Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Какая арматура лучше для забора. Армирование фундамента для забора: какую арматуру использовать под ленту

16.08.2023 в 01:37
Содержание
  1. Какая арматура лучше для забора. Армирование фундамента для забора: какую арматуру использовать под ленту
  2. Арматура на фундамент забора. Фундамент забора из кирпича
  3. Армирование ленточного фундамента под забор. Виды фундамента под забор из профнастила
  4. Фундамент под забор без арматуры. Виды основания
  5. Как вязать арматуру под забор. Ленточный фундамент
  6. Нужно ли армировать фундамент под забор из профнастила. Какой тип фундамента лучше выбрать?
  7. Стеклопластиковая арматура для фундамента забора. Основные преимущества возведения фундамента, на основе стеклопластиковой арматуры

Какая арматура лучше для забора. Армирование фундамента для забора: какую арматуру использовать под ленту

Зачем требуется армирование

Процесс армирования требуется для повышения характеристик основания и для продления срока его службы.

Использование арматуры в основании под ограждение дает следующие преимущества:

Опалубка и арматурный каркас

Технология армирования

Весь процесс армирования основания под забор можно произвести своими руками. Причем следует соблюдать основные этапы работ и придерживаться определенных правил:

Какая арматура лучше для забора. Армирование фундамента для забора: какую арматуру использовать под ленту

Принципиальная схема армирования

Армирование под легкий забор

Легкое ограждение – это забор, где пролеты обшиты материалом с малым весом. Но и для этих изгородей требуется использование надежного фундамента. Во время порывов ветра опорные столбики, которые находятся в фундаменте, подвержены повышенным нагрузкам.

Расчет армирования

При расчете арматуры для ленточного фундамента необходимо будет учесть следующее:

Вязка каркаса

Для вязки арматуры используют специальный крючок. Он очень удобен, если площадь достаточно велика и мест, где арматуру необходимо связать, много.

Как выбрать кирпич для ленточного фундамента

Кирпич — основной материал для ленточно-кирпичного фундамента. От его правильности выбора будет зависеть надежность и долговечность как самого основания, так и дома или иного сооружения в целом.

Какой кирпич для фундамента использовать нельзя?

Устройство фундамента из любого (!) силикатного и пустотелого кирпича недопустимо. Не смотрю на то, какой бы хорошей не была ваша гидроизоляция, из этих видов кирпича фундамент создавать нельзя.

Какая арматура лучше для забора. Армирование фундамента для забора: какую арматуру использовать под ленту 01Какая арматура лучше для забора. Армирование фундамента для забора: какую арматуру использовать под ленту 02

рис.2 Силикатный кирпич Рис.3 Пустотелый красный кирпич

Какой кирпич лучше для фундамента?

Для кладки подземной части фундамента выбирают полнотелый керамический кирпич красного цвета, качественно обожженный. Он менее других подвержен воздействию влаги и характеризуется высокой устойчивостью к сжатию.

Какая арматура лучше для забора. Армирование фундамента для забора: какую арматуру использовать под ленту 03

рис.4 Полнотелый керамический кирпич

Надземная часть фундамента, цоколь и верхние перекрытия могут быть выложены из силикатного кирпича белого цвета. Использовать такой кирпич для надземного основания можно только на сухом почвенном слое с низким залеганием грунтовых вод.

Марка кирпича для фундамента

Размеры кирпича

Для возведения ленточно-кирпичного фундамента можно использовать стандартный кирпич следующих размеров:

  • одинарный обычный (250 х 120 х 65 мм);
  • утолщенный (250 х 120 х 88 мм);
  • модульный (288 x 138 x 65 мм);
  • модульный утолщенный (288 x 138 x 88 мм).

Кирпич для фундамента: цена вопроса

Пример. Строительный торговый дом «Петрович» в Санкт-Петербурге предлагает следующий кирпич для фундамента.

Кирпич строительный полнотелый М-150, 250х120х65 мм, Победа (ЛСР).

Состав: глина, песок.

Расчет количества кирпича

Утеплитель и гидроизоляция для фундамента

Какая арматура лучше для забора. Армирование фундамента для забора: какую арматуру использовать под ленту 04

рис.5 Напыляемая гидроизоляция рис.6 Рулонная гидроизоляция

Арматура и кладочная сетка

Какая арматура лучше для забора. Армирование фундамента для забора: какую арматуру использовать под ленту 05Какая арматура лучше для забора. Армирование фундамента для забора: какую арматуру использовать под ленту 06

Рис.7 Арматура Рис.8 Кладочная сетка

Цементный раствор

Какая арматура лучше для забора. Армирование фундамента для забора: какую арматуру использовать под ленту 07

Рис.9 Готовим цементный раствор

При строительстве на участке с высоком залеганием грунтовых вод раствор должен содержать гидроизолирующие добавки. Рецептура раствора в целом зависит от типа почвы.

