Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Армирование стен из газобетона. Для чего необходимо армирование

12.09.2023 в 00:51
Содержание
  1. Армирование стен из газобетона. Для чего необходимо армирование
  2. Армирование газобетона перфорированной лентой. Материалы для армирования
  3. Армирование газобетона стеклопластиковой арматурой. Рекомендации заводов – изготовителей по армированию газобетонных блоков
  4. Армирование газобетона через сколько рядов. Как правильно армировать кладку из газобетонных блоков
  5. Армирование газобетона сеткой или арматурой. Сетка или арматура?
  6. Армирование стен из газобетона сеткой. Кладочная сетка для газобетонных блоков —, что это такое
  7. Нужно ли армировать перегородки из газобетона. Проемы в газосиликатных перегородках

Армирование стен из газобетона. Для чего необходимо армирование

Обязательное условие — армирование стен из газобетонных блоков. Это правило продиктовано эксплуатационными характеристиками газобетона. Если стены из этого материала не армировать, срок службы постройки значительно уменьшится.

Если стоит следующий вопрос «газобетон армировать сеткой или арматурой?», то будет полезно знать, что она гарантирует максимальный уровень теплоизоляции внутри здания. Поэтому сетка армирующая для газобетона просто жизненно необходима. После постройки здание подвергается воздействию ряда негативных факторов, таких как усадка здания и перепады температур. Когда здание сжимается, горизонтальное напряжение может вызвать трещины и разрывы в стене, несовместимые с его последующей эксплуатацией. Такие нарушения называют деформациями усадки.

Кроме того, возникают термические деформации. Это может спровоцировать нарушение структурной целостности стен. Чтобы избежать такого рода проблем, стены из газоблоков армируют. Усиленные ряды защищают всю конструкцию от горизонтальных нагрузок, вызванных перепадами температуры или сжатием здания. Речь идет о защите от горизонтальных деформаций, поскольку вертикальные нагрузки смягчаются силой тяжести.

Стены подвержены объемной деформации, вызванной следующими факторами:

  • Гигроскопичностью материала, набухающего за счет поглощения влаги;
  • Колебаниями температуры, из-за чего массив сжимается и расширяется;
  • Недостаточной жесткостью фундамента, вызывающей сжатие конструкции.

Газобетон армированный сеткой помогает избежать растрескивания, за счет увеличения прочностью и срока службы строящегося здания. Армирование кладки из газобетона позволяет избежать воздействия негативных факторов.

Также для тем, кому не понятно нужна ли сетка при штукатурке газобетона, следует знать, что без нее штукатурка обязательно растрескается .

Армирование газобетона перфорированной лентой. Материалы для армирования

Армирование газобетонной кладки может осуществляться разными способами и с применением разных материалов. Можно выделить следующие материалы для укрепления стен:

  1. Арматура. Классический способ армирования газобетонной кладки. Для него используются арматурные прутья диаметром от 0.8 до 1.4 сантиметров. Технология их применения предполагает формирование в кладке желобов, соответствующих размерами диаметру арматуры и с учетом того, что в них также будет заливаться раствор. Как правило, при стандартной толщине газобетонного блока формируется два параллельных желоба. При армировании углов желоба выполняются в форме дуги.

Армирование газобетона перфорированной лентой. Материалы для армирования

Арматурные прутья

В классическом случае в качестве арматуры используются металлические прутья. Однако существует и более продвинутый материал – это стеклопластиковая арматура. Она лишена ряда недостатков, присущих стали. Можно выделить следующие плюсы стеклопластикового волокна:

  • Этот композитный материал обладает высокой химической устойчивостью и в отличие от металла не подвержен коррозии.
  • Она достаточно просто изгибается, что значительно упрощает армирование углов.
  • Прочность стеклопластика на разрыв в разы превосходит этот параметр у металла. При идентичном уровне нагрузок допустимая толщина композитной арматуры меньше, чем у металлической. Благодаря этому можно делать меньшие желоба для ее заложения и экономить раствор.
  • Стеклопластик в отличие от металла практически не расширяется при повышении температуры. Это способствуют уменьшению механического воздействия на стены изнутри.
  • Композитная арматура обладает низкой теплопроводностью и не проводит электричество.

Однако данный материал обладает и рядом недостатков, к ним можно отнести невозможность скрепления его кусков при помощи электросварки. Решается эта проблема путем размещения на концах арматурных прутьев металлических наконечников, которые впоследствии свариваются. Данное усовершенствование производится в заводских условиях. Кроме этого из-за высокой способности к изгибу не рекомендуется ее применение в усилении перекрытий.

