Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как лучше стыковать арматуру ростверка. Что такое ростверк?

09.05.2023 в 19:45

Как лучше стыковать арматуру ростверка. Что такое ростверк?

Для тех, кто не владеет строительной терминологией, сообщаем, что ростверк – это ответственная часть свайного фундамента, соединяющая оголовки свай в единый силовой контур.

Существуют различные виды ростверков, применяемых в свайных основаниях:

  • ленточного типа, представляющего монолитную бетонную ленту. Она располагается по периметру опор, последовательно расположенных под несущими нагрузку капитальными стенами;
  • плитной конструкции, в виде монолитной плиты, размеры которой соответствуют контуру основания строения и охватывают все опоры.

Как лучше стыковать арматуру ростверка. Что такое ростверк?

Ростверк представляет собой ленточную конструкцию , соединяющую отдельно стоящие сваи между собой

В зависимости от особенностей ростверкового фундамента, он может изготавливаться в следующих исполнениях:

  • Цельном варианте. Изготовление осуществляется путем заливки в предварительно подготовленную опалубку бетонного раствора. Формирование монолитной базы происходит после твердения бетонной смеси.
  • Составном виде. Основа представляет сборную поверхность из произведенных промышленным путём железобетонных изделий, соединённых при установке с опорными колоннами, а также между собой.

Независимо от особенностей конструкции, ростверк формирует опорную поверхность, предназначенную для возведения стен постройки. Обвязка находящихся в земле колон обеспечивает высокую жесткость пространственной системы и стойкость к воздействию действующих усилий.

Армирование свайно ростверкового основания, позволяет укрепить монолитную основу стальными прутками, способствующими целостности конструкции и повышающими долговечность.

Армирование ростверка свайного фундамента СНиП. Пособие к СНи. 01-84 Пособие по проектированию железобетонных ростверков свайных фундаментов под колонны зданий и сооружений

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
И ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (ЦНИИпромзданий)
ГОССТРОЯ СССР

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА (НИИЖБ)
ГОССТРОЯ СССР

ПОСОБИЕ
по проектированию железобетонных ростверков
свайных фундаментов под колонны зданий
и сооружений

(к СНиП 2.03.01-84)

Москва

Центральный институт типового проектирования

1985

Рекомендовано к изданию решением секции несущих конструкций научно-технического совета ЦНИИпромзданий Госстроя СССР.

Пособие по проектированию железобетонных ростверков свайных фундаментов под колонны зданий и сооружений (к СНиП 2.03.01-84 „Бетонные и железобетонные конструкции”)/ЦНИИпромзданий Госстроя СССР и НИИЖБ Госстроя СССР. - М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1985.

В Пособии приведены рекомендации по проектированию железобетонных ростверков свайных фундаментов под колонны зданий различного назначения, указания по расчету стаканных ростверков под сборные, железобетонные колонны, плитных ростверков под монолитные железобетонные и стальные колонны, примеры расчета ростверков.

Для инженерно-технических работников проектных и строительных организаций.

Табл. 2, ил. 19.

Разработано ЦНИИпромзданий Госстроя СССР (инженеры Б.Ф. Васильев, В.А. Бажанова, А.Я. Розенблюм ) и НИИЖБ Госстроя СССР (канд. техн. наук Н.Н. Коровин ) при участии в составлении примеров расчета ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий (кандидаты техн. наук В.Л. Морозенский, Б.В. Карабанов ).

При пользовании Пособием необходимо учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале ,,Бюллетень строительной техники" Госстроя СССР и информационном указателе „Государственные стандарты СССР" Госстандарта.

Выпуск арматуры сваи в ростверк. Принципы конструирования свайно-ростверковых фундаментов

Необходимое количество свай устанавливается в соответствии с требованиями СП 24.13330.2011. Однако поскольку геологическими изысканиями и расчетами оснований при строительстве малоэтажных зданий обычно пренебрегают, для обеспечения надежной работы фундамента можно предусмотреть запас его несущей способности, расположив сваи на минимально допустимом расстоянии друг от друга. Расстояние между столбами свай в свету должно быть не менее 1 м.

Как лучше стыковать арматуру ростверка. Что такое ростверк? 01

Обязательным является расположение свай в углах и в местах пересечения стен. Центры свай должны совпадать с разбивочными осями здания. Диаметр столбов может быть равным 150–400 мм.

