Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как правильно построить фундамент для частного дома. Виды фундаментов для частного дома

07.10.2022 в 07:10

Как правильно построить фундамент для частного дома. Виды фундаментов для частного дома

Основная классификация, описывающая, какие бывают фундаменты для строительства дома, учитывает их конструкцию и вес, на которые они рассчитаны. В чистом виде выделяются ленточный, столбчатый, монолитный и свайный. В некоторых случаях используют их комбинации. Например, ленточный по периметру здания со столбами или сваями в центре. Все зависит от величины нагрузки, которую испытывает основание от самого частного дома.

Ленточный

Названием ленточный фундамент обязан своему внешнему виду. Это вкопанные в землю ленты, которые опираются на плиты. Они и воспринимают вес от выше лежащих конструкций и передают ее на землю. Чаще такие ленты выполняют по периметру здания и в месте расположения несущих стен. Здесь есть два варианта, как правильно построить фундамент – монолитный и сборный. В первом случае сооружают опалубку, после чего в нее нужно залить бетонный раствор, а во втором – используют отдельные элементы, например, пеноблоки, бутобетон, бутовый камень или пенобетон.

Как правильно построить фундамент для частного дома. Виды фундаментов для частного дома

Столбчатый

Самый дешевый вариант – это столбчатый. Здесь требуется минимум материалов. Сама конструкция представляет собой столбы, погруженные на определенную глубину или же бетонную смесь. Последнюю погружают заранее в пробуренную скважину. Для одноэтажных коттеджей такой вариант считается оптимальным, особенно, если он легкий деревянный. Недорогой столбчатый фундамент для дома может быть тоже монолитным или сборным. В первом варианте нужно копать скважины, в которые заливают бетон, во втором – собирают столбы из блоков или кирпичной кладки.

Как правильно построить фундамент для частного дома. Виды фундаментов для частного дома

Монолитная плита

Самым дорогим и надежным является плитный фундамент для дома. Он представляет собой монолитную поверхность, на немного заглубленную в землю или же лежащую на ней. Толщина плиты может изменяться в пределах от 0,3 до 1 м. Для устойчивости ее армируют металлическими прутьями диаметром 12-25 мм. Используется плита при очень больших нагрузках от этажности (чаще больше 2 этажей) или же слабых грунтах. Плита равномерно распределяет усилия по всей своей поверхности. Она бывает:

  1. Монолитной. Самый распространенный вариант, когда всю площадь под строением заливают бетонным раствором толщиной до 50 см в зависимости от рассчитанной массы.
  2. Кессонной. Подходит для легких построек – деревянных или металлических каркасных или из газоблоков. Это облегченный и экономичный вариант.
  3. Шведская плита. Используется при строительстве из SIP-панелей или же каркасных. Подходит только для хорошо дренированной почвы.

Как правильно построить фундамент для частного дома. Виды фундаментов для частного дома

На сваях

Немного схож со столбчатым свайный фундамент для дома, но он является более дорогостоящим. Используется он на неустойчивой почве или когда сильный грунт расположен очень глубоко – песке, плывунах, при близком расположении грунтовых вод. Даже значительные веса легко передаются на сваи, которые на поверхности объединены ростверком. Они могут быть деревянными, металлическими, бетонными с армированием. По принципу заглубления сваи могут быть:

  • винтовыми – закручиваются в землю;
  • забивными – забиваются специальным гидравлическим молотком до отказа;
  • набивными – бетон заливают в заранее пробуренную скважину;
  • вдавливаемыми – вдавливаются гидравлическими насосами.

Как правильно построить фундамент для частного дома. Виды фундаментов для частного дома

Виды фундамента для частного дома. №4. Плитный фундамент для частного дома

Плитный фундамент обустраивают на участках с рыхлым, пучинистым и подвижным грунтом. Монолитная бетонная плита, расположенная под всем будущим строением, препятствует негативным влияниям подвижек грунта и позволяет равномерно распределять нагрузку дома на почву. Под действием вспучивания грунта этот вид фундамента способен равномерно подниматься и снова опускаться (поэтому его называют плавающим ) – трещины в его конструкции и несущих стенах дома не появляются. Виды фундамента для частного дома. №4. Плитный фундамент для частного дома

Плитный фундамент выполняется из нескольких слоев:

  • геотекстиль;
  • песчано-гравийная подушка;
  • слой утеплителя:
  • бетон с арматурным укрепляющим каркасом.

