Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Забор из арматуры своими руками. Изготовление секций своими руками

17.08.2023 в 23:08

Забор из арматуры своими руками. Изготовление секций своими руками

Перед началом работы с материалом и его монтажом, лучше составить наглядный чертеж с изображением готовой конструкции. Для большей наглядности рекомендуется воспользоваться 3D — программой, чтобы представить ограждение под разными углами во всевозможных проекциях.

Для изготовления забора из арматуры своими руками используют прутья квадратного или круглого сечения. В первом случае диаметр составляет 12-18 мм, во втором – 10-18 мм. Для удешевления конструкции арматуру можно заменить профтрубой, но при этом конфигурация секций будет лишена красивого изогнутого декора, а само ограждение подвержено коррозии.

Чтобы конструкцию было удобно монтировать, и была возможность сэкономить время, изготавливают отдельные секции. Каждая из них может иметь собственный рисунок. Самый простой вариант – решетчатая секция.

Изготовление секции осуществляется следующим образом:

  • Сначала нужно сделать раму из металлического уголка или профтрубы.
  • Затем рама заполняется прутками с помощью сварки. Интервал между вертикальными прутьями в ограждении должен составлять не более 20 см, оптимальный шаг – 15 см. Если сделать расстояние меньше, забор будет некрасивым. Если оно будет больше, прутья можно разогнуть. Во время сварки нужно тщательно обрабатывать швы, места крепления элементов.
  • Когда вертикальное основание и рама стального металлического забора из прутьев будут готовы, привариваются горизонтальные связующие согласно принятому ранее эскизу. Расположение прутьев может быть различным: горизонтальным, вертикальным, решетчатым, с декоративными элементами.

Габариты секций обычно находятся в пределах 2,5х3 метра. После их изготовления, забор из металлического прута готов к монтажу. Нужно учитывать, что диаметр трубы для столбов зависит от высоты ограждения, а расстояние между ними должно соответствовать размерам изготовленных секций забора из арматуры.

Как быстро покрасить забор из арматуры. Как легко покрасить забор из арматуры

Забор из арматурной сетки своими руками: фото и покраска

Забор из арматуры для частного дома выполняет ряд основных функций – является декоративным украшением, защищает участок от проникновения злоумышленников и ограничивает территорию. Для улучшения эстетических свойств применяют арматуру с гладким профилем, красят в цвета, соответствующие ландшафтному дизайну, комбинируют с разными элементами. При этом можно сделать забор из арматуры своими руками.

Преимущества и недостатки

Перед тем как строить это ограждение, необходимо подробно определить все преимущества и недостатки.

Самодельный забор из арматуры имеет следующие достоинства:

  1. Быстрота монтажа. Если вы, к примеру, купили заброшенную дачу и хотите быстро загородить ее от посторонних взоров, то сварной забор из арматуры можно соорудить за очень короткое время.
  2. Низкая стоимость. Эти ограждения, если они имеют простую конструкцию и делаются своими руками, стоят намного дешевле заборов из натурального камня или кирпича.

Однако забор из арматурной сетки имеет определенные недостатки:

  1. Подверженность коррозийным процессам. Если кирпичное ограждение просто «построил и забыл», то металлическая изгородь потребует регулярного покрытия лакокрасочными материалами.
  2. Невозможность спрятать территорию от посторонних взоров. Хотя такой недостаток вполне может быть для кого-то преимуществом. Некоторые люди не любят устанавливать монолитные ограды на даче, так как в тени забора плохо растут огородные культуры. Арматурный забор идеально подходит именно тем людям, которые постоянно высаживают что-то на приусадебном участке. При этом возле такого ограждения можно оформить живую изгородь. Она с учетом разрастания закроет территорию от соседей.

Другие виды сварных конструкций

Изгороди могут быть не только из арматуры, существуют и другие сварные конструкции.

Вкратце рассмотрим самые популярные варианты ограждений, которые можно сделать самостоятельно.

Ограждение из сетки-рабицы

Простейший вариант этого забора – сетка, которая крепится к металлическим опорам. Однако для этого необходимо знать технологию монтажа. В противном случае конструкция очень быстро просядет. Вместо обычной рабицы можно купить более привлекательный вариант для дачи – сетку Гиттер.