    1. Металлическая сеть. Армирование кладки железной сетью выполняется путем ее наложения на ряд газобетонных блоков без предварительной обработки последних. После этого сеть покрывается раствором. Армирующая сетка, как правило, обладает следующими характеристиками: сторона квадрата ячейки – 5 сантиметров, толщина проволоки от 0.3 до 0.5 сантиметров. К сетке для армирования проемов и первого ряда кладки предъявляют чуть более высокие требования: размер ячеи 7 на 7 сантиметров, а толщина проволоки от 0.4 сантиметра.

Армирование газобетона перфорированной лентой. Материалы для армирования

Металлическая сеть

  1. Монтажная перфорированная лента. Еще один вариант армирования кладки газобетонных блоков. Лента представляет собой длинную полосу из оцинкованного металла испещренную отверстиями, отсюда и название перфорированная. Армирование при помощи данного материала производится аналогично методу с применением арматуры. Разница состоит в том, что в кладке не делаются желоба. Лента крепиться при помощи саморезов непосредственно к газоблокам.

Армирование газобетона перфорированной лентой. Материалы для армирования

Монтажная перфорированная лента для армирования газоблоков

Данный вариант применим для построек, расчетная нагрузка на которые относительно невысока. Так как сечение ленты гораздо ниже, чем у арматуры, ее прокладка должна проводиться в большее количество параллельных рядов, нежели прокладка металлических прутьев. К плюсам использования данного материала можно отнести удобство транспортировки и экономию раствора, за счет отсутствия желобов в кладке.

В строительных магазинах продается лента разных размеров. Далеко не каждый из них подойдет для армирования кладки. Необходимо использовать ленту не менее 1.6 сантиметра шириной и не менее 0.1 сантиметра толщиной.

Армирование газобетона стеклопластиковой арматурой. Рекомендации заводов – изготовителей по армированию газобетонных блоков

Существуют рекомендации заводов – изготовителей по армированию стен из газобетона, где они указывают необходимое и достаточное армирование после первого ряда блоков, за один ряд до окна, в зоне опирания перемычек и, соответственно, за один ряд до устройства плит перекрытия или до мурлата.

Армирование стен из газобетона. Для чего необходимо армирование 03

Таким образом, следует укреплять арматурой первый ряд газобетонных блоков, так как именно они несут на себе практически всю вертикальную и боковую нагрузку от стены и перекрытия.

Также необходимо производить армирование оконных проемов за один ряд до окна. Так, к примеру, если планируется открыть окно на отметке – 1 метр, отнимаем 25 см и получаем зону армирования.

При укладке арматуры в зоны перемычек и зон под оконными проемами достаточно заводить арматурные стержни н а 900 мм в каждую сторону от края проема.

Армирование по кольцу всех несущих стен (армопояс) производится под стропильной системой и на уровне каждого перекрытия.

Выполнять армирование газобетонных блоков следует арматурой диаметром 8 мм А III, этого будет более чем достаточно. Если стена широкая, к примеру, газобетонный блок 375 мм, то необходимо использовать 2 прутка арматуры. При толщине стены 200 мм достаточно одного прутка. При двухрядном армировании необходимо уложить параллельно друг другу на блоке 2 стержня арматуры. Для этого следует разделить верхнюю грань блока приблизительно на 3 части и при помощи ручного или электрического штробореза нарезать 2 штробы, расстояние от которых до края газобетонного блока должно быть не менее 6 см.

Чтобы получить ровные штробы, советуем использовать подходящий по ширине брус в качестве разметки.

Армирование стен из газобетона. Для чего необходимо армирование 04

После удаления из штроб пыли, нужно заполнить полости клеевым раствором и затем в клей уложить арматуру, удалив излишки раствора.

Важно помнить, что в углах арматура должна идти непрерывно, цельным прутком, закругляясь вместе со штробами. Если стержень арматуры заканчивается в углу, то необходимо его подрезать.

Армирование стен из газобетона. Для чего необходимо армирование 05

Обратите внимание, что соединение двух прутков арматуры должно производиться по центру блока, то есть не должно попадать на стык между блоками. При пересечениях стержни арматуры необходимо соединять вязальной проволокой.

Армирование газобетона через сколько рядов. Как правильно армировать кладку из газобетонных блоков

При строительстве домов из газобетона рекомендовано предварительно проводить армирование. Процедура может проводиться в заводских условиях и во время изготовления стройматериала своими руками.

Армирование газобетона через сколько рядов. Как правильно армировать кладку из газобетонных блоков

Что такое армирование кладки и для чего оно нужно?

Армирование газобетонной кладки – это процедура, которая требует размещать металлические стержни в рядах. Благодаря железобетонному армопоясу высокая нагрузка равномерно располагается по всей стене. Армирование стен из газобетонных блоков обеспечивает монолитную и неразрывную конструкцию.

Нужно ли делать армирование газобетонных блоков?

Армирование газоблока проводится для повышения несущей способности стен. Усадочные нагрузки на блоки появляются, если сдвигается фундамент или усаживается сам материал. Благодаря армированию газобетонных блоков обеспечивается устойчивость здания к воздействию ветра.

