Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Фундамент под дом 10х10, какой лучше выбрать. От чего зависит цена фундамента?

17.10.2023 в 17:55
Содержание
  1. Фундамент под дом 10х10, какой лучше выбрать. От чего зависит цена фундамента?
  2. Сколько свай нужно на дом 10 н. Расчет винтовых свай
  3. Сколько нужно цемента на фундамент 10х10. Сколько нужно бетона на 1 квадратный метр?
  4. Сколько нужно арматуры на фундамент 10х10 плита. Сколько нужно арматуры для фундамента 10х10

Фундамент под дом 10х10, какой лучше выбрать. От чего зависит цена фундамента?

Самым важным фактором, который влияет на выбор типа, является почва: глубина ее промерзания, уровень подземных вод, однородность, несущая способность. Анализ грунта — самый первый этап строительства, на основе которого производится проектирование. От полученных показателей зависит:

  • глубина закладки;
  • марка и количество бетона;
  • потребность в дренаже и усилении;
  • толщина свайных конструкций.

Для заливки базы специалисты рекомендуют использовать марку бетона М200 и выше. Качественный раствор можно заказать в миксере прямо с завода или изготовить самостоятельно.

Состав 1 кубометра М250:

  • просеянный песок — 760 кг;
  • цемент М400 — 320 кг;
  • щебень — 1100 кг;
  • чистая вода — 150 л.

Фундамент под дом 10х10, какой лучше выбрать. От чего зависит цена фундамента?

На стоимость строительства непосредственно влияют параметры дома: чем больше площадь, тем больше расход. На ленточный фундамент 10х10 потребуется примерно 28 м3 бетона (при стандартной высоте ленты 70 см и ширине 40 см). При расчете учитывайте протяженность основания не только под несущими стенами, но и межкомнатными перегородками из пенобетона.

Значительная статья затрат — это аренда спецтехники. В процессе строительства потребуются бетононасос, эскалатор, устройство для ввинчивания свай. Чтобы вырыть котлован для подвала не помешает наличие экскаватора, поскольку объем грунта очень велик и сделать работу вручную невозможно.

Возведение фундамента на винтовых сваях требует не только привлечения специальных механизмов, но и непосредственного участия профессионала. Поэтому оплату труда мастера необходимо внести в смету расходов.

Дополнительные параметры, которые влияют на цену:

  • затраты на транспортировку;
  • наличие электроснабжения на стройплощадке;
  • ограниченное время;
  • качество стройматериалов;
  • наличие цоколя или подвала.

Фундамент под дом 10х10, какой лучше выбрать. От чего зависит цена фундамента? 01

Стоимость ленты

Цена основы дома из блоков составляет примерно 20 % от общей сметы. Она образует замкнутую линию, которая проложена под всеми стенами здания. Ширина должна быть больше, чем стены, а высота — минимум в 2 раза превышать ширину.

На строительном рынке есть множество предприятий, которые специализируются на закладке фундамента под ключ. Все организационные моменты они берут на себя. Во время монтажа могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства, и стоимость повысится.

  1. Ленточный мелкозаглубленный тип применяют при строительстве домов из пенобетона, дерева, кирпича, шлакоблоков. Высота не должна превышать два этажа. Масштаб земляных работ незначителен: глубина траншеи составляет 1 м. На дно укладывают песчано-гравийную подушку и прикрывают ее гидроизоляцией. Мелкозаглубленное основание 10х10 обойдется в 210 тысяч рублей.
  2. Глубокая закладка позволяет построить добротный каменный дом с цоколем или подвалом. Ширина ленты должна быть одинаковой на всей протяженности. Работы по заливке монолитного фундамента производятся непосредственно на строительной площадке. Недостатком монтажа является сезонность, поскольку проводят его в теплое время года. Цена глубокозаглубленного варианта — 450 тысяч рублей.
  3. Сборная база хороша тем, что сразу после установки блоков можно приступать к постройке дома. Но она уступает по прочности монолитной. Слабым местом являются стыки: именно там обычно происходит нарушение целостности базы. Ориентировочная сумма составляет 300 тысяч рублей.

