Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Надо ли связывать арматуру. Как вяжут арматурный каркас – способы фиксации прутков

25.01.2023 в 16:59

Надо ли связывать арматуру. Как вяжут арматурный каркас – способы фиксации прутков

Связывание стальных прутков в металлическую раму осуществляют различными методами. Имеется возможность заказать готовый каркас, собранный с помощью вязальной проволоки на специализированном предприятии. Однако при этом возникают дополнительные расходы, связанные с его доставкой на объект. При небольших объемах строительства это достаточно дорого и нецелесообразно. Несложно самостоятельно изучить методику вязки и своими силами выполнить все работы.

Надо ли связывать арматуру. Как вяжут арматурный каркас – способы фиксации прутков

Вязка арматуры для фундамента используется несколько чаще, чем сварной метод

Соблюдайте следующую последовательность операций:

  1. Разработайте чертеж или эскиз будущей арматурной решетки.
  2. Рассчитайте суммарное количество участков, подлежащих фиксации.
  3. Нарежьте отрезки проволоки диаметром 1,2 мм по 30 см каждый.
  4. Согните кусок проволоки пополам в виде петли и подведите его к стыку прутков.
  5. Захватите вязальным крючком концы проволоки и протяните сквозь петлю.
  6. Проверьте плотность охватывания проволокой зоны соединения.
  7. Прокрутите рабочее приспособление, обеспечив плотную затяжку деталей.

Применение вязального крючка для фиксации деталей – недорогой способ крепления элементов. Он не предусматривает применение специального инструмента и позволяет выполнить работы с помощью подсобных рабочих.

Для сокращения продолжительности работ и облегчения вязки можно использовать:

  • специальный пистолет, который в автоматическом режиме подает проволоку. Работа с ним требует определенной квалификации;
  • бытовой электрический инструмент с вращающимся патроном. Вполне подойдет электрическая дрель или шуруповерт, оборудованный насадкой.

Надо ли связывать арматуру. Как вяжут арматурный каркас – способы фиксации прутков

Вязка каркаса по своей сути является наиболее простым способом соединения

Главные достоинства автоматизированных устройств:

  • значительное увеличение производительности;
  • облегчение фиксации в труднодоступных участках;
  • существенное снижение трудоемкости.

Освоив технологию ручной вязки, можно своими силами выполнить работы по фиксации элементов арматурного каркаса.

Как вязать арматуру под бетон. Особенности сборки арматурного каркаса

Схему армирования ленточного фундамента рассчитывают в ходе построения проекта. По требованиям СНиПов, расстояние между горизонтальными поясами не делают больше 400 мм. Шаг установки конструкционных перемычек должен быть равен или меньше 300 мм. Еще один важный момент — расстояние от края детали до начала прутка. Арматуру полностью утапливают в бетон. Если где-то она выйдет на поверхность, неизбежна коррозия металла. Поэтому минимальное расстояние от края бетонной плиты до стального прута — 5 см. 

С учетом выстроенной схемы арматуру собирают в единую конструкцию. Разберем особенности этого процесса. 

Свободное движение (или люфт) арматурной сетки внутри конструкции вызовет напряжение, которое скажется на прочности здания. Чтобы этого не произошло, прутки прочно соединяют между собой. Для этого используют три методики.

Первая —сваривание. Стальные элементы соединяют с помощью точечной сварки. Это быстро и надежно, но возможно не всегда. На участке сварки металл становится хрупким и легче подвергается коррозии. Поэтому сварка применяется только для материала, в маркировке которого есть буква «С». Это означает, что сваривание разрешено, и шов не повлияет на прочность элемента.

Соединять металлические детали можнос помощью пластиковых хомутов. С их помощью элементы подтягивают друг к другу и надежно закрепляют. Это несложно и быстро. Но пластиковые хомуты тоже используют достаточно редко. Связано это с тем, что они не выдерживают низких температур, а также с достаточно высокой ценой хомутов. Кроме того, перемещать связанный таким способом каркас категорически нельзя. Вяжут только в опалубке.

