Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Способы вязки арматуры каркаса проволокой. Способы вязки арматуры

08.05.2023 в 05:02

Способы вязки арматуры каркаса проволокой. Способы вязки арматуры

Вязка стальной проволокой – наиболее простой, дешевый, эффективный и часто применяемый способ скрепления арматуры при подготовке каркаса фундамента или другого элемента здания. Инструменты и способы вязки могут существенно отличаться друг от друга:

– самый простой и дешевый инструмент – крючок с ручкой (дерево, пластик) из стальной проволоки. Крючок дешев и прост в изготовлении, его можно сделать индивидуально, под себя и из любых сопутствующих материалов, подойдет стальная проволока диаметром не менее 5мм (возможно, сварочный электрод). При всем этом, для обучения работе с крючком не нужно много времени, даже вновь принятый работник, без опыта работы, в кратчайшие сроки обучается и значительно увеличивает свою производительность. Минус есть – это, возможная, недостаточная жесткость всего полученного каркаса, но и с этим можно справиться, достаточно работы по увязке проводить внутри опалубки, тогда необходимость транспортировать и, тем самым, расшатывать всю конструкцию, отпадает;

Способы вязки арматуры каркаса проволокой. Способы вязки арматуры

Крючок с ручкой для вязки арматуры

– вязка арматурного каркаса с применением пластиковых хомутов наиболее простой способ, который вообще не требует никаких профессиональных знаний и навыков от работников, способ намного более простой, чем способ «крючком». Но недостатки – дороговизна хомутов, невозможность исправления, полученного каркаса (хомуты неразъемные) и перемещения, собранной конструкции – перекрывают все возможные плюсы.

Как вязать проволоку к столбу. Как натянуть проволоку между столбами. Натягивание проволоки

Вслед за надежной установкой краевых столбов на винограднике можно навешивать проволоку. Если шпалера сооружается в одни срок, то целесообразно натянуть сначала одну про­волоку (обычно нижнюю). Проволока образует прямую линию, по ко­торой забивают промежуточные колья.

Для размотки проволоки при натягивании ее вдоль ряда очень удобно пользоваться мотовилом. В конце ряда проволоку обводят вокруг столба, образуя петлю длиной около 90 см. Петля удерживается на со­ответствующей высоте четырехсантиметровыми скобами, частично вби­тыми с каждой стороны столба.

Если проволока еще не натянута, то трудно обвить вокруг нее свободный конец достаточно туго, чтобы пре­дотвратить скольжение петли при последующем натягивании проволо­ки. Это затруднение можно устранить, если закрепить проволоку бесе­дочным узлом. Проволочный узел делается так же, как узел из веревки или каната. Затягивают узел резким подергиванием проволоки.

Проволоку натягивают рукой, чтобы устранить чрезмерное прови­сание, и прикрепляют на соответствующей высоте к столбу, стоящему на другом конце ряда. При обрезке проволоки оставляют конец длиной около 90 см для образования петли. Конец проволоки зажимают пло­скогубцами и туго натягивают.

После этого конец обводят вокруг стол­ба и закручивают вокруг проволоки, образуя петлю. Для закручивания проволоки необходимо: а) круто изогнуть проволоку в 5 см от ее конца, б) прижать конец к натянутой проволоке и сильно зажать плоскогуб­цами, несколько отступив от изгиба на свободном конце, б) закрутить свободный конец вокруг проволоки.

Закручивание проволоки облегчается, если пользоваться несложным инструментом — специальной закруткой в виде железной пластины. У конца пластины должно быть отверстие, в которое свободно входила бы проволока.

Конец проволоки пропускают в от­верстие закрутки и наматывают его на натянутую проволоку. В это вре­мя обе проволоки крепко зажимают плоскогубцами, закончив наматы­вание конца, проволоки скручивают в обратном направлении, чтобы исключить скольжение.

Для этого закрутку помещают между прово­локами вблизи скрученного участка. На расстоянии около 8 см от за­крутки сжимают проволоки плоскогубцами и вращают закрутку в на­правлении, противоположном вращению при наматывании свободного конца.

Натянутые проволоки прикрепляют на соответствующей высоте к промежуточным столбам или кольям четырехсантиметровыми скобами. Скобы забивают не до конца, чтобы проволока свободно перемещалась в них при подтягивании ее в последующие годы. Проволоку лучше под­вешивать с наветренной стороны кольев, чтобы скобы не были сорваны сильными ветрами.

Верхние проволоки шпалеры несут менее значительную нагрузку, поэтому они могут быть меньшего диаметра, чем нижние, но не менее 1,8 мм. На вертикальной шпалере верхние проволоки нужно за­креплять так же, как и нижние.

Верхние проволоки на шпалере с ши­роким наклонным козырьком прикрепляют 2,5-сантиметровыми скоба­ми. Скобы никогда не забивают до конца.

Вязка арматуры крючком. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Итак:

1. Крючок можно сделать самостоятельно или купить готовый. Цена вопроса — 150-200 рублей. Плюсы покупного: стальное «тело» крючка свободно вращается в рукоятке, что значительно укоряет работу.