Если соблюдать технологию, то выйдет отличная бюджетная ограда, которая сможет защитить территорию от злоумышленников. Для улучшения защитных свойств сверху сетки можно натянуть колючую проволоку. Преимущество этой изгороди заключается еще и в том, что под забором можно высадить вьющиеся растения, которые по мере роста закроют территорию от посторонних взглядов.

Если устанавливать этот фасадный забор, то нужно учитывать, что рабицу лучше закреплять не к опорам, а к предварительно сделанным секциям, которые свариваются из уголка. Размер этих секций должен быть такой, чтобы до каждой опоры во время установки было расстояние приблизительно 4–5 см. Секции можно с легкостью заменить, если на каком-то участке повредится рабица.

Но у этого ограждения существует значительный недостаток. Чтобы проникнуть на территорию, злоумышленник может использовать ножницы по металлу и просто обрезать проволоку.

Сварная сетка

Данные конструкции смотрятся привлекательно, при этом такой забор сложно сломать. Сетка имеет довольно большой диаметр, и ножницы по металлу уже не смогут помочь. Изгородь делают из тонкого металлического прутка, обрезав его под требуемый размер и соединив в виде ячеек с помощью сварки. Этот забор также проще всего изготовить отдельными секциями. Затем элементы крепятся на опорах сваркой или крепежными скобами с помощью саморезов.

Как и при установке сетки-рабицы, под ограждением из сварной конструкции можно высаживать вьющиеся растения. Через время они разрастутся и закроют приусадебную территорию, а также будут являться дополнительной преградой. До этого можно натянуть на забор колючую проволоку.

Евроштакетник

Смотрятся эти ограждения очень привлекательно, а схема изготовления довольно проста. Для начала нужно купить уже готовый евроштакетник. Изготовление штакетника хорошо налажено, и можно выбрать изделие любой конфигурации.

На опоры крепятся поперечные лаги, а на них фиксируется штакетник. Довольно привлекательно смотрится это ограждение, если вершину секции закрепить в форме дуги.

Пластиковый или стеклопластиковый забор

Пластик нагревают до тягучего состояния, затем под давлением пропускают через специальные формы. Вследствие этого получают пластиковые панели, которые применяются для изготовления ограждений. Панели нарезают с учетом требуемого размера, после чего соединяют в секции.

Столбы из арматуры. Технология армирования столбов

Арматурный каркас бетонного столба состоит из нескольких вертикальных прутков. Диаметр арматуры составляет 10-12 мм. Для армирования столбчатых фундаментов применяется только арматура класса А-III (ребристая).

Горизонтальная составляющая каркаса формируется из более тонкой гладкой монтажной арматуры диаметром 6 мм . Требования к горизонтальным элементам невысоки: в их задачу входит лишь соединение вертикальных стержней в единую конструкцию.

Длина вертикальных элементов рассчитывается таким образом, чтобы их верхние торцы выступали над поверхностью бетонной заливки на 10-20 см. Свободные концы используются в дальнейшем для привязки ростверка к столбам.

Схема армирования столбчатого фундамента:

  • рассчитывается необходимое количество арматуры;
  • отрезаются стержни необходимой длины;
  • вяжется каркас;
  • полученная конструкция опускается внутрь опалубки (на этом этапе надо следить, чтобы между досками опалубки и арматурой сохранялся зазор до 50 мм);
  • осуществляется заливка бетона.

В процессе заполнения опалубки бетонной смесью каркас необходимо периодически встряхивать. Арматура должна быть полностью очищена от грязи, в противном случае прилипание бетона к металлу будет затруднено.

Вязка арматуры

Столбчатые фундаменты обычно имеют небольшие размеры, так что для вязки арматуры будет достаточно автоматического или обычного крюка.

Схема вязки несложна:

Поделись ссылкой – это лучший мотиватор для насВконтактеFacebookTwitterОдноклассники

  • отрезается кусок проволоки длиной 300 мм и складывается вдвое;
  • по диагонали крестовины арматуры заносится полученная петля и выносится к ее концам;
  • крюк продевается в проволочную петлю;
  • затем инструмент прокручивается, цепляя при этом концы проволоки.

Таким образом создается соединение (связывание) арматуры в местах ее пересечения.