Толщина основного бетонного слоя колеблется от 30 до 100 см, используются только монолитные конструкции , поэтому бетон готовят и заливают в опалубку на месте. В редких случаях используются готовые бетонные сборные плиты , но подобный способ допускается лишь при возведении небольших легких строений, так как прочность такого фундамента не очень высока. Виды фундамента для частного дома. №4. Плитный фундамент для частного дома

Песчано-гравийный слой используется для выравнивания основания, иногда его заменяют бетоном невысокой прочности. Обязательно при организации такого фундамента использовать гидроизоляционный материал . Если необходимо возвести большой по площади дом, то на бетонном монолите рекомендуют сделать деформационные швы – фундамент попросту нарезают с делением на несколько частей поменьше. Это позволяет предотвратить появление трещин.

Плюсы плитного фундамента :

  • равномерное распределение нагрузки несущих конструкций на фундамент;
  • достаточная прочность, способность переносить вертикальные и горизонтальные деформации;
  • для участков со слабыми типами грунтов это фактически единственный вариант организовать крепкое основание;
  • для пола не нужны дополнительные плиты перекрытий, а при качественном утеплении такой фундамент даже позволительно использовать в качестве чернового пола. Виды фундамента для частного дома. №4. Плитный фундамент для частного дома

Минусы :

  • невозможность обустроить подвальное помещение;
  • высокая стоимость, это самый дорогой из всех видов фундамента для дома, поэтому его использование оправдано только в местности с рыхлым грунтом;
  • необходимость ровного рельефа, в противном случае участок необходимо должным образом спланировать.

Как залить фундамент под дом 10 н. Какой должна быть высота фундамента над землёй

Устройство большинства типов фундаментов для каркасного или кирпичного дома предполагает наличие надземной части. Основное её назначение – обеспечение защиты от атмосферных осадков и температурных колебаний несущей части конструкции, которая находится под землёй. Какой высоты она должна быть? С одной стороны, логично увеличить надземную часть, чтобы защитить также и сам дом, а с другой – сделать это будет накладно с финансовой точки зрения.

Устройство ленточного основания из блоков или кирпича либо плитного для каркасного или каменного дома рекомендуется делать с возвышением от поверхности грунта более 30 см. Такое устройство позволит визуально чётко разделить здание от фундамента и улучшить целостность объекта при эксплуатации под негативным влиянием внешней среды.

Этот факт обязательно нужно брать в расчет и наносить соответствующие размеры на чертеж дома с применением достоверных данных для определённого региона застройки. Для упрощения задачи можно посмотреть готовые проекты домов, которые возведены поблизости. Но рекомендуется всё же перепроверить верность расчетов.

Как правильно залить фундамент поэтапно.

Как правильно залить фундамент поэтапно. Требования, предъявляемые к фундаменту, весьма высоки.

Прочность и надежность основания относятся к основным, но не единственным задачам, возлагаемым на опорные конструкции.

Ленточный фундамент способен выполнять свои функции в различных условиях, что подтверждено многовековыми исследованиями.

Высокая популярность ленты обусловлена оптимальным сочетанием несущей способности и экономичности, простоты и долговечности.

Основным достоинством считается возможность самостоятельного возведения.

Ленточный фундамент представляет собой сплошную замкнутую опорную конструкцию, расположенную под всеми внешними и внутренними несущими стенами. Фактически, это — заглубленный цоколь, способный выдерживать нагрузки от веса здания, давление грунта и прочие воздействия.

Существуют следующие разновидности ленточного фундамента :

  • Монолитный. Представляет собой цельную отливку из железобетона, имеет максимальную прочность и несущую способность.
  • Сборный. Лента строится из отдельных фрагментов или элементов — фундаментных блоков (ФБС), кирпича, природного камня и т.д. Эксплуатационные качества этого типа основания несколько ниже, чем у монолитной ленты.
  • Комбинированный. Представляет собой сочетание ленточного основания с другим типом — например, свайно-ленточный. Позволяет получить опорные точки, на которых устанавливается несущий пояс.

Кроме того, существуют разновидности по :

  • Незаглубленный. Создается на абсолютно неподвижных грунтах — скалах, прочных устойчивых почвах. Встречается крайне редко.
  • Мелкозаглубленный. Используется для строительства на прочных почвах, не подверженных морозному пучению. Глубина заложения меньше уровня зимнего промерзания грунта.
  • Заглубленный. Глубина заложения такой ленты несколько ниже уровня промерзания грунта. Используется для самых массивных и тяжелых построек, годится для большинства типов грунта и гидрогеологических условий.

Выбор подходящего типа обусловлен анализом всех условий участка — составом грунта, количеством и свойствами слоев, глубиной залегания почвенных вод и т.д.

Как правильно залить фундамент поэтапно.