Существуют модели крючков с подшипниками, но они значительно дороже обычного крючка на втулке.

Плюсы самодельного крючка — сделать его можно за 10-15 минут из того, что есть под рукой. Например, крючок для вязки арматуры делают из гвоздя на «150», электрода, арматуры диаметром 8 мм, держателя малярного валика, у которого отпиливается валик, рукоятки мастерка и т.д.

Вариантов множество. Всё зависит от фантазии и наличия завалявшихся в хозяйстве «ненужный» вещей.

Freedom-V (Пользователь FORUMHOUSE):
Я сделал самодельный крючок для вязки арматуры из стального прутка. Один конец обточил на конус на точиле и согнул пруток в двух местах. Вместо рукоятки можно поставить обрезок трубки, так удобнее работать, и перчатка не наматывается на приспособление.

Ещё один вариант самодельного крючка предлагает участник портала с ником аlexdomm. Для этого берём старые вилы (если они, конечно, есть в хозяйстве) и отрезаем один штырь. Далее берём трубу диаметром 16 мм, загоняем в неё штырь и расклёпываем/привариваем конец. Рабочую часть заостряем на наждачном круге или при помощи «болгарки».

Т.к. для изготовления вил используется закалённая сталь, таким крючком можно крутить проволоку «тройку», и крючок не разогнётся.

СпехПервый для изготовления самодельного крючка использовал малярный валик, от которого отрезал всё «ненужное».

Пистолет для вязки арматуры. Обзор видов

С помощью профессиональных вязальщиков на различных промышленных объектах занимаются армированием. Используя автоматические пистолеты, куски арматуры соединяют. Для работы используется несколько видов инструментов.

  • Механическое устройство. Такой инструмент укомплектовывается вязальной проволокой, а также сменной кассетой. Размер и марка определяют диаметр вязальной проволоки. Когда занимаются созданием пространственного каркаса, предварительно производят специальную подготовку.
  • Аккумуляторный пистолет для вязки арматуры. Он подходит для автономных работ в местах, где нельзя подвести электроэнергию. Эти устройства имеют мощный аккумулятор, а для выполнения сменного объема работ будет достаточно длины проволоки на катушке.

Модели устройств различных отечественных и иностранных компаний может предложить рынок строительного оборудования.

Механические

Механические пистолеты – устройства, которые потребляют электроэнергию, а также механические инструменты, использующие в своей конструкции червячную передачу. Большие размеры и необходимость использовать специальные обоймы являются их главными недостатками. Характеристика инструмента для профессиональной работы такая.

  • Диаметр проволоки. Стандартные размеры проволоки для вязального пистолета колеблются от 0.8 мм до 1.5 мм.
  • Запасные катушки.
  • Степень эргономичности. Для того чтобы пользование инструментом было максимально удобным, инструменту добавляют выдвижные ручки, длина которых может достигать 20 см.
  • Масса. Продолжительность работы при непрерывном использовании напрямую зависит и от веса самого инструмента.
  • Скорость, с которой устройство связывает арматурные штыки. В среднем на фиксацию арматуры затрачивается не более 2 секунд.

Аккумуляторные

Аккумуляторный пистолет может похвастать уровнем сервиса, гарантийными обязательствами и отличной емкостью аккумуляторной батареи. Скорее всего, при небольшом объеме строительных работ лучше всего выбрать недорогое устройство, а при большом количестве работы купить электрический пистолет. Аккумуляторные пистолеты автономны, и в их конструкции заранее предусматривается использование электрических элементов, которые при создании узлов контролируют напряжение проволоки.

Это влияет на процесс создания каркасов (арматурных сеток).

Этот инструмент своим видом напоминает обычную дрель, а благодаря своим особенностям (небольшие размеры, малый вес и удобная для пользователя форма) при использовании можно держать устройство и одной рукой. Также благодаря этим характеристикам пистолет не имеет ограничений для использования на высоте.

Вязка арматуры гост. 2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 3749-77 Угольники поверочные 90°. Технические условия

ГОСТ 5781-82 Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций. Технические условия

ГОСТ 8828-89 Бумага-основа и бумага двухслойная водонепроницаемая упаковочная. Технические условия

ГОСТ 6727-80 Проволока из низкоуглеродистой стали холоднотянутая для армирования железобетонных конструкций. Технические условия

ГОСТ 10884-94 Сталь арматурная термомеханически упрочненная для железобетонных конструкций. Технические условия

ГОСТ 12004-81 Сталь арматурная. Методы испытаний на растяжение

ГОСТ 14098-91 Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Типы, конструкции и размеры

ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов

ГОСТ 21779-82 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Технологические допуски

ГОСТ 23858-79 Соединения сварные стыковые и тавровые арматуры железобетонных конструкций. Ультразвуковые методы контроля качества. Правила приемки

ГОСТ 23279-85* Сетки арматурные сварные для железобетонных конструкций и изделий. Общие технические условия

________________

* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ 23279-2012, здесь и далее по тексту. - .

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/kak-svyazat-armaturu-dlya-fundamenta-raschet