Вязка арматуры под ленточный фундаментпроволокой — основной метод соединения. Это самый дешевый и эффективный, а иногда и быстрый способ. Выполняют такую вязку с помощью разных приспособлений. Чаще проволоку закрепляют специальным вязальным крючком. Это недорогое приспособление, которое можно изготовить самостоятельно. Научиться вязать им арматуру несложно. Неопытный арматурщик буквально через несколько часов уже быстро вяжет прутки. Минус методики — недостаточная жесткость готового каркаса. Поэтому лучше всего вязать его прямо в опалубке.

Мастера также вяжут проволочные соединения клещами илисо вставленным крючком. Есть еще одно приспособление — вязальный пистолет. Он надежно связывает детали буквально за секунду, что важно, ведь объемы работ очень большие. При этом пистолет громоздкий, поэтому работать им можно не на всех участках. А самое главное, для него требуется специальная проволока, и стоит он дорого. Но если есть возможность взять пистолет напрокат, лучше всего так и поступить. Это значительно ускорит работу.

Самыми слабыми и уязвимыми участками фундамента-ленты считаются места примыкания стен и углы. Здесь соединяются нагрузки, идущие от разных стен. Чтобы их грамотно перераспределить, используют специальные приемы. Простое соединение стальных стержней не решит задачу, поскольку не перераспределит нагрузку. В результате через некоторое время под воздействием перегрузок железобетон начнет трескаться и крошиться. 

Поэтому. Первый предполагает. Идущий вдоль одной из стен стержень загибают на другую. Длина такого загиба должна быть не меньше 65-70 см. Если длины прутка недостаточно,. Длина каждой стороны — не меньше 65-70 см. В обоих случаях центр загиба должен приходиться на угол.

Как правильно вязать арматуру для монолитной плиты. Основные правила

Произвести профессиональный точный расчет способен отнюдь не каждый. Однако имеются единые стандарты изготовления и усиления монолитного перекрытия. На основании этих правил высота панели должна составлять 1/30 расстояния между смежными опорами пролета. Например, при протяженности пролета 600 сантиметров высота готовой монолитной конструкции будет равняться 20 сантиметрам. Увеличение высоты повлечет лишь перерасход дорогого бетона.

Надо ли связывать арматуру. Как вяжут арматурный каркас – способы фиксации прутков 02

Когда длина перекрываемых проемов не превосходит 7 метров, то следует использовать стандартный метод расчета. По данному способу монолитную панель требуется армировать двумя слоями арматуры. Оба слоя закладывают арматурными прутками А-500С, имеющими диаметр 10 миллиметров. Прутья кладут с интервалом приблизительно 150–200 миллиметров. Соединение прутков в каркас с размером клетки 150–200 миллиметров осуществляется мягкой вязальной проволокой с сечением от 1,2 до 3 миллиметров. Можно панель усиливать посредством сварной типовой сетки, наличествующей в продаже.

Надо ли связывать арматуру. Как вяжут арматурный каркас – способы фиксации прутков 03

Надо ли связывать арматуру. Как вяжут арматурный каркас – способы фиксации прутков 04

При расчете габаритов монолитной конструкции необходимо учитывать величину захвата. Это та часть панели, которая будет налегать на стенку. При кирпичных стенах размер захвата (рабочая поверхность) должен составлять 15 сантиметров либо немножко больше. Для стенок из пенобетона этот размер равняется 25 и более сантиметрам. Арматурные прутья отрезаются таким образом, чтобы их концы были покрыты слоем бетонной смеси высотой не меньше 25 миллиметров.

