Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как правильно сделать фундамент для забора своими руками. Выбираем фундамент для забора – важные моменты

06.09.2023 в 22:40

Как правильно сделать фундамент для забора своими руками. Выбираем фундамент для забора – важные моменты

Планируя залить фундамент под забор своими руками, важно выбрать оптимальный вариант конструкции основания.

Он должен соответствовать следующим критериям:

  • обеспечивать устойчивость массивного ограждения;
  • равномерно распределять вес ограждения на грунт;
  • удерживать ограждающую конструкцию от деформаций и перекосов;
  • не допускать обрушения под воздействием ветра или подвижек грунта.

Прочностные характеристики основы прямо пропорциональны весу ограждающей конструкции.

Как правильно сделать фундамент для забора своими руками. Выбираем фундамент для забора – важные моменты

Именно от качества фундамента во многом зависит срок службы ограждения и его основные характеристики

Размышляя, как сделать фундамент под забор, следует выбрать оптимальный вариант конструкции основания, проанализировав следующие факторы:

  • тип и основные характеристики грунта, находящегося на участке монтажа будущего ограждения;
  • возможную величину проседания почвы при сезонных колебаниях влажности и температуры;
  • возможность подмывания основания грунтовыми водами, а также атмосферными осадками;
  • массу будущего ограждения, которое способно вызвать проседание основания;
  • площадь и материал ограждения, которое под воздействием ветровой нагрузки может деформироваться;
  • общий объем предстоящих затрат, которые целесообразно просчитать до начала строительных работ;
  • особенности рельефа местности, влияющие на конструктивные особенности возводимого основания;
  • потребность в стройматериалах, которые необходимо будет своевременно приобрести и доставить к месту работ.

Выполняя анализ, следует также обратить внимание на близость к ограждению оживленных автомобильных дорог, а также железнодорожных магистралей. Конструкция должна безболезненно воспринимать вибрационные нагрузки, которые создаются при движении транспортных средств.

Для сооружения оград применяют различные виды оснований:

  • ленточно-столбчатый. Он выполнен в виде бетонной ленты, которая имеет утолщения в местах расположения колонн. Прутки арматуры уложены по длине ленты, повышая ее прочность. Ленточно-столбчатая конструкция положительно зарекомендовала себя в холодных климатических условиях с промерзающими грунтами. Основа комбинированного типа применяется для деревянных и металлических ограждений с кирпичными или блочными столбами;
  • столбчатый. Это недорогой вариант основы. Заливка фундамента под забор своими руками довольно простая. Она предусматривает бетонирование опор в приямках, подготовленных в почве. Бетонная смесь после заливки обязательно трамбуется. Столбчатый вариант основания применяется для деревянных оград, а также конструкций из профлиста и сетки рабицы. При увеличении веса ограды необходимо выполнять столбы с увеличенной глубиной погружения в почву;

В настоящее время успешно применяется несколько основных разновидностей фундаментов для установки заборов

  • ленточный. Благодаря повышенному запасу прочности способен воспринимать вес тяжелых заборов и кирпичных оград. Выполняется путем заливки железобетонной ленты, углубленной в почву на 60–70 см. Ленточная основа воспринимает вес ограды равномерно по всей длине. Ее можно обустроить самостоятельно. Для этого необходимо вырыть приямок, засыпать его гравием, уложить арматурный каркас, собрать щитовую опалубку и произвести бетонирование;
  • гравийный. Основание на гравийной подсыпке является разновидностью ленточных конструкций. Применяется для монтажа массивных заборов с увеличенной высотой ограждающей части. Алгоритм формирования гравийной основы предусматривает выполнение работ по подготовке траншеи, а затем создание щебеночно-песчаной подушки. Далее, выполняется уплотнение массива, послойная заливка бетонным раствором и установка в жидкий бетон опорных столбов;
  • каменный. Этот вид основания имеет вековую историю, ведь камень традиционно использовался для строительства фундаментов. Алгоритм производства строительных работ аналогичен постройке ленточного основания. Отличие состоит в том, что на щебеночную основу вместо заливки бетона производится укладка камней. При этом арматура не устанавливается, а камни объединяются в единый массив застывшим цементным раствором.

Глубина фундамента под забор из профнастила. Ленточный фундамент для забора из профлиста

Такая конструкция чаще всего используется для различных легких ограждений, в том числе и для заборов из профнастила. Несмотря на сравнительно небольшую глубину заложения, ленточный фундамент обеспечивает необходимую прочность, устойчивость и долговечность ограждения. Выполняется он в виде узкой ленты из бетона, поэтому и называется ленточным.

