Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Сколько бетона нужно для заливки фундамента. Общие сведения по результатам расчетов

25.06.2022 в 09:58

Сколько бетона нужно для заливки фундамента. Общие сведения по результатам расчетов

  • О бщая длина ленты
  • - Длина фундамента по центру ленты с учетом внутренних перегородок.
  • П лощадь подошвы ленты
  • - Площадь опоры фундамента на почву. Соответствует размерам необходимой гидроизоляции.
  • П лощадь внешней боковой поверхности
  • - Соответствует площади необходимого утеплителя для внешней стороны фундамента.
  • О бъем бетона
  • - Объем бетона, необходимого для заливки всего фундамента с заданными параметрами. Так как объем заказанного бетона может незначительно отличаться от фактического, а так же вследствие уплотнения при заливке, заказывать необходимо с 10% запасом.
  • В ес бетона
  • - Указан примерный вес бетона по средней плотности.
  • Н агрузка на почву от фундамента
  • - Распределенная нагрузка на всю площадь опоры.
  • М инимальный диаметр продольных стержней арматуры
  • - Минимальный диаметр по СП 52-101-2003, с учетом относительного содержания арматуры от площади сечения ленты.
  • М инимальное кол-во рядов арматуры в верхнем и нижнем поясах
  • - Минимальное количество рядов продольных стержней в каждом поясе, для предотвращения деформации ленты под действием сил сжатия и растяжения.
  • М инимальный диаметр поперечных стержней арматуры (хомутов)
  • - Минимальный диаметр поперечных и вертикальных стержней арматуры (хомутов) по СП 52-101-2003.
  • Ш аг поперечных стержней арматуры (хомутов)
  • - Шаг хомутов, необходимых для предотвращения сдвигов арматурного каркаса при заливке бетона.
  • В еличина нахлеста арматуры
  • - При креплении отрезков стержней внахлест.
  • О бщая длина арматуры
  • - Длина всей арматуры для вязки каркаса с учетом нахлеста.
  • О бщий вес арматуры
  • - Вес арматурного каркаса.
  • Т олщина доски опалубки
  • - Расчетная толщина досок опалубки в соответствии с ГОСТ Р 52086-2003, для заданных параметров фундамента и при заданном шаге опор.
  • К ол-во досок для опалубки
  • - Количество материала для опалубки заданного размера.

Сколько кубов бетона надо на фундамент 10х10. Стоимость ленточного фундамента 10х10 м

Начинать строительство основания необходимо с учетом планировки всего строения. Научастке должны быть размечены все несущие и дополнительные стены. Для подсчета сразу же нужно решить, какими будут габариты основания. Конечно, ленточный фундамент 8х10 м обойдется дешевле, но так как мы возводим основание 10 х 10 м, то все расчеты привязываем именно к нему.

Допустим, глубина его залегания с учетом цоколя будет составлять 1,7 м, ширина — 0,5 м, а общая длина всей ленты — 62 м. Зная габариты фундамента, определим необходимое количество арматуры и бетона для его возведения.

Подсчет количества арматуры

Для создания каркаса обычно используется рифленая арматура, имеющая сечение 10-16 мм. Мы будем использовать среднее значение, то есть диаметр 12 мм. Арматурный каркас состоит из 4 продольных прутьев, которые соединены между собой перемычками. Для перемычек можно использовать и рифленую, и гладкую арматуру. Сечение перемычек возьмем 10 мм.

Внимание! Габариты арматурного каркаса должны быть меньше габаритов фундаментной ленты на 5 см от каждой из его сторон для исключения образования коррозии арматуры.

Таким образом, габариты каркаса будут составлять 35 см х 1,5 м. Зная общую длину ленты, подсчитываем количество продольных прутьев: 62 м х 4 = 248 м. Далее подсчитываем количество вертикальных и горизонтальных перемычек для одного кольца: 1,5 х 2 +0, 35 х 2 = 3,7 м. Теперь определяем количество таких колец: 62 м : 0,5 м = 124 шт. Добавляем крайнее кольцо и получаем 125 шт. Длина арматуры для перемычек будет равна: 125 х 3,7 = 463м.