Надо ли связывать арматуру. Как вяжут арматурный каркас – способы фиксации прутков 05

Надо ли связывать арматуру. Как вяжут арматурный каркас – способы фиксации прутков 06

Простейшее вычисление выявляет, что при грамотном армировании на один кв. метр монолитной бетонной плиты высотой 20 сантиметров расход ориентировочно составляет 1 м3 бетона марки М200 и выше (желательно М350), 36 килограммов арматуры марки А500С, обладающей площадью сечения 10 миллиметров. Это основные правила. Однако тщательный расчет в силах выполнить лишь специалист.

Как вязать арматуру шуруповертом. Выбор проволоки

Для хорошего закрепления арматуры потребуется специальная проволока, которая продается в строительных магазинах. При использовании для вязки шуруповерта лучше всего взять проволоку толщиной от 1,2 до 1,4 мм. Она должна быть изготовлена из отожженной низкоуглеродистой стали. Если проволока плохо гнется, ее нужно подержать над огнем в течение получаса. После этого она размягчится и согнуть ее станет значительно легче.

Проволока нарезается на куски длиной 30-40 см. Процесс нарезки также довольно простой, но нудный и долгий. Если требуется вязка больших площадей, обычно проволоку сворачивают в бухту, а потом нарезают болгаркой.

Подготовка оборудования

Для вязки арматуры подойдет обычный бытовой шуруповерт. Эта технология не требует очень большого количества оборотов, так что сгодится даже недорогая модель. Желательно только выбирать шуруповерты с регулируемыми оборотами. Аккумуляторные шуруповерты предпочтительнее сетевых, поскольку мастер не привязан к электрической розетке.

Для работы следует изготовить специальный крючок-насадку. Его можно сделать из обычного толстого гвоздя диаметром не менее 4 мм или любого другого подходящего материала. У гвоздя отпиливается шляпка, а острие сгибается в виде крючка. Также для изготовления крючка используют сварочный электрод, толстую проволоку.

После этого полученное приспособление вставляется в патрон шуруповерта и плотно закручивается. На этом изготовление приспособления для вязки арматуры можно считать завершенным.

Можно ли вязать арматуру алюминиевой проволокой. Применение и технология производства

Самой большой популярность проволока для вязки арматуры пользуется в монолитном строительстве. С помощью бетона и арматуры, создаются постройки самых необычных форм, благодаря своей технологии, целостности конструкции от фундамента до крыши. Именно в этой сфере без использования проволоки не обходится не один объект.

Можно ли вязать арматуру алюминиевой проволокой. Применение и технология производства

Проволоку применяют для армирования, таких железобетонных конструкций как:

  1. Фундаментов (ленточных, плитных, свайных).
  2. Стен, колонн, балок и перемычек.
  3. Лестниц.
  4. Монолитных перекрытий.
  5. Стяжки пола.

Самые важные параметры проволоки для вязки арматуры – это гибкость и прочность. Она должна обеспечивать надежное соединение пересекающихся элементов арматуры, одновременно быть мягкой и податливой для быстрого проведения работ.

Данные характеристики обеспечиваются свойствами материала, технологией производства и последующей термической обработкой.

Материалом для изготовления является низкоуглеродистая сталь. Проволока – продукт процесса волочения заготовки через фильеры с заданным диаметром. Под воздействием давления и в процессе пластического деформирования заготовки структура стали измельчается и улучшается, на поверхности образуется упрочненный наклепанный слой.

Однако после такой процедуры в металле сохраняются значительные внутренние напряжения, которые не позволяют изгибать полученный продукт, он будет жестким и хрупким. Поэтому, для возможности применения проволоки для вязки, она подвергается термической обработке – отжигу. В процессе отжига происходит релаксация и снятие напряжений. Таким образом, в результате получается прочное, удобное в работе изделие.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-vyazat-armaturu-pod-styazhku-variant-2-plastikovye-setki

Как вязать арматуру крючком. Как и чем правильно вязать арматуру для фундамента

Сочетание бетона с армированием обеспечивает любой железобетонной конструкции прочность и долговечность. Чтобы готовый металлический каркас прослужил долго и выдержал серьезные нагрузки необходимо знать, как вязать арматуру.

