Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Можно ли сваривать арматуру а500. Какую арматуру не допускается сваривать

12.01.2022 в 22:58

Можно ли сваривать арматуру а500. Какую арматуру не допускается сваривать

Очень многие элементы строений требуют внутреннего усиления конструкции. Арматурные пояса устанавливают внутрь ленточных фундаментов, прочность черновых стяжек усиливают сеткой из стальных прутьев, лестничные марши и площадки фиксируют металлической конструкцией, завязанной с усилением несущих стен.

Можно ли сваривать арматуру а500. Какую арматуру не допускается сваривать

Прутья армирования можно фиксировать в местах пересечения 3 способами:

  • Сварка;
  • Связка проволокой;
  • Связка пластиковыми хомутами.

Зафиксировать сцепление при помощи связывания можно при использовании абсолютно любого вида армирования, не зависимо от вида материала. А вот сваривать можно лишь металлические прутки определенной марки.

Что нужно знать при покупке

Если вы планируете закладку монолитного фундамента или вывод несущих стен, то скорее всего армирующий пояс понадобиться сваривать. При покупке прутков арматуры следует уточнить у продавца не только диаметр и длину прутка, но и марку. Обычно базы по продаже черного металлопроката предлагают 2 вида:

  1. Стальную арматуру А400 (так же справедлива маркировка её АIII). Не сваривается, только вяжется.
  2. Прутки периодического профиля марки А 500С.Подходит как для связывания, так и для сварки.

Можно ли сваривать арматуру а500. Какую арматуру не допускается сваривать

Итак, для соединения с использованием сварки подходит только арматура с литерой «С» в маркировке.

Недостатки сваривания

Несмотря на то, что фиксирование пересечения сваркой довольно прочный тип соединения, такой метод не всегда оправдан. Собственно, стабильность и влечет за собой некоторые нюансы, которые не всегда желательны.

Получая высокую прочность, конструкция теряет подвижность на изгиб. А, как нам известно, такие свойства как изгиб и сжатие очень важны во внутренних монолитных конструкциях, таких как лестницы или перекрытия. Если эти элементы здания не будут слегка «подвижны» в эксплуатации, это приведет скорее к деформации, чем к стабильному состоянию.

Можно ли сваривать арматуру а500. Какую арматуру не допускается сваривать

Кроме того, работа по сварке металла является профессиональным навыком и выполнить её могут далеко не все строители.

Некоторые виды грунта так же предполагают некоторую подвижность, поэтому устраивая на них фундаменты типа монолитной плиты, прутья так же рекомендуют связывать, сохраняя внутри конструкции небольшую эластичность.

Можно ли сваривать арматуру а500. Какую арматуру не допускается сваривать

Что можно сварить из арматуры. 5 полезных вещей своими руками, которые можно сделать из обычной арматуры

После завершения строительства или ремонта в загородном доме, у хозяев иногда остается множество обрезков стальной строительной арматуры. Благодаря высокой прочности и относительной простоте обработки, этот материал может стать основой для создания множества полезных поделок.

