Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Виды стеклопластиковой арматуры и сферы ее применения. Что собой представляет арматура из стеклопластика

09.12.2022 в 23:07

Виды стеклопластиковой арматуры и сферы ее применения. Что собой представляет арматура из стеклопластика

Так называемая композитная арматура – это стержень из стеклопластика, вокруг которого намотана углепластиковая нить, служащая не только для усиления конструкции такого изделия, но и для обеспечения его надежного сцепления с бетонным раствором. У арматуры данного типа есть как плюсы, так и минусы, и к ее использованию следует подходить очень взвешенно.

Элементами для фиксации углепластиковых арматурных прутков между собой служат пластиковые хомуты. Удобно, что для соединения элементов такой арматуры не требуется использование сварки, что, несомненно, является большим плюсом.

Виды стеклопластиковой арматуры и сферы ее применения. Что собой представляет арматура из стеклопластика

Скрепление стеклопластиковой арматуры с помощью фиксаторов и хомутов

Оценивая целесообразность использования стеклопластиковой арматуры, необходимо рассмотреть все плюсы и минусы ее применения в отдельных ситуациях. Такой подход позволит обеспечить высокую эффективность этого материала как средства укрепления строительных конструкций различного назначения.

Если не учитывать характеристики стеклопластиковой арматуры и не сопоставлять их с параметрами аналогичных изделий, изготовленных из металла, можно нанести серьезный вред будущей строительной конструкции или элементам отделки. Именно поэтому прежде чем приступать к выбору элементов для армирования конструкций из бетона, следует разобраться, в каких случаях применение тех или иных изделий является более целесообразным.

Виды стеклопластиковой арматуры и сферы ее применения. Что собой представляет арматура из стеклопластика 01

Стеклопластиковая арматура недостатки. Достоинства стеклопластиковой арматуры

1. Небольшой удельный вес . Это достоинство позволяет применять ее в легких конструкциях, таких, например, как ячеистый бетон и т.п. Это свойство стеклопластиковой арматуры позволяет снизить массу всей конструкции.

Стоит отметить, что применение стеклопластиковой арматуры в обычном бетоне не будет так же значительно влиять на массу конструкции, учитывая то, что основной вес будет давать сам бетон.

2. Низкая теплопроводность . Как известно, стеклопластик проводит через себя тепло значительно хуже, чем металл.

Это достоинство стеклопластиковой арматуры позволяет применять ее там, где необходимо сократить мостики холода, которые так замечательно создает стальная арматура.

3. Упаковка в бухтах . Для строительства частных домов это очень весомое достоинство стеклопластиковой арматуры, потому что на ее доставку к участку можно не тратиться, а, как известно, при постройке дома, особенно если строите своими руками, каждая копейка на счету.

В добавок к вышесказанному можно добавить, что применение стеклопластиковой арматуры в бухтах уменьшает ее расход, так как в арматурном каркасе нахлестов практически не будет, а это так же позволит немного снизить финансовые расходы.

Виды стеклопластиковой арматуры и сферы ее применения. Что собой представляет арматура из стеклопластика 024. Долговечность . Производители основываются на том факте, что стеклопластик, по сравнению с металлом, гораздо долговечнее.

Это немного сомнительное достоинство стеклопластиковой арматуры, учитывая то, что металл внутри бетона практически не подвержен коррозии и внутри железобетонной конструкции также прослужит очень долго.

5. Диэлектрическая . Это свойство, скорее всего, в частном строительстве не дает никаких достоинств стеклопластиковой арматуры над металлической, но о нем тоже не стоит забывать.

6. Устойчивость к химическим воздействиям . Это означает, что в кислых и других агрессивных химических средах стеклопластиковой арматуре намного комфортнее чем стальной.

В малоэтажном частном строительстве это достоинство стеклопластика, так же, как и предыдущее, практически не играет никакой роли, за исключением строительства зимой, когда в раствор или бетон добавляют различные соли, пагубно воздействующие на металл.

7. Радиопрозрачность . Это означает, что стеклопластиковая арматура не создает никаких радиопомех, в отличие от металлических контуров, создаваемых стальной арматурой.

Такое достоинство стеклопластиковой арматуры как радиопрозрачность, будет играть значительную роль только в том случае, если в стенах вашего дома много арматуры. Тогда применение стеклопластиковой арматуры уменьшит радиопомехи внутри дома.

