Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как сделать вязальный крючок своими руками. Самодельный крючок из арматуры с деревянной ручкой

02.08.2022 в 04:58

Как сделать вязальный крючок своими руками. Самодельный крючок из арматуры с деревянной ручкой

Самодельный крюк чаще всего используют профессиональные арматурщики, благодаря плюсам описанным выше. Его изготовление займет около 2 часов, в результате получится крюк ни чем не уступающим заводским.

Для изготовления крючка понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Рифлёная арматура 8-10 диаметра, длинна 35-50 сантиметров;
  • деревянная заготовка для ручки;
  • 2 шайбы – диаметр равен ручке крючка;
  • 2 гайки;
  • пассатижи, нож или топорик;
  • болгаркам и сварка;
  • дрель со сверлом 8-10 диаметра;
  • наждачная бумага.

Порядок действий изготовления:

  1. Обточим ребра арматуры на болгарке, чтобы она стала гладкой. Берем рифлёную, а не гладкую, так как для её производства используется сталь большего класса, крючок получится крепче.
  2. Подготовим ручку. Просверлим дрелью, сверлом подходящего диаметра, отверстие по центру заготовки. После, если необходимо, подгоняем её под необходимый размер, ножиком или топориком. При этом следите, за тем, чтобы отверстие получилось по центру ручки. Далее отшлифуем ручку до гладкого состояния наждачной бумагой.
  3. На край арматуры одеваем гайку и привариваем её сваркой. Наверх гайки, положим шайбу, после надеваем ручку, затем опять шайбу и гайку. Важно чтобы межу шайбами и ручкой получился небольшой зазор, для того чтобы ручка крючка хорошо крутилась. Для этого между ними положите сложенный пару раз кусочек бумаги. Затем привариваем вторую гайку. Обязательно возле себя поставьте воду, для того чтобы в случае возгорания ручки стразу её потушить.
  4. Теперь болгаркой заточим край арматуры, не переусердствуйте, чтобы он не получился слишком тонкий, а то вязальный крюк будет гнуться.
  5. Отступаем от края ручки 1-2 см. и делаем загиб под 90-140 градусов (все зависит от выбранного типа крючка, примеры загибов смотрите на картинке ниже). Отступаем от края арматуры 1-2 сантиметра и загибаем кончик крючка пассатижами под 80-100 градусов. Следите за тем, чтобы загибы получились в одной плоскости.
  6. Для увеличения срока службы ручки, покрываем её пропиткой для дерева от гниения и влаги в 2 слоя. После высыхания, покрываем лаком по дереву.
  7. Крючок готов, осталось сделать пару завязок для испытания, если вяжется хорошо, то подгибать ничего не надо, иначе можно немного подогнуть под свою руку.

Как сделать крючок для вязания из зубной щетки. Как сделать крючок для вязания из старой зубной щетки, подробный мастер-класс.

Этот мастер-класс я бы назвала весьма странным. Согласитесь: непонятно, зачем тратить на изготовление крючка для вязания свое время, если подобный пластмассовый инструмент в магазине можно купить по смешной цене? Но слегка поразмыслив, я поняла, что это – очень правильная затея. Сколько зубных щеток в год выбрасывает ваша семья? Большинство людей выбрасывают их в общий мусорный бак, так что переработка этим кускам пластмассы не светит. Они будут столетиями лежать на свалке и загрязнять окружающую среду. Намного разумнее – перевоплотить зубные щетки в крючки, тем самым предупредив перепроизводство пластмассовых крючков. Так что поделки из зубной щетки – дело очень полезное, присоединяйтесь!

Для изготовления крючка вам понадобится любая старая зубная щетка. Состояние щетины роли не играет.

Кроме щетины, возьмите напильник, плоскогубцы, наждачную бумагу и острый канцелярский нож.

Как сделать крючок для вязания? Процесс работы.

Первым делом, нужно избавиться от той части щетки, на которой расположена щетина. Смело берите острый канцелярский нож (можно взять даже строительный) и отрезайте эту деталь.

