Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Вязка арматуры в шахматном порядке. Схемы армирования

13.04.2022 в 19:35

Вязка арматуры в шахматном порядке. Схемы армирования

В рекомендациях СП 63.13330 для ж/б конструкций имеется специальный раздел по изготовлению основных несущих конструкций (10.4). В частности, для плитного фундамента указаны требования:

  • арматуру укладывают в двух направлениях (сетка с ячейкой 30 х 30 см максимум), соединяют методом вязки проволокой либо сваркой;
  • сетки располагают, как можно ближе к верхней и нижней граням с учетом защитного слоя 3 см;
  • П-образными хомутами стержни сеток перевязывают между собой по торцам;
  • в местах установки монолитных стен и колонн производится выпуск вертикальных стержней либо анкеровка крючками для усиления плиты;
  • под несущими стенами шаг ячейки уменьшается по сравнению с остальной частью плиты;
  • допускается разряжение ячейки сетки в центральной части до минимально допустимого процента армирования (0,3%).

Вязка арматуры в шахматном порядке. Схемы армирования

Правильно расположить сетки можно с учетом боковых защитных слоев (минимум 4 см между прутком и опалубкой), расположения узлов ввода коммуникаций (актуально для незаглубленных плит).

На практике, для малоэтажных коттеджей используется схема:

  • сетка из 8 мм арматуры в верхнем слое;
  • аналогичная сетка в нижнем слое;
  • усиление ребер УШП или гладкой плиты (толщина 30 см и более) каркасами по периметру из 10 – 14 мм стержней периодического сечения.

Это обусловлено отсутствием сил пучения при использовании теплой отмостки, кольцевого дренажа вокруг фундамента, заменой грунта нерудными материалами на глубину от 40 см. Рекомендуемый размер ячейки в разряженной части не больше 1,5 от толщины плиты, под стенами 10 х 10 – 20 х 20 см. В отсутствие подбетонки нижний защитный слой увеличивается до 5 – 7 см.

Проемы

В незаглубленных плитах невозможно обойтись без проемов в монолитной конструкции для ввода инженерных систем. Данный вопрос весьма слабо описан в специальной литературе. Индивидуальному застройщику следует ориентироваться на руководство по проектированию ж/б зданий:

  • вырезание отверстий в сварных сетках с загибом стержней вверх;
  • окаймление проемов больше 30 см диагонально расположенными к ячейкам сетки прутками 10 – 14 мм;
  • не требуется усиление периметра отверстий меньше 15 см.

В плитах глубокого заложения узлы ввода коммуникаций отсутствуют по умолчанию. Для повышения ремонтопригодности инженерных систем канализацию и водопровод запускают через стены подвала.

Сопряжение плита/лента

Правильно смонтировать прутки арматуры в опалубке заглубленного плитного фундамента с подвалом можно с учетом условий:

  • стены на заглубленной плите запрещено размещать вплотную к ее краям, минимальный отступ по периметру равен толщине ленты фундамента (от 10 до 40 см);
  • схема анкеровки узла сопряжения ленты и монолитной стены подвала имеет несколько вариантов.

Вязка арматуры в шахматном порядке. Схемы армирования

Выпуски арматуры в плите под стены.

Например, из плиты можно выпустить вверх П-образный хомут, расстояние между стержнями которого соответствует размеру каркаса ленты, чтобы связать впоследствии две этих конструкции. Кроме того, можно привязать к нижней и верхней сетке плиты изогнутые под прямым углом прутки, выпустить их на 40 – 60 см наружу аналогично предыдущему варианту.

Если в проекте отсутствует жесткая связь ленты и стены с плитой глубокого залегания, в этих местах сетки усиливаются П-образными хомутами во избежание продавливания.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/vyazka-armatury-v-shahmatnom-poryadke-shemy-armirovaniya

Шаг вязки арматуры снип. Расчет армирования ленточного фундамента своими руками

Любые строительные работы нормируются ГОСТами или СНиПами. Армирование — не исключение. Оно регламентируется СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции». В этом документе указывается минимальное количество требуемой арматуры: оно должно быть не менее 0,1% от площади поперечного сечения фундамента.

Определение толщины арматуры

Так как ленточный фундамент в разрезе имеет форму прямоугольника, то площадь сечения находится перемножением длин его сторон. Если лента имеет глубину 80 см и ширину 30 см, то площадь будет 80 см*30 см = 2400 см2.

Теперь нужно найти общую площадь арматуры. По СНиПу она должна быть не менее 0,1%. Для данного примера это 2,8 см2. Теперь методом подбора определим, диаметр прутков и их количество.

