Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как сделать полуавтоматический крючок для вязальной проволоки

01.08.2022 в 08:37

Как сделать полуавтоматический крючок для вязальной проволоки

При изготовлении металлических каркасов из арматуры (для армирования фундамента, колонн и т.д.) прутки арматуры соединяются между собой с помощью вязальной проволоки. И для вязки проволоки используется специальный инструмент — вязальный крючок.

Крючок может быть ручным, полуавтоматическим и автоматическим.

В сегодняшней статье мы рассмотрим, как сделать своими руками полуавтоматический крючок для вязки арматуры.

Идеей поделился автор YouTube канала HD karya — берите на заметку.

Из основных материалов потребуются:

  • крученый квадратный пруток;
  • круглая труба.

Если на даче или в гараже вам нужно изготовить определенные изделия методом холодной ковки, то для этого можно использовать .

Пошаговый процесс изготовления полуавтоматического вязального крючка

Первым делом необходимо изготовить основную часть самоделки. Для этого автор использует крученый квадратный пруток.

Отрезаем заготовку требуемой длины (на ваше усмотрение), и затачиваем один из краев с помощью УШМ — чтобы получился заостренный конус.

После этого вооружаемся молотком, и загибаем кончик острия — формируем крючок. Конус тоже нужно немного согнуть.

На следующем этапе из кусков крученого квадрата и обычного квадрата автор изготовил подвижную часть самоделки, которая будет перемещаться вдоль основной части.

Ручку вязального крючка можно изготовить из круглой трубы, внутрь которой по торцам устанавливаются втулки. Еще два куска трубы нужно приварить вначале основной части и на торце, чтобы ручка не слетала.

Дополнительно к торцевой части вязального крючка можно приварить еще небольшое «ушко» из круглого прутка, чтобы можно было повесить инструмент после работы.

Вопрос эксперту

Как правильно пользоваться таким крючком, и в чем его преимущество?

Пользоваться полуавтоматическим вязальным крючком очень просто: делаем из проволоки стандартную петельку и продеваем в нее крючок. Потом тянем ручку на себя, и крючок прокручивается, затягивая проволоку.
Можно выделить два главных преимущества:
- при работе с таким крючком меньше устает рука;
- скорость работы заметно выше, чем при использовании обычного (ручного) крючка.

Подробнее о том, как сделать полуавтоматический крючок для вязальной проволоки, можно посмотреть в авторском видеоролике ниже. Спасибо за внимание.

Как сделать полуавтоматический крючок для вязальной проволоки

Как вязать проволоку к столбу. Вплетение несущей проволоки

Несущая проволока, трос или арматура призваны упредить провисание сетки под собственным весом. При высоте забора до 1 500 мм можно обойтись только верхней протяжкой. При большей высоте (от 1500 до 2000 мм) целесообразно использовать две протяжки: верхнюю и нижнюю. Если высота забора превышает 2000 мм нужно использовать еще одну поддерживающую проволоку – посредине полотнища.

С тем, как натянуть трос сетки рабицы, как правило, возникают наибольшие проблемы, поэтому производители предусмотрели специальные натягивающие устройства для разных видов протяжек:

  • протяжка арматурой. В этом случае арматуру (диаметром 15-20 мм.) пропускают через ячейки сетки рабица и приваривают к опорным столбам, а также сваривают куски арматуры между собой.Как вязать проволоку к столбу. Вплетение несущей проволоки
  • протяжка проволокой. Метод предполагает крепление проволоки (прикручивается на опорный столб) с одной стороны, а с другой натягивается. Для этого могут быть использованы:
  • крючок с длинной резьбой талреп типа «крюк-крюк». Для этого проволоку продевают на расстоянии 30-50 мм от края, а затем талреп накручивается до упора. Оставшийся кусок сетки свободно натягивается вручную и крепится к опорному столбу. Установка сетки через трос талрепом один из наиболее экономичных и надежных способов.
  • нятяжитель проволоки. Это специальное приспособление, которое позволяет легко натянуть проволоку для сетки рабицы.

Примечание. Если длина забора превышает 7 метров, рекомендуется устанавливать дополнительные натяжки для проволоки на промежуточные столбы. Делается это с целью снижения нагрузки на крайние опоры, и для повышения качества натяжения сетки. Для закрепления используются специальные фиксаторы (пластиковые или металлические), которые удерживают проволоку от провисания.

Вязальный крючок для арматуры своими руками. Делаем правильный крючок для вязки арматуры своими руками: Советы +Видео

В последние годы всё большую популярность при возведении частных и многоквартирных домов, коммерческих зданий набирают технологии, связанные с использованием монолитных конструкций.

