Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Арматура для фундамента забора. Ленточный фундамент

19.08.2023 в 00:59

Арматура для фундамента забора. Ленточный фундамент

Ленточное основание в процессе эксплуатации подвергается нагрузкам различного рода и различной направленности. При разработке схемы армирования следует учитывать тот факт, что нагрузки на верхнюю часть основания, находящуюся выше уровня земли и в верхних слоях грунта, относительно незначительны.

В то же время, его нижняя часть подвергается достаточно серьезным нагрузкам на растяжение и сжатие за счет движения грунта и его пучения. На основании этого напрашивается вывод, что следует больше внимания уделить армированию нижней части . Однако не следует забывать о том, что силы пучения грунта могут превысить вес конструкции забора и фундамента и привести к растяжению не только нижней, но и верхней части фундамента.

Таким образом, становится очевидным, что ленточный фундамент под забор нуждается в армировании как в нижней, так и в верхней части. Армирование же средней его части не имеет смысла, т.к. она практически не испытывает нагрузок.

Таким образом, каркас ленточного фундамента целесообразно изготовить в форме короба, по углам которого будут установлены продольные элементы арматуры, которые крепятся к вертикальным прутам, забитым в землю по периметру фундамента. Расстояние между этими прутами не должно превышать 30 сантиметров.

Чтобы защитить стальные пруты от коррозии, их необходимо погрузить в бетон не менее чем на 5 сантиметров . Для обвязки вертикальных и горизонтальных элементов каркаса между собой используют вязальную проволоку и крючок. Для ускорения процесса обвязки можно применить шуруповерт или дрель со вставленным в патрон изогнутым гвоздем.

Не рекомендуется для соединения элементов силового каркаса фундамента применять газовую или электросварку. Термическое и электрохимическое воздействие наносит вред структуре металла, что наверняка ухудшит прочностные характеристики основания.

Армирование столба. Вязка арматуры

Столбчатые фундаменты обычно имеют небольшие размеры, так что для вязки арматуры будет достаточно автоматического или обычного крюка.

Схема вязки несложна:

Поделись ссылкой – это лучший мотиватор для насВконтактеFacebookTwitterОдноклассники

  • отрезается кусок проволоки длиной 300 мм и складывается вдвое;
  • по диагонали крестовины арматуры заносится полученная петля и выносится к ее концам;
  • крюк продевается в проволочную петлю;
  • затем инструмент прокручивается, цепляя при этом концы проволоки.

Таким образом создается соединение (связывание) арматуры в местах ее пересечения.

В индивидуальном строительстве расчет армирования столбчатого фундамента сводится к определению количества арматуры. Для изготовления арматурного каркаса под столб диаметром 200 мм и глубиной заложения 2 метра достаточно четырех вертикальных прутков диаметром 12 мм.

Расстояние между ними составляет 200 мм. Прутки перевязываются горизонтальными элементами в четырех местах (с шагом 500 мм).

  • всего ребристой арматуры на один столб понадобится (2 + 0,2) х 4 = 8,8 метра. В данном количестве учтен припуск 0,2 м на привязку ростверка;
  • количество гладкой арматуры диаметром 6 мм составит 0,2 х 4 х 4 = 3,2 метра;
  • для вязки каркаса необходимо заготовить проволоки 0,3 х 4 х 4 = 4,8 метра.

Полученные результаты надо умножить на количество столбиков.

Таким же способом рассчитывается количество арматуры для армирования монолитных столбчатых фундаментов любых геометрических размеров.

Арматура для столбов забора. Столбы для забора.

Арматура для столбов забора. Столбы для забора. Если выбирать столбы для забора по соотношению цена-качество, то оптимальным выбором будут именно металлические столбы для забора. Они недорогие, легкие, прочные и долговечные (при условии, если их изначально покрыли грунтовкой и покрасили). Вдобавок ко всему, именно металлические столбы для забора являются наиболее универсальными, которые могут послужить основой практически любому забору. Например, позже, в качестве полотна забора, Вы можете использовать металлопрофильный лист или доски. Что касается самих заборных столбов, то их можно будет обложить кирпичом (при условии, что основание столба забетонировано).

