом величина заглубления стойки может быть больше);
  • выжидание времени на набор прочности бетоном;
  • обратная засыпка и ее уплотнение.

Бетонный элемент может быть круглого, квадратного или прямоугольного сечения. Оптимальным материалом для заливки станет бетон класса В15 (или марки М200). При работе с пучинистыми основаниями так же, как и в предыдущем случае, стоит предусмотреть демпфирующий слой (выполнить обратную засыпку из непучинистых материалов).

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/kak-pravilno-sdelat-fundament-dlya-zabora-svoimi-rukami-vybiraem-fundament-dlya-zabora-vazhnye

Фундамент под забор из блоков. Инструкция: как построить забор из газоблока своими руками

Правильно построить забор из газобетона своими руками с соблюдением СНиП поможет наша подробная инструкция. Процесс строительства ограды из газобетонных блоков включает четыре этапа: подготовка, устройство фундамента, кладка газобетонных блоков, отделочные работы.

Подготовка материалов и инструментов

Для возведения ограждения подойдут газоблоки любого размера. Если у вас остались блоки после постройки дома или сарая, то логично использовать их, докупив недостающее количество. Если планируете покупать блоки специально для ограды, то лучше приобрести пустотные блоки или стандартные полнотелые изделия 625*250*150, 625*250*200. Для применения газобетонных блоков на даче достаточно чтобы их толщина была 200 мм. Количество газоблока на опорные столбы и пролеты рассчитывается, исходя из площади и высоты будущего сооружения. Обычно высота забора из газобетона составляет 1.5-2.5 метров, ширина - 15-25 см, длина - по периметру участка.

Кроме газобетонных блоков потребуются следующие материалы: кладочный раствор цементно-песчаный, специальный клей для ячеистых бетонов, грунтовка, штукатурка для отделки, рулонная гидроизоляция. В отдельный список можно выделить материалы для устройства фундамента под забор из газобетона.

Перечень инструментов, которые понадобятся для строительства забор из газоблока своими руками, включает:

  • емкости для разведения строительных растворов;
  • кельма и резиновый молоток для кладки блоков;
  • лопата или садовый бур для земляных работ под фундамент;
  • строительный миксер или перфоратор с насадкой-мешалкой;
  • пила для резки блоков, строительный уровень.

Фундамент под забор из газобетона

Несмотря на простоту сооружения, забор из газобетонных блоков – конструкция с повышенными требованиями к качеству основания, на которое он будет опираться. Это связано с тем, что газоблоки имеют относительно небольшой предел прочности на сдвиг, а протяженность постройки большая. Именно поэтому фундамент должен обеспечивать стабильность кладки и не допускать даже малейшего сдвига блоков.

Под забор из газобетона применяют следующие типы оснований:

    Монолитная железобетонная лента. По сути это обычный ленточный фундамент только уменьшенных размеров. Такой тип основания целесообразно под глухие заборы из газоблока или, когда пролеты планируется делать из тяжелых материалов: кирпич, травертин, бетон и пр. Размеры монолитной ленты выбираются, исходя из нагрузки, которая будет на нее действовать.

    Этапы устройства ленточного основания в соответствии с СП 50-101-2004:

  • подготовка траншеи глубиной 0.3-1 метр;
  • установка опалубки, укладка на дно гидроизоляции;
  • вязка и монтаж в опалубку армирующего каркаса;
  • приготовление или заказ на РБУ бетона М250-300;
  • бетонирование опалубки до нужной отметки;
  • уход за бетоном в течение 28 суток;
  • демонтаж опалубки, устройство гидроизоляции.

На подготовленный фундамент с гидроизоляцией можно укладывать газобетонные блоки.

Железобетонные или деревянные столбы (сваи). Используются в качестве основания под столбы из газобетона. При устройстве ограждения с легкими пролетами делать монолитную ленту по периметру нецелесообразно. В этом случае нагрузка будет действовать точечно: только от столбов из газобетона, под которыми находятся сваи, воспринимающие ее. Сваи могут быть выполнены из дерева (бревна) или бетона (монолит).

Технология устройства столбчатого основания:

  • садовым буром бурятся отверстия под сваи в грунте;
  • деревянные столбы устанавливаются в грунт на подбетонку;
  • бетонные конструкции выполняются путем заливки бетона М200-250;
  • оголовки свай выравниваются по высоте и гидроизолируются.

Выбор материала свай зависит от гидрогеологических условий на участке: в сухих почвах можно применять дерево, во влажных – лучше использовать бетон.

  • Металлические трубы. Также используется под столбы из газобетона. Это оптимальный выбор, когда нет возможности ждать набора прочности бетонных свай или использовать деревянные опоры. Для фундамента берутся толстостенные трубы диаметром от 200 до 500 мм в зависимости от размеров ограждения. Устройство основания под столбы из газобетона для забора самому сделать можно только при рыхлых почвах на участке. На глинистых и скальных грунтах придется привлекать специальную землеройную технику. Технология строительства такая же, как при сооружении столбчатого фундамента.
  • Дешевый фундамент для забора. Для чего нужен?

    Фундамент под забор – необходимая составляющая всей конструкции, предохраняющая ограду от негативных воздействий, справиться с которыми иными способами нельзя. К ним относятся воздействие влаги из почвы или грунтовых вод, проседание грунта, парусность и прочие. Стоит иметь в виду, что фундамент – не универсальное решение.

