Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Какой диаметр арматуры использовать для плитного фундамента. Схема армирования фундаментной плиты

24.12.2021 в 02:32

Какой диаметр арматуры использовать для плитного фундамента. Схема армирования фундаментной плиты

Схема армирования плитного фундамента выбирается исходя из таких характеристик:

Толщина фундамента. Для фундаментной плиты толщиной 15 сантиметров и менее армирование выполняется одной сеткой, состоящей из продольной и поперечной арматуры. Для большей толщины армирование плиты фундамента выполняется в два слоя. При армировании нужно помнить о защитном слое бетона для арматуры, он защищает арматуру от коррозии. Согласно п. 10.3.2 и таблице 10.1 СП 63.13330.2018 толщина защитного слоя бетона должна составлять:

– На открытом воздухе без дополнительных защитных мероприятий не менее 3 см

– В грунте без дополнительных защитных мероприятий, в монолитных фундаментах при наличии бетонной подготовки не менее 4 см

– В монолитных фундаментах без бетонной подготовки (только для нижней рабочей арматуры) не менее 7 см. Бетонной подготовкой так же может являться щебеночная подушка, так как она не является капиллярным проводником влаги, при условии, что выполнен дренаж и подушка не стоит в воде.

Нагрузка на фундамент. Необходимо посчитать общую массу дома, снеговые и ветровые нагрузки в вашем регионе. А также определить, в каких местах будет оказано большее давление на фундамент (несущие стены, колонны).

Несущая способность грунта. Необходимо произвести геологию, определить тип грунта и, используя таблицу из СНиП, выяснить несущую способность грунта.

Диаметр арматуры. Если сторона фундаментной плиты составляет 3 метра и меньше, тогда используют арматуру от 10мм. Если же длина превышает 3 метра, тогда применяют арматуру диаметром от 12мм и выше.

Шаг прутьев. В соответствии с п.10.3.8 — 10.3.10 СП 63.13330.2018 шаг арматуры в монолитной плите фундамента составляет 20-40 сантиметров. Не более 20 см при высоте поперечного сечения до 150 мм. Не более 40 см при высоте поперечного сечения более 150 мм. Максимальное расстояние между прутками арматуры не должно превышать толщину фундамента более чем в полтора раза. В местах, где на фундамент оказываются большие нагрузки (несущие стены и колонны), размер ячейки арматуры для плитного фундамента сокращается в 2 раза.

Армирование бетонной плиты. Расчетная часть

Цельная фундаментная плита обеспечит устойчивость возводимого здания, если правильно составлена схема армирования монолитной плиты фундамента.

Правильно рассчитанный монолитный фундамент обеспечит устойчивость строения на проблемных почвах с близко расположенными водоносными слоями. Расчет позволит сформировать надежное цокольное основание здания. Составив чертеж основания, выполнив расчёты, можно определить параметры основы, рассчитать потребность в арматуре. Отдав предпочтение не глубоко заглубленной плите, расположенной на уровне почвы, отпадает необходимость в рытье глубокого котлована, связанного со значительными финансовыми затратами.

Экономия денежных средств, снижение трудовых затрат обеспечивается формированием основы со следующими характеристиками:

  • Глубиной приямка — 0,3-0,5 м.
  • Толщиной бетонной плиты — 0,15-0,3 м.

Для выполнения строительства необходима схема армирования плитного фундамента. Ее несложно разработать самостоятельно, зная габариты, особенности конструкции здания. Самостоятельно разработанный чертеж позволит оценить стоимость строительных мероприятий, профессионально подойти к выполнению работ по армированию.

Такая плита полностью заливается бетонной смесью, перед заливкой производится установка арматурного каркаса, который во много раз усиливает конструкцию

Зная габариты основания и, ориентируясь на интервал между стальными прутками и массу одного погонного метра арматуры, не сложно рассчитать количество стальных стержней необходимого сортамента.

