Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

График замены стальной арматуры на композитную. Особенности композитной арматуры

28.09.2022 в 22:22

График замены стальной арматуры на композитную. Особенности композитной арматуры

Композитные неметаллические арматуры характеризуются следующими отличительными особенностями:

  • Отсутствует текучесть материала под любой нагрузкой, это позволяет использовать самые полные характеристики напряжения временного сопротивления их разрыву.
  • Расчетное сопротивление неметаллической арматуры превышает сопротивление арматуры из стали класса А-III примерно в пять раз;
  • Относительное удлинение новой арматуры при растяжении в некоторых случаях до 12 раз меньше, чем у подобных стальных арматур. То есть неметаллическая арматура очень хорошо сохраняет свой первоначальный размер и меньше поддается деформациям;
  • Модуль упругости может быть обеспечен в обширном диапазоне 55 – 200 ГПа, в зависимости от применяемых волокон;
  • Удельный вес композитной арматуры в четыре раза меньше, чем у стальной. При равноценной по прочности замене стальной арматуры на композитную вес арматурного каркаса уменьшается более чем в десять раз.
  • Композитная арматура не подвергается какому-либо коррозионному разрушению при воздействии абсолютного большинства агрессивных сред (в том числе и агрессивной щелочной среды бетона), долговечность таких конструкций оценивается не менее, чем в 80 лет;
  • Коэффициент теплового расширения новой арматуры (КТР) соответствует такому же КТР бетона, это полностью исключает образование трещин в конструкции при изменении температур;
  • Композитная арматура практически не проводит тепло, ее теплопроводность в сто раз меньше, чем у стали;
  • Она не теряет своих рабочих свойств даже при низких температурах;
  • Неметаллическая арматура является радиопрозрачной, диамагнитной и диэлектрической.

Таблица соответствия композитной арматуры. Выбор диаметра стеклопластиковой арматуры

Таблица соответствия композитной арматуры. Выбор диаметра стеклопластиковой арматурыНа начальном этапе строительства возникает один из самых главных вопросов, какой выбрать диаметр стеклопластиковой арматуры ? Поскольку от этого параметра напрямую будет зависеть вся прочность будущей конструкции.Размер диаметра, в зависимости от того, какой необходим заказчику может варьироваться от 4 до 22 мм. В этой статье мы приведем таблицу сравнения диаметра и веса стальной и стеклопластиковой арматур, исходя из которой вы сможете сделать выбор, какой армирующий материал вам больше подходит.

Бывает два вида диаметров композитной арматуры:

  • Наружный – его можно померять штангенциркулем, в тех местах периодических выступов (навивке) стеклопластиковых стержней. Но когда рассчитывают параметры конструкции, такой способ измерения диаметра арматуры почти не используют, поскольку чем больше нить навивки, тем больше диаметр стержня.
  • Номинальный – именно размер этого диаметра используют как основной для расчетов конструкции здания.

Ниже представлена таблица, в которой наглядно представлено сравнение диаметра и веса обычной металлической арматуры и композитной арматуры.

Таблица соответствия композитной арматуры. Выбор диаметра стеклопластиковой арматуры

Если вы еще не знаете, какой диаметр арматуры будете использовать для своего стройобъекта, то предлагаем вам воспользоваться нашими рекомендациями:

Одноэтажные постройки (для хоз. целей – баня, беседка, склад и тд.): рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-6 мм . В равных условиях стройки. металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅8 мм.

Одноэтажные постройки (для жилых целей – дом, дача и тд.): рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-8 мм . В равных условиях стройки, металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅12 мм.

Двухэтажные постройки (для жилых целей – дом, котедж и тд.): рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-10 мм . В равных условиях стройки, металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅14 мм или комбинированно АКСп-10мм (нижний слой) и АКСп- 8мм (верхний слой).

Ленточные фундаменты в качестве заборов: рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-4 мм . В равных условиях стройки, металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅6.В Также ГОСТ АКСп-4мм находит прекрасное применение в производстве теплоблоков.

