Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Возводим ленточный фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

31.01.2022 в 21:32

Возводим ленточный фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Возводим ленточный фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтажеТребования, предъявляемые к фундаменту, весьма высоки.

Прочность и надежность основания относятся к основным, но не единственным задачам, возлагаемым на опорные конструкции.

Ленточный фундамент способен выполнять свои функции в различных условиях, что подтверждено многовековыми исследованиями.

Высокая популярность ленты обусловлена оптимальным сочетанием несущей способности и экономичности, простоты и долговечности.

Основным достоинством считается возможность самостоятельного возведения.

Ленточный фундамент представляет собой сплошную замкнутую опорную конструкцию, расположенную под всеми внешними и внутренними несущими стенами. Фактически, это — заглубленный цоколь, способный выдерживать нагрузки от веса здания, давление грунта и прочие воздействия.

Существуют следующие разновидности ленточного фундамента :

  • Монолитный. Представляет собой цельную отливку из железобетона, имеет максимальную прочность и несущую способность.
  • Сборный. Лента строится из отдельных фрагментов или элементов — фундаментных блоков (ФБС), кирпича, природного камня и т.д. Эксплуатационные качества этого типа основания несколько ниже, чем у монолитной ленты.
  • Комбинированный. Представляет собой сочетание ленточного основания с другим типом — например, свайно-ленточный. Позволяет получить опорные точки, на которых устанавливается несущий пояс.

Кроме того, существуют разновидности по :

  • Незаглубленный. Создается на абсолютно неподвижных грунтах — скалах, прочных устойчивых почвах. Встречается крайне редко.
  • Мелкозаглубленный. Используется для строительства на прочных почвах, не подверженных морозному пучению. Глубина заложения меньше уровня зимнего промерзания грунта.
  • Заглубленный. Глубина заложения такой ленты несколько ниже уровня промерзания грунта. Используется для самых массивных и тяжелых построек, годится для большинства типов грунта и гидрогеологических условий.

Выбор подходящего типа обусловлен анализом всех условий участка — составом грунта, количеством и свойствами слоев, глубиной залегания почвенных вод и т.д.

Возводим ленточный фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Для каких построек он подходит

Ленточные основания являются надежной опорой для зданий из различных материалов:

  • Дерево.
  • Пено- и газобетон.
  • Кирпич.
  • Бетонные плиты.

Материал и количество этажей определяют вес здания, от которого зависят расчетные параметры ленты — степень заглубления и толщина. Наряду с особенностями грунта, параметры здания являются основным материалом для выполнения инженерных расчетов при проектировании.

Возводим ленточный фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

как рассчитать глубину

ленточного фундамента зависит от типа основания. е сли планируется строительство варианта, то необходимо опираться на табличные данные снип, отображающие глубину промерзания грунта в данном регионе.

При строительстве мелкозаглубленного типа ленты учитывается состав грунта, наличие и глубина залегания грунтовых вод. К оптимальной глубине принято относить 0,75-1 м, но на устойчивых и сухих грунтах глубину можно немного уменьшить.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наиболее распространенной глубиной погружения мелкозаглубленной ленты считается 0,7 м.

Возводим ленточный фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Как устроен мелкозаглубленный ленточный фундамент

практически полностью повторяет заглубленный вариант, только с меньшим уровнем погружения.

Присутствует траншея, в которой создается дренажный слой засыпки и заливается бетонная лента .

Конструкция основания имеет меньшие возможности, чем полноценная лента, но, для относительно небольших малоэтажных построек ее несущей способности вполне хватает.

Возводим ленточный фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Пошаговая инструкция по монтажу своими руками

Рассмотрим порядок действий при создании ленточного фундамента :

  • Подготовка.
  • Разметка участка.
  • Рытье траншеи.

ВАЖНО!

Порядок действий не меняется практически ни при каких обстоятельствах, поскольку все этапы являются следствием предыдущих операций.