Ширина фундамента обычно не больше 20-30 см, а глубина заложения 30-50 см от поверхности грунта. Для того чтобы фундамент был единой конструкцией, которая воспринимает нагрузки, воздействующие на забор по всей протяженности ограждения, внутрь бетона на всю его длину укладывается стальная арматура.

Для монтажа ленточного фундамента под забор из профнастила в земле выкапывается траншея глубиной 50-70 и шириной 25-40 см. На ее дне выполняется песчаная подушка с уплотнением толщиной в 100 мм. Затем в траншее устанавливается опалубка из досок, фанеры или металлических листов. Она должна удерживать бетонную смесь в той части ленточного фундамента, которая находится выше уровня земли и, впоследствии, будет служить цоколем забора из профлиста.

После установки опалубки в дно траншеи на глубину 40-50 см вбивают металлические столбы ограждения. Затем внутри опалубки в два яруса монтируется стальная арматура диаметром 10 мм.

Нижний ряд арматуры укладывается на подставки на расстоянии 3-4 см от стенки траншеи. С интервалами приблизительно 30-40 см, продольные стержни связывают поперечными перемычками. Затем устанавливаются вертикальные стойки из арматуры меньшего диаметра. На них крепят металлические арматурные стержни верхнего яруса и, так же, как и нижние, соединяют перемычками из арматуры.

Если опоры ограждения выполняются из стальных труб или металлического профиля, их лучше соединить с арматурой фундамента с помощью электросварки. Это сделает забор еще более прочным и надежным.

После установки столбов и арматуры, фундамент для забора из профлиста заливается бетонной смесью марки 200 (В15). Опалубку снимают, когда бетон наберет 70% своей прочности. При положительных температурах окружающего воздуха это происходит приблизительно через 7-10 дней.

Таким образом, устройство ленточного фундамента сводится к следующим операциям:

  • разметка и отрывка траншеи;
  • установка столбов;
  • устройство песчаного основания под фундамент;
  • установка опалубки;
  • укладка арматуры;
  • приготовление и заливка бетонной смеси;
  • разборка опалубки.

Мелкозаглубленный фундамент под забор. Ша. Разметка и подготовительные работы

Разметка участка начинается с очистки территории: нужно скосить траву, убрать мешающие кустарник и деревья, демонтировать старую ограду и ненужные постройки. Мусор и растительность способны помешать не только строительству, но и внести погрешности в разметку.

Следом идёт перенесение разметки с бумаги на участок. Традиционно разметка территории под фундамент забора начинается с углов, куда вбиваются колышки. Если участок имеет неправильную геометрическую форму, то колышки нужно установить на всех изломах.

Нужно обязательно использовать нивелир, чтобы всё получилось ровным.

При подготовительных работах и планировании важно сразу определиться с воротами, калитками и их количеством, учитывая также то, как именно они будут открываться: нараспашку или откатом в сторону.

После этого начинаются земляные работы — организация траншеи. В глубину фундамент под забор обычно не превышает 80 см, при этом под опорные столбы бурятся отдельные выемки, более заглубленные (обычно около метра). В ширину траншея может быть любой, от 30 до 80 см в зависимости от желаемого дизайна ограждения.

Дно траншеи засыпается песчано-гравийной или песчано-щебневой подушкой толщиной в 15 см, увлажняется и тщательно утрамбовывается.

Шаг 2. Армирование конструкции

Армирование — это размещение вдоль ленточного фундамента под забор сплетённой из арматурных прутков конструкции, которая увеличивает прочность бетона. В диаметре прутки должны быть 8-10 мм — оптимальный размер.

«Скелет» из арматуры сваривается и укладывается на утрамбованное дно траншеи. Армирование нужно и столбам: в предварительно пробуренные отверстия под опоры сначала засыпается песчаная подушка, затем устанавливается арматурная «гильза». Предварительно стенки отверстия необходимо закрыть рубероидом, который обеспечит защиту от влаги и не позволит бетонному столбу разрушиться.

Важно! Сварке подлежит только арматура с литерой «С». Иные виды арматуры обматываются проволокой или обвязываются хомутами.

В арматурную «гильзу» помещается столб и тщательным образом выравнивается. Дальше ямы заливаются бетонным раствором. К следующему этапу — армированию непосредственно ленточного фундамента — можно приступать, не дожидаясь, пока раствор затвердеет.

От краёв будущего бетонного монолита обвязка из арматуры должна отступать на 5-7 см.

Шаг 3. Создание опалубки

Опалубка нужна только в ситуации, если фундамент будет возвышаться над уровнем земли, что обычно требуется из соображений дизайна. Если планируется делать его не выше грунта, как бы заглубленным внизу, то этот этап можно опустить.