В индивидуальном строительстве расчет армирования столбчатого фундамента сводится к определению количества арматуры. Для изготовления арматурного каркаса под столб диаметром 200 мм и глубиной заложения 2 метра достаточно четырех вертикальных прутков диаметром 12 мм.

Расстояние между ними составляет 200 мм. Прутки перевязываются горизонтальными элементами в четырех местах (с шагом 500 мм).

  • всего ребристой арматуры на один столб понадобится (2 + 0,2) х 4 = 8,8 метра. В данном количестве учтен припуск 0,2 м на привязку ростверка;
  • количество гладкой арматуры диаметром 6 мм составит 0,2 х 4 х 4 = 3,2 метра;
  • для вязки каркаса необходимо заготовить проволоки 0,3 х 4 х 4 = 4,8 метра.

Полученные результаты надо умножить на количество столбиков.

Таким же способом рассчитывается количество арматуры для армирования монолитных столбчатых фундаментов любых геометрических размеров.

Хотите сделать себе теплые водяные полы под плитку своими руками ?

Армирование подошвы столбчатого фундамента

Подошвы столбов усиливаются при помощи специальных сеток, которые называются арматурными.

Расчет армирования подошвы столбчатых фундаментов проектировщики выполняют по схеме консоли, которая воспринимает на себя отпор грунта. Однако в частном строительстве таких сложных математических выкладок никто не делает.

Анализ производимых расчетов показал, что при относительно небольших нагрузках для усиления подошвы достаточно арматурной сетки с диаметром элементов 5-6 мм.

Однако в строительных нормах не допускается применять армирующий каркас с диаметром элементов менее 12 мм. Поэтому специалисты рекомендуют усиливать подошву столбчатого фундамента под легкую постройку сеткой из арматуры диаметром 12 мм и ячейкой 200 х 200 мм.

Забор из арматуры и сетки. Установка забора из сетки рабицы своими руками – пошаговая инструкция

Простой и недорогой способ обозначать границы владения территорией – установить забор из сетки рабицы. Конечно, сегодня существует много альтернативных материалов, имеющих более презентабельный вид, например, забор из профнастила . Но они более дорогие и трудоёмкие в установке, больше подходят для капитального наружного ограждения загородного дома.

А если нужно оградить участок под застройку, летнюю дачу, отделить хозяйственную зону от жилой, или сделать вольер для животных?

Разумно ли тратить большие деньги и кучу времени, привлекать специалистов, если сделать забор из сетки рабицы своими руками можно за один день, а результат будет достигнут? Ниже описана технология изготовления, расчет и установка в виде пошаговой инструкции.

Забор из арматуры своими руками. Изготовление секций своими руками Забор из сетки рабицы своими руками

Преимущества забора из сетки рабицы

  • экономия финансовых ресурсов. Цена забора из сетки рабица практически самая низкая из всех возможных вариантов забора. Конкуренцию в цене может составить разве что плетень из веток, но в остальном он проиграет;
  • малый вес. Нет необходимости в массивном каркасе или заливке фундамента;
  • прочность и устойчивость к факторам внешнего окружения: влаге, перепадам температур, ультрафиолету, огню, механическим повреждениям;
  • светопроницаемость. Забор из сетки рабицы не создает препятствия для проникновения солнечного света, а значит, на участке не будет затененных зон и растения будут комфортно себя чувствовать в любой его части;
  • нетребовательность в уходе и отсутствие необходимости ремонта;
  • способность выдержать значительную нагрузку. Например, деревянный забор проще проломить, нежели порвать металлическую сеть;
    • большой ассортимент, позволяет выбрать ту, которая лучше подойдет для конкретных нужд;
    • высокая скорость монтажа. Установить забор из сетки рабицы можно вдвоем за один день.

    Конечно, сеточный забор не лишен недостатков, среди которых: малопривлекательный внешний вид, «прозрачность» ограждения и необходимость покраски. Часть недостатков легко нивелируется, если знать, как выбрать сетку рабицу правильно.

    Виды сетки рабица для забора – какая лучше

    Выбирая, какую сетку рабицу использовать для ограждения нужно принять во внимание основные её параметры:

    • низкоуглеродистая сталь (сетка более пластичная);
    • нержавеющая сталь (сетка жесткая).

