Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Для чего используется армирование железобетонных стен и зачем. Отчего неармированные бетонные сооружения дают трещины

12.09.2023 в 12:40

Для чего используется армирование железобетонных стен и зачем. Отчего неармированные бетонные сооружения дают трещины

Из-за сезонных и климатических перепадов температуры происходит расширение и сжатие бетона. Изменение объема по всей конструкции идет неравномерно и зависит от степени нагрева или охлаждения ее отдельных участков.

К примеру, солнечный свет нагревает небольшой отрезок бетонной отмостки (или фундамента), а другие находятся в тени, или наоборот, зимние холода сильнее остужают открытый участок, а другие укрыты снежными сугробами. В результате разницы в расширении бетон «рвется» и единая конструкция нарушается.

Избежать этого можно двумя способами:

  • Создавая технологические разрывы.
  • Армированием.

Технологические разрывы

Простыми словами, бетонный монолит делится на секции, между которыми оставляется тепловой зазор. Такой вариант может подойти для стяжки, а, например, фундамент, по понятным причинам, из отдельных фрагментов не соорудишь.

Обеспечить разрыв можно и на залитой стяжке, прорезав болгаркой швы через 1- 2 м на всю глубину бетона. Но чаще площадь заливки делят опалубкой на отдельные прямоугольники и заливают, оставляя доски в стяжке.

Это обеспечивает защиту от разрушения монолита из-за циклических расширений. При этом бетон армировать необязательно, при условии, что основание под стяжку хорошо утрамбовано, а секции имеют в длину не более 2 м.

Армирование

Арматура рифленая с боковыми насечками по всей длине, которые обеспечивают сцепление с бетоном и препятствуют нарушению целостности монолита.

Для чего используется армирование железобетонных стен и зачем. Отчего неармированные бетонные сооружения дают трещины

Кроме того, сталь арматуры имеет одинаковый с бетоном коэффициент расширения, и при нагреве или охлаждении будет «двигаться» наравне с ним, создавая единое целое.

В принципе, армировать бетонные конструкции можно не только арматурой, но и сварной (или плетеной) стальной сеткой в рулонах или листами с толщиной проволоки в зависимости от предполагаемой нагрузки. Но даже при самых малых нагрузках армирование необходимо именно по причине тепловых расширений.

Армирование торцов стен. ФГУП «НИЦ «Строительство»

НИИЖБ им. А.А. Гвоздева

Данное Пособие предназначено для использования при проектировании элементов зданий из монолитного железобетона и восполняет пробел, касающийся их армирования. В нем приведены последние разработки НИИЖБ по эффективным арматурным сталям, таким как стержневая классов А500С и А500СП и поставляемая в мотках, классов А500С и В500С, в том числе промежуточных диаметров, винтовая и канатная арматура.

Предлагаются новая методика расчета зданий на аварийные нагрузки и рекомендации по их проектированию с учетом предотвращения прогрессирующего обрушения.

В приложениях к пособию приводятся конструктивные требования к армированию основных элементов зданий из монолитного железобетона и примеры конструирования армирования этих элементов в реальных проектах.

Одобрено конструкторской секцией НТС НИИЖБ 13 сентября 2007 г.

Утверждено приказом ФГУП «НИЦ «Строительство» от 17 сентября 2007 г. № 181.

Материалы Пособия могут быть использованы как в практическом проектировании монолитных зданий, так и в учебном процессе по строительным специальностям.

Рецензенты: д-р техн. наук, проф. А.С. Залесов и д-р техн. наук, проф. В.А. Клевцов.

Замечания и предложения следует направлять в НИИЖБ - филиал ФГУП «НИЦ «Строительство» (тел. 174-75-09, www . niizhb . ru , Россия, 109428, г. Москва, 2-я Институтская ул., 6).