Арматура на фундамент забора. Фундамент забора из кирпича

Кирпичный забор нуждается в основательном и добротном фундаменте, ведь масса такой конструкции внушительная. Последствия несоблюдения технологии или выбора неподходящего типа основания могут проявляться в виде трещин на самом заборе. Есть два варианта обустройства фундамента для кирпичного забора, которые одинаково подходят как для трёхметровой конструкции, так и для небольшого ограждения:

  • ленточный фундамент (глубина 40–50 см, ширина 40 см), часть которого находится над землёй (его обязательно необходимо армировать арматурой 12–14, по две сверху и снизу);
  • ростверк обустраивается в местах расположения столбов на глубину промерзания, то есть на 120–1250 см вглубь грунта, а между ними привычная армированная лента.

Второй вариант обустройства фундамента более надёжный в случае строительства кирпичного забора.

Кирпичный забор требует основательного фундамента

Есть секреты, зная которые можно значительно увеличить срок службы фундамента:

  • под лентой можно обустроить песчаную подушку, которую дополнительно смочить водой, что значительно снизит риск смещения основания;
  • использовать цемент не ниже марки М-200;
  • заливать бетон за один раз;
  • если раствор вы изготавливаете не сами, а заказывается в специализированной фирме, то заказывать нужно на 10% больше, поскольку часть воды обязательно впитается в грунт;
  • между фундаментом и кирпичной кладкой должен быть слой гидроизоляции.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kakuyu-armaturu-ispolzovat-dlya-zabora-kak-pravilno-podobrat-armiruyushchiy-material

Армирование ленточного фундамента под забор. Виды фундамента под забор из профнастила

Оградительная конструкция вокруг домовладения может возводиться на следующих типах основания:

  • Столбчатые опоры. Такое основание предполагает установку столбов и крепление к ним основного полотна. Опоры устанавливают в шагом в 1-5 метров, но в случае с использование профнастила, которому присуща высокая парусность, расстояние между столбами должно быть как можно меньше.
  • Монолитная конструкция. В этом случае несущие столбы устанавливают на бетонный слой, уложенный в земле. Этот вариант считается очень затратным, поэтому лучше использовать его для забора из профнастила на заболоченных участках.
  • Бутовая основа. Из камня, арматуры и бетонного раствора стоится крепкое основание. Такой фундамент подойдет для любого дорогостоящего забора, но ограждение из профнастила возводят на таком основании только в регионах, где отмечается большое количество природных камней.
  • Бетонная лента. Основание ленточного типа для забора из профнастила считается самым эффективным и выгодным. Фундамент располагается по периметру участка и имеет элементы крепежной арматуры для профлиста. Бетонную ленту можно вполне залить своими руками, она не требует больших финансовых затрат.
  • Ленточно-столбовая конструкция представляет собой бетонную ленту со столбами, установленными на специальных подушках. Такой вариант также пользуется популярностью у частных строителей, благодаря незначительной стоимости.
  • Винтовые сваи. Устанавливать заборы на винтовых сваях можно на грунте любой сложности, с любым уровнем грунтовых вод.

Фундамент под забор без арматуры. Виды основания

Наиболее распространенным вариантом устройства основания под забор является ленточный фундамент. Он больше всего подходит для устройства каменных заборов либо заборов с каменными столбами, между которыми закрепляется ограждение из профлиста, ковки, дерева и других материалов. Бетонное основание такого фундамента позволяет равномерно распределить нагрузку. Ленточный фундамент подойдет для установки в нем металлических опор с последующим креплением к ним конструкций ограждения.

Для устройства такого типа фундамента сначала вырывают траншею на расчетные значения глубины и ширины, на дне которой устраивается подушка из щебня и песка. Над траншеей устраивается опалубка высотой до 30 см. Внутрь траншеи устанавливаются столбы и укладывается арматура. Далее происходит заливка фундамента бетоном.

Процесс заливки бетоном иногда заменяют укладкой сборных бетонных блоков. Устанавливают близко друг к другу и заливают бетоном только швы между ними.

Наиболее бюджетный вариант устройства основания под опоры для забора – это столбчатый фундамент. Этот тип основания является наиболее подходящим для пучинистых грунтов. В качестве опор могут использоваться металлические или асбестовые столбы, кирпичная кладка на бетонной основе или винтовые сваи. Расстояние между опорами, как правило, составляет 1,5-2 м.

В зависимости от типа грунта и климатических условий яму под опоры выкапывают глубиной 1-1,5 м. На дно укладывается подушка из щебня и песка и утрамбовывается. Далее устанавливают столбы, фиксируют их вертикально и заливают яму бетоном.

Универсальным вариантом является комбинированный фундамент, который представляет собой сочетание двух предыдущих типов бетонных оснований.

Такой тип фундамента применяется для устройства заборов из бетонных плит, ковки, профлиста, особенно при наличии кирпичных столбов. Для устройства столбчато-ленточного фундамента сначала вырывают траншею глубиной около 0,5 м.