Конечно, обычным канцелярским ножом прорезать пластмассу у вас не получится: выйдет лишь сделать засечку. Но и это неплохо: остальную работу можно проделать, взявшись за щетину плоскогубцами. Зажмите эту часть щетки и открутите ее.

Получается щетка без щетины.

Напильником немного потрите кончик щетки, чтобы сгладить его.

Все тем же лезвием вырежьте маленький треугольник в кончике щетки. Такой треугольник, который вы видите в обычном крючке для вязания. Если смотреть в профиль, то эта выемка должна получиться в форме цифры «7».

Вы можете сравнить то, что у вас получилось, с любым рукодельным крючком. А можете и вовсе творить точно такое же изделие, «срисовывая» с натурального крючка шаг за шагом.

Сразу же возьмите рабочую нить (желательно, подходящей толщины) и попробуйте вязать таким крючком. Если пряжа не соскакивает с инструмента во время работы – значит, вы на правильном пути!

Особое внимание уделите самой выемке: она не должна быть катастрофически узкой. В противном случае, в ходе вязания крючок поломается под давлением пряжи.

Напильником подшлифуйте выемку: проведите ее от самой глубокой точки крючка до ручки инструмента. Сделайте так, чтобы переход от ручки к углублению был как можно глаже.

Примерно такой крючок у вас должен получиться. Если инструмент выходит шероховатый, отшлифуйте поверхность наждачной бумаги. Но помните: пластмассу для изготовления зубных щеток берут мягкую, поэтому стоит использовать наждачку с мелкой крошкой.

Теперь вы знаете, как сделать крючок для вязания!

Из разных щеток можно делать крючки разных размеров, для работы с разными нитками.

Несомненный плюс таких крючков в том, что благодаря заботе производителей щеток, эти инструменты будет очень удобно держать в руках!

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/kak-svoimi-rukami-sdelat-kryuchok-dlya-vyazaniya-svoimi-rukami-kak-sdelat-kryuchok-dlya

Как сделать крючок для вязания из дерева. Шаги

    Выберите материал для крючка. Можно взять деревянные или пластмассовые палочки для еды или шпонку из твердых пород древесины. Можно даже попробовать использовать ровную, хорошо высушенную веточку. Работа будет менее трудоемкая, если материал изначально будет обладать размером и формой, близким к крючку, особенно это касается диаметра.

  • Если решили использовать палочку для еды, берите качественную, длинную, сделанную из бамбука. Дешевые, ломкие палочки, которые приносят, когда вы заказываете китайскую еду на дом, нельзя будет отшлифовать до нужной гладкости.
  • Различные материалы требуют разного обращения. Например, деревянные и пластмассовые крючки получатся совсем не такими, как заводские металлические. Попробуйте разные, чтобы понять, какой крючок подходит вам больше всего.
  • Определитесь с длиной крючка. Можно сделать длину как у готового крючка, с которым вам удобно работать. Если сомневаетесь, оптимальной длиной будет 15 см. Выбрать длину можно также в зависимости от изделия, которое вы намерены вязать. Так, для тунисской вязки или очень крупного изделия нужен длинный крючок.

    Решите, с какой стороны будет расположен непосредственно крючок, если материал, из которого вы вырезаете, не цилиндрической формы (например, прямоугольные палочки для еды или необработанная веточка) . Какая сторона ровнее? Какая сторона шире? Если работаете с палочкой для еды, можно принять во внимание нанесенные на нее узоры и декор.

    Отрежьте нужную длину или немного длиннее. Помните, что во время резьбы часть материала будет отпилена, к тому же лишнюю длину по окончании работ убрать легко, а вот удлинить будет проблематично. При желании можно оставить этот шаг напоследок, чтобы точно знать длину крючка.

    Сделайте крупную отметку на конце , где будет расположен крючок. Проще всего это сделать, сунув кончик палочки или шпонки в точилку для карандашей. Или же можно просто закруглить ножом углы.