Ленточный фундамент своими руками. Фундамент: виды, устройство, пошаговая инструкция закладки ленточного фундамента своими руками | Фото & Видео +Отзывы

Основание здания – важнейшая его часть. Малейшая ошибка при сооружении подобных конструкций может окончиться плачевно. Необходимо не только правильно рассчитать его глубину, количество и сечение арматуры, но и обеспечить надежный и качественный дренаж, гидро- и теплоизоляцию. Опишем процесс изготовления ленточного фундамента своими руками и пошаговую инструкцию по его возведению подробно.

Какой вид фундамента выбрать?

Выбор вида основания зависит от массы здания, типа грунта и глубины его промерзания.

Возводим ленточный фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже 05

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/lentochnyy-fundament-svoimi-rukami-zemlyanye-raboty

Калькулятор фундамента

Калькулятор фундамента поможет вам самостоятельно произвести расчет требуемого объема бетона для заливки фундамента, а также рассчитает количество опалубки и арматуры. Стоит отметить, что параметр «Высота фундамента» включает в себя, как глубину подземной части, так и высоту надземной.

Если у вас межкомнатные перегородки не представлены конструкцией несущего типа, тогда под них используется более легкий слой фундамента, имеющий свои геометрические показатели, и вам необходимо произвести расчет фундамента для перегородок отдельно в калькуляторе, а затем суммировать полученные данные.

Расчет фундамента

Прежде чем начать строительство дома, первым делом вы должны ознакомиться с составом почвы, так как от качественных показателей грунта зависит как выбор типа фундамента, так и затраты, связанные с процессом строительства.

Следующим этапом следует произвести расчет фундамента, а именно рассчитать постоянную нагрузку от самого дома, и временную - от ветра и снежного покрова, для того, чтобы определить, выдержит ли грунт нагрузку от дома и фундамента.

Затем вы можете приступить к расчету объема бетона для фундамента. Для этого следует длину конструкции, а сюда входит, как периметр с внешней стороны, так и длина абсолютно всех перегородок между комнатами, умножить на ее высоту и ширину, но при условии, что лента фундамента имеет по всей длине одинаковое сечение.

Объем бетона V = L * A * B , где

L - Длина фундамента

A - Высота фундамента

B - Ширина фундамента

Если вы планируете приготовить бетон самостоятельно, то вам следует знать, что бетон чаще всего готовят из цемента марок М 500 и М 400 с применением песка и щебня. Рассчитывая пропорции бетона, следует учитывать множество факторов, такие как, фракции щебня и песка, их плотность, требуемые качества бетона. В таблице «Пропорции бетона» указаны усредненные данные.

При расчете арматуры для армирования фундамента, стоит знать, что нагрузку на себя принимают продольные прутки, и поэтому для них используется ребристая арматура, в основном 10-12 мм, а вертикальные и поперечные прутки делают из гладкой и тонкой арматуры, так как они не несут нагрузки.

Для быстрого расчета объема бетона для заливки фундамента, а также всех необходимых строительных материалов, вы можете воспользоваться нашим калькулятором фундамента, расположенным выше.

Ленточный фундамент из чего состоит. Что такое фундамент ленточный и для каких грунтов он подходит

Ленточный фундамент – это монолитная железобетонная конструкция, которая располагается под внешними и внутренними стенами сооружения. Ширина бетонной ленты чуть больше толщины стены и уходит в землю на определенную глубину. Основание заливается бетонным раствором или сооружается из отдельных блоков, которые соединяются между собой. Ленточные бетонные фундаменты прочны и долговечны.

Железобетонную ленту делают на гравелистом или скальном песчанике. Возможна установка на суглинках и глинистых почвах. На торфяниках ленточные основания недопустимы. Несущая способность очень мала. Перед сооружением основания проводится анализ грунта и глубины залегания подземных вод. К расчету ленточного фундамента привлекают специалистов.