    Существует ряд ситуаций, при которых возводить подобную деталь не нужно. Примером могут послужить случаи, когда ограждение нужно лишь на время, а в ближайшем будущем его необходимо будет демонтировать. Такими заборами обносят строящиеся объекты или те, которые закрыты на ремонт.

    Если говорить о заборе, возводящемся для долговременного пользования, то можно с уверенностью заявить, что от того, насколько качественно и правильно выстроено фундаментное основание, зависит срок службы всей ограды.

    Если фундамент под забор сделан плохо, а при его строительстве использовались некачественные материалы, то в дальнейшем ограда пойдет трещинами или деформируется. Это касается вариантов из любых материалов: деревянных заборов, бетонных, из профнастила. Таким образом, можно сделать вывод, что фундамент – элемент на самом деле необходимый.

    Можно выделить несколько функций, которые выполняет фундаментное основание:

    • Поддержка изгороди . Не дает забору покоситься, деформироваться, треснуть, просесть.
    • Распределение нагрузки. С помощью фундамента достигается равномерное распределение веса конструкции по всей площади, на которой она возводилась. Это также не дает забору просесть.
    • Защита от размывания . Фундамент поддерживает грунт, и он не вымывается из-под забора.
    • Защита от затопления. Фундамент не дает большому количеству воды затечь под забор, тем самым испортив его. Речь может идти, например, о талой воде, которая в весеннее время года часто приводит к различного рода деформациям подобных строений.
    • Придание эстетической привлекательности . Возведенная на фундаменте изгородь выглядит более красиво и надежно, чем без него.

    Основная задача фундамента – поддержка забора. Выбор основания того или иного типа происходит на основе материала, из которого делается сама изгородь. Помимо перечисленных, можно использовать сетку Рабица, шифер, кирпич, кованые решетки. Каждый забор, возводящийся для долговременного пользования, должен обязательно снабжаться фундаментным основанием, иначе долго ему не простоять.

    Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/lentochnyy-fundament-dlya-zabora-svoimi-rukami-v-chem-preimushchestva-lentochnogo-osnovaniya

    Чем заменить фундамент под забор. Сопоставление

    Итак, в чем же нюансы забора с основанием (фундамент) или установка изгороди только на столбах.

    В первом случае, когда речь идет о закладке фундамента под забор надо себе представлять, что объем работ будет большим, а процесс возведения трудоемким.

    Вариантов такого основания несколько. Наиболее распространенными являются просто ленточный с металлическими столбами через определенные промежутки либо ленточный со столбами опоры, в который закладывается и выводится вверх арматура под будущий столб, где надо еще будет предусмотреть отверстия для лаг.

    Но как говорится, это не все сложности. До того как приступить непосредственно к процессу устройства фундамента надо исследовать грунт и в зависимости от его характеристик планировать глубину, ширину, «подушку» траншеи под базисное основание забора.

    Комбинированный забор

    Помимо того, что это весьма затратный способ, идет большой расход материалов (песка, цемента, щебня, арматуры и пр.) период работ растягивается в связи с необходимостью соблюсти весь технологический процесс:

    • исследование почвы;
    • рытье траншеи;
    • выполнение подсыпки и ее утрамбовка;
    • выставление опалубки, арматуры;
    • заливка бетонной смеси;
    • «разглаживание»;
    • время на готовность, когда бетонная смесь застынет в единую монолитную ленту.

    Даже при соблюдении всей цепочки, воздействие на основание влаги или мороза обязательно будет. Или от нерадивых соседей, или просто из-за расположения, когда вдоль забора стекают ливневые воды либо намерзает снег. Чаще именно от проникновения этих вод и сохранения скажем деревянной изгороди на бетонном основании фундамент и сооружается. И вероятность того, что забор может «повести», есть.

    Ленточный фундамент или ленточно-столбовой вариант базиса являет собой цельную конструкцию и при воздействии природных стихий или промерзания, оттаивания грунта, близости грунтовых вод может элементарно лопнуть или потрескаться в нескольких местах. В таком случае говорить о прочности уже не приходится, да и внешний вид ограждения будет выглядеть плачевно.

    После всего перечисленного стоит задуматься, нужен ли фундамент под забор ? Есть ли такая необходимость в условиях вашего участка? Чаще всего достаточно установить довольно основательное ограждение без глобальных строительных мероприятий.

    Вот здесь чаша весов и склоняется к строительству изгороди без капитальных вложений труда, средств, материалов.

    Для возведения понадобится минимальный набор инструментов. А расходные материалы в виде столбов и пропрофилей или других секций перекрытия обойдутся значительно дешевле возведения кирпичной или каменной стены на укрепленном основании.

    Опять же дизайнерское решение может быть самым разнообразным, подходящим к месту расположения отгораживаемого участка, природным условиям и пр.

    Устройство забора на столбах без основания не будет представлять фиксированную по земле жесткую конструкцию. Естественные колебания от природных воздействий не повлекут таких последствий, как в варианте с бетонной основой.

    Но даже если какая-то из опор и наклонится (что при качественном исполнении исключено) исправить и выровнять ее будет оптимально по времени, а также без сложностей и серьезных денежных вложений.