Армирование стен арматурой. Расчёт по толщине арматуры

В отличие от сеток, равномерно перекрывающих ширину ряда кладки, стержни устанавливаются штучно, а иногда в один ряд, поэтому толщина арматуры для армирования газобетонных блоков имеет первостепенное значение. По нормам суммарная площадь поперечного сечения арматуры должна быть не меньше 0,02% от площади сечения армируемой кладки. Значит, требуется определить эту самую площадь сечения, что мы и сделаем на конкретном примере.

Армирование стен под штукатурку. Какую выбрать сетку под отделку штукатуркой

Для отделки конструкций используют оштукатуривание. Чтобы придать покрытию прочности и увеличить срок эксплуатации, применяют сетку на стену. Для достижения этих целей необходимо следовать некоторым правилам. Это обеспечит долговечность отделочного покрытия.

Что за технология

Армирование стен под штукатурку. Какую выбрать сетку под отделку штукатуркой

Арматура – неотъемлемый строительный материал. Армирование укрепляет сооружения, а также продлевает срок службы. При отделке конструкций нередко сталкиваются с дефектами, которые скрыть сложно. Единственный выход – наложение толстого слоя штукатурки . Чтобы обеспечить сцепление и прочность покрытия, используют армирование.

Рекомендовано применять в тех случаях, когда слой покрытия превышает 2 сантиметра. Для армирования используют разный материал. Он крепится по одной технологии. Остается только решить, когда лучше применять сетку для штукатурки стен, а также, какой именно материал выбрать.

Зачем и когда применяется

Штукатурная сетка для внутренних работ применяется для решения разных задач:

  • Устранение неровностей. После строительства дома, нередко сталкиваются с неровностью конструкций. Особенно это касается случаев, когда строительные работы проведены неопытными специалистами. Чтобы убрать дефекты, проводят оштукатуривание. Если слой большой, то без армирования не обойтись. Иначе штукатурка вздуется и отслоится. Применение армирования повысит прочность покрытия.
  • Повышение сцепления с конструкцией. Соблюдение всех правил и норм позволяет возвести конструкции, отличающиеся ровностью. Армирование сеткой для стен обеспечит надежное сцепление цементно-песчаного раствора.
  • Устранение трещин. Сетка для штукатурки позволяет устранить трещины на конструкции. Технология исключает появление новых дефектов, которые негативно сказываются на прочности и целостности покрытия.

Армирование сеткой для оштукатуривания стен – неотъемлемый процесс в создании прочной отделки, которая будет служить ни один год.

Сильные и слабые стороны

Армирование стен под штукатурку. Какую выбрать сетку под отделку штукатуркой

К преимуществам сетки относят:

  • небольшой вес, что позволяет применять ее на любых конструкциях, вплоть до легких межкомнатных перегородок;
  • легкость монтажа – для крепления на стене используют разные элементы;
  • доступная цена – зависит от материала, а также производителя;
  • легкая обработка – порезать на куски легко, что упрощает отделочные работы;
  • удобность упаковки – выпускается в виде рулонов, что упрощает выполнение отделки;
  • выдерживает значительный вес цементно-песчаного раствора.

Каждый вид имеет эксплуатационные характеристики. Пластик не ржавеет, что предотвращает образование рыжих пятен на отделке. Ячейки из металла обладают высокой прочностью. Часто используется для отделки фасада и конструкций с большой площадью.

Особенности касаются и слабых сторон материала. Металлические сетки подвержены коррозии. Работать с ними нужно осторожно. Не стоит оставлять надолго на открытом воздухе.

Полимерные материалы отличаются небольшой прочностью. Не рекомендовано использовать для нанесения толстого слоя штукатурки.

Виды

Армированные элементы делают из разных материалов:

  • металл;
  • стекловолокно;
  • пластик;
  • капрон.

Каждый из видов обладает сильными и слабыми сторонами, которые стоит учесть при выборе.

Металлическая

Армирование стен под штукатурку. Какую выбрать сетку под отделку штукатуркой

Применяется при оштукатуривании, когда слой раствора превышает 3 см. Если же слой меньше, то рекомендовано выбрать пластиковые, а также стекловолоконные изделия. Делают по разным технологиям.

