Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как правильно вязать арматуру под стяжку. Вариант #2 — пластиковые сетки

27.12.2022 в 07:41

Как правильно вязать арматуру под стяжку. Вариант #2 — пластиковые сетки

При армировании ненагруженных стяжек толщиной до 80 мм металлическую сетку можно заменить полимерным аналогом – сеткой из полипропилена (пластика).

Пластиковая сетка, в отличие от металлической, более легкая и эластичная. Это позволяет ей растягиваться, не деформируясь и сохраняя все свои качества. Данное свойство может быть очень полезным при усадке здания. Возникающие усадочные деформации просто растянут сетку и стяжка сохранит свою целостность. В такой же ситуации (при значительной усадке) металлическую сетку может «повести» и она разорвет стяжку.

Чаще всего для армирования используют общестроительную пластиковую сетку – ОСС. Она поставляется в рулонах с размерами: ширина – 1-4 м, длина – 10-50 м. Вес такой сетки совсем небольшой, благодаря чему ее можно легко транспортировать, а затем и монтировать в стяжку любой конфигурации. Снижению трудозатрат при армировании способствует и несложное разрезание полипропиленовых ячеек на куски.

Пластиковая сетка не подвержена коррозии, на нее не влияют агрессивные среды. Исключено появление ржавчины в массе цементного раствора и, как следствие, проступание рыжих пятен на поверхности стяжки.

Достоинства полимерной сетки в качестве материала для армирования стяжки:

  • повышенная эластичность;
  • исключительная прочность на растяжение;
  • химическая инертность (не ржавеет, не вступает во взаимодействие с химическими средами);
  • способность не экранировать средства связи (пластик не создает помех для радиоприемников, телевизоров, телефонов, раций.);
  • высокая геометрическая стабильность;
  • небольшой вес;
  • легкий монтаж, благодаря чему можно сэкономить на рабочей силе;
  • небольшая стоимость.

Армирование стяжки с использованием пластиковой сетки выполняется по той же схеме, что и с металлической сеткой.

Как правильно вязать арматуру крючком. Связывание арматуры вязальным пистолетом: за и против

Первое, о чём задумывается любой начинающий застройщик, решивший собрать арматурный каркас – чем его вязать. Кто-то использует для этого самодельные или покупные крючки.

Другие предпочитают использовать плоскогубцы. Третьи полагают, что только покупка специального аккумуляторного пистолета для вязки арматуры решит проблему.

Как показывает практика наших пользователей, в большинстве случаев аккумуляторный вязальный пистолет — слишком дорогое удовольствие для обычной стройки. Помимо высокой цены (брендовые модели стоят 1000 - 2000 $), вязальный пистолет иногда может плохо затягивать проволоку. Причём, к оборудованию придётся покупать специальную проволоку на катушках (недешевую). Попытка «перехитрить» механизм и, после того как фирменная проволока закончится, намотать на катушку обыкновенную, приведёт к поломке оборудования.

митрий (Пользователь FORUMHOUSE):
Не советую даже пытаться намотать вместо фирменной проволоки простую, купленную на ближайшем рынке. Проверено. Пара таких «заряженных» катушек, и грязная, плохо отожженная проволока сломает вязальный пистолет. Конструкторы предусмотрели защиту от самопальных расходников. Помимо поломки дорогостоящей «игрушки», вы после такого фокуса автоматом слетаете с гарантии.

Несмотря на высокую цену на автоматический вязальный пистолет, на портале есть энтузиасты, которые либо покупают его, либо берут в аренду.

Мне понравилось работать с таким оборудованием. Один вязальный пистолет заменяет несколько человек. Аккумуляторы заряжаются быстро. Только успевай катушки менять. Из минусов отмечу — да, дорого. И пистолет, и катушки стоят денег. Слышал, что пистолетом не везде можно подлезть, особенно в узких местах, но на больших объёмах и при профессиональном применении считаю, что это оправданное приобретение.
Моим трудягам и мне понравилось работать вязальным пистолетом, но удовольствие это дорогое.

Ещё один недостаток вязального пистолета, особенно применительно к нашим условиям строительства — возможность его поломки из-за «кривых» рук рабочих или банальное воровство дорогого инструмента.

Чаще всего аккумуляторным пистолетом вяжут арматуру плитных фундаментов, при монтаже горизонтально уложенной арматуры в сетку.

Интересен опыт участника портала с ником Синявинский . Пользователь взял в аренду пистолет и полностью в нём разочаровался. По словам участника, у пистолета плохо регулируется сила затягивания проволоки. Проволока путается или наматывается не туда, куда надо. В итоге Синявинский отказался от использования вязального пистолета и нанял «арматурщиков», которые довязали каркас крючками.

Вывод: при всех плюсах вязального пистолета его приобретение или аренда требуют тщательного расчёта — оправданно ли это экономически. Поэтому большинство предпочитают проверенный годами способ — вязать арматуру крючком.