Теперь несколько советов о том, на что стоит обратить внимание прежде, чем купить железные столбы для забора.

  • Во-первых, не стоит покупать покрашенные столбы для забора (не путать с покрытыми грунтовкой). Дело в том, что при транспортировке и монтаже они всё равно поцарапаются, поэтому лучше покупать столбы, покрытые слоем грунтовки, а красить их стоит только тогда, когда они уже будут установлены на участке и к ним будут прикреплены лаги, но ещё до монтажа профлиста или досок.
  • Во-вторых, если Вы собираетесь крепить на столбы для забора какие-нибудь декоративные навершия, то лучше приобрести их отдельно от столбов для того, чтобы можно было смонтировать эти навершия на столбы уже после установки этих столбов. Дело в том, что при монтаже столбов для забора зачастую возникает ситуация когда в только что вырытую яму с её стенок осыпается грунт и для того, чтобы установить столб на нужную глубину, приходится буквально забивать его в землю. С этой целью по верхнему концу столба приходится бить кувалдой как по шляпке гвоздя, при этом, чтобы не повредить столб, удары по нему наносятся через деревянную прокладку. В подобных случаях установленное декоративное навершие на столб усложнит и затянет время монтажа, так как не позволит забивать столб, нанося удары по его верхнему концу, не повредив навершие, уже установленное на столб.
  • В-третьих, прежде, чем купить железные столбы для забора и лаги к ним, – убедитесь в том, что геометрия всех элементов правильная, все размеры одинаковы (планки на столбах приварены на одинаковой высоте, имеют равную ширину, все отверстия просверлены на одинаковом расстоянии от края и т. д.). Помните, что если Вы купите неаккуратно изготовленные столбы и лаги, имеющие даже небольшие различия по длине, расстоянию между поперечными планками столбов, расстоянию между краями и монтажными отверстиями, то Ваш забор гарантированно будет кривым. Почему кривым? Потому что если два столба, соединенные двумя лагами, не образуют прямоугольник из-за неточности размеров всех элементов, то ровным забор быть не может.
  • В-четвертых убедитесь в том, что сварные элементы приварены надежно, сплошным сварным швом, а не «прихвачены на несколько точек».

Стеклопластиковая арматура для фундамента забора. Основные преимущества возведения фундамента, на основе стеклопластиковой арматуры

Учитывая агрессивные свойства почвы, стоит понимать, что в течении длительного времени фундаменты из бетона могут разрушаться. Особенно это касается малозаглубленных ленточных фундаментов, которые применяются под возведение заборов и ограждающих конструкций. Вот почему сегодня применение стеклопластиковой арматуры в фундаментах под заборы, нашло свое весомое распространение. Данный материал позволяет получить ряд преимуществ, а именно:

  • сокращение энергозатрат, на транспортировку и складирование материала, поставляется в бухтах и не требует специализированного помещения под склады;
  • оптимально подходит под выполнение малозаглубленных фундаментов, с минимальными марками бетона;
  • легко обрабатывается и подвергается резке, возможно отсутствие специализированного электрооборудования;
  • отличные показатели по формированию рабочей структуры армирования, использование специальных хомутов;
  • минимальные требования по агрессивности и защитному слою бетона;
  • Малая масса, позволит практично осуществить все этапы армирования;
  • актуальные решения для формирования пространственного каркаса и армированной сетки.

Данные пункты позволят быстро и практично выполнить фундамент под ограждения. При том, что применение стеклопластиковой арматуры даст повод существенно сократить технологические процессы обработки и формования опалубки. Давая шанс быстро и более практично выполнить фундамента под столбы ограждения, так и под остальные декоративные элементы.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/raschet-armatury-dlya-lentochnogo-fundamenta-pod-zabor-lentochnyy-fundament-pod-zabor

Нужно ли армировать фундамент под забор из профнастила. Факторы выбора

Для того чтобы готовый результат не разочаровал, фундамент для металлической ограды должен быть выбран верно.Спешить на этой стадии не следует, так как это основа основ. Первый этап — грунт. Необходимо узнать его тип, а также близость залегания водных пластов. Не упустить из поля зрения важно и такой фактор, как возможность подмывания, в том числе, талыми или сточными водами. Если возведение забора планируется производить своими руками, то необходимо проконсультироваться с мастером, поскольку он увидит те моменты, которые скрыты от неопытного взора обычного человека.

