Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Шаг арматуры для фундамента забора. Ленточный фундамент под забор

22.08.2023 в 11:44

Шаг арматуры для фундамента забора. Ленточный фундамент под забор

При самостоятельном проведении работ по установке забора на участке чаще всего при выборе основания отдают предпочтение устройству ленточного фундамента. Он отлично выдерживает массивные типы заборов, устанавливаемые на грунтах, имеющих склонность к сезонному вспучиванию. Прочная железобетонная конструкция ленточного фундамента обеспечивает его надежность и долговечность, а также высокую несущую способность – ленточный фундамент с легкостью выдержит монолитный или сборный забор из бетона или натурального камня высотой до 2,5 метров.

Ленточный фундамент под забор представляет собой конструкцию в виде монолитной ленты из бетона шириной до 30 см, вообще, ширина фундамента напрямую зависит от размеров опор и вида ограждения. Фундамент возводится по всему периметру забора, глубина его заложения составляет 0,5 – 0,7 м.

Для заливки фундамента применяют бетон марки М200-300. При возведении особенно массивных заборов или при производстве работ по устройству фундамента в холодное время года допустимо использование бетона марки М-400. Изнутри рекомендуется устроить армировочный каркас из арматуры диаметром 8-12 мм, что обеспечит перераспределение нагрузки и предохранит фундамент от разрушения.

Устройство

В связи с тем, что глубина заложения ленточного фундамента для забора не превышает уровня промерзания грунта, его относят к категории мелкозаглубленных фундаментов. При строительстве забора следует учесть, что такое основание может подвергаться деформации, происхождение которой связано с сезонным вспучиванием грунта, поднимающегося при промерзании и опускающегося при оттаивании и повышении температуры.

При однородном грунте, расположенном в пределах всего периметра ограждения пучин можно не бояться. Если же фундамент приходится устраивать на пучинистом грунте, то следует устроить гравийную или песчаную отсыпку основания, идеально, если это будет сделано на всю глубину промерзания. Как вариант при очень пучинистых грунтах можно рассмотреть возможность устройства более дорогого свайно-ленточного фундамента.

Порядок выполнения работ при устройстве ленточного фундамента для забора является следующим:

  • Рытье траншеи по всему периметру будущего забора шириной на 20 см больше ширины ленты, полученной расчетным путем. Глубина траншеи, как правило, находится в пределах 0,5-0,7 м и определяется типом грунта и массой конструкции.
  • Подготовка дна траншеи – засыпка слоя песка толщиной 10-15 см с последующей трамбовкой. Для лучшего уплотнения песок следует смочить водой.
  • Если секции забора будут опираться на столбы, то следует пробурить лунки диаметром 20 см на расстоянии 2,5-3 м друг от друга. При этом глубина лунки должна превосходить глубину траншеи, как минимум, на 0,4 м. При установке столбов на дно лунок следует также засыпать слой песка толщиной 10 см и уплотнить его
  • Установка опалубки для заливки фундамента. Для изготовления опалубки можно применять фанеру или оструганные и хорошо подогнанные доски. Опалубку следует выставить по уровню и закрепить распорками. Чтобы не испортить доски бетоном внутреннюю сторону можно закрыть полиэтиленовой пленкой.
  • Следующим шагом является вязка арматуры. Для армирования применяют четыре попарно расположенные горизонтальные прутья, скрепленные в жесткий каркас с помощью горизонтальных и вертикальных прутков, расположенных с шагом 0,5 м. Вертикальные прутки нельзя забивать в землю – их следует устанавливать в специальные подстаканники из пластика. Вязка выполняется при помощи крючка и специальной проволоки. В углах будущего фундамента края прутков лучше всего взять в хомут. Металлические прутья каркаса должны быть скрыты под слоем бетона толщиной не менее 5 см.
  • Для установки несущих столбов следует предусмотреть устройство армирующих поясов, связанных с армирующим каркасом фундамента. Основная задача таких поясов сводится к равномерному распределению боковой нагрузки.
  • Последним шагом будет заливка бетона.