Для каких построек он подходит

Ленточные основания являются надежной опорой для зданий из различных материалов:

  • Дерево.
  • Пено- и газобетон.
  • Кирпич.
  • Бетонные плиты.

Материал и количество этажей определяют вес здания, от которого зависят расчетные параметры ленты — степень заглубления и толщина. Наряду с особенностями грунта, параметры здания являются основным материалом для выполнения инженерных расчетов при проектировании.

Как правильно залить фундамент поэтапно.

как рассчитать глубину

ленточного фундамента зависит от типа основания. е сли планируется строительство варианта, то необходимо опираться на табличные данные снип, отображающие глубину промерзания грунта в данном регионе.

При строительстве мелкозаглубленного типа ленты учитывается состав грунта, наличие и глубина залегания грунтовых вод. К оптимальной глубине принято относить 0,75-1 м, но на устойчивых и сухих грунтах глубину можно немного уменьшить.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наиболее распространенной глубиной погружения мелкозаглубленной ленты считается 0,7 м.

Как правильно залить фундамент поэтапно.

Как устроен мелкозаглубленный ленточный фундамент

практически полностью повторяет заглубленный вариант, только с меньшим уровнем погружения.

Присутствует траншея, в которой создается дренажный слой засыпки и заливается бетонная лента .

Конструкция основания имеет меньшие возможности, чем полноценная лента, но, для относительно небольших малоэтажных построек ее несущей способности вполне хватает.

Как правильно залить фундамент поэтапно.

Пошаговая инструкция по монтажу своими руками

Рассмотрим порядок действий при создании ленточного фундамента :

  • Подготовка.
  • Разметка участка.

ВАЖНО!

Фундамент для дома с подвалом. Фундамент с подвалом

Фундамент для дома с подвалом. Фундамент с подвалом

Фундамент с подвалом

Частный дом с подвалом нельзя назвать редкостью. Подвальное помещение делает строение многофункциональным, ведь в нем можно хранить продукты, разные вещи и материалы, а также редко используемые инструменты. Кроме того подвал позволяет получить больше полезного пространства. Особенно это актуально в том случае, когда нельзя расширить площадь или возвести дополнительный этаж.

Виды подвальных помещений и их особенности

Перед строительством фундамента необходимо определить, для какой цели будет построен подвал. В зависимости от этого выбрать определенный вид подвального помещения:

Фундамент для дома с подвалом. Фундамент с подвалом

Разновидности подвальных помещений

  • Погреб. В таком подвале хранят фрукты, овощи и другие продукты питания. Для поддержания их свежести отопительная система в подвальном помещении не требуется.
  • Помещение для хранения инвентаря, инструментов и коммуникационных устройств. В таком подвале можно организовать бойлерную, прачечную или разместить холодильники.
  • Дополнительная жилая площадь. Такой подвал может быть обустроен для размещения бильярдной комнаты, бассейна или комнаты для отдыха. В этом случае в подвальном помещении следует продумать организацию систем отопления и вентиляции.
  • Мастерская. При правильном обустройстве подвал вполне может стать местом для творческих работ или ремонта техники. Кроме того здесь можно расположить строительные инструменты и материалы.
  • Гараж. Обустроив специальный въезд, подвальное помещение можно использовать в качестве места для стоянки любого вида транспорта. Дополнительно следует предусмотреть место для хранения инструментов, которые могут потребоваться в случае выполнения ремонтных работ. Читайте также нашу более раннюю статью, если Вы планируете сделать фундамент под гараж, стоящий отдельно или рядом с домом .

Заливка фундамента под существующий дом. Способы связки оснований

Так как давление на новое основание нередко оказывается не по всему периметру, важно знать, как правильно привязать фундамент пристройки к фундаменту дома. Существует 2 способа: независимый и сопряженный. Первый вариант актуален в случае с нестабильным грунтом. Здесь между строениями будет незначительный зазор, который заполняется изоляционными материалами. Второй метод предполагает объединение нового основания со старым, а кровля размещается под крышей основного здания.

Независимый фундамент для пристройки Источник derevyannyydom.ru

Монолитная связка

Применяется такой способ на плотном непучинистом грунте. Если дом простоял порядка 15 лет, то есть смыслы выяснять, как соединить два фундамента старый и новый методом замоноличивания. Более молодое сооружение считается недостаточно устойчивым к столь значительной нагрузке на одну из сторон. Существует риск появления усадки и разрушительных последствий.

Жесткая связка реализуется посредством стальной стержневой арматуры. Ее концы погружаются в старое основание на глубину от 25 до 40 см (расчет делают исходя из диаметра прутка умноженного на коэффициент 35). Количество прутьев рассчитывается исходя из кв. метра – 5-20 штук в зависимости от нагрузки и поперечного сечения металлического стержня. Выступающая часть и вставленная в фундамент должны быть схожими по длине.