Чтобы решить, как правильно сделать ленточный фундамент, прислушиваются к специалистам.

Плюсы и минусы

Перед сооружением бетонной ленты учитываются ее сильные и слабые стороны.

К преимуществам относят:

  • Высокие несущие способности. Фундамент способен выдерживать большие нагрузки. Это возможно при соблюдении всех норм сооружения конструкции. Внимание уделяют марке бетона и качеству сооружения. Армированный пояс играет важную роль в прочности конструкции.
  • Легкость возведения. Сделать основание ленточного типа на загородном участке не сложно. Достаточно рассчитать высоту, ширину и углубление фундамента. На основе расчетов проводятся работы в некоторой последовательности.
  • Большой эксплуатационный период. Чтобы фундамент служил долго, нужно сделать его правильно. После возведения проводятся защитные меры. Тепло- и гидроизоляция защищают конструкцию от негативных внешних факторов.
  • Большой выбор. Выделяют несколько типов ленточного основания. Конструкции отличаются характеристиками и тонкостями в строительстве.
  • Низкая цена. Закладка конструкции не требует больших затрат. Опалубка сооружается из подручных материалов. Нет потребности в дорогих материалах, специальных инструментах и технике.

Наряду с этим ленточный фундамент имеет и слабые стороны:

  • технологию невозможно использовать на некоторых типах грунта;
  • при заливке фундамента под двухэтажный дом и выше требуется обустройство подушки;
  • подготовка и заливка бетона – сложный процесс, который сделать самостоятельно трудно;
  • потребность в объемных земельных работах.

Слабые и сильные стороны учитывают при выборе основания под загородный дом или другие хозяйственные постройки.

Расчет фундамента под забор. Как сделать ленточный фундамент для забора – все начинается с расчетов

Перед тем, как начать выполнение работ по устройству ленточного фундамента, нужно определиться с его основными параметрами – глубиной залегания и площадью основания. Первый параметр рассчитывается достаточно легко, для нетяжелого забора это цифра практически фиксированная – 50 см. Для тяжелых конструкций необходимо учитывать качественные характеристики грунта и параметры объекта. Чаще всего глубина ленточного фундамента может находиться на уровне промерзания грунта + 40 см. В каждом регионе уровень промерзания имеет собственное значение.

Площадь ленточного фундамента рассчитывается для того, чтобы вычислить оптимальную пропорцию, при которой будет достигнута максимальная устойчивость, и строение не даст осадки. Кроме того, при неправильных расчетах объект может быть вытолкнут наверх пучинистыми грунтами. Для расчетов применяется специальная формула, в которой учитывается коэффициент надежности (k(n)), величина суммарной расчетной нагрузки на основание грунта (F), коэффициент условий работы (k(c)) и расчетное сопротивление грунта (R). Площадь основания должна быть не менее следующего значения: /. Многие из этих параметров собраны в таблицы.

Расчет материалов осуществляется, исходя из размеров фундамента и его соответствующего объема. Например, сечение фундамента – 0,5х0,7 метра, а его общая длина составляет 100 метров. Таким образом, общий объем – 35 м3. Если учесть, что на один кубометр бетона требуется 340 кг цемента, 1,05 м3 песка и 0,86 м3 щебня, то соответственно, общее количество материала составит цемента – 11900 кг, песка – 36,75 м3 и щебня – 30,1 м3. Расчет количества арматуры производится, исходя из ее диаметра.

Устройство ленточного фундамента. Особенности конструкции

Ленточный фундамент – это замкнутый контур из железобетонных балок, заложенный по периметру здания и под несущими стенами, и передающий нагрузку здания подлежащему грунту. На нем строят как легкие садовые домики и каркасные дома, так и тяжелые монолитные «замки» и каменные коттеджи: несущая способность зависит от ширины и высоты ленты. На прочных грунтах на ленточном фундаменте строят даже многоквартирные дома в двенадцать этажей. Также именно этот тип фундамента используют для домов с цокольными этажами и подвалами – лента рассматривается, как стена подвала.