Отмостки и дорожки около зданий: рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-6 мм. В равных условиях стройки, металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅8.

Бассейны и бетонные площадки: рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-10 мм. В равных условиях стройки, металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅12.

Гибкие связи и стяжка полов: рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-6 мм. В равных условиях стройки, металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅8.

Дорожное строительство,мосты,подземное метро: рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-12мм и выше. Стекловолоконную арматуру производят диаметром до 45мм.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/kompozitnaya-armatura-sravnenie-so-stalnoy-tablica-stekloplastikovaya-armatura-sravnenie-s

Замена арматуры с одного диаметра на другой. Глав. ЗАГОТОВКА И МОНТАЖ АРМАТУРЫ

§ 8. Замена арматуры

Контроль качества работы приемка смонтированной арматуры

            Заменять арматуру приходится, когда в наличии нет стержней требуемого по проекту диаметра, профиля или марки. Если имеются стержни нужной марки, но иного сечения, замену ведут с расчетом, чтобы общая площадь поперечного сечения была не меньше запроектированной; так же поступают и при изменении марки стали. Замена производится по указаниям технического руководства строительством и согласовывается с проектной организацией.

            Арматурные работы относятся к числу скрытых. Каждое отступление от проекта — замена диаметров арматуры, ее взаимного расположения — обязательно фиксируется актом. Перед бетонированием все смонтированные арматурные конструкции осматривают, проверяют соответствие размеров чертежам, расположение, диаметры и количество стержней, расстояние между ними, правильность устройства стыков, положение подкладок для образования защитного слоя и др., после чего составляют акт на скрытые работы.

            Сварные швы и узлы, выполненные при монтаже, контролируют наружным осмотром и выборочными испытаниями в местах, согласованных с технадзором.

            Для испытания прочности сварных соединений от каждой партии отбирают по три образца. Сварные соединения, выполненные контактной стыковой сваркой, при испытании на прочность должны выдерживать нагрузки, соответствующие временному сопротивлению данного класса стали на растяжение.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/tablica-zameny-armatury-po-diametru-sortament-armatury-tablica

Стеклопластиковая арматура. Что это такое?

Стеклопластиковая композитная арматура – прутья, выполненные из стекловолокна методом сплетания . В единичном экземпляре это нить, произведённая в виде прямых или скрученных прожилок, пропитанных эпоксидным клеем или иным похожим составом. В отдельных случаях применяют скрученные нитевидные волокна – прочность стеклоарматуры от этого не пострадает.

Альтернативный метод – стержень из стекловолокна, на который намотана карбоновая нить. И в первом, и во втором случаях АКС проходит через процесс полимеризации, отчего стройматериал, получаемый на выходе, представляет собой с виду, по внешним свойствам монолитный прут.

График замены стальной арматуры на композитную. Особенности композитной арматуры 02

График замены стальной арматуры на композитную. Особенности композитной арматуры 03

Технология производства стеклопластика в виде прута отличается заметно от выпечки (литья) стальной арматуры. От особенностей технологии, их соблюдения главным образом зависит, насколько арматура соответствует ожидаемым и заявленным характеристикам.

Более детально – стеклоарматура выпускается по методу растягивания. Стеклонити, намотанные на огромные катушки, разматываются – а затем пропитываются при помощи эпоксидного клея, состоящего из эпоксидной смолы и отвердителя. Перед затвердеванием пока ещё мягкая заготовка пропускается через сложную систему роликов, вальцев и тяг, которые, в свою очередь, удаляют излишки реактивов, в итоге дающих затвердевший эпоксидный клей. Эта же механика сжимает арматуру максимально возможно – чтобы волокна слиплись и притянулись друг к другу.

График замены стальной арматуры на композитную. Особенности композитной арматуры 04

График замены стальной арматуры на композитную. Особенности композитной арматуры 05

Далее заготовки подаются в печь, где эпоксидный клей отвердевает не за несколько часов или в течение суток, а за считаные секунды и минуты. Температура печи такова, чтобы разогреть, но не сжечь этот клеящий состав, а значительно более высокий температурный показатель позволяет сделать процесс производства непрерывным, и завод не простаивает, а постоянно производит новый стройматериал.