Расчет арматуры для фундамента. Параметры арматуры для фундамента

Количество и размеры стального прутка зависят от нескольких факторов:

  • Типа фундамента (плитный, свайный, ленточный).
  • Типа грунтов (пучнистые, сыпучие, горные породы, плотные основания и т.п.);
  • Веса самого здания (типа используемого строительного материала, этажности).

Первым делом, нужно определиться с тем, какой диаметр арматуры использовать для фундамента. Чем сложнее грунты, тем больше потребуется размер прутков. Так для легкого дома на хорошем, устойчивом, непучнистом грунте используют арматуру 10-12 мм диаметра. Если дом будет тяжелым, или грунт пучнистый или сыпучий, требуется уже 14-16 мм.

Расчет арматуры для фундамента. Параметры арматуры для фундамента

Выбор диаметра арматуры для фундамента зависит от типа грунтов и массы здания. Для плитных фундаментов используют большие диаметры — наиболее распространенный в частном домостроении — 14 мм, для ленточных будет достаточно 12 мм, а для столбчатых 10 мм. Но это для нормальных не очень сложных грунтов и зданий небольшой массы.

Шаг укладки арматуры

Аналогично дело обстоит с шагом укладки арматуры. Для армирования плитных основания он изменяется в пределах 20-30 см. Чем тяжелее дом и сложнее грунт, тем меньше шаг. Конкретное количество требуемого прутка считается исходя из габаритов и условий эксплуатации. Поясов армирования, как правило два: верхний и нижний.

Расчет арматуры для фундамента. Параметры арматуры для фундамента

Шаг укладки арматуры также зависит от будущих нагрузок и типов грунтов. В ленточных фундаментах основную нагрузку несут горизонтальные направляющие. Их для лент шириной 30 — 40 см достаточно по две вверху и внизу. Если ширина больше, используют в одном ряду три или четыре прутка.

Горизонтальных рядов в ленточных фундаментах почти всегда два: один на 5 см ниже верхнего края, второй на 5 см выше нижнего. Соединяют их в единую конструкцию поперечными перевязками. Их шаг должен быть в районе 30-50 см. Чаще или реже — зависит от грунтов или массы здания.

Схема расположения прутков в столбчатых основаниях, зависит от диаметра столбов. Тут важно, чтобы от прутков до края столба было не менее 5 см. Горизонтальные перевязки нужно ставить тоже примерно раз в 50 см.

Арматура для столбов забора. Столбы для забора.

Арматура для столбов забора. Столбы для забора. Если выбирать столбы для забора по соотношению цена-качество, то оптимальным выбором будут именно металлические столбы для забора. Они недорогие, легкие, прочные и долговечные (при условии, если их изначально покрыли грунтовкой и покрасили). Вдобавок ко всему, именно металлические столбы для забора являются наиболее универсальными, которые могут послужить основой практически любому забору. Например, позже, в качестве полотна забора, Вы можете использовать металлопрофильный лист или доски. Что касается самих заборных столбов, то их можно будет обложить кирпичом (при условии, что основание столба забетонировано).

Теперь несколько советов о том, на что стоит обратить внимание прежде, чем купить железные столбы для забора.