По этим данным производится точный расчет стоимости арматуры. Необходимо учесть количество проволоки для вязки каркаса. На одно соединение уйдет 30 см проволоки. На каждом кольце будет 4 отрезка. Получается 124 х 4 = 496 соединений. Общее количество проволоки составит 496 х 0,3 м = 149 м.

Подсчет количества бетона

Для облегчения процесса заливки монолитного фундамента проще всего заказать доставку бетонного раствора в миксере непосредственно с бетонного завода. Намного дольше будетизготавливать бетон самостоятельно, даже имея в своем распоряжении электрическую бетономешалку.

Необходимое количество бетонной смеси определяется по общему объему ленточного основания. Объем основания высчитывается путем перемножения высоты, длины и ширины железобетонной ленты. В нашем случае он составит 0,5 м х 62 м х 1,7 м = 52,7 кубометра. При округлении данной суммы получаем 53 куба бетона.

Приплюсовав стоимость бетона к стоимости песчаной подушки, добавив стоимость подвоза бетона на миксере, можно подсчитать, сколько стоит ленточный фундамент 10х10 м. В случае, если бетон изготавливается самостоятельно, необходимо учесть расход всех его составляющих на 1 кубометр готового раствора. Так вот, для получения бетона М200 потребуется песка — 760 кг, цемента М400 — 320-330 кг, щебня — 1100 кг, воды — около 150 л.

Сколько нужно бетона на фундамент 6х6. Сколько мешков цемента нужно для фундамента 6х6?

Сколько нужно бетона на фундамент 6х6. Сколько мешков цемента нужно для фундамента 6х6?

Для того чтобы узнать, сколько нужно цемента на фундамент 6 х 6 для возведения дома, нужно знать:

  1. объем траншеи, необходимой для возведения фундамента под одноэтажный кирпичный дом.
  2. необходимое количество наполнителей для бетона;
  3. количество воды, необходимое на 1 метр кубический бетона.

Размер траншеи под ленточный фундамент для одноэтажного кирпичного дома размером 6 на 6 будет равен следующим данным.

Длина по периметру 24 метра, ширина 50 сантиметров, и глубина, ниже точки промерзания, 80 сантиметров. Перемножив эти числа, получим, 24 x 0,5 х 0,8 = 9,6 м3. Следовательно, для заливки данной траншеи по верхний срез земли, необходимо 9,6 метров кубических бетона.

Теперь переходим к расчету, сколько потребуется цемента, для приготовления 9,6 м3 бетона. Что для этого необходимо знать?

  1. Какой марки будет готовиться бетон;
  2. Марка цемента, используемая для подготовки бетона;
  3. Размер фракций щебня, применяемого для создания бетона.

Бетон готовится М250, наиболее часто применяющийся в индивидуальном строительстве. Для его приготовления будет использоваться цемент марки М400, песок, щебень с размерами фракций – 20 миллиметров, плюс вода.

Бетон готовится в пропорции 1х1 х 2, где 1 часть цемента, 1 щебня и 2 песка. Согласно строительным расчетам, для приготовления бетона при использовании щебня с фракцией 20 мм и с 49% составом песка потребуется 200 литров воды или 0,200 метров кубических. Все данные берутся из строительных таблиц.

На основании этих данных делаем расчет, сколько килограмм цемента потребуется для приготовления 1 м3 бетона. Для этого 0. 200 : 0,57 = 350 кг. Теперь можно узнать, сколько килограмм цемента потребуется для приготовления 9,6 метров кубических бетона.

Для приготовления этого количества бетона потребуется, 9,6 х 350 = 3395 килограмм. Такое количество цемента потребуется для заливки траншеи под одноэтажный кирпичный дом размером 6 на 6.