Сколько свай нужно на дом 10 н. Расчет винтовых свай

Оптимальный промежуток между сваями 2,5-3 метра. cвaи должны быть установлены под все внутренние перекрытия здания.


Калькулятор для расчета свайного фундамента

Расчет стоимости (калькулятор)

Минимальная сумма монтажа 13 000

Чтобы определить количество винтoвыx cвaй, требуемое для возведения дома, необходимо иметь перед глазами соответствующий чертеж, а также знать стоимость необходимых материалов и услуг в компании, специализирующейся на устройстве фундамента. Ознакомиться со стоимостью винтовых свай на заводе «ВИНТФУНД», а также с нашим каталогом продукции можно в разделе « Контакты ».

От каких особенностей свайного фундамента зависит правильный расчет материала?

Сваи устанавливаются под внутренние перекрытия здания, при этом промежуток между ними составляет 2,5-3 метра. Учитывая это, несложно рассчитать количество cвaй и сформировать проект фундамента для дома. Так, для одноэтажного строения 6х6 метров понадобится 9 винтoвыx cвaй, если перегородки, выполненные из легких материалов, расположены на расстоянии трех метров друг от друга. Если речь идет о массивном и многоэтажном доме, то под каждую внутреннюю стену нужно прибавить по 3 дополнительные cвaи, что обеспечит высокие несущие свойства фундамента.

Определив нужное количество винтoвыx cвaй, необходимо выяснить их оптимальный диаметр и степень давления дома.

При составлении проекта дома на cвaйном фундаменте следует учитывать, что вдоль линии внутренних стен будут установлены дополнительные cвaи. Преимущество такого подхода в том, что проседание пола полностью исключается, и появляется возможность планировать пространство именно так, как его видит хозяин. Вес дома равномерно распределяется на каждую опору, что обеспечивает долгий и надежный срок службы фундамента.

Сайт компании «ВИНТФУНД» для оптимального расчета свайно-винтового фундамента

Рассчитать фундамент на винтовых сваях можно с помощью специального калькулятора, представленного на нашем сайте. При возникновении каких-либо сложностей с расчетом обратитесь к менеджерам компании по телефонам в СПб: +7(812) 600-71-07 и +7(812) 941-87-88.

К вашему вниманию пример расчета винтoвыx cвaй 6х6 .

Сколько нужно цемента на фундамент 10х10. Сколько нужно бетона на 1 квадратный метр?

На один квадратный метр при уровне стяжки 50 мм расходуется в среднем 2 мешка смеси (по 50 кг). или вот так: 1 тонна смеси у вас уйдет на 10 квадратных метров при толщине стяжки 50 мм.

Сколько уйдет цемента на фундамент 10х10?

Сколько ориентировочно потребуется цемента на строительство фундамента

Как посчитать сколько цемента?

Чтобы рассчитать расход цемента на 1 м2 стяжки, воспользуйтесь калькулятором. Для начала следует рассчитать необходимый объём раствора: толщину умножить на площадь поверхности. Так, для изготовления стяжки толщиной в 30 мм для помещения площадью 15 м2 понадобится: 15×0,03 = 0,45 м3 бетона.

Сколько нужно цемента на 1 квадратный метр фундамента?

Расход цемента на 1 м3 бетона для фундамента

а

Как рассчитать объем м3 бетона?

Рассчитать объем смеси для данного случая просто – достаточно умножить площадь плиты дома на ее предполагаемую толщину. Так, для фундамента, площадью 100 квадратных метров и толщиной 30 см, необходимый для заказа объем бетона будет равен: 100 х 0,3 = 30 м3.

Сколько нужно бетона на 1 квадратный метр стяжки?

Расход пескобетона на 1 м2 стяжки

В зависимости от производителя понадобиться 18–25 кг смеси на квадратный метр при толщине слоя в 1 см.

Сколько кг цемента в 1 куб м?

Так что в одном кубометре цемента может быть уже 1600 кг. Для расчетов берут среднее значение — 1300 кг/м³. Так что если надо знать, сколько весит куб цемента, берем усредненные значения. Для М400 и М500 в расчетах принимают 1,3 тонны на куб.

Как рассчитать расход цемента на 1 куб?