Шаг вязки арматуры снип. Расчет армирования ленточного фундамента своими руками

Цитаты из СНиПа, которые относятся к армированию (чтобы увеличить картинку щелкните по ней правой клавишей мышки)

Например, планируем использовать арматуру диаметром 12 мм. Площадь ее поперечного сечения 1.13 см2(вычисляется по формуле площади окружности). Получается, чтобы обеспечить рекомендации (2,8 см2)  нам понадобится три прутка (или говорят еще «нитки»), так как двух явно мало: 1,13 * 3 = 3,39 см2, а это больше чем 2,8 см2, которые рекомендует СНиП. Но три нитки на два пояса разделить не получится, а нагрузка будет и с той и с другой стороны значительной. Потому укладывают четыре, закладывая солидный запас прочности.

Чтобы не закапывать лишние деньги в землю, можно попробовать уменьшить диаметр арматуры: рассчитать под 10 мм. Площадь этого прутка 0,79 см2. Если умножить на 4 (минимальное количество прутков рабочей арматуры для ленточного каркаса), получим 3,16 см2, чего тоже хватает с запасом. Так что для данного варианта ленточного фундамента можно использовать ребристую арматуру II класса диаметром 10 мм.

Шаг вязки арматуры снип. Расчет армирования ленточного фундамента своими руками

Армирование ленточного фундамента под коттедж проводят с использованием прутков с разным типом профиля

Как рассчитать толщину продольной арматуры для ленточного фундамента разобрались, нужно определить, с каким шагом устанавливать вертикальные и горизонтальные перемычки.

Шаг установки

Для всех этих параметров тоже есть методики и формулы. Но для небольших строений поступают проще. По рекомендациям стандарта расстояние между горизонтальными ветками не должно быть больше 40 см. На этот параметр и ориентируются.

Как определить на каком расстоянии укладывать арматуру? Чтобы сталь не подвергалась коррозии, она должна находится в толще бетона. Минимальное расстояние от края — 5 см. Исходя из этого, и рассчитывают расстояние между прутками: и по вертикали и по горизонтали оно на 10 см меньше габаритов ленты. Если ширина фундамента 45 см, получается, что между двумя нитками будет расстояние 35 см (45 см — 10 см = 35 см), что соответствует нормативу (меньше 40 см).

Шаг вязки арматуры снип. Расчет армирования ленточного фундамента своими руками

Шаг армирования ленточного фундамента — это расстояние между двумя продольными прутками

Если лента у нас 80*30 см, то продольная арматура находится одна от другой на расстоянии 20 см (30 см — 10 см). Так как для фундаментов среднего заложения (высотой до 80 см) требуется два пояса армирования, то один пояс от другого располагается на высоте 70 см (80 см — 10 см).

Теперь о том, как часто ставить перемычки. Этот норматив тоже есть в СНиПе: шаг установки вертикальных и горизонтальных перевязок должен быть не более 300 мм.

Все. Армирование ленточного фундамента своими руками рассчитали. Но учтите, что ни масса дома, ни геологические условия не учитывались.  Мы основывались на том, что на этих параметрах основывались при определении размеров ленты .

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/kak-vyazat-armaturu-dlya-fundamenta-i-zachem-eto-delaetsya-vidy-armatury-dlya-svyazyvaniya

ГОСТ 10922-2012 Арматурные и закладные изделия, их сварные, вязаные и механические соединения для железобетонных конструкций

Для армирования и крепления монолитных ж/б конструкций и сооружений применяются арматурные и закладные изделия (АЗИ) со сварными, вязаными и механическими соединениями. Форма и размеры металлоизделий, тип соединений, механические характеристики стали, применяемой для изготовления АЗИ, нормируются требованиями ГOCT 10922.

Применение

Строительство и соединение ж/б сооружений технически невозможно без применения дополнительных элементов. Хотя бетон и относится к материалам, обладающим высокой прочностью, он неудовлетворительно работает на растяжение и изгиб. Армокаркасы, применяемые в составе железобетонных конструкций, делают сооружения более прочными, повышают устойчивость к комбинированным нагрузкам. Близость коэффициентов теплового расширения бетона и углеродистой стали, высокие прочностные характеристики и сравнительно невысокая стоимость металлоизделий из конструкционной стали обуславливают широкое применение АЗИ в промышленном и гражданском строительстве.

Разновидности

По типу конструкции сварные AЗИ делятся на отдельную стержневую арматуру, армокаркасы, плоские и рулонные сетки, закладные металлоизделия.

Основные виды металлоизделий, применяемых для упрочнения бетона:

Сетки

Сетки для армирования бетона изготавливаются с квадратными или прямоугольными ячейками. Толщина прутков, которые используются в производстве сеток, составляет от З,0 до 10,0 мм. Сварное ячеистое полотно поставляется в рулонах или картами.