    2. Внешнее покрытие:

    • неоцинкованная рабица. Толщина проволоки – 1,2-5 мм, размер ячеек 50-100 мм. Такая сетка склонна ржаветь, и нуждается в покраске;
    • оцинкованная рабица. Толщина проволоки – 1,6-5 мм, размер ячеек 50-100 мм. Не нуждается в защите, имеет долгий срок службы;
    • пластифицированная (металлическая с полимерным покрытием). Толщина проволоки – 2,5-2,8 мм, размер ячеек 25-50 мм. Более презентабельная, при качественном покрытии имеет долгий срок эксплуатации.

    Совет. Требуйте у продавца сертификат, который подтверждает качество покрытия. Простое ПВХ покрытие без добавок, гарантирующих его устойчивость к ультрафиолету и морозу, скоро придет в негодность.

    Рекомендуем – характеристики сетки рабицы

    3. Размеры ячейки рабицы

    Чем меньше ячейки, тем мельче живность пролезет через сетку. Это актуально при строительстве ограждения, например, для цыплят или утят. Но, такая сетка будет тяжелее, на ее изготовление уйдет больше металла, значит, она будет дороже. Для забора оптимальным вариантом является сетка с ячейкой 50х50.

    Рекомендуем – размеры ячеек сетки рабицы

    После того, как сетка выбрана, пора переходить к основным работам, а именно, к созданию эскиза забора, расчету материалов и монтажу забора (натяжного и секционного).

    Как сделать забор из сетки рабицы своими руками

    1 этап. Чертеж забора из сетки рабицы

    Чертеж или эскиз – это рабочий графический документ, которые содержит в себе такие данные:

    • место установки забора с учетом подъездных путей, деревьев, дома, других строений на участке и т.п.;
    • особенности рельефа. Если участок имеет уклон или перепады высот, схема поможет определиться, что более целесообразно: ровнять почву или делать каскадный забор;
    • длина забора. Ввиду того, что ширина определяется шириной сетки, длину учитывать нет необходимости;
    • место установки опорных столбов и подпорок.

    Виды заборов из рабицы по типу каркаса

    Забор из арматуры своими руками. Изготовление секций своими руками 01 Виды заборов из сетки рабицы

    При проектировании забора также принимается решение относительно, какой каркас для забора из сетки рабицы будет использован. Ввиду того, что существует три способа крепления сетки, есть три разновидности каркаса.

    Ворота из арматуры. Монтаж арматурного каркаса

    Каркас следует сразу делать в пространственном виде. Обычно в качестве несущей арматуры выбирают стержни Ф12А-III, а монтажные стержни — из проволоки Ф6 мм. Устройство ленточного фундамента потребует изготовления одного армокаркаса, а в случае, когда запланированы отдельно стоящие фундаменты под стойки ворот, армокаркасов будет 2 шт. Ворота из арматуры. Монтаж арматурного каркаса

    Скреплять стержни при отсутствии сварочного аппарата вполне грамотно вязальной проволокой. Главное, чтобы правильно был определен размер пространственного каркаса: от грани крайнего арматурного стержня до грани бетонной ленты (или отдельно стоящей столбчатой опоры) должно оставаться как минимум 25 мм для защитного слоя бетона с каждой стороны конструкции.

    Взяв сечение столбчатого фундамента размером 400×400 мм, арматурный каркас изготавливают с размерами, не превышающими 350×350 мм. Важно, чтобы стальная или железобетонная стойка ворот могла свободно войти в пространство между стержнями. Готовый каркас аккуратно устанавливают в траншею (или два каркаса в две отдельные ямы).

    Немаловажный вопрос — высота всей конструкции. Чтобы в ворота был обеспечен комфортный въезд , следует обратить внимание выполняя монтаж каркаса на то, что верх будущего фундамента должен находиться на отметке верха покрытия всего двора.

    К примеру, если планируется благоустройство территории двора выполнить замощением тротуарной плиткой, то необходимо учесть толщину «пирога»: фундамент должен быть заподлицо со всей поверхностью покрытия, и ориентироваться на это, устанавливая каркас. Пока принципиально вопрос благоустройства не решен, верх бетона вполне можно устроить на уровне поверхности земли.