Далее решение, как залить фундамент под пристройку к дому, принимается в зависимости от уже имеющегося основания. Если это сплошной монолит, то формируется плита с минимальной толщиной в 40 см. Устройство связки ленточных конструкций предполагает обязательное наличие утрамбованной подушки из песка и гравия.

Подготовка перед заливкой ленточного основания Источник ytimg.com

Деформационный шов

Такой подход легче реализовать и требует меньших затрат. Он подходит для любого типа фундамента на пучинистом грунте. Актуально решение в случае разнородных строений (например, брус и пеноблок или кирпич). Подвижная связка выполняется без жесткого соединения оснований. Здесь нарочно оставляется технологический зазор в 5 см. Если пристройка малогабаритная и легкая, то достаточно 2 см.

Рассмотрим, как соединить фундамент пристройки к фундаменту дома подвижным способом. В деформационный шов помещается деревянный брусок изолированный от влаги полиэтиленом или рубероидом. Затем осуществляется заливка бетона, если предполагается устройство монолитного или столбчатого фундамента. В случае с последним необходимо предварительно смонтировать опорный элемент.

После застывания бетонного раствора брусок устраняется, а пустота заполняется теплоизоляционным материалом (пенополистирол, каменная вата, пакля). Открытую часть стыка в завершение герметизируют и скрывают декоративной планкой.

Деформационный шов в бетоне Источник wp.com


Пристройка гаража к кирпичному дому: нюансы выбора технологии

Устройство фундамента

Предварительное изучение грунта, выбор конструктивного решения нового основания приводит к тому, как правильно пристроить фундамент к существующему дому. Первое, что нужно сделать для реализации проекта – подготовить все необходимые строительный материалы и инструменты. Последние представлены в таблице с пояснениями :

Штыковая и совковая лопатаФормирование приямка небольших размеров, траншеи, работа с сыпучими материалами.
Колья, прочная нитьРазметка строительного участка.
УровеньКорректировка положения элементов конструкции. Важны горизонталь и вертикаль.
Бетономешалка и глубинный вибраторПриготовление бетонного раствора и уплотнение рабочей массы после заливки. Нужны при условии возведения монолитного фундамента плитного либо ленточного типа.
Вязальное приспособлениеУскорение и упрощение процесса формирования армирующего каркаса. Не обязательно, но желательно при устройстве основания из бетона.

Расходные материалы подготавливаются на основании выбранного проекта. Это сваи, ростверк или арматура, вязальная проволока, бетон (составные компоненты, в том числе, для подушки). Если предполагается формирование монолитного фундамента, то понадобятся ресурсы для устройства постоянной или съемной опалубки.

Устройство монолита

Бетонный фундамент устраивается на подготовленное основание. Здесь подразумевается снятие верхнего слоя земли с посадочного места и копку траншеи под монолитную ленту.

Фундамент для дома своими руками. Описание процесса возведение фундамента на примере ленточного основания

Фундамент для дома своими руками. Описание процесса возведение фундамента на примере ленточного основания

Придется обзавестись бетономешалкой

Поможет разобраться в том, как построить фундамент своими руками пошаговая инструкция. Вашему вниманию предлагается краткий алгоритм:

  • Обязательный подготовительный период включает уборку территории от мусора, крупных камней, деревьев, кустарников, пней – всего того, что может помешать выполнению работ. При зарослях травы ее следует выкосить. Холмистая или, наоборот, в бороздах поверхность обязательно выравнивается. Делается это обычно вручную лопатами. Но основание будет качественнее, если привлечь для этих целей грейдер или бульдозер.
  • Пользуясь нивелиром, кольями, шнуром и рулеткой, согласно проекту на дом, территория разбивается на зоны. Находится крайняя граница фундамента. Отмечается на поверхности в натуральную длину, обозначается кольями и натянутым между ними шпагатом.
  • Вымеряются остальные габаритные лини. Выдерживая прямые углы, откладывается длина поперечных сторон. Все габариты фиксируются.
  • Получившийся четырехугольник проверяется на соосность. Для этого с помощью рулетки находятся длины всех диагоналей. Они должны быть идентичными. При расхождении в размерах разбивка переделывается.
  • Проверенная и вымеренная конструкция огораживается по внешнему периметру натянутым шпагатом.
  • Размечаются внутренние границы самого фундамента, образуя ленту с заданной проектом шириной. Внутренний габарит, а также все перемычки обозначается также натянутым шпагатом.