Для придания им прочности и устойчивости к нагрузкам перед заливкой бетона внутри формируется специальная металлическая основа. Арматурные стержни связываются между собой стальной вязальной проволокой при помощи специального крюка.

Такой инструмент продаётся в любом строительном магазине, а можно сделать крючок для вязки арматуры своими руками.

Зачем вязать, если есть сварочный аппарат?

Использование сварки при сборке каркасов большого объема не приветствуется специалистами в области монолитного строительства. Как правило такое воздействие на прутья арматуры вызывает ускорение процессов коррозии, а также ухудшает качество железа. К тому же сварка значительно увеличивает сроки и стоимость армирования.

Типы крючков для вязки

Процесс связывания предусматривает использование тонкой стальной проволоки, нарезанной на куски, чтобы надёжно зафиксировать места пересечений арматурных полос. Сегодня производители предлагают три вида готовых вязальных крючков для выполнения армопоясов: ручной, винтовой и механический.

Ручной крючок

Как сделать полуавтоматический крючок для вязальной проволоки 02 Самый простой крючок состоит из рукоятки, к которой прикреплен металлический стержень с загибом на конце. С помощью него легко захватывается вязальная проволока. Стержень крючка прокручивается вокруг своей оси, таким образом создаются узлы, скрепляющие каркас арматуры.

Простой крючок для вязки подходит как начинающим, так и опытным строителям при работе на небольших объектах. Его преимущество в том, что работа с ним позволяет быстро разобраться с алгоритмом связывания и понять необходимый уровень натяжения в скрутках.

Полуавтоматический крючок

Этот инструмент также состоит из ручки и стержня. В отличие от ручного, винтовой оснащен крючком в форме сверла. При поступательных движениях рукоятки оно вкручивается в неё, одновременно затягивая проволоку в узел. Чтобы сделать качественную скрутку мастеру потребуется два-три движения. Это позволяет выполнить работы по армированию полуавтоматическим крючком в более короткие сроки.

Механический

Профессиональные строители, работающие на крупных объектах, используют для связки арматуры автоматические крючки.

Их ещё называют крючок пистолет. Это полностью автоматический инструмент. Благодаря использованию такого высококлассного инструмента вязка арматуры производится максимально быстро и позволяет исключить большие энергозатраты мастера.

Приобретать автоматический крючок для домашнего использования не имеет смысла. Стоит он дорого и рассчитан на большие объемы проволоки.

Крючок для вязки, сделанный своими руками

Часто заводские вязальные крючки не полностью удовлетворяют нужды строителей, выполняющих армирование. Это происходит от того, что их стержни могут иметь неправильный изгиб.

Случается, что длина рабочей поверхности слишком маленькая и не позволяет выполнить узел в труднодоступном месте. В таких случаях скручивается самодельный крючок для вязки.

Делаем правильный строительный крючок своими руками. Материалы

Для изготовления крючков специалисты используют электроды для, реже — кусок стальной проволоки толщиной не менее 4 мм.

Создавать чертежи не нужно, потребуются только следующие материалы:

  • — рукоятка кельмы, кусок шланга или ручка  от валика
  • — электрод или 4 мм проволока
  • — точило

Процесс

  1. Делаем из шланга ручку для будущего крючка, либо используем ручку от кельмы/валика.
  2. Вставляем стержень (электрод или проволоку) в отверстие ручки или в кусок шланга и фиксируем эпоксидной смолой.
  3. После высыхания эпоксидки, загибаем стержень на 90 градусов на расстоянии 5 см от ручки. Правильный изгиб напоминает коромысло.
  4. Загибаем конец стержня дугообразно.
  5. Затачиваем острую часть электрода точилом или с помощью напильника.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ: Если вместо ручки закрепить конец самодельного крючка на, то вы получите полуавтоматический крючок, сделанный своими руками

Вязка арматуры крючком. Технология

Процесс вязания арматуры для устройства фундамента, лестничного марша или стяжки, отличается только типом вязального крючка. Сама технология скрутки узлов не меняется. Обычно рекомендуют сразу нарезать стальную проволоку на куски 30-40 см. Опытные мастера сначала делают несколько пробных узлов, чтобы наглядно посмотреть какая длина отрезка проволоки потребуется. Так расход проволоки будет минимален.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ: Если вам попалась проволока тяжёлая на изгиб, то можно 30 минут прогреть её  на костре, дать ей остынуть, а потом приступать к работе.