Как рассчитать необходимое количество мешков под фундамент?

Теперь можно посчитать, сколько нужно мешков цемента на фундамент 6х6.

Делим 3395 : 50 (вес одного мешка цемента) = 67,9 мешков. Округляем до целых, получится 68 мешков цемента. Это количество мешков, которое понадобится для того, чтобы залить бетоном траншею, ранее определенных размеров.

Для того чтобы узнать, сколько мешков цемента нужно для фундамента, нужно знать точные размеры траншеи, необходимой для заливки.

Сколько нужно бетона на фундамент 8 н. Виды фундаментов

При строительстве домов возможно использование оснований 3 типов:

  • ленточного;
  • в виде монолитной плиты;
  • столбчатого.

Конструкция ленточного типа представляет неразрывный вал из бетона с железной арматурой, расположенный по периметру постройки и под несущими переборками. Если застройщику необходимо определить, сколько надо бетона на фундамент, то следует высчитать габариты конструкции. При измерении высоты учитывается часть основания, расположенная в глубине грунта, а также принимаются в расчет дополнительные отмостки и опорные площадки (например, для установки крыльца).

Для обеспечения прочностных характеристик основания для домов размером 6 на 8 м необходимо использовать фундаментную ленту шириной от 300 мм (на 100-150 мм шире будущих стен), которая выступает на 400-450 мм над поверхностью грунта. Глубина залегания зависит от прочности почвы, климатических условий и наличия грунтовых вод.

Рекомендуемое заглубление основания составляет от 1,5 до 2,5 м, не рекомендуется использовать ленточные конструкции на подвижных грунтах и при промерзании почвы на глубину более 2,5 м.

Монолитная плита, расположенная под зданием, обустраивается из бетона марки не ниже М100. Для повышения прочности в тело конструкции закладывается арматура, возможно применение ребер жесткости (направленных в сторону грунта или пола помещения). Балки имеют сечение в виде прямоугольника или равнобедренной трапеции, допускается расположение элементов в продольном и поперечном направлениях. При использовании трапециевидных ребер рекомендуется соблюдать соотношение длин оснований в пропорции 1,5/1.

Свайный или столбчатый фундамент заливается в предварительно оформленные в почве каналы, расположенные под запроектированными несущими стенами. Сваи имеют заглубление ниже уровня промерзания почвы, наземная часть возвышается над уровнем почвы на 500 мм. Для усиления конструкции используется связующая прямоугольная балка (ростверк) с арматурой в теле, установленная на основании свай. Стены дома устанавливаются на верхнюю часть опор, нижний пояс предотвращает затопление подвального помещения талой или дождевой водой.

Сколько нужно бетона на 1 квадратный метр. Расчет бетонной смеси по компонентам

Первое, что необходимо для расчета бетонной смеси, знать расход конкретной марки цемента на 1 м³ бетона. В следующей таблице эти данные представлены:

На следующем этапе выбирается нужная пропорция основных компонентов бетонной смеси.

Таблица. Пропорции соотношения компонентов (цемент, песок, щебень):

Марка бетона Марка цемента
М 400 М 500
Соотношение пропорций по весу (цемент : песок : щебень)
М 100 1 : 4,6 : 7,01 : 5,8 : 8,1
М 150 1 : 3,5 : 5,71 : 4,5 : 6,6
М 200 1 : 2,8 : 4,81 : 3,5 : 5,6
М 250 1 : 2,1 : 3,91 : 2,6 : 4,5
М 300 1 : 1,9 : 3,71 : 2,4 : 4,3
М 400 1 : 1,2 : 2,71 : 1,6 : 3,2

Почти все компоненты рассмотрены. Осталось определится с водой. Количество воды обычно выражается в частях от веса цемента. Например, если для состава бетона с 25 кг содержанием цемента требуется 12,5 л воды, то водоцементное отношение В/Ц = 12,5 ⁄ 25 = 0,5.