  • Одним из самых распространенных предметов, изготовленных из обрезков арматуры, является кувалда. Арматуру напиливают на куски определенной длины. Их складывают между собой и сваривают. Выполнив два ряда, соединяют три-четыре ряда более коротких кусков арматуры. Пространство между ними послужит отверстием под рукоять. В завершении работы, кувалду заливают расплавленным свинцом, тщательно шлифуют, после чего насаживают на рукоять;
  • Следующей полезной поделкой, может стать приспособление для переноски дров. Оно представляет собой две квадратные рамки, соединенные между собой перекладинами и оснащенные рукояткой для удобства. Размеры изделия выбираются произвольно, в зависимости от пожеланий мастера. Арматуру нарезают на отдельные куски, а затем свариваются в две рамки. Между собой их соединяют четырьмя перекладинами. Сверху, посередине, приваривают ручку для переноски. Готовое изделие окрашивают. Для сбора мусора от поленьев, в нижней части приспособления натягивают полотнище из плотной ткани; Можно ли сваривать арматуру а500. Какую арматуру не допускается сваривать 04
  • Любители самостоятельной колки дров знают, насколько быстро приходит в негодность топорище колуна. Если его изготовить из арматуры, то инструмент прослужит длительное время. Для этого отрезают два прутка необходимой длины. Между ними устанавливают несколько коротких распорок, чтобы придать рукоятке необходимую ширину. После этого, изделие сваривают и соединяют с колуном. Для более комфортного использования, топорище обтягивают толстостенным резиновым шлангом; Можно ли сваривать арматуру а500. Какую арматуру не допускается сваривать 05
  • Арматура отлично подходит и для создания светильника в индустриальном стиле. Для этого ее разрезают на куски определенной длины и сваривают между собой в виде сферы. Так как конструкция имеет внушительный вес, для крепления к потолку используют металлическую цепь. Один ее конец приваривают непосредственно к светильнику. Все швы шлифуют болгаркой, после чего металл окрашивают в соответствие с интерьером помещения. Внутрь абажура помещают патрон с лампой, подвешивают его к потолку и подсоединяют к электрической сети; Можно ли сваривать арматуру а500. Какую арматуру не допускается сваривать 06
  • В аналогичном стиле можно создать и вилки из арматуры. Небольшие куски этого материала помещают в печь и, нагрев докрасна, расплющивают молотом. Затем, болгаркой разрезают металл на отдельные зубцы. Их немного загибают вверх, после чего все изделие тщательно шлифуют и полируют.

Электроды для сварки арматуры а500с. Плюсы и минусы сварки арматуры для фундамента

Сварка арматуры для создания каркасов с помощью контактной сварки имеет один существенный недостаток – понижение прочностных характеристик стержней в зоне разогрева.

Такое явление связанно с тем, что прочность стержней обеспечивается за счет предварительной закалки их структуры, а электроды при выполнении контактной сварки приводят к отпуску стали. В результате арматура для создания каркасов становится более хрупкой.

Кроме того полученное сварное соединение плохо реагирует на изгибы. Так, структура стержней марки а500с может деформироваться на этапе уплотнения бетона фундамента при использовании вибраторов.

Электроды для сварки арматуры а500с. Плюсы и минусы сварки арматуры для фундамента

Арматура марки a500с

При использовании сварки стержней ванным способом хрупкий шов может разрушиться при создании фундамента на податливых видах грунтов.

Если происходит просадка конструкции, то арматура из стали марки а500с подвергается изгибающим усилиям.

Это приводит к разрушению сварных соединений каркасов. В связи с этим не рекомендуется сваривать арматуру для фундамента на болотистых местностях.

Основное преимущество контактной стыковой  сварки ванным способом заключается в высокой скорости проводимых работ. Особенно важно это при больших строительных объемах.

Изготовление каркасов можно проводить, размещая прутья из стали марки а500с в продольном и поперечном направлениях.

Сварка арматуры снип. Виды соединений

Существует два основных метода крепления арматуры, согласно строительным нормам и правилам (СНиП), а именно пункту 8.3.26 СП 52-101-2003. В нем прописано, что соединение стержней может выполняться следующими типами стыковки:

  1. Стыковка прутьев арматуры без сварки, внахлест.
    • внахлест с использованием деталей с загибами на концах (петли, лапки, крюки), для гладких прутьев используются исключительно петли и крючки;
    • внахлест с прямыми концами арматурных прутьев периодического профиля;
    • внахлест с прямыми концами арматурных прутьев с фиксацией поперечного типа.
  2. Механическое и сварное соединение.
    • при использовании сварочного аппарата;
    • с помощью профессионального механического агрегата.

Сварка арматуры снип. Виды соединенийТребования СНиП указывают на то, что бетонное основание нуждается в установке минимум двух неразрывных каркасов из арматуры. Их делают посредством фиксации стержней внахлест. Для частного домостроения подобный способ используется чаще всего. Это связано с тем, что он доступный и дешевый. Созданием каркаса может заняться даже новичок, так как нужны сами прутья и мягкая вязальная проволока. Не нужно быть сварщиком и иметь дорогостоящее оборудование. А в промышленном производстве чаще всего встречается метод сварки.

Обратите внимание! Пункт 8.3.27 гласит, что соединения арматуры внахлест без применения сварки, используется для стержней, рабочее сечение которых не превышает 40 мм. Места с максимальной нагрузкой, не должны фиксироваться внахлест вязкой или сваркой.