Как повысить устойчивость газобетонной конструкции к изгибу

Газобетон имеет низкую прочность на изгиб, поэтому при усадке или повышенной нагрузке образовываются трещины. Армирование газобетона устраняет возможность их образования.

Материалы, используемые для армирования кладки

Армирование газобетона через сколько рядов. Как правильно армировать кладку из газобетонных блоков

Для армирования газобетонных блоков, как и газосиликатных , используется различная арматура, которая подбирается в соответствии с сейсмическими особенностями местности и проектом здания. Материалы из металла поддаются воздействию коррозии. Альтернативное решение – пластиковый или стеклопластиковый элемент, который характеризуется:

  • Небольшим весом;
  • Стойкостью к коррозии;
  • Низкой ценой.

Перегородка не способна проводить тепло, поэтому не создаются мостики холода.

Металлическая монтажная перфорированная лента

Перфорированный элемент, который имеет размеры 200х1 миллиметр, укладывается в клей в две полосы, расположенные параллельно друг к другу. При армировании газобетона перфолентой шов не увеличивается, так как материал очень тонкий.

Армирование стержнями, какая арматура подойдет

Если на газобетон накладывается штукатурка, то технический аспект требует использовать стержни с диаметром более 6 миллиметров. Арматура сечением 8 миллиметров прочна к окислению, поэтому ее используют при возведении многоэтажных зданий.

Использование разнообразных сеток

Армирование газобетона через сколько рядов. Как правильно армировать кладку из газобетонных блоков

Кладочная сетка применяется для укладки между рядами. Для ее производства используется проволока, которая имеет сечение 3 миллиметра. На то, через сколько рядов нужно армировать стену из газоблоков, влияет этажность. Если возводится двухэтажный дом, то норма требует укладывать сетку в каждый ряд.

Недостаток сетки – это увеличение расстояния между рядами до 5-6 миллиметров и увеличение потери тепла.

Технология анкеровки

Соответственно ГОСТу высотные здания из газоблока укрепляются анкерами. Это полукруглые крючки, которые фиксируются к концам вязанного каркаса и служат для фиксации армирующих элементов в бетоне.

 Как сделать армирующий пояс своими руками, пошаговая инструкция

Точное месторасположение армирующих элементов указано в проектной документации здания, которую читают перед тем, как армируют газобетонную кладку. Шов между блоками из газобетона соответственно технологии кладки составляет до 3 миллиметров. Строительный материал имеет 2 борозды, размером 25х25 мм, в которых располагается арматура. Исключается ее выступ за пределы газоблока. Если размеры армирующих элементов больше борозды, то используется электрический или ручной штроборез для его увеличения.

Армирование газобетона через сколько рядов. Как правильно армировать кладку из газобетонных блоков

Армирование газобетона сеткой или арматурой. Сетка или арматура?

Армирование газобетона сеткой или арматурой. Сетка или арматура?

В ходе кладки кирпича используют специальные сетки, металлические или стеклопластиковые. У начинающих строителей часто возникает вопрос — нужно ли армировать газобетон исключительно арматурой, или можно использовать сетку. Этот вопрос волнует многих строителей, поскольку в СНиП об этом ничего определенного не сказано. Прямого запрета нет, как и однозначной рекомендации.

Однако, анализируя принцип работы усиливающих элементов, можно утверждать — арматура для газобетонных блоков предпочтительнее. Армирование газобетона сеткой создает массу нежелательных эффектов:

  • толщина металлической сетки — около 5-6 мм. Прибавим к этому толщину клеевого слоя и получим не менее 1,2-1,5 см. Такова будет толщина шва, теплопроводность которого гораздо выше, чем у газобетона. Следовательно, в этом месте гарантированно образуется мостик холода;
  • иногда неопытные строители, стараясь уменьшить толщину швов, используют тонкую стеклосетку. Однако, она непригодна для подобного армирования — при возникновении нагрузки она сначала немного растягивается, и только после этого принимает усилия на себя (как и в случае со стеклопластиковыми арматурными прутками).

Кроме этого, сетка прижата весом верхнего блока к нижнему, что делает клеевой слой разделенным на части. Это уменьшает прочность соединения, смысл армирования теряется.

Допустимым вариантом для армирования кладки можно считать перфорированную металлическую полосу. Она тонкая (2 мм) и узкая (20 мм), что позволяет сохранить толщину швов и обеспечить достаточное сцепление между рядами.

Армирование стен из газобетона сеткой. Кладочная сетка для газобетонных блоков —, что это такое

Для начала разберёмся, что такое кладочная сетка для газобетонных блоков. Это структурированный из прочных полимерных нитей или стальной проволоки материал, предназначенный для усиления ограждающих конструкций и штукатурных слоёв. В строительстве он именуется армирующей сеткой для каменной кладки, и изготавливаются по изданному в 2016 году стандарту Р 57265.