В ней в размеченных местах пробуривают лунки глубиной, превышающей глубину промерзания почвы. Далее в траншею устанавливают опалубку, насыпают смесь песка и щебня, ставят арматуру. После этого фундамент заливают бетоном.

Как вязать арматуру под забор. Ленточный фундамент

Ленточное основание в процессе эксплуатации подвергается нагрузкам различного рода и различной направленности. При разработке схемы армирования следует учитывать тот факт, что нагрузки на верхнюю часть основания, находящуюся выше уровня земли и в верхних слоях грунта, относительно незначительны.

В то же время, его нижняя часть подвергается достаточно серьезным нагрузкам на растяжение и сжатие за счет движения грунта и его пучения. На основании этого напрашивается вывод, что следует больше внимания уделить армированию нижней части . Однако не следует забывать о том, что силы пучения грунта могут превысить вес конструкции забора и фундамента и привести к растяжению не только нижней, но и верхней части фундамента.

Таким образом, становится очевидным, что ленточный фундамент под забор нуждается в армировании как в нижней, так и в верхней части. Армирование же средней его части не имеет смысла, т.к. она практически не испытывает нагрузок.

Таким образом, каркас ленточного фундамента целесообразно изготовить в форме короба, по углам которого будут установлены продольные элементы арматуры, которые крепятся к вертикальным прутам, забитым в землю по периметру фундамента. Расстояние между этими прутами не должно превышать 30 сантиметров.

Чтобы защитить стальные пруты от коррозии, их необходимо погрузить в бетон не менее чем на 5 сантиметров . Для обвязки вертикальных и горизонтальных элементов каркаса между собой используют вязальную проволоку и крючок. Для ускорения процесса обвязки можно применить шуруповерт или дрель со вставленным в патрон изогнутым гвоздем.

Не рекомендуется для соединения элементов силового каркаса фундамента применять газовую или электросварку. Термическое и электрохимическое воздействие наносит вред структуре металла, что наверняка ухудшит прочностные характеристики основания.

Нужно ли армировать фундамент под забор из профнастила. Какой тип фундамента лучше выбрать?

Прежде чем выбрать наиболее подходящий вариант фундамента для ограждения из профлиста, необходимо пересмотреть все возможные виды подобных сооружений. Вот наиболее распространённые из них.

  1. Столбовой – состоит из опор, вбитых или вкопанных в грунт на расстоянии 1-5 м друг от друга. Глубина ям под столбы зависит от их вида и веса и может достигать 1,5 м. Само заборное полотно крепится к несущим опорам, выступающим над землёй. Применяя этот вид фундамента к забору из профнастила, следует помнить, что расстояние между опорными столбами должно быть небольшим, так как этот материал отличается большой парусностью.
  2. Монолитный – применяется чаще для более тяжёлых заборов (каменных, кирпичных, железобетонных), чем для конструкций из профилированного листа, а также в местностях с болотистой почвой. В этом случае несущие столбы устанавливаются на ранее залитые слои бетона. Это один из наиболее дорогих видов фундамента, но один из самых долговечных.
  3. Каменная основа – изготавливается из массивных камней, металлокаркаса и раствора, над которым монтируется сама заборная конструкция. Не является фундаментом в прямом смысле этого слова, так как в землю не углубляется. Для заборов из такого лёгкого материала, как профнастил, такая массивная основа не нужна.
  4. Ленточный – представляет собой замкнутую ленту из железобетона, которая опоясывает периметр огораживаемой территории. Считается, что наиболее приемлемое основание под забор из профнастила – именно ленточное. Оно является лучшим решением по соотношению цены и качества и его вполне можно изготовить своими силами.

Стеклопластиковая арматура для фундамента забора. Основные преимущества возведения фундамента, на основе стеклопластиковой арматуры

Учитывая агрессивные свойства почвы, стоит понимать, что в течении длительного времени фундаменты из бетона могут разрушаться . Особенно это касается малозаглубленных ленточных фундаментов, которые применяются под возведение заборов и ограждающих конструкций. Вот почему сегодня применение стеклопластиковой арматуры в фундаментах под заборы, нашло свое весомое распространение. Данный материал позволяет получить ряд преимуществ, а именно:

  • сокращение энергозатрат, на транспортировку и складирование материала, поставляется в бухтах и не требует специализированного помещения под склады;
  • оптимально подходит под выполнение малозаглубленных фундаментов, с минимальными марками бетона;
  • легко обрабатывается и подвергается резке, возможно отсутствие специализированного электрооборудования;
  • отличные показатели по формированию рабочей структуры армирования, использование специальных хомутов;
  • минимальные требования по агрессивности и защитному слою бетона;
  • Малая масса, позволит практично осуществить все этапы армирования;
  • актуальные решения для формирования пространственного каркаса и армированной сетки.

Данные пункты позволят быстро и практично выполнить фундамент под ограждения. При том, что применение стеклопластиковой арматуры даст повод существенно сократить технологические процессы обработки и формования опалубки. Давая шанс быстро и более практично выполнить фундамента под столбы ограждения, так и под остальные декоративные элементы.