Tagan1 (Пользователь FORUMHOUSE):
Мои рабочие вяжут арматурные каркасы обычным крючком с вращающейся деревянной ручкой. Цена приспособы – 150 рублей. А всякие автоматические механизмы, включая реверсивные крючки и использование шуруповёрта — это так, баловство. Профессионалы используют крючки.

О плюсах и минусах использования для связывания арматуры т.н. полуавтоматов – крючков с реверсом и аккумуляторных «шуриков» с зажатым в патроне крючком, мы расскажем во второй части статьи. А сейчас подробнее опишем процесс изготовления самодельного крючка и расскажем, как правильно вязать арматуру.

Как вязать арматуру шуруповертом. Способы соединения арматуры

Существует несколько методов соединения арматурных прутьев при формировании устойчивого каркаса. Строители используют четыре основных способа крепления:

  • сварка с помощью аппарата;
  • вязка с применением проволоки;
  • укладка арматуры внахлест;
  • соединение стержней стальными муфтами.

Чаще всего при возведении зданий и сооружений применяются два первых метода: сварка и вязка проволочным материалом.

Как вязать арматуру шуруповертом. Способы соединения арматуры

Крепление арматурного каркаса с помощью сварочного аппарата является эффективным, но не всегда оправданным.

Из недостатков применения сварки можно выделить:

  • потребность в профессиональных навыках, что приводит к увеличению стоимости объекта строительства;
  • недостаток прочности в местах соединения сваркой;
  • некоторые виды арматуры нельзя соединять с помощью сварки, например, стеклопластиковую или стержни класса А-400;
  • вероятность повреждения стыков арматуры во время уплотнения бетона с помощью вибратора.

В таких случаях рационально применение вязального крючка. Преимущества формирования арматурного каркаса:

  • применение крючка для вязки ускоряет проведение работ;
  • при недочетах и отклонениях ошибки легко исправить;
  • лопнувший проволочный материал можно не снимать, наложив дополнительный слой;
  • крепление арматуры проводят непосредственно в опалубке;
  • низкая себестоимость работ.

К недостаткам можно отнести нестабильность и шаткость арматурного каркаса при перемещении. При переносе конструкции в опалубку арматура может прогибаться и терять натяжение в местах крепления.

Как вязать арматуру под бетон. Композитная арматура

Композитная арматура – это относительно новый строительный материал. Она может быть произведена на разных основах — это стеклопластик, углепластик или базальтопластик.

Как правильно вязать арматуру под стяжку. Вариант #2 — пластиковые сетки 01

Стеклопластиковая арматура – набирающий популярность материал, в применении которого пока что еще не все однозначно

Самой распространенной в этой категории является стеклопластиковая арматура, так как она имеет более доступную цену по сравнению с двумя другими видами, обладая при этом высоким прочностными качествами.

Композитные пруты применяется для армирования разных видов фундаментов, в том числе и ленточных. Преимуществом этого вида арматуры является ее низкая теплопроводность по сравнению с металлическими прутьями. Поэтому эти изделия хорошо подойдут для армирования фундаментов и цокольных стен , которые планируется утеплять, так как за счет этого материала не будет происходить лишних потерь тепла.

Полимерная арматура инертна к внешним воздействиям, поэтому достаточно долговечна — ей не страшна влага и довольно высокие перепады температуры. Если при обустройстве фундамента используется качественный бетон и стеклопластиковая арматура, основа под дом должна получиться прочной и долговечной.

Монтаж полимерных прутьев – существенно проще, чем установка и скрепление металлической арматуры, так как они имеют небольшой вес, легко скрепляются хомутами или проволокой и не оставляют следов ржавчины на руках и одежде.

Можно провести сравнение со стальной арматурой по базовым показателям:

  • Прочность на растяжение, при равном диаметре, у стального прута — 390 МПа, стеклопластикового — 1000 МПа.
  • Стеклопластик имеет массу в 3,5 раза меньше, чем сталь.
  • Сталь подвержена коррозии, полимер устойчив к воздействию кислой среды.
  • Стеклопластик не проводит электричество, в отличие от металла.
  • Сталь имеет высокий показатель теплопроводности, полимер же практически не проводит тепло.
  • Металл – негорючий материал, стеклопластик же относится к слабогорючим самозатухающим.
  • Упругость стали в несколько раз выше, чем у стеклопластика.
  • Полимеры обладают большим сопротивлением на разрыв, однако, при нагревании до очень высоких температур связующий волокна пластик становится мягким, теряя упругость.
  • Композитная арматура скрепляется только пластиковыми хомутами или проволокой, металлическая может быть сварена или скручена проволокой.

Из сравнения характеристик этих двух материалов напрашивается вывод, что для тяжелых построек лучше всего все-таки использовать металлическую арматуру, а для легких сооружений подойдет и каркас для ленточного фундамента из стеклопластика. Однако, следует иметь в виду несколько важных нюансов.