Выделяют несколько видов:

  • тканая – делается из прочной тонкой оцинкованной проволоки;
  • плетенка или сетка-рабица – плетеная сетка подвижна, что позволяет применять с материалом, который расширяется или сжимается под влиянием погодных условий;
  • Подбирая ячейки для оштукатуривания, следует обратить внимание на качество металла и особенности соединения. Для производства должна применяться оцинкованная сталь или проволока с полимерным покрытием. Это позволяет снизить риск развития коррозии.

Армирование стен сеткой. Металлические

Металлическая сетка для штукатурки стен производится из оцинкованной и неоцинкованной проволоки, цельного листа нержавеющей стали и арматурного прутка.

Плюсы и минусы

Металл — прочный и долговечный материал, обладающий массой достоинств :

  • имеет высокую прочность, что позволяет: усиливать стены; удерживать от расслоения толстый слой штукатурки; выдерживать механические нагрузки на отделку; противостоять вибрации и усадке здания;
  • жесткость — для крепления к стене можно использовать минимальное количество крепежа;
  • крепежные метизы не увеличивают толщину раствора;
  • образует монолитный слой штукатурки со стеной при плохой адгезии раствора со стеновым материалом, таким, например, как кирпич;
  • единственный материал, позволяющий штукатурить металлические поверхности — просто приваривается к основанию;
  • универсальность — нет ограничений по видам стен (всегда можно найти подходящий вариант) и области применения;
  • легко режется ножницами по металлу.

Есть и недостатки . Некоторые из них сдерживают рост продаж:

  • высокая, по сравнению с альтернативными вариантами, цена;
  • большой удельный вес, создающий дополнительные нагрузки на стену и фундамент. Сказать, что стена развалится или фундамент лопнет, нельзя. Но их эксплуатационный ресурс уменьшится. Особенно это касается деревянных и гипсокартонных стен, слабых оснований;
  • сложное крепление — без опыта работы сложно выполнить монтаж. Проблема в метизах, которые нужно уметь правильно крепить на стену;
  • подверженность коррозии в агрессивной среде растворов. Так, внутри гипсового раствора мало помогает и проведенное покрытие металла цинком.

Виды

По способу изготовления различают следующие виды сетки:

  • цельнометаллическая просечно-вытяжная сеть (ЦПВС);
  • рабица;
  • сварная;
  • тканая.

ЦПВС. Цельнометаллическую просечно-вытяжную сеть получают путем прорубания отверстий в листе холоднокатанной или оцинкованной стали с последующим растягиванием на специальных станках. В результате растягивания ячейки приобретают форму ромба или чешуи. Толщина готовой сетки может колебаться от 0,4 до 2 мм, длина прорези начинается от 3 мм.

Такая технология изготовления позволяет получить самый прочный армирующий материал из металла. Он не деформируется под большими нагрузками и перепадами температуры. Сохраняет все технические характеристики при разрыве одной или нескольких нитей. Имеет большой эксплуатационный ресурс. Даже неоцинкованный металл десятилетиями противостоит щелочной среде ЦПР.

Минус в большом весе — создается солидная нагрузка на стены и фундамент.

Рабица. Этот вид сетки самый востребованный на рынке строительных материалов. Но основное назначение — устройство заграждений. Для штукатурки применяется редко, только по бетону и кирпичной кладке.

Получают путем переплетения углеродистой, высоколегированной, нержавеющей или оцинкованной проволоки диаметром 1-3 мм по специальной технологии, придуманной в 1878 году Карлом Рабицей — по фамилии изобретателя сетка и стала называться «Рабица».

Переплетение с загибанием нитей позволяет получить гибкий, при этом прочный материал. Он долговечен, хорошо противостоит агрессивной среде растворов. Такой вид армирующей сети незаменим при отделке стен из самана и глины — штукатурить по «Рабице» проще. Она позволяет без проблем получить практически любой по толщине слой штукатурки — удерживает большой объем штукатурного раствора благодаря своей толщине.