Значения воды/цемента (В/Ц) для бетона, замешанного на гравии (если вместо гравия применять щебень, то к найденному значению В/Ц следует прибавить 0,05):

Марка цемента Срок твердения различных марок бетона
за 14 суток за 28 суток
100 150 100 150 200 250 300 400
300 0,650,600,750,650,550,500,40
400 0,750,650,850,750,630,560,500,40
500 0,850,750,850,710,640,600,46
600 0,900,800,950,750,680,630,50

В качестве закрепления материала просчитаем требуемое количество компонентов для бетонной смеси М 200, изготовленной из цемента марки М 400:

  • Первое, что нам известно исходя из таблиц, что для 1 м³ бетона потребуется 255 кг цемента М 400.
  • Следующая таблица дает соотношение цемент : песок : щебень = 1 : 2,8 : 4,8. 255 × 2,8 = 714 кг (требуемое количество песка на 1 м³ бетона). 255 × 4,8 = 1224 кг (требуемое количество щебня на 1 м³ бетона).
  • Водоцементное соотношение исходя из таблицы В/Ц = 0,63 + 0,05 = 0,68. Умножаем массу цемента на данное отношение и получаем требуемое количество воды. 255 × 0,68 = 173,4 литра воды потребуется.

Сколько нужно бетона на 1 квадратный метр. Расчет бетонной смеси по компонентам

Получаем, для бетона М 200 потребуется: 255 кг цемента М 400; 714 кг песка; 1224 кг щебня; 173,4 литра воды. Для сравнение данный результат можно сравнить с результатом, полученным через онлайн калькулятор.

Сколько кубов бетона надо на фундамент 12х12. Сколько нужно бетона на фундамент

Подготовленная конструкция заливается бетонной смесью, и ее количество определяется в кубометрах.

Чтобы выполнить расчет объема бетона для возведения фундамента, сначала проверяют на возможность несения проектной нагрузки с учетом характеристик почвы в месте строительства. Для приведения в соответствие проектируемого основания указанным параметрам и для соблюдения нормативов, изменяют его геометрические размеры (глубину, ширину) и схему армирования. Полученные размеры подставляют в формулы расчета и вычисляют сколько кубов бетона нужно.

Ленточный

При расчете бетона для ленточного фундамента необходимы следующие параметры: длина ленты, ее ширина и высота. За высоту принимается расстояние от подошвы до обреза. Обычно обрез расположен в 50-60 см над поверхностью земли.

При глубине подошвы (части, находящейся под землей) в 160 см и размере его части над землей в 60 см, итог составит 220 см. Глубину заложения монолитного ленточного основания определяют в зависимости от свойств почвы и от марки бетона.

Ширина ленты зависит от веса здания, толщины стен и грунта. В соответствии с нагрузкой, в конструкцию ленты устанавливают необходимое число прутов продольной арматуры нужного диаметра, определяют шаг и диаметр хомутов.

Протяженность ленты — это сумма длин всех наружных и внутренних несущих стен дома. Для коттеджа размером 8х10 м с внутренней несущей стеной протяженностью 10 м, она составит 46 метров:

(10 м + 10 м + 8 м + 8 м = 36 м) + (10 м) = 46 метров.

Расход бетона для основы такого дома при ширине ленты 0,5 м и высотой 2,2 м:

46 (Д) х 0,5 (Ш) х 2,2 (В) = 50,6 кубометров.

Плитный

Чтобы рассчитать кубатуру бетона для этого типа фундамента, определяют полный объем плиты. Это и будет искомым значением и равняется произведению площади плитного основания на его толщину.

Площадь коттеджа 8х10 метров равна 80 кв.м. К примеру, толщина плиты составляет 25 см. Таким образом, расход смеси составит:

(80 кв.м) х (толщина: 0,25 м) = 20 кубометров.