Арматуру из стеклопластика нельзя произвести при помощи одного-двух станков. Здесь задействован целый технологический комплекс, благодаря которому обеспечивается не только непрерывный поток большого объёма, но также и возможность изготовить партии по индивидуальному заказу.

Сырьём, как уже было сказано, здесь служит стекловолокно и клеящий состав.

График замены стальной арматуры на композитную. Особенности композитной арматуры 06

Арматура на разрыв таблица. Маркировка и упаковка арматурной термомеханически упрочненной стали для железобетонных конструкций

Маркировка производится в соответствии с ГОСТ 10884 при прокатке или же при отсутствии прокатной маркировки несмываемой краской.
Маркировка при прокатке
Арматурная сталь периодического профиля имеет маркировку класса прочности и завода-изготовителя, наносимую при ее прокатке в виде маркировочных коротких поперечных ребер или точек на поперечных выступах.
Маркировочные короткие поперечные ребра высотой 0,5 мм, не выходящие за пределы габаритного размера по окружности диаметром d, располагают на поверхностях, примыкающих к продольным ребрам.
Маркировочные точки высотой, равной высоте поперечного выступа, представляют собой конусообразные утолщения на поперечных выступах

При отсутствии прокатной маркировки концы стержней или связки арматурной стали соответствующего класса должны быть окрашены несмываемой краской следующих цветов:
Ат400С — белой;
Ат500С — белой и синей;
Атб00 — желтой;
Атб00С — желтой и белой;
Атб00К — желтой и красной;
Ат800 — зеленой;
Ат800К — зеленой и красной;
Ат1000 — синей;
Ат1000К — синей и красной;
Ат1200 — черной.
Допускается окраска связок на расстоянии 0,5 м от концов. Стержни упаковывают в связки массой до 10 т, перевязанные проволокой. По требованию потребителей стержни упаковывают в связки массой до 3 т.

Замена арматуры в бетоне. Полипропиленовая фибра: состав и свойства

Данный вид армирующего материала химическая промышленность изготавливает из синтетического вещества – полипропилена. Это отрезки волокон различной длины: от 6 до 40 мм. Они могут быть разными также и по толщине, конфигурации, форме сечения, текстуре поверхности.
Полипропиленовые волокна характеризуются высокой упругостью и серьёзной прочностью; устойчивостью к воздействиям агрессивных сред (в том числе щелочных), огнестойкостью. Естественно, они не подвергаются коррозии.
Важными преимуществами полипропиленовой фибры являются её лёгкость и огромная площадь рабочей поверхности: в одном килограмме полипропиленовой фибры содержится порядка миллиона волокон.
Фибра из полипропилена хорошо сочетается в бетонном растворе с другими добавками. Такими, как

  • пластификаторы / суперпластификаторы;
  • ускорители отвердения;
  • гидрофобные присадки;
  • антиморозные добавки.

Добавление полиэтиленовой фибры формирует «эффект трёхмерного армирования»: отрезки волокон распределяются по раствору в различных направлениях и под разным наклоном. Они компенсируют растягивающие и разрывные напряжения, которые неизбежно возникают вследствие нагрузок. Бетон становится гораздо более устойчивым к сжатию и растяжению при изгибах.
Кроме того, фибра имеет ряд других полезных свойств:

  • предотвращает расслаивание бетона;
  • снижает истираемость его поверхности;
  • повышает ударную вязкость (при сильном ударе бетон не расколется, в нём лишь образуется вмятина);
  • снижает усадочные свойства;
  • улучшает устойчивость к морозу и резким перепадам температур;
  • придаёт бетону водостойкость.

Немаловажным является также свойство полипропиленовой фибры делать бетонный раствор более густым и вязким: сохраняя оптимальную консистенции, он не растекается и лучше сохраняет форму.