    Вырежьте шейку крючка . Она необязательно должна быть идеально круглой, но можно округлить квадратные грани палочки. Если вам нужен крючок поменьше, можно строгать с узкого конца палочки или обточить диаметр шпонки со стороны крючка, а другой конец оставить толстым, для прочности.

    • Шейку сделайте как можно более гладкой, ровной и симметричной. Строгайте продолжительными, длинными движениями по направлению волокон дерева и вращайте материал по хожу дела.
    • Если округляете кончик палочки для еды, строгайте больше с коротких боков и лишь чуть-чуть с длинных.
    • Длина шейки должна быть как минимум 3,5. Конкретная длина неважна.
    • Если кончик вы округлили точилкой, ориентируйтесь на его форму, округляя шейку.

Как сделать крючок для вязания ковриков. Классификация крючков

Крючки для вязания бывают длиной от 120 до 160 мм, толщина их – от 0,5 до 1 см. Они состоят из стержня, головки и бороды. Приобретая орудие труда, главное сфокусировать внимание на головке: удостоверьтесь, что она не очень заостренная. Потому что в обратном случае возможен риск уколоть себя. Однако если головка будет безмерно плоской и округленной, то это тоже плохо. В данном варианте будет не легко работать, потому как тяжело вязать петли. Также очень важно, чтобы борода совсем не оказывала влияние на пряжу, а цепляла и прекрасно удерживала нить.

Из чего складывается изделие

Выбор нужно выполнять, отталкиваясь от кого, какое изображение вы желаете и какими нитями станете пользоваться. Если использовать тонкие нитки и вязать таким же крючком, петли уйдут маленькими, а полотнище – тонким. И напротив – вязка выйдет через чур плотной, если пользоваться толстыми нитями и тонким орудием труда.

Главное! Крючок для вязания нужно брать в 2-2,5 раза толще нитки.

Как сделать вязальный крючок своими руками. Самодельный крючок из арматуры с деревянной ручкой

Нумерация и толщина

Крючки производят из самых разных материалов. Они могут быть подобных видов:

  • из пластмассы;
  • из дерева;
  • из алюминия;
  • костяные;
  • комбинированные.

Как сделать вязальный крючок своими руками. Самодельный крючок из арматуры с деревянной ручкой 01

Виды устройств для вязания

Пластмассовые выделяются недорогой ценой материала, благодаря этому являются наиболее насущными. В использовании они очень комфортны, помимо того, что нитка может электризоваться. Чтобы подобный проблемы не появилось, воспользоваться можно антисептиком: просто обработать им пряжу и предмет труда. Главное просмотреть во время покупки, чтобы крючок не был излишне эластичным. Очень часто подобный вариант подбирают, когда нужен инструмент для вязания изделий больших размеров, с № 5 и выше, так как он не тяжелый и прочный.

Как сделать вязальный крючок своими руками. Самодельный крючок из арматуры с деревянной ручкой 02

Изделия из дерева

Древесные крючки нечасто применяются рукодельницами. Они сильно электризуют нить. У подобного орудия труда быстро приходит в негодность поверхность, и нить перестает скользить по нему. В этом случае вязать будет некомфортно.

Как сделать вязальный крючок своими руками. Самодельный крючок из арматуры с деревянной ручкой 03

Как вязать из лоскутков

Крючки из алюминия. Данные изделия достаточно комфортны в использовании, потому как они не электризуются, и подходят по стоимости. Но при этом подобный материал оставляет пятна на ярких нитках и пачкает руки. Из-за мягкости алюминия инструмент легко погнуть, также есть шансы возникновения зазубрин. В подобном случае крючок долго вам не будет служить.

Как сделать вязальный крючок своими руками. Самодельный крючок из арматуры с деревянной ручкой 04

Изделие из алюминия

Костяные инструменты для вязки ценятся за то, что ими легко вязать изделия из утолщенной пряжи. Только необходимо учесть, что такой непрочный материал и с ним необходимо обращаться осторожно. По цене они дорогие.