Использование специальной вязальной проволоки

Чтобы быстро и надежно произвести обвязку применяют специальную стальную обожженную проволоку круглого сечения диаметром от 0,8 до 1,2 мм для скрепления армирующих элементов. Она легко гнется, плотно прилегает к месту соединения, хорошо тянется (то есть не рвется при вязке). При работе с таким материалом от вязчика не требуется особых навыков. Этот метод с успехом применяют как для вязки арматуры железобетонной монолитной плиты, так и для армирующего каркаса  любого фундамента. Как быстро вязать арматуру, какие материалы, инструменты и приспособления для этого потребуются.

Как вязать арматуру крючком. Как и чем правильно вязать арматуру для фундамента

Применение крючков

Для работы с проволокой можно применить: ручной вязальный крючок (его легко приобрести в любом строительном магазине), самодельный крючок для вязки арматуры, полу-автоматический механический крючок (стоит дороже обычного ручного) или крючок для вязания, сделанный на основе шуруповерта.

Как вязать арматуру крючком. Как и чем правильно вязать арматуру для фундамента

Как сделать крючок для вязки арматуры:

Вариант №1:

Берем толстый электрод или металлический пруток подходящего диаметра, один конец которого затачиваем и сгибаем под нужным углом. Из второго конца прутка выгибаем ручку (при желании можно обмотать изолентой). Крючок для вязки арматуры своими руками готов.

Вариант № 2:

Материалом для изготовления служит металлический пруток, оба конца которого затачиваем. На один конец прутка насаживаем круглую деревянную заготовку для ручки (с просверленным отверстием по диаметру чуть меньше диаметра прутка); второй конец прутка загибаем на необходимый (удобный вам) угол.

Вариант № 3:

В качестве исходного материала подойдет старая отвертка (или строительное шило), металлический конец которой затачиваем. Затем изгибаем его на необходимый угол и получаем крючок для вязания арматуры с удобной ручкой.

На заметку! Фото поможет вам без труда изготовить крючки для вязки арматуры.

Как вязать арматуру крючком. Как и чем правильно вязать арматуру для фундамента

Значительно ускоряет и облегчает производство работ вязка арматуры шуруповертом. В патрон зажимаем крюк для проволочной вязки арматуры, изготовленный из толстого гвоздя. Регулировкой вращательного усилия шуруповерта можно легко добиться необходимой плотности соединения. Чем вязать арматурный каркас: самодельными инструментами или покупными (или и теми и другими) – решайте сами.

Как работать крючком

Способы вязки арматуры довольно просты и понятны. Схема поэтапной вязки арматуры:

Как вязать арматуру крючком. Как и чем правильно вязать арматуру для фундамента

  1. Проволоку нарезаем на куски (размер подбираем экспериментально в зависимости от диаметра прутков).
  2. Подготовленный кусок складываем пополам.
  3. Загибаем сдвоенную заготовку вокруг места пересечения арматурных прутьев.
  4. Вставляем крючок в петлю и накладываем на него свободные концы.
  5. Вращаем крючок (обычно достаточно 3-4 вращательных движений) до получения плотной скрутки.

Внимание! Обвязывать арматуру по вышеизложенной технологии можно с помощью крючка любого типа.

Как вязать арматуру крючком. Как и чем правильно вязать арматуру для фундамента

Существует еще один способ как вязать арматуру крючком – внахлест.

  1. Кусок проволоки отрезаем в два раза длиннее, чем в первом случае.
  2. Складываем кусок пополам и еще раз пополам.
  3. Двойной изгиб укладываем на верхний пруток.
  4. Заводим два двойных куска под нижний пруток и поднимаем вверх.
  5. Засовываем крючок в петлю и прижимаем к нему два свободных конца.
  6. Вращаем крючок и обжимаем место соединения. Если применяем механический крючок, то с усилием тянем ручку на себя. Плотную скрутку получаем вследствие того, что поступательное движение посредством червячной передачи преобразуется во вращательное.