  • На сегодняшний день еще не разработано четких технологических рекомендаций по использованию композитной арматуры – все расчеты пока что базируются на применении стальных изделий. Так что хозяин, принимающий решение об использовании стеклопластикового каркаса, идет на определённый риск.
  • Рынок буквально наводнен стеклопластиковой арматурой весьма сомнительного качества. Это неудивительно – если производство стального проката требует исключительно специфических производственных условий, то линии по выпуску композитных прутов рекламируются и реализуются всем желающим попробовать свои силы в этом бизнесе. Естественно, ни о каком соблюдении ГОСТ в этом случае говорить не приходится – в лучшем случае декларируется соответствие самостоятельно установленным техническим условиям (ТУ), в которых или сознательно занижены, или невнятно изложены критерии оценки качества продукции. А очень часто – партии товара вообще не имеют никакой сопроводительной технической документации.

Как правильно вязать арматуру под стяжку. Вариант #2 — пластиковые сетки 02

Если уж брать на себя смелость применения стеклопластиковой арматуры, то только – с качеством, соответствующим ГОСТ. Увы, рынок буквально переполнен низкопробным материалом

На таких прутьях могут быть продольные или поперечные (заметные на срезе) трещины, расслоения, торчащие волокна, узлы, потеки смолы, неравномерный шаг завивки, различие в цвете, что, в свою очередь, говорит о явном несоблюдении температурно-временного режима обработки. Как поведет себя такая арматура в нагруженном состоянии в составе каркаса ленточного фундамента – сказать сложно, и надеяться на то, что «пронесет» — не самое разумное решение.

Можно ли вязать арматуру алюминиевой проволокой. Нормативные требования

В результате отжига изделие становится более прочным и гибким, приобретая способность легко связывать арматуру. Согласно ГОСТ 3282-74 термически обработанный металлопрокат маркируют литерой «О». Классификация прокатной продукции производится по сорту стали, типу обжига, методу наружной обработки, механическим характеристикам.

1. По виду поверхности:

  • без покрытия (Æ 0,16-10,0 мм) – необработанный металлопрокат светлый (С) или черный (Ч) ограниченного срока службы;
  • с покрытием (Æ 0,2-6,0 мм) – изделия, защищенные от коррозии цинковым или полимерным слоем.

2. По степени обработки различают проволоку 1-го и 2-го класса – 1Ц и 2Ц соответственно.

3. По внешнему виду металлопрокат бывает с круглым (В) и периодическим (ВР) профилем. Встречаются различные формы сечения: круглая, овальная, квадратная, шестиугольная. Нормативами ГОСТа предусматривается также разделение на метизы нормальной и повышенной точности.

Можно ли вязать арматуру алюминиевой проволокой. Нормативные требования

Выбор подходящего диаметра

1. Самый популярный размер сечения для частного домостроения – 1,2 мм. По отзывам специалистов это самый удобный и прочный вариант материала. Термоотжиг значительно увеличивает его сопротивляемость на разрыв.

2. Тонкие метизы (0,3-0,8) слишком слабы для вязания арматуры. Их рекомендуется использовать только для крепления горизонтально ориентированных прутков малого диаметра.

3. Проволоку 1,8-2 выбирают при сооружении вертикальных армирующих конструкций. Большая толщина прокатного изделия требует повышенных физических затрат при монтаже. Для удобства и облегчения работ используют ручной крюк специального назначения или автоматический скручивающий пистолет.

4. Разновидность с диаметром 3-4 мм эксплуатируют в условиях повышенной влажности и усиленного воздействия агрессивной среды. Такие метизы обязательно подвергают многослойному покрытию оцинковкой.

Можно ли вязать арматуру алюминиевой проволокой. Нормативные требования

Расход вязальной проволоки

Перед началом монтажных работ по созданию металлического каркаса необходимо купить в достаточном количестве стальные стержни и соединительные метизы. Средний расход на тонну арматуры составляет 11-15 кг вязального материала. Расчет объема имеет примерные показатели и зависит от нескольких факторов:

  • тип фундамента;
  • способ крепления арматуры;
  • количество соединительных узлов;
  • диаметр проволоки.

Можно ли вязать арматуру алюминиевой проволокой. Нормативные требования

Для более точных данных расхода за основу принимают размеры ячеек армируемой решетки и число стыковочных точек. Так, на создание ста узлов арматуры потребуется 0,12 кг проволоки вязальной диаметром 0,8 мм. Расход прутков сечением 1,2 мм составляет 0,27 кг, 1,5 – 0,5 кг, 4 – 1,3 кг. В целях экономии допускается вязать каркасную сетку в шахматном порядке. Но для большей надежности конструкции два крайних ряда с каждой стороны фиксируют без пропусков.

Важно! Чем меньше сечение проволоки для вязания, тем больше ее итоговый расход.