Ширину ростверка назначают больше диаметра свай на 100–150 мм, центр которого также совпадает с разбивочной осью здания.

Как лучше стыковать арматуру ростверка. Что такое ростверк? 02

Армирование свай и ростверка производят пространственными вязаными или сварными каркасами с продольной арматурой класса А-III (А400). Диаметр рабочих стержней ростверка должен быть не менее 12 мм, свай — 8 мм. Поперечные стержни и хомуты делают из стали класса A-I (А240) Ø 6–10 мм, располагая их с шагом 50–80 см. Хомуты оборачивают вокруг продольных стержней и соединяют с ними с помощью вязальной проволоки.

Как лучше стыковать арматуру ростверка. Что такое ростверк? 03

В слабых грунтах и при внецентренно приложенных нагрузках на стены нормами рекомендуется обеспечивать жесткое сопряжение свай с ростверком путем заделки выпусков арматуры свай на длину анкеровки (обычно принимают не менее 0,4–0,5 м). Можно выпуски стержней отгибать и соединять с каркасом ростверка вязальной проволокой.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/armirovanie-rostverka-svaynogo-fundamenta-pozvolyaet-podschet-neobhodimogo-kolichestva

Армирование плитного ростверка

Как лучше стыковать арматуру ростверка. Что такое ростверк? 04Отличие устройства плитного основания дома от ленточного заключается в том, что он перекрывает все оголовки столбчатого фундамента, а не только расположенные по периметру столбы. В итоге мы будем иметь своего рода бетонный пол.

Армирование плитного ростверка аналогично армированию бетонной плиты. В обоих случаях делается 2 армирующих пояса — у верхней и нижней плоскости.

В качестве армирующих элементов используется сетка из толстой ребристой арматуры с шагом от 20 до 40 см . Друг с другом верхний и нижний пояс соединяются, как и в ленточном фундаменте, с помощью вертикальных прутьев арматуры. Как и для изготовления любой железобетонной конструкции, здесь потребуется прочная, выдерживающая большой вес раствора, опалубка.

Плитный ростверк имеет самые лучшие прочностные характеристики, но из-за больших затрат времени, сил и денежных средств, при строительстве дачных домов такой вид фундамента используется очень редко. Тем более, если вы собираетесь возводить его самостоятельно. Приготовление раствора для заливки плиты с использованием компактной бетономешалки займет много времени.

Сразу залить всю площадь плиты не получится, а заливка частями снижает прочность конструкции. Если заказать доставку готового раствора, потребуются ни одни дополнительные руки, чтобы раскидать машину раствора, пока он не застыл. Следует учесть, что связать армирующий каркас большого размера вручную сможет только человек, обладающий огромным терпением.

Если вы решили возводить дом своими руками, то самым лучшим решением при выборе конструкции основания дома будет столбчатый фундамент с армированным ростверком.

Расчет арматуры для ростверка. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор монолитного буронабивного свайного и столбчатого ростверкого фундамента предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента. Для определения подходящего типа, обязательно обратитесь к специалистам.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

Свайный либо столбчатый фундамент – тип фундамента, в котором сваи либо столбы находятся непосредственно в самом грунте, на необходимой глубине, а их вершины связаны между собой монолитной железобетонной лентой (ростверком), находящейся на определенном расстоянии от земли. Главным отличием между столбчатым и свайным фундаментом является разная глубина установки опор.

Основными условиями для выбора такого фундамента является наличие слабых, растительных и пучинистых грунтов, а так же большая глубина промерзания. В последнем случаем и при возможности забивания свай при любых погодных условиях, такой вид очень актуален в районах с суровым климатом. Так же к основным преимуществам можно отнести высокую скорость постройки и минимальное количество земляных работ, так как достаточно пробурить необходимое количество отверстий, либо вбить уже готовые сваи с использованием специальной техники.

Существует различное множество вариаций данного типа фундамента, таких как геометрическая форма свай, материалы для их изготовления, механизм действия на грунт, методы установки и виды ростверка. В каждом индивидуальном случае необходимо выбирать свой вариант с учетом характеристик грунта, расчетных нагрузок, климатических и других условий. Для этого необходимо обращаться к специалистам, которые смогут произвести все необходимые замеры и расчеты. Попытки экономии и самостроя могут привести к разрушению постройки.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком ❗

Далее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос в комментариях.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/raschet-fundamenta-tise-osobennosti-fundamenta-tise