Как вязать арматуру крючком. Как и чем правильно вязать арматуру для фундамента

Применяем вязальный пистолет

Пистолет для вязки арматуры значительно упрощает работу по созданию любого армирующего каркаса.

Удобства и плюсы применения:

  • кассета с вязальной проволокой  вставлена внутрь устройства;
  • ее подача происходит автоматически;
  • вязальный пистолет питается от встроенного аккумулятора;
  • правильная вязка арматуры с минимальным использованием ручного труда;
  • автоматический пистолет для вязки арматуры позволяет сделать все скрутки с одинаковым натяжением.

Но у такого удобного и полезного устройства есть недостатки:

  • невозможность проведения работ в труднодоступных местах;
  • пистолет для вязки арматуры стоит дорого, поэтому его применение экономически оправдано только при проведении больших объемов работ.

Как вязать арматуру крючком. Как и чем правильно вязать арматуру для фундамента

Таблица с ориентировочными ценами на основные модели, имеющиеся в продаже на строительном рынке:

Как вязать арматуру крючком. Как и чем правильно вязать арматуру для фундамента

Плоскогубцы и клещи

Для вязки часто применяют обычные плоскогубцы, клещи (со слегка затупленными режущими кромками) и специальные клещи для вязки арматуры (ручные или автоматические).

Как вязать арматуру на фундамент. Расчет

Расход арматуры нужно выполнять на этапе планирования чертежей фундамента, чтобы в дальнейшем с точностью знать, какое количество стройматериала потребуется. Стоит ознакомиться с тем, как рассчитать количество арматуры для мелкозаглубленного основания высотой 70 см и шириной 40 см. Для начала необходимо установить внешний вид металлокаркаса. Он будет изготовлен из верхнего и нижнего армопояса, в каждом по 3 арматурных прутьев. Промежуток между прутками будет равняться 10 см, а также нужно добавить еще 10 см для защитного бетонированного слоя. Присоединение будет выполняться провариваемыми отрезками из арматуры идентичных параметров с шагом 30 см. Диаметр арматурного изделия равен 12 мм, группа А3.

Надо ли связывать арматуру. Как вяжут арматурный каркас – способы фиксации прутков 16

Надо ли связывать арматуру. Как вяжут арматурный каркас – способы фиксации прутков 17

Расчет необходимого количества арматуры выполняется следующим образом:

  • чтобы определить расходование прутков на осевой пояс, нужно сделать расчет периметра фундамента. Следует взять символическое помещение с периметром 50 м. Так как в двух армопоясах находится по 3 прутка (в сумме 6 штук), то потребление составит: 50х6=300 метров;
  • теперь следует рассчитать, какое количество соединений потребуется для стыкования поясов. Для этого необходимо разделить общий периметр на шаг между перемычками: 50: 0,3=167 штук;
  • соблюдая определенную толщину ограждающего бетонного слоя (около 5 см), величина перпендикулярной перемычки будет составлять 60 см, а осевой – 30 см. Численность отдельного типа перемычек на одно соединение составляет 2 штуки;
  • нужно высчитать расходование прутков на осевые перемычки: 167х0,6х2=200,4 м;
  • расход изделий для перпендикулярных перемычек: 167х0,3х2=100,2 м.

Надо ли связывать арматуру. Как вяжут арматурный каркас – способы фиксации прутков 18

Надо ли связывать арматуру. Как вяжут арматурный каркас – способы фиксации прутков 19

В итоге расчет арматурных материалов показал, что общее количество для расходования составит 600,6 м. Но это число неокончательно, необходимо приобретать изделия с запасом (10–15%), поскольку придется выполнять усиление фундамента в угловых областях.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kak-vyazat-armaturu-provolokoy-bez-kryuchka-instrumenty-i-materialy