В достоинствах разобрались, теперь давайте рассмотрим недостатки стеклопластиковой арматуры, применяемой в строительстве.

Цвет композитной арматуры. Цветная стеклопластиковая арматура

Не так давно появившиеся и набирающие популярность композитные материалы продолжают совершенствоваться, и вот вашему вниманию стеклопластиковая цветная арматура, добавляющая обычной композитной арматуре еще больше популярности и востребованности.

Область применения цветной арматуры

Цветная композитная арматура применяется как и обычная арматура для изготовления армирования фундаментов, опалубки, для кирпичной кладки и так далее, она может использоваться ещё и как декоративный материал и для зонирования рабочего пространства.

Цвет композитной арматуры. Цветная стеклопластиковая арматура

Порой во время изготовления фундамента и, особенно при строительстве монолитных домов, где одновременно могут применяться различные диаметры арматуры, использование цветной арматуры вносит облегчение в работу и некие корректировки в проектно-сметную документацию. Использование арматуры разных цветов (когда определённый цвет соответствует определённому диаметру), полностью исключает возможность случайного перепутывания и та арматура, которая предназначена, например, на перекрытия, не будет случайно заложена в перегородки.

  • Базальтопластиковая арматура

Так как кроме того что стеклопластиковая арматура используется во время следующих работ:

  1. По укреплению береговой линии.
  2. Изготовление фундаментов.
  3. Строительство дорог и в других областях.

Цветная стеклопластиковая арматура часто применяется частниками и небольшими фирмами для изготовления парников и беседок и их декоративного оформления.

Размеры и оттенки цветной арматуры

Какого бы цвета не была стеклопластиковая арматура, цвет на диаметр не влияет, вся арматура выпускается диаметром от 4 мм и до 14 мм, последующее окрашивание может быть выполнено в любой из семи предлагаемых цветов.

Портят ли красители свойства композитной арматуры

Красящие вещества, добавляемые при изготовлении композитной арматуры, ни как не влияют на физико-технические свойства и на прочность, благодаря использованию специальных полиэфирных смол, цветная композитная арматура становится еще прочнее.

Применение композитной арматуры в фундаментах. Сильные и слабые стороны композитной арматуры

Не стоит ожидать, что какой-либо строительный материал окажется уникальным и унифицированным предложением. Однако грамотное применение в соответствии с условиями эксплуатации позволяет добиться воистину выдающихся результатов. Так и с композитной арматурой: используя её положительные качества и нивелируя отрицательные, можно обеспечить продолжительную эксплуатацию при меньших материальных затратах.

Главным достоинством стеклополимерной арматуры считается свойственный ей высокий предел разрушающего воздействия — почти в 2,5 раза выше, чем у стали. Выполнять работу по компенсации растягивающих воздействий в бетонном массиве у композитной арматуры получается намного лучше, чем у стали. Особенно если учитывать, что в ходе производства пластиковым стержням можно обеспечить фактуру поверхности, способствующую максимально эффективному сцеплению с бетонной массой.

Другой очевидный плюс — крайне высокая устойчивость к агрессивным средам. Бетонные конструкции, перманентно находящиеся в условиях высокой увлажнённости или подверженные воздействию солевых растворов, в случае армирования композитными материалами имеют гораздо более продолжительный срок службы. Нельзя забывать и о проявлениях электролиза: диэлеткрические свойства пластика могут быть как плюсом, так и минусом.

Не обходится и без ложки дёгтя: стеклопластиковая арматура необратимо теряет свои свойства при нагреве. Это вынуждает пересмотреть целесообразность её применения с точки зрения пожарной безопасности. При нагреве до 150–200 °С армирование лишается своих прочностных свойств, если же в качестве связующего были применены термореактивные полимеры — арматура теряет прочность необратимо.

Ещё один недостаток композитной арматуры — низкий модуль упругости, то есть малое сопротивление изгибу. Из-за этого в конструкциях с сосредоточенными воздействиями требуется закладка стеклопластиковой арматуры в количествах, до 4-х раз превышающих норму содержания по сечению в сравнении со стальным армированием.

Применение стеклопластиковой арматуры на даче