Как сделать вязальный крючок своими руками. Самодельный крючок из арматуры с деревянной ручкой 05

Костяные крючки

Комбинированные крючки делают из конфигурации нескольких материалов. По большей части рукоять изготовлена из дерева или пластмассы, а база – стержень из металла. Очень важно обратить свое внимание на стыковке основы и ручки.

Как сделать вязальный крючок своими руками. Самодельный крючок из арматуры с деревянной ручкой 06

Комбинированный вид устройства

Так какой все таки материал подобрать? Чтобы вязаное изделие вышло хорошим, необходимо брать во внимание вид пряжи. Но опытные мастерицы рекомендуют и сами отдают предпочтение железным крючкам для вязания, потому что они надежные и очень долговечные.

Как вязать проволоку к столбу. Как натянуть проволоку между столбами. Натягивание проволоки

Вслед за надежной установкой краевых столбов на винограднике можно навешивать проволоку. Если шпалера сооружается в одни срок, то целесообразно натянуть сначала одну про­волоку (обычно нижнюю). Проволока образует прямую линию, по ко­торой забивают промежуточные колья.Для размотки проволоки при натягивании ее вдоль ряда очень удобно пользоваться мотовилом. В конце ряда проволоку обводят вокруг столба, образуя петлю длиной около 90 см. Петля удерживается на со­ответствующей высоте четырехсантиметровыми скобами, частично вби­тыми с каждой стороны столба.

Если проволока еще не натянута, то трудно обвить вокруг нее свободный конец достаточно туго, чтобы пре­дотвратить скольжение петли при последующем натягивании проволо­ки. Это затруднение можно устранить, если закрепить проволоку бесе­дочным узлом. Проволочный узел делается так же, как узел из веревки или каната. Затягивают узел резким подергиванием проволоки.

Проволоку натягивают рукой, чтобы устранить чрезмерное прови­сание, и прикрепляют на соответствующей высоте к столбу, стоящему на другом конце ряда. При обрезке проволоки оставляют конец длиной около 90 см для образования петли. Конец проволоки зажимают пло­скогубцами и туго натягивают.

После этого конец обводят вокруг стол­ба и закручивают вокруг проволоки, образуя петлю. Для закручивания проволоки необходимо: а) круто изогнуть проволоку в 5 см от ее конца, б) прижать конец к натянутой проволоке и сильно зажать плоскогуб­цами, несколько отступив от изгиба на свободном конце, б) закрутить свободный конец вокруг проволоки.

Закручивание проволоки облегчается, если пользоваться несложным инструментом — специальной закруткой в виде железной пластины. У конца пластины должно быть отверстие, в которое свободно входила бы проволока.

Конец проволоки пропускают в от­верстие закрутки и наматывают его на натянутую проволоку. В это вре­мя обе проволоки крепко зажимают плоскогубцами, закончив наматы­вание конца, проволоки скручивают в обратном направлении, чтобы исключить скольжение.

Для этого закрутку помещают между прово­локами вблизи скрученного участка. На расстоянии около 8 см от за­крутки сжимают проволоки плоскогубцами и вращают закрутку в на­правлении, противоположном вращению при наматывании свободного конца.

Натянутые проволоки прикрепляют на соответствующей высоте к промежуточным столбам или кольям четырехсантиметровыми скобами. Скобы забивают не до конца, чтобы проволока свободно перемещалась в них при подтягивании ее в последующие годы. Проволоку лучше под­вешивать с наветренной стороны кольев, чтобы скобы не были сорваны сильными ветрами.

Верхние проволоки шпалеры несут менее значительную нагрузку, поэтому они могут быть меньшего диаметра, чем нижние, но не менее 1,8 мм. На вертикальной шпалере верхние проволоки нужно за­креплять так же, как и нижние.

Верхние проволоки на шпалере с ши­роким наклонным козырьком прикрепляют 2,5-сантиметровыми скоба­ми. Скобы никогда не забивают до конца.

Как вязать проволоку к столбу. Как натянуть проволоку между столбами. Натягивание проволоки

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/kak-sdelat-poluavtomaticheskiy-kryuchok-dlya-vyazalnoy-provoloki