При вычислениях важно учитывать вес здания. При большой нагрузке нужно либо увеличить толщину плиты, либо добавить ребра жесткости

Их делают по несущим стенам (в т. ч. по внутренним), или формируют квадратные ячейки размером от 1,5 м до 2 м – это зависит от условий эксплуатации. Во втором случае плита обладает повышенной жесткостью и прочностью.

Заливка конструкции ребер жесткости будет дополнительной величиной, которая прибавляется к общему расходу и определяется следующим образом:

(площадь поперечного сечения ребра жесткости) х (общая длина ребер).

Столбчатый

Представляет собой столбы, расположенные с определенным шагом под опорными точками. Чтобы рассчитать бетон для такого фундамента, определяют значения для одной опоры и умножают на их количество.

Объем одного столба, так как он, по сути, является цилиндром, соответствует произведению площади поперечного сечения на длину.

Пусть диаметр столба принимается 40 см. S = ¼πd² = ¼ х 3,14 х 0,4² = 0,13 кв.м. При высоте в 2,2 м искомая величина: 0,29 м³.

Для итогового определения расхода бетонной смеси для столбчатого основания умножают полученную величину на количество столбов.

Полученные результаты, несмотря на простоту формул, являются довольно точными. Это поможет избежать лишних затрат и заказать или приготовить оптимальное количество бетона для заливки фундамента. Однако, при проведении подготовительных земляных работ, транспортировке и разгрузке, усадке почвы и т. д., возможно дополнительное увеличение итоговой цифры на 3-10%.

Сколько нужно бетона на фундамент 6 н. Как рассчитать сколько нужно бетона на ленточный фундамент

Ленточный фундамент широко используется частными застройщиками при возведении малоэтажных жилых зданий, бань, гаражей, сараев, времянок и других подобных построек. Популярность ленточного фундамента заключается в простоте конструкции и возможности самостоятельного расчета и строительства.

Сколько нужно бетона на фундамент 6 н.  Как рассчитать сколько нужно бетона на ленточный фундамент

Для расчёта количества бетона необходимого для заливки фундамента вам понадобится вычислить объем фундамента в кубических метрах. В связи с этим возможны два варианта. Первый вариант – длина, ширина и высота конструкции одинаковы по всему периметру «ленты». Второй вариант – высота и ширина фундамента переменные.

Рассчитать сколько кубов бетона нужно на фундамент по первому варианту можно следующим образом.

К примеру, сделав замеры длины «ленты» фундамента (периметр), ширины и высоты вы получили следующие исходные данные:

  • Периметр фундамента (L): 40 метров. Важно! Периметр замеряется не по внешней или внутренней границе, а строго по центру траншеи под фундамент;
  • Высота(H) 1,5 метра;
  • Ширина(S) 0,7 метра.

Подставляем исходные данные в формулу объема параллелепипеда V=LхHхS: V=40х1,5х0,7=42 м3. Для заливки ленточного фундамента понадобится 42 кубических метра бетона.

Пример расчета бетона на ленточный фундамент

Сколько нужно бетона на фундамент 6 н.  Как рассчитать сколько нужно бетона на ленточный фундамент

Допустим ваш фундамент общей длиной 40 метров, состоит из двух частей, которые разнятся по ширине: 10 метров ленты шириной 0,7 метра и 30 метров ленты шириной 0,5 метра. В этом случае используем всю ту же формулу объема параллелепипеда, только производим два расчета: для «куска» 10 метров (V1) и «куска» 30 метров(v2). После чего суммируем получившиеся объемы и получаем объем бетона для заливки (V)

  • V1=10х1,5х0,7=10,5 м3;
  • V2=30х1,5х0,5=22,5 м3;
  • V=10.5+22.5=33 кубических метра бетона.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/skolko-nado-betona-na-fundament-doma-strukturnye-osobennosti-tyazhelogo-betona