Устройство ленточного фундамента. Особенности конструкции

Для такой конструкции годятся почти все типы грунтов, кроме неустойчивых торфянистых – поэтому на слабонесущих и обводненных землях Ленинградской области дома ставят сложных и дорогих фундаментах, а в Москве такие конструкции будут лишней тратой денег.

Ленточный фундамент обычно устраивают на подушке из песка средней фракции с виброуплотнением через каждый 100 мм. Глубина конструкции рассчитывается с учетом особенностей участка:

  • наличие или отсутствие подвальных помещений;
  • глубина залегания грунта;
  • вес и другие характеристики здания.

al185 Модератор FORUMHOUSE

Фундамент следует строить не по хотелкам и фанатично красивым идеям, а по расчету. Фундамент в ИЖС рассчитывается на расчетное сопротивление грунта основания и под нагрузки объекта, с обязательным учетом возможных неблагоприятных факторов: гидрогеологических, сил морозного пучения, неоднородности основания, просадочных и набухающих грунтов.

Все деформированные дома с перекошенными проемами построены на неправильном фундаменте, рассчитанном и построенном без учета особенностей грунта, уровня грунтовых вод, веса дома и т.п.

В зависимости от особенностей конструкции и глубины заложения выделяют несколько видов ленточных фундаментов.

По конструкции:

Тип

Особенности конструкции

Монолитный

Цельная отливка из железобетона с высокими показателями прочностями и максимальной несущей способностью. Ее заливают за один прием. Арматура должна быть качественной, соответствующего сечения – это дает устойчивость к изгибающим нагрузкам.

Сборный

Состоит из заводских фундаментных блоков (ФБС). Несколько проигрывает монолитной ленте по эксплуатационным свойствам, часто применяется в малоэтажном строительстве. Для повышения устойчивости и долговечности таких ленточных фундаментов делают песчаную подушку, на нее устраивают специализированные железобетонные подошвы ФЛ, а уже поверх них на цементно-песчаный раствор кладут ФБС. Сверху эту конструкцию может завершать армопояс – для прочности и равномерного распределения нагрузок.

По глубине залегания

Тип

На каких грунтах используется

Незаглубленный

Только на скалах и стопроцентно неподвижных грунтах, поэтому делают его крайне редко и не для домов, а для хозяйственных строений. Такой ленточный фундамент делают только монолитным.

Мелкозаглубленный

На прочных грунтах, которые не подвержены морозному пучению. Закладывают на глубину меньше уровня промерзания грунта.

Полнозаглубленный.

Подходит почти для всех грунтов и гидрогеологических условий, заглубляется ниже расчетной глубины промерзания (но не на твердых глинах и песчаных грунтах с низким УГВ). Выполняется в траншеях и котлованах с обратной засыпкой.

Устройство ленточного фундамента. Особенности конструкции

Такое количество разновидностей ленточного фундамента, как молнолитного, так и из блоков позволяет сделать правильный выбор для условий конкретного участка и получить хороший результат. У ленточного фундамента один большой недостаток (не считая обилия земляных работ и времени, которое уйдет на созревание бетона после заливки) – он может получиться дорогим, поэтому, если речь идет о легких постройках, лучше не выбрать другой вариант. Но все же ленточный фундамент имеет очевидные преимущества, это:

  • долгий срок службы;
  • высокая несущая способность;
  • нагрузки дома равномерно распределены на грунтовое основание;
  • технология строительства довольно проста.

Заливка прямо в землю, или так называемый «кубанский вариант» ленточного фундамента является нарушением технологии, на FORUMHOUSE от этого предостерегают.

RNikonov Участник FORUMHOUSE

Устройство ленточного фундамента с заливкой «в землю» считаю недопустимым. Сделать ленту «в землю» качественно почти невозможно.