Армокаркасы

Стальные армокаркасы для упрочнения ж/б конструкций делают плоскими или в виде пространственных конструкций. Для изготовления сварных металлокаркасов используют прутки одинаковой или разной толщины.

Закладные

Металлоизделия открытого или закрытого типа конструируются с разным расположением анкерных стержней. Они могут располагаться перпендикулярно, под наклоном, параллельно. Существуют также закладные с комбинированным расположением стержней.

На рисунке ниже показаны варианты расположения анкеров в закладной.

Параметры рулонных и плоских сеток регламентируются ГOCT 2З279 и ГOCT P 52544-З006. Качество неразъемных соединений регламентируется ГОCT 14098, что обеспечивает способность армокаркасов воспринимать расчетные нагрузки.

Арматурная сталь

В качестве материала для производства закладных и армокаркасов используется арматура гладкая и с периодическим рифлением поверхности. Стандартный диаметр прутков от З,0 до 80,0 мм.

Таблица. Размеры и масса стальной арматуры.

D, мм

S, см2

Максимальные допуски по толщине стержня, %

Вес одного метра погонного, кг

Количество метров погонных в одной тонне

6,0

0,28З

+9,0

0,22З

4 504,З

8,0

0,50З

-7,0

0,З95

2 5З1,7

10,0

0,78З

+5,0

-6,0

0,617

1 620,7

12,0

1,1З1

0,88З

1 126,1

14,0

1,540

1,210

825,4

16,0

2,010

+З,0

-5,0

1,58З

6З2,9

18,0

2,54З

2,000

500,0

20,0

З,14З

2,47З

40З,8

22,0

З,800

2,98З

ЗЗ5,5

25,0

4,91З

З,853

259,6

28,0

6,159

4,8З0

З2,0

8,0З9

З6,0

Вес прутков рассчитывается с учетом средней плотности стали 7,85 10З кг/мЗ и указан справочно.

Технические требования

В производстве AЗИ используются стержни из углеродистых и низколегированных марок стали. Максимальные отклонения армокаркасов, сеток и закладных изделий определяются классом точности ж/б конструкций по ГOCT 21779.

Каждая партия АЗИ проходит выходной контроль на заводе-изготовителе. Металлоизделия отправляются на реализацию кромками пластин, очищенными от наплывов металла после высокотемпературной резки. На поверхности готовых изделий не допускается наличия окислов, следов коррозии, остатков масла и прочих загрязнений. Оценке подлежат такие параметры, как соосность арматурных прутков, симметричность и створность при накладке стержней, длина нахлеста, а также качество сварных швов. Не допускается наличие в швах шлака, прожогов, свищей, непроваренных участков.

Таблица. Показатели временного сопротивления соединительных швов.

Шаг 400 в шахматном порядке. Шпильки в балках и колоннах – для чего их нужно заказывать в проекте

Архив рассылки "Непрошеные советы" для начинающих проектировщиков. Выпуск № 12.

Доброе утро!

В этом выпуске непрошеных советов поговорим о шпильках – незаметной, но важной детали железобетонных конструкций.

Ни один расчет не даст конструктору данных о необходимости устанавливать в балках и колоннах шпильки. И многие просто игнорируют эту неприметную, но важную деталь арматурного каркаса. А ведь проектировать надежные конструкции является прямой обязанностью инженера. Если мы не закажем шпильки, никто их на стройке по доброй воле не установит. И в итоге, после бетонирования каркас станет совсем не таким, каким было задумано.

Что же такое шпильки и зачем они устанавливаются?

Вязка арматуры в шахматном порядке. Схемы армирования 05

Шпилька – это элемент из гладкой арматуры класса А240С, который соединяет рабочую арматуру балки (колонны, подколонника) и удерживает ее в рабочем положении в процессе армирования  и бетонирования. То есть главная функция шпилек – это фиксация рабочей арматуры в нужном нам положении. Дело в том, что жидкий бетон при заливке стремится распереть арматуру, и она просто не способна выдержать его давление, если не создать для нее благоприятных условий. Если же арматура брошена на выживание, то вязаный каркас может так растянуть, что рабочие стержни или хомуты окажутся придавленными к опалубке. Тут уже не будет речи ни о защитном слое бетона для арматуры, ни о нормальной работе конструкции. Если это единичный ляп в конкретном месте, то все может обойтись, а если целый железобетонный каркас? Или подземная конструкция, арматура которой из-за отсутствия шпилек не будет в достаточной мере защищена бетоном? В общем, пугать заканчиваю, а скажу просто: шпильки – это такая же важная часть конструкции, как и любая другая. Главное – соблюдать конструктивные требования, а все они отлично изложены в Руководстве по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона (без предварительного напряжения арматуры).