Алгоритм выполнения расчёта потребности в арматуре, расположенной с шагом 20 см, рассмотрим на примере основания, имеющего габаритные размеры 900х700 см:

  • потребность в продольных стержнях одного уровня каркаса определяем путем деления длины плиты на расстояние между стержнями — 900:20=45 прутков (длиной 7 метров). Количество продольной арматуры на две стороны составит 45х2=90 элементов;
  • суммарное количество поперечно расположенных элементов определяем аналогично: 700:20х2=70 прутков (длиной 9 метров);
  • рассчитываем общий метраж стержней усиления: 90х7+70х9= 1260 метров;
  • определяем массу необходимой для усиления фундамента арматуры, зная вес погонного метра стального прутка. Например, для стержня диаметром 14 мм, погонный метр которого весит 1,21 кг, получаем: 1260х1,21=1524,6 килограмм.

Заказ прутков осуществляется в тоннах. Следует, руководствуясь полученным значением, заказывать незначительно увеличенное количество стержней с учетом отходов, связанных с резкой материала.

Сколько арматуры в бетонной плите. Начальные данные

Если планируется сделать плитный фундамент под деревянный дом небольшого размера, и при этом грунт будет крепкий, то применяется каркас до 10 мм в диаметре. Если конструкция тяжёлая и ее постройка планируется на плохом грунте, то армирование производят соседним разделением по 16 мм. Каждый шаг соотносится с 20 см. Нужный материал раскладывается в два ряда: верхний и нижний. Если заранее определиться с участком и высотой основания дома, то можно узнать, сколько единиц материала понадобится для всего объема. Если знать класс и марку каркаса, то подсчитать вес совсем нетрудно.

Сколько арматуры в бетонной плите. Начальные данныеЧтобы правильно рассчитать материал, нужны сведения об опорах и размерах . Величина рассчитывается в зависимости от протяженности и ширины необходимой площади. Если постройка производится по стандартным габаритам, то всю информацию можно посмотреть в СНИПЕ. Опирание определяется в зависимости от сорта установок или кирпича, типа покрытия, внутренних и наружных габаритов.

Обычно бетон подразделяется на виды в зависимости от наполнителей и добавок, поэтому расходование арматуры на куб бетона определяется индивидуально в зависимости от строящейся конструкции. Все расходные материалы рассчитываются по стандартам, которые указаны для железобетонных материалов. Что сюда относится:

  1. ГЭСН.
  2. ФЕР.
  3. ГОСТ.

Сколько арматуры на 1 м³ бетона понадобится по ГЭСН 81−02−06−2001: для основы общего применения, изготовленной из железобетона, потребуется одна тонна на количество до 5 кубометров.

Сколько арматуры в 1 м³ монолитного железобетона можно определить по ФЕР, конкретный убыток вычисляется исходя из характера конструкции. Например, если необходимо вычислить сколько кг арматуры в 1 м³ бетона, то при постройке железобетонной плиты со стаканами, подколонниками и пазами до 2,5 м высоту и одним метром в толщину будет приблизительно равно 187 кг.

Расход на 1 куб метр

Сколько арматуры в бетонной плите. Начальные данныеКогда производится любое действие с бетоном, то особенное внимание уделяется расчету материалов. Если арматуры будет недостаточно, то конструкция получится непрочной. А если будет затрачено слишком много прутьев, то это приведет к напрасной трате денег. Чтобы этого не произошло, надо точно знать, сколько кг арматуры в 1 м³ бетона.

Расходный материал различается по массе и классу. По участку сечения обусловливается вес 1 м. Чтобы узнать более конкретные данные и вид каркаса в зависимости от класса, нужно почитать специальную техническую литературу. Чтобы определить число и связку материала в 1 м³ бетона, потребуются следующие сведения:

  1. Тип земли.
  2. Площадь разреза прутьев.
  3. Класс фундаментной основы.

Арматурное устройство фундамента

У разных видов фундамента есть много различий. Но не стоит на это обращать внимание, потому что обычно придерживаются общих рекомендаций. Чтобы построить небольшое здание минимального размера, используют каркас сечением не больше 10 мм. А если будет производиться строительство крупного кирпичного здания, то материал применяется не менее 15 см в толщину. Устанавливаются прутья с соблюдением следующих рекомендаций:

    Сколько арматуры в бетонной плите. Начальные данныеОбычно их располагают на расстоянии не менее 23 см друг от друга.
  1. В пачке находятся два слоя.
  2. При замере общих габаритов фундамента определяется, какое количество арматуры понадобится и производится подсчет их общего веса.
  3. При подсчете учитывается, что материал запрещено слишком глубоко вкапывать, так как главное растяжение образуется на поверхностном слое почвы.