Для кладки

Для кирпичной стенки необходим раствор, который делают с использованием цемента. При этом принято на один куб использовать четверть объёма цемента и три четверти – песка. С учётом плотности компонентов можно определить их вес. Расход цемента составит 325 кг, а песка – 1200 кг.

Как рассчитать количество цемента на дорожку?

Для этого перемножаем длину, ширину и толщину дорожки: 10*0,6*0,1=0,6 м³. Именно столько раствора необходимо приготовить. Из вышеуказанных данных можно узнать, что в кубометр бетона М150 входит 197 килограммов цемента, а это практически 4 мешка по 50 кг.

Как правильно вычислить кубатуру?

К = Д х Ш х В, где: К – кубатура помещения (объем, выраженный в кубических метрах), Д, Ш и В – длина, ширина и высота помещения, выраженные в метрах, соответственно. Например, если длина помещения составляет 11 метров, ширина – 5 метров, а высота – 2 метра, то его кубатура будет 11 х 5 х 2 = 110 кубометров.

Как посчитать куб бетона для стяжки?

Если стяжка укладывается на ровную, горизонтальную поверхность, то для расчета объема бетона используется формулу: V = S x H, где S – площадь поверхности стяжки, а H – ее толщина. К примеру, при площади помещения равной 20 м² и толщине стяжке 0,07 м, объем смеси будет равен 1,4 м³.

Сколько стоит залить 1 куб бетона?

Сколько стоит заливка 1 м3 готового бетона из миксера автобетоносмесителя

Сколько стоит куб бетона в Пензе?

Бетон в Пензе с доставкой от производителя, низкие цены:

Сколько стоят бетонные работы?

Бетонные работы

НаименованиеВыборЦена
Бетонные работы
Бетонные работы
Заливка и укладка бетона – поставка миксером (в готовую опалубку стен, ростверка)– +1 200 руб.
Заливка и укладка бетона – ручной замес (в готовую опалубку стен, ростверка)– +2 200 руб.

Сколько стоят работы по заливке фундамента?

При заливке фундамента цена за работу за куб составляет примерно треть от стоимости бетона. Здесь это примерно 3500/3 = 1165 рублей за кубометр. Общая цена укладки бетона примерно составит 0,85х(3500+1165) = 3965 р/п.

Какой марки бетон нужен для фундамента одноэтажного дома?

Марка бетона В7,5 применяется для фундаментов небольших одноэтажных жилых домов из шлакоблока, пенобетона и газобетона. Подходит для фундаментов гаражей, селькохояйственных строений. Марка бетона М200 используется очень часто в строительстве жилых одно- и двухэтажных домов с легким типом перекрытия.

Сколько нужно песка на 25 кг цемента?

Таблица количества песка для мешка цемента М500

Какой марки бетон нужен для фундамента дома?

Для того чтобы залить фундамент, обычно используется прочный бетон начиная от марки М200 и, как правило, заканчивая М400. Чаще всего, по соотношению цена и качество целесообразно использовать именно М200, и гораздо реже, в случае повышенной эксплуатации объекта – М300 и М350.

Сколько нужно арматуры на фундамент 10х10 плита. Сколько нужно арматуры для фундамента 10х10

Сколько нужно арматуры на фундамент 10х10 плита. Сколько нужно арматуры для фундамента 10х10

При строительстве важно рассчитать материалы еще на стадии проектирования. Это позволит узнать затраты на возведение дома и закупить точное количество материала. Арматура — достаточно дорогой строительный материал, поэтому ее расход нуждается в особо тщательном подсчете. Сначала выбирают диаметр и количество стержней в сечении.

Выбор арматуры

Основной документ, по которому изготавливают стальные стержни — ГОСТ «Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций». Технические условия. Для фундамента потребуется класс арматуры А400/А500 или АIII по старой маркировке. Эти стержни имеют сечение периодического профиля с серповидным узором («елочкой»).

Сколько нужно арматуры на фундамент 10х10 плита. Сколько нужно арматуры для фундамента 10х10

Не допускается использование в фундаменте прутов классов А240 (AI) и А300 (AII). Их просто отличить на глаз. Первый вид характеризуется гладкой наружной поверхностью. Второй имеет периодический кольцевой профиль. Применение материала более высоких классов допустимо, но приведет к необоснованному повышению финансовых затрат на возведение фундамента.