Материал для опалубки должен быть достаточно жёстким, чтобы не выгибаться из-за давления раствора, для этого можно и нужно использовать упоры. Подойдут сколоченные доски, ДСП, фанера. После затвердевания бетона конструкцию необходимо будет извлечь, поэтому важно, чтобы она хорошо отходила.

Обычно опалубка выглядит как вкопанные в землю вертикальные деревянные столбы и доски. Столбики можно между собой скрепить проволокой, чтобы они не сдвинулись под весом бетона.

Шаг 4. Бетонирование ленточного фундамента

Для заливки основания рекомендуется использовать бетон М200 или М300, особенно если планируется ограждение из достаточно тяжёлых материалов. Заливку можно сделать одномоментно — для чего потребуется бетономешалка, — или же осуществлять его послойно. Это важно: бетон заливается именно слоями, а не участками, и в процессе тщательно утрамбовывается деревянными палками, прутками и лопатами или же глубинными вибрационными механизмами. Вибрация помогает убрать из раствора пузырьки, а также обеспечивает проникновение смеси даже в труднодоступные места.

Смесь готовится из соотношения щебень-песок-цемент 2:2:1, перед заливкой ему нужно дать около 10 минут «отдохнуть».

Застывает бетон от 3 дней до нескольких недель, в зависимости от погоды и глубины залегания ленточного фундамента. Если погода стоит очень жаркая и солнечная, желательно время от времени поливать конструкцию водой из шланга, чтобы избежать излишнего высыхания. Можно также использовать полиэтилен, обмотав им конструкцию.

Фундамент под забор глубина. Виды основания

Наиболее распространенным вариантом устройства основания под забор является ленточный фундамент. Он больше всего подходит для устройства каменных заборов либо заборов с каменными столбами, между которыми закрепляется ограждение из профлиста, ковки, дерева и других материалов. Бетонное основание такого фундамента позволяет равномерно распределить нагрузку. Ленточный фундамент подойдет для установки в нем металлических опор с последующим креплением к ним конструкций ограждения.

Для устройства такого типа фундамента сначала вырывают траншею на расчетные значения глубины и ширины, на дне которой устраивается подушка из щебня и песка. Над траншеей устраивается опалубка высотой до 30 см. Внутрь траншеи устанавливаются столбы и укладывается арматура. Далее происходит заливка фундамента бетоном.

Процесс заливки бетоном иногда заменяют укладкой сборных бетонных блоков. Устанавливают близко друг к другу и заливают бетоном только швы между ними.

Наиболее бюджетный вариант устройства основания под опоры для забора – это столбчатый фундамент. Этот тип основания является наиболее подходящим для пучинистых грунтов. В качестве опор могут использоваться металлические или асбестовые столбы, кирпичная кладка на бетонной основе или винтовые сваи. Расстояние между опорами, как правило, составляет 1,5-2 м.

В зависимости от типа грунта и климатических условий яму под опоры выкапывают глубиной 1-1,5 м. На дно укладывается подушка из щебня и песка и утрамбовывается. Далее устанавливают столбы, фиксируют их вертикально и заливают яму бетоном.

Универсальным вариантом является комбинированный фундамент, который представляет собой сочетание двух предыдущих типов бетонных оснований.

Такой тип фундамента применяется для устройства заборов из бетонных плит, ковки, профлиста, особенно при наличии кирпичных столбов. Для устройства столбчато-ленточного фундамента сначала вырывают траншею глубиной около 0,5 м.

В ней в размеченных местах пробуривают лунки глубиной, превышающей глубину промерзания почвы. Далее в траншею устанавливают опалубку, насыпают смесь песка и щебня, ставят арматуру. После этого фундамент заливают бетоном.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kak-zalit-fundament-pod-tyazhelyy-zabor-dlya-razlichnyh-tipov-ograzhdeniy

Фундамент под забор из блоков. Этапы монтажа заборов из блоков

Возведение забора из фактурных каменных блоков можно отнести к капитальному строительству. Поэтому монтаж забора из каменных блоков разделяется на несколько этапов:

  • Выемка грунта под столбы и ленточный фундамент шириной 35-40 см (по ширине заборного и столбового блоков). Глубина траншеи под ленточный фундамент может быть от 40 см и глубже, под столбы заглубление должно быть ниже уровня промерзания грунта (1.2-1.7 м).

Как правильно сделать фундамент для забора своими руками. Выбираем фундамент для забора – важные моменты 01

По всей бетонируемой траншее укладывается подушка из песка и щебня.

Как правильно сделать фундамент для забора своими руками. Выбираем фундамент для забора – важные моменты 02

Далее устанавливается армированный каркас из стальных прутьев диаметром 10-12 мм.