  • Во-первых, не стоит покупать покрашенные столбы для забора (не путать с покрытыми грунтовкой). Дело в том, что при транспортировке и монтаже они всё равно поцарапаются, поэтому лучше покупать столбы, покрытые слоем грунтовки, а красить их стоит только тогда, когда они уже будут установлены на участке и к ним будут прикреплены лаги, но ещё до монтажа профлиста или досок.
  • Во-вторых, если Вы собираетесь крепить на столбы для забора какие-нибудь декоративные навершия, то лучше приобрести их отдельно от столбов для того, чтобы можно было смонтировать эти навершия на столбы уже после установки этих столбов. Дело в том, что при монтаже столбов для забора зачастую возникает ситуация когда в только что вырытую яму с её стенок осыпается грунт и для того, чтобы установить столб на нужную глубину, приходится буквально забивать его в землю. С этой целью по верхнему концу столба приходится бить кувалдой как по шляпке гвоздя, при этом, чтобы не повредить столб, удары по нему наносятся через деревянную прокладку. В подобных случаях установленное декоративное навершие на столб усложнит и затянет время монтажа, так как не позволит забивать столб, нанося удары по его верхнему концу, не повредив навершие, уже установленное на столб.
  • В-третьих, прежде, чем купить железные столбы для забора и лаги к ним, – убедитесь в том, что геометрия всех элементов правильная, все размеры одинаковы (планки на столбах приварены на одинаковой высоте, имеют равную ширину, все отверстия просверлены на одинаковом расстоянии от края и т. д.). Помните, что если Вы купите неаккуратно изготовленные столбы и лаги, имеющие даже небольшие различия по длине, расстоянию между поперечными планками столбов, расстоянию между краями и монтажными отверстиями, то Ваш забор гарантированно будет кривым. Почему кривым? Потому что если два столба, соединенные двумя лагами, не образуют прямоугольник из-за неточности размеров всех элементов, то ровным забор быть не может.
  • В-четвертых убедитесь в том, что сварные элементы приварены надежно, сплошным сварным швом, а не «прихвачены на несколько точек».

Композитная арматура для фундамента забора. Укрепление бетона

Некоторые дачники сомневаются: хорош ли новый материал для постройки дома. Может, арматура сломается со временем, или стекло растворится в бетоне от сырости. Волноваться не стоит. Композитный стеклопластик прочнее металла. За прочность в нем отвечают стеклянные волокна, а за гибкость – волокна пластика. Чтобы получился прут арматуры, расплавленные заготовки из обоих материалов растягивают, а потом запекают в таком виде. Волокна стекла и пластика перемешиваются и лежат вдоль прута. Это дает и прочность, и долговечность. Стеклопластик ведет себя совсем не так, как привычное оконное или бутылочное стекло: при падении с высоты не бьется и в бетоне с годами прочности не теряет.

Композитная арматура не нуждается в сварке. Сегменты соединяют стеклопластиковыми креплениями, пластиковыми хомутами, даже металлической проволокой. Зависит от назначения конструкции и возможностей строителя.

Стеклопластиковая арматура подойдет для всех видов работы с бетоном:

  • Армирование фундамента под дом, баню или гараж;
  • Укрепление стен из монолитного бетона;
  • Армирование бетонного каркаса кирпичной и блочной кладки;
  • Заливка стяжки пола внутри помещений, бетонных полов, уличных площадок.

Расчеты конструкции из стеклопластиковой арматуры берите, как для бетона: по количеству, форме, толщине элементов. При нагрузках на сдвиг прочность арматуры зависит от крепления – при строительстве фундамента и стен лучше покупать специальный крепежный материал.

Стеклопластиковая арматура для фундамента забора. Основные преимущества возведения фундамента, на основе стеклопластиковой арматуры

Учитывая агрессивные свойства почвы, стоит понимать, что в течении длительного времени фундаменты из бетона могут разрушаться. Особенно это касается малозаглубленных ленточных фундаментов, которые применяются под возведение заборов и ограждающих конструкций. Вот почему сегодня применение стеклопластиковой арматуры в фундаментах под заборы, нашло свое весомое распространение. Данный материал позволяет получить ряд преимуществ, а именно:

  • сокращение энергозатрат, на транспортировку и складирование материала, поставляется в бухтах и не требует специализированного помещения под склады;
  • оптимально подходит под выполнение малозаглубленных фундаментов, с минимальными марками бетона;
  • легко обрабатывается и подвергается резке, возможно отсутствие специализированного электрооборудования;
  • отличные показатели по формированию рабочей структуры армирования, использование специальных хомутов;
  • минимальные требования по агрессивности и защитному слою бетона;
  • Малая масса, позволит практично осуществить все этапы армирования;
  • актуальные решения для формирования пространственного каркаса и армированной сетки.

Данные пункты позволят быстро и практично выполнить фундамент под ограждения. При том, что применение стеклопластиковой арматуры даст повод существенно сократить технологические процессы обработки и формования опалубки. Давая шанс быстро и более практично выполнить фундамента под столбы ограждения, так и под остальные декоративные элементы.