Как сказано в данных по постройке, норма расхода арматуры на 1 м³ бетона должна быть не менее 8 кг расходного сырья.

Блок: 2/4 | Кол-во символов: 3480
Источник: https://TvoiDvor.com/beton/rashod-armaturyi-na-1-m3-betona/

Применение

Для каждого типа фундамента применяется отдельный вид арматуры.

Для того чтобы избежать изгибов и растягивания, которые характерны для бетонных конструкций, необходимо применение арматуры. Это строительный материал, сделанный из черного металлопроката, который используется для возведения железобетонных конструкций. Арматура, создающая каркас бетонной конструкции, придает ей прочность и целостность, предотвращая образование трещин и перекосов при эксплуатации объекта. Различается по своим технических характеристикам для применения ее в различных железобетонных конструкциях. И хотя основой для изготовления является углеродистая сталь высокого качества, применение различных добавок и химических веществ изменяет ее свойства. Традиционными способами изготовления являются горячепрокатный способ и метод холодной деформации. Полученная арматура проходит различную обработку, например, термическую или термомеханическую, что позволяет укрепить ее. В результате всех манипуляций получается стержневая арматура, имеющая заданную длину, или проволочная арматура, которая распространяется в мотках.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/armatura-dlya-plitnogo-fundamenta-shema-armirovaniya-plitnogo-fundamenta

Армирование плиты в один слой. Действующие усилия

Схема преднапряженных плит.

Если в одном направлении на плиты и перекрытия действуют определенные усилия, которые малы по сравнению с усилиями, идущими с другого направления, тогда в конструкции используют балочные плиты. К таким плитам можно отнести: прямоугольные, плоские плиты (равномерно нагруженные), которые опираются на противоположные опоры, и те плиты, которые опираются по всему периметру или защемлены с трех-четырех сторон, а соотношение пролетов при этом больше граничного значения. Его определение в документах обозначается цифрами 2 или 3.

К плитам, работающим в обоих направлениях, относятся непрямоугольные плиты (круглые, кольцевидные и др.) и плиты для безбалочного перекрытия, которые опираются на обычные колонны и с капителями. Если пролет – 6-8 м, тогда монолитные перекрытия выполняют плоскими, при большем проеме – с капителями или межколонными перекладинами или стенами, как ребристыми, так и пустотными . Для пролета в 12-15 м используют ребристые, кессонные и пустотные перекрытия (монолитные), которые опираются на стены или перекладины с четырех сторон.

Армирование монолитной железобетонной плиты происходит вязаной арматурой и сварной сеткой (стандартной). Для того чтобы все это правильно сконструировать, необходимо произвести расчет. Процент армирования необходим для вычисления процента армирования поперечного профиля всей конструкции продольными стержнями арматуры.

Его можно рассчитать по формуле:

Процент армирования равен площади бетонного сечения, помноженного на 100% и разделенного на площадь поперечного профиля стержня.

Распространенными видами бетонного сечения являются геометрические фигуры и формы: прямоугольник, круг, сечение с отверстием и площадь, которая выделяется из фрагмента монолитного перекрытия.

Армирование плиты в один слой. Действующие усилия

Схема плиты перекрытия.

Расчет прямоугольной площади сечения армирования происходит по двум противоположным точкам (по диагонали). Расчет площади сечения армирования по контуру производят, выбрав определяемую площадь по контуру, и строят последовательно по угловым точкам. Расчет площади сечения армирования непосредственно по объекту производится, выбрав ограниченный замкнутый объект (круг, прямоугольник, эллипс и др.). Если производят расчет площади армирования формы с отверстием, тогда расчет производят в два этапа: с использованием армирования внутреннего и внешнего контура, которые строят по угловым точкам.

Допустим, нужно произвести расчет армирования прямоугольного, монолитного железобетонного перекрытия, которое имеет форму прямоугольника. Для этого необходимо отметить первую точку, которая находится в вершине одного из углов. Далее отмечается вторая точка и производится расчет площади бетона. Зная площадь арматуры, легко можно произвести расчет процента армирования монолитного перекрытия. Если монолитные плиты имеют слабое армирование, тогда их несущая способность будет зависеть от качества бетона. В таких плитах разрушение происходит тогда, когда арматура достигает предела прочности (при растяжении) или текучести.