Вот три основных области применения сеток:

  1. Армирование газобетона сеткой в горизонтальных рядах (а так же кладки из любых других блоков и кирпича);
  2. Устройство связей в двухслойной кладке (газобетон с облицовкой кирпичом);
  3. Усиление штукатурного слоя.

Так как сетка кладочная для газобетона изготавливается из принципиально разных материалов, то и классифицируется она неодинаково.

Для металлических изделий имеет значение форма, расположение и диаметр арматуры. Размеры сеток по ширине варьируются в пределах 650-3800 мм, по длине 850-9000 мм. Диаметр стержней составляет 3-5 мм, расстояние между стержнями в продольном направлении минимум 50 мм, в поперечном – 75 мм (именно такая сетка для газобетонных блоков чаще всего и используется). Выпуски стержней делают стандартной длины - 25 мм. Конфигурации ячеек могут отличаться от прямоугольных, и бывают плетёными, фахверковыми и просечно-вытяжными.

Композитный материал подразделяют на виды в зависимости от типа непрерывного армирующего полимер наполнителя. Пластмассовая сетка для стяжки газоблока и кирпича может быть сделана из:

  • стеклокомпозита (АСК);
  • арамидного композита (ААК);
  • базальтового композита (АБК);
  • углекомпозита (АУК).

Существуют так же комбинированно-композитные варианты, которые обозначаются аббревиатурой АКК. Размеры ячеек у таких сеток в пределах 4-200 мм. Сетки с мелкими ячейками обычно применяют для армирования штукатурок, а крупноячеистая сетка предназначена для армирования кладки из газобетонных блоков. Форма ячеек может быть прямоугольной либо квадратной.

В зависимости от варианта плетения и диаметра стержней, стальные сетки выпускают как в рулонах, так и плоскими картами. Второй вариант – это сетки с диаметром арматуры более 5 мм. Стеклосетка для армирования газобетона и варианты из других композитов поставляются чаще в барабанах или мотках. Если сетка прошивная (вязаная), то она может продаваться и в рулонах.

Армирующая сетка для газобетона, применяемая для горизонтальных рядов кладки, должна сопровождаться паспортом производителя, в котором подтверждается, что изделие предназначено для несущих конструкций. В металлических сетках диаметр продольной проволоки не должен быть меньше 1,2 мм для плетёных, и 3 мм для сварных изделий.

Важно! В сопроводительном документе производитель обязан указать размер нахлёста, который необходимо соблюдать при армировании газобетонной кладки сеткой. Границы нахлёста усиливаются поперечными соединениями, что и обеспечивает надлежащую прочность сцепления и наибольшую эффективность армирования.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/kak-vypolnyaetsya-armirovanie-sten-iz-gazobetona-ispolnenie

Нужно ли армировать перегородки из газобетона. Проемы в газосиликатных перегородках

Так как перегородки не несущие, нагрузка на них передаваться не будет. Потому над дверьми нет необходимости укладывать стандартные железобетонные балки или делать полноценною перемычку, как в несущих стенах. Для стандартного дверного проема в 60-80 см можно уложить два уголка, которые будут служить опорой для вышележащих блоков. Другое дело, что уголок должен на 30-50 см выступать за проем. Если проем шире, потребоваться может швеллер.

На фото для усиления проема стандартной двери использованы два металлических уголка (справа), в проеме слева замурован швеллер, под которые выбраны пазы в блоках.

Если проем неширокий, и блока стыкуется в нем всего два, желательно подобрать их так, чтобы шов был почти посредине проема. Так вы получите более стабильный проем. Хотя, при укладке на уголки или швеллер, это не стол важно: несущей способности более чем достаточно.

Нужно ли армировать перегородки из газобетона. Проемы в газосиликатных перегородках

Дверные проемы в газобетонных перегородках

Чтобы металл, пока сохнет клей, не прогибался, проемы усиливают. В нешироких проемах достаточно прибить доски, в широких может потребоваться поддерживающая конструкция, опирающаяся на пол (сложить колонну из блоков под серединой проема).

Еще один вариант того, как можно усилить дверной проем в перегородки из газобетона — сделать армированную ленту из арматуры и клея/раствора. В проем строго горизонтально набивают ровную доску, прибивая ее гвоздями к стенкам. По бокам прибивают/прикручивают боковины, которые будут удерживать раствор.

На доску сверху укладывается раствор, в него — три прутка арматуры класса А-III диаметром 12 мм. Сверху кладут перегородочные блоки, как обычно, следя за смещением швов. Снимают опалубку через 3-4 дня, когда цемент «схватиться».

Нужно ли армировать перегородки из газобетона. Проемы в газосиликатных перегородках