Главный недостаток — сложный монтаж. Нужно несколько помощников, чтобы сначала растянуть, затем расплести, а потом поддерживать во время крепления к стене.

Сварная. Уже из самого названия понятно, что армирующая сетка получена методом сварки. Для этого низкоуглеродистый стальной пруток укладывается перпендикулярно друг на друга и прихватывается сварочным аппаратом в местах пересечения.

Диаметр проволоки и размер ячеек могут быть самыми разнообразными. При этом, чем толще пруток и меньше ячейка, тем прочнее арматура. Самый ходовой продукт — сетка с ячейкой 5х5 мм и толщиной прутка 3 мм. Этого достаточно для наружных и внутренних работ, под цементный раствор.

Армированный бетон и железобетон. Железобетон. Конструкции сборные и монолитные. Достоинства и недостатки.

Железобетонные изделия и конструкции выполняют из монолитного, сборного и сборно-монолитного железобетона.Монолитные конструкции– конструкции, кот создаются непосредственно на стройплощадке.Достоинства: 1)Возможна организация больших пространств; 2)Жёсткость конструкций; 3) качество стыков; 4)удароустойчивость; 5)получение купольных сооружений, сводов. Недостатки: 1)качество ниже, чем в сборных конструкциях; 2)затраты лесоматериалов; 3)использование более высоких марок цементов; 4) трудоёмкость; 5) влияние погодных условий на работу.

Сборные конструкции- конструкции, кот создаются на стендовых площадках или на заводах. Достоинства: 1) полностью механизированный технический процесс; 2) обеспечивает хорошее качество и контроль продукции; 3) погодные условияне влияют на изготовление материала; 4) возможна экономия металла, экономия материала на опалубку; 5) ускоряется процесс монтажа. Недостатки: 1)транспортировка 2) ограничение в размерах изделий; 3) возможно промерзание стыков; 4) не возможна организация большого пространства.

Преднапряжённые железобетонные конструкцииарматуру предварительно растягивают, а после формования затвердения бетона её освобождают от натяжения. Происходит сжатие массы бетона, увеличивается предельная растяжимость материала при нагрузках, трещиностойкость и долговечность.

32.Виды железобетонных и бетонных изделий и конструкций(номенклатура).Армоцементные конструкции.

Железобетон получают на строительных площадках или в заводских условиях, соединяя в единое целое бетон и стальную арматуру.

Армирование предполагает установку стальной арматуры в тех местах материала(бетона), которые подвержены при эксплуатации растягивающим нагрузкам.

Виды ж/б изделий:

Фундаментные блокивыполняются из тяжелого бетона прямоугольного или трапециевидного сечения.

Колонны-железобетонные линейные элементы прямоугольного сечения.

Ригели каркасоввыпускают обычно таврового сечения с полкой или приливами по боковым граням для опирания плит перекрытий.

Панели наружных стенизготавливают из легкого бетона на пористом заполнителе или из ячеистого бетона с арматурой из сварных сеток, размером на жилую комнату.

Панели внутренних стенпроизводят из тяжелого или легкого бетона сплошными или с дверными проемами.

Панели и плиты для перегородокмогут быть сплошными, пустотелыми, с проемами для дверей.

Стеновые блокиизготавливают обычно сплошными или пустотелыми из легкого бетона.

Плиты и панели перекрытийтакже отличаются сплошным или пустотелым строением, могут быть ребристыми.

Фермы и балкиизготовляют обычно из предварительно напряженного железобетона.

Лестничные маршииз железобетона отличаются ступенчатым профилем, часто имеют плоские концевые участки, образующие лестничные площадки.

рис см таблицу.

Армоцементные конструкции- частный случай ж/б конструкций, конструкции с повышенным содержанием арматуры(500кг/м3),цемента до 1000 кг/м3, содержит щебень мелких фракций. Толщина 1,5-3 см используется для купольных сооружений и сводов.

№ 33 Основные способы производства сборных ж/б изделий и конструкций.