Для проверки минимального процента армирования используют ультразвуковые преобразователи, которые располагают на участках, у которых процент армирования меньше. Это делается для уменьшения какого-либо влияния металла арматуры на процесс измерения и результаты контроля.

Арматурный каркас монолитной плиты. Правила армирования плитного фундамента

Основные требования для монолитной плиты приведены в 52-101-2003 . В них есть рекомендации по расположению и вязке арматурных сеток, какие использовать подставки для обеспечения нижнего защитного слоя. Не допускается применение прутков с отслаивающейся ржавчиной.

Стержни периодического сечения обеспечивают высокую адгезию, вязальная проволока надежнее пластиковых хомутов. Однако начинать армирование следует поэтапно: выбор рациональной схемы, расчет сечения прутков, фиксация каркасов в пространстве с помощью специальных элементов.

Схемы армирования

В рекомендациях СП 63.13330 для ж/б конструкций имеется специальный раздел по изготовлению основных несущих конструкций (10.4). В частности, для плитного фундамента указаны требования:

  • арматуру укладывают в двух направлениях (сетка с ячейкой 30 х 30 см максимум), соединяют методом вязки проволокой либо сваркой;
  • сетки располагают, как можно ближе к верхней и нижней граням с учетом защитного слоя 3 см;
  • П-образными хомутами стержни сеток перевязывают между собой по торцам;
  • в местах установки монолитных стен и колонн производится выпуск вертикальных стержней либо анкеровка крючками для усиления плиты;
  • под несущими стенами шаг ячейки уменьшается по сравнению с остальной частью плиты;
  • допускается разряжение ячейки сетки в центральной части до минимально допустимого процента армирования (0,3%).

Арматурный каркас монолитной плиты. Правила армирования плитного фундамента

Правильно расположить сетки можно с учетом боковых защитных слоев (минимум 4 см между прутком и опалубкой), расположения узлов ввода коммуникаций (актуально для незаглубленных плит).

На практике, для малоэтажных коттеджей используется схема:

  • сетка из 8 мм арматуры в верхнем слое;
  • аналогичная сетка в нижнем слое;
  • усиление ребер УШП или гладкой плиты (толщина 30 см и более) каркасами по периметру из 10 – 14 мм стержней периодического сечения.

Это обусловлено отсутствием сил пучения при использовании теплой отмостки, кольцевого дренажа вокруг фундамента, заменой грунта нерудными материалами на глубину от 40 см. Рекомендуемый размер ячейки в разряженной части не больше 1,5 от толщины плиты, под стенами 10 х 10 – 20 х 20 см. В отсутствие подбетонки нижний защитный слой увеличивается до 5 – 7 см.

Проемы

В незаглубленных плитах невозможно обойтись без проемов в монолитной конструкции для ввода инженерных систем. Данный вопрос весьма слабо описан в специальной литературе. Индивидуальному застройщику следует ориентироваться на руководство по проектированию ж/б зданий:

  • вырезание отверстий в сварных сетках с загибом стержней вверх;
  • окаймление проемов больше 30 см диагонально расположенными к ячейкам сетки прутками 10 – 14 мм;
  • не требуется усиление периметра отверстий меньше 15 см.

В плитах глубокого заложения узлы ввода коммуникаций отсутствуют по умолчанию. Для повышения ремонтопригодности инженерных систем канализацию и водопровод запускают через стены подвала.

Сопряжение плита/лента

Правильно смонтировать прутки арматуры в опалубке заглубленного плитного фундамента с подвалом можно с учетом условий:

  • стены на заглубленной плите запрещено размещать вплотную к ее краям, минимальный отступ по периметру равен толщине ленты фундамента (от 10 до 40 см);
  • схема анкеровки узла сопряжения ленты и монолитной стены подвала имеет несколько вариантов.

Арматурный каркас монолитной плиты. Правила армирования плитного фундамента

Выпуски арматуры в плите под стены.

Например, из плиты можно выпустить вверх П-образный хомут, расстояние между стержнями которого соответствует размеру каркаса ленты, чтобы связать впоследствии две этих конструкции. Кроме того, можно привязать к нижней и верхней сетке плиты изогнутые под прямым углом прутки, выпустить их на 40