Специалист оценит шанс и процент оседания грунта под массой забора — это важно, так как можно рассчитать прочность фундамента и высоту ограждения в конечном счете. Этап второй — приближенность к трассам: чем ближе дорога, тем массивнее фундамент должен быть выбран. Связано это с тем, что заборы будут испытывать дополнительную нагрузку от вибраций и шума. Исходя из произведенных исследований грунта, можно определить, какой тип фундамента выбрать.Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, учитывать их необходимо, чтобы забор прослужил долго и не доставлял хлопот. Срок эксплуатации забора из профнастила составляет не менее 50 лет. Столбчатый заливной фундамент своими руками создать несложно. Принцип следующий: необходимы столбы высотой около полутора метров, которые устанавливаются в специально подготовленные ямы. Расстояние между столбами составляет от одного до пяти метров. Столбы можно вбить в землю или залить бетонным раствором .

Для надежной фиксации листов рекомендуется уменьшить расстояние между опорными столбами до одного-двух метров. Плюс такого фундамента состоит в низкой стоимости. Надежность его средняя, как и внешний вид — это минусы конструкции.

Монолитный заливной фундамент является идеальным вариантом для участков, расположенных на болотистых почвах. Производится первичная заливка бетонного основания, после туда устанавливаются массивные столбы из бетона , на которые и крепятся листы профнастила .

Вариант ограждения из профнастила с бетонными столбами

Сделать подобный фундамент своими руками можно, но необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы разъяснить все нюансы. Плюсы: привлекательный внешний вид, длительный срок службы. Минусы: высокая стоимость, сложности в самостоятельном возведении конструкции.

Основа из камня представляет собой основание, созданное из крупных камней, железной арматуры и цементной заливки. Своими руками создать ее несложно, но потребуется некоторое время, поскольку основание должно иметь один метр в высоту и столько же в ширину. Забор из профнастила устанавливается над ним. Плюсы: доступность материалов, легкая сборка.

Процесс монтажа каменного фундамента

Минусы: не подходит для болотистых почв и мест с близким залеганием грунтовых вод.является одним из самых популярных. Забор устанавливается на арматурные крепления, которые выступают из основания — бетонной заливки. Этот фундамент создать своими руками проще всех остальных, так как он не имеет сложных технологических моментов.

Композитная арматура для фундамента забора. Плюсы арматуры из стеклопластика

Данный материал можно применять во многих областях. Например, при строительстве, основании малых архитектурных форм, в качестве вспомогательных элементов, на огороде и даже при оформлении дачной территории.

  • Композитная арматура – это довольно-таки прочный материал. Если сравнивать ее со стальной арматурой, то характеристики на растяжение и разрыв у стеклопластиковой выше почти в 4 раза.
  • Удельный вес арматуры из стеклопластика меньше, чем у стальной в 4 раза, а это значит, что нагрузка на фундамент будет намного меньше.
  • Композитная арматура прослужит долгий срок: от 80 до 100 лет.
  • Различный температурный режим – начиная от -70°С и заканчивая +100°С.
  • У данной арматуры высокая коррозионная стойкость при воздействии различных агрессивных сред: кислот, щелочей, солей, сернистых газов, аммиачной воды и так далее.
  • Теплопроводность ниже в 100 раз, чем у металлической арматуры («мостиков холода» в конструкциях нет).
  • Не утрачивает своих свойств при низкой температуре.
  • Радиопрозрачна, то есть не образует экранирующий эффект.
  • Магнитоинертна, прочность конструкции при воздействии электромагнитных и электрических полей остается прежней.
  • Арматура обладает близким к бетону показателем по расширению, поэтому при правильной закладке фундамента, образование трещин исключено.
  • Данный материал является диэлектриком, что немаловажно в дачном строительстве.
  • Арматура из стеклопластика легко собирается в различные конструкции без сварочных работ.