Диаметры арматуры прописаны ви «Пособии по армированию элементов монолитных железобетонных зданий». Для удобства требования сведены в таблицу.

Расположение арматуры Минимальный диаметр
Продольное для ленточного фундамента при стороне менее 3 метровобщее сечение всех стержней — 0,1% от сечения ленты, диаметр прутков не более 40 мм и не менее 10 мм
Продольное для ленточного фундамента при стороне 3 метра и болеето же, но не менее 12 мм
Продольное для плитного фундамента при стороне менее 3 метровобщее сечение всех стержней — 0,3% от сечения, прутки не более 40 мм и не менее 10 мм
Продольное для плитного фундамента при стороне 3 метра и болеето же, прутки не менее 12 мм
Поперечное (конструктивное)6 мм
Вертикальное (конструктивное) при высоте конструкции менее 80 см6 мм
Вертикальное (конструктивное) при высоте конструкции менее 80 см8 мм

При высоте конструкции до 150 мм армирование выполняется в один горизонтальный ряд (пруты или сетки). Если высота фундамента более 150 мм, необходимо предусмотреть укладку арматуры в два ряда. Получив значение общего сечения рабочих прутов по сортаменту из ГОСТ 5781-82* подбирают их количество и диаметр. После этого вычисляют сколько арматуры нужно для изготовления конструкции.

Пример расчета для ленточного фундамента дома 10х10 метров

Сколько нужно арматуры на фундамент 10х10 плита. Сколько нужно арматуры для фундамента 10х10

Исходные данные:

  • ширина ленты — 60 см, высота — 100 см;
  • для таких размеров сечения надо заложить 4 рабочих прута по 14 мм, два в верхний ряд и два в нижний (подробнее о том как это считается смотрите здесь );
  • поперечное армирование — 6 мм;
  • вертикальное армирование — 8 мм;
  • дом размерами 10х10 метров с одной внутренней несущей стеной по середине.

При расчете количества материала обязательно надо учесть:

  • толщину защитного слоя бетона;
  • нахлест стержней при наращивании по длине;
  • запас на армирование углов.

Расчет проводится в следующем порядке:

Рабочее армирование

Для рабочего армирования толщину защитного слоя бетона надо назначать по:

  • при наличии бетонной подготовки — 4 см;
  • при отсутствии бетонной подготовки — 7 см.

Принимаем толщину слоя 70 мм.

Длина стержней в наружных стенах:

L1 = 10 м — 0,07 м*2 (с каждой стороны) = 9,86 м — длина одного стержня;

L = 9,86 м * 4 стены * 2  стержня в каждом ряду * 2 ряда = 157,76 м.

Длина стержней во внутренних стенах:

L1 = 10 м — 0,07 м*2 (с каждой стороны) = 9,86 м — длина одного стержня;

L = 9,86 м * 1 стена * 2  стержня в каждом ряду * 2 ряда = 39,44 м.

Складывая значения для наружной и внутренней ленты получаем: 157,76 +39,44 = 197,2 м.

Величина нахлестов прутов принимается не менее 20 диаметров рабочего армирования и не менее 250 мм. В данном случае нахлест равен:

l = 14 мм*20 = 280 мм.

Длина стержня — 6 м. Расчетная длина — 5,72 м (за вычетом нахлеста с одной стороны).

Совет! Вообще стандартная длина стержней арматуры – 11,7 м, здесь дана длина с учетом их резки пополам, т.к. доставка 11,7 метровых прутов затруднительна и дорога, но если есть такая возможность, то арматуру лучше привезти на стройку цельными прутами.

Чтобы вычислить расход с учетом наращивания вычисляем процент увеличения:

(6 м * 100%)/5,72 м = 104,9%.

К полученному значению прибавляем дополнительно процент запаса на армирование углов и другие непредвиденные расходы, примерно 5%.

Вычисляем окончательную длину рабочей арматуры диаметром 14 мм:

197,2 м * (104,9%+5%) = 216,7 м.

Поперечное армирование

Шаг принимается не более 20 диаметров рабочего армирования.

S = 20 * 0,014 м = 0,280 м, принимаем 0,25 м.