Как правильно сделать фундамент для забора своими руками. Выбираем фундамент для забора – важные моменты 03

Как правильно сделать фундамент для забора своими руками. Выбираем фундамент для забора – важные моменты 04

Укладка кабель-каналов для подключения систем
Бетонирование фундамента. Для бетонирования используется готовый бетон марки 250 или смешивается в пропорции 1 часть цемента, 1 часть песка, 1 часть щебня. При этом очень важно провести заливку строго по уровню с соблюдением проекта, так как впоследствии выступающий щебень может создать ряд проблем при проведении последующих работ по возведению забора из каменных блоков. Время застывания бетона 3 – 5 дней.
В местах, где будут устанавливаться столбы, из ленточного фундамента оставляют выпуски из арматуры на всю высоту столба. Такие же выпуски оставляют и для монтажа заборных блоков. Далее так же связывается каркас из арматуры диаметром 10-12мм.
При монтаже столбов не нужно забывать про выпуски для последующего заполнения профнастилом, металлическим штакетником или любыми другими материалами, а также для крепления ворот и калиток.
Поскольку современные европейские заборы из фактурных блоков имеют облегченную конструкцию, большого количества арматуры не предусмотрено. Тем не менее, не стоит экономить на металлических конструкциях, рискуя надежностью и долговечностью забора. Данные рекомендации основаны на довольно большом опыте установки еврозаборов фирмами Австрии и Германии.
Заливка столбов. При выполнении заливки столбов для забора из каменных блоков рекомендуется заливать не более 4 блоков или 80 см в высоту за раз. Высокие столбы бетонируются за 2 или более раза в зависимости от высоты. Точное выполнение работ по бетонированию позволяет полностью заполнить пустоты и обеспечивает максимальное затвердевание бетона, что сделает конструкцию забора из блоков надежной и долговечной.

Чем заменить фундамент под забор. Сопоставление

Итак, в чем же нюансы забора с основанием (фундамент) или установка изгороди только на столбах.

В первом случае, когда речь идет о закладке фундамента под забор надо себе представлять, что объем работ будет большим, а процесс возведения трудоемким.

Вариантов такого основания несколько. Наиболее распространенными являются просто ленточный с металлическими столбами через определенные промежутки либо ленточный со столбами опоры, в который закладывается и выводится вверх арматура под будущий столб, где надо еще будет предусмотреть отверстия для лаг.

Но как говорится, это не все сложности. До того как приступить непосредственно к процессу устройства фундамента надо исследовать грунт и в зависимости от его характеристик планировать глубину, ширину, «подушку» траншеи под базисное основание забора.

Комбинированный забор

Помимо того, что это весьма затратный способ, идет большой расход материалов (песка, цемента, щебня, арматуры и пр.) период работ растягивается в связи с необходимостью соблюсти весь технологический процесс:

  • исследование почвы;
  • рытье траншеи;
  • выполнение подсыпки и ее утрамбовка;
  • выставление опалубки, арматуры;
  • заливка бетонной смеси;
  • «разглаживание»;
  • время на готовность, когда бетонная смесь застынет в единую монолитную ленту.

Даже при соблюдении всей цепочки, воздействие на основание влаги или мороза обязательно будет. Или от нерадивых соседей, или просто из-за расположения, когда вдоль забора стекают ливневые воды либо намерзает снег. Чаще именно от проникновения этих вод и сохранения скажем деревянной изгороди на бетонном основании фундамент и сооружается. И вероятность того, что забор может «повести», есть.

Ленточный фундамент или ленточно-столбовой вариант базиса являет собой цельную конструкцию и при воздействии природных стихий или промерзания, оттаивания грунта, близости грунтовых вод может элементарно лопнуть или потрескаться в нескольких местах. В таком случае говорить о прочности уже не приходится, да и внешний вид ограждения будет выглядеть плачевно.

После всего перечисленного стоит задуматься, нужен ли фундамент под забор ? Есть ли такая необходимость в условиях вашего участка? Чаще всего достаточно установить довольно основательное ограждение без глобальных строительных мероприятий.

Вот здесь чаша весов и склоняется к строительству изгороди без капитальных вложений труда, средств, материалов.

Для возведения понадобится минимальный набор инструментов. А расходные материалы в виде столбов и пропрофилей или других секций перекрытия обойдутся значительно дешевле возведения кирпичной или каменной стены на укрепленном основании.

Опять же дизайнерское решение может быть самым разнообразным, подходящим к месту расположения отгораживаемого участка, природным условиям и пр.

Устройство забора на столбах без основания не будет представлять фиксированную по земле жесткую конструкцию. Естественные колебания от природных воздействий не повлекут таких последствий, как в варианте с бетонной основой.

Но даже если какая-то из опор и наклонится (что при качественном исполнении исключено) исправить и выровнять ее будет оптимально по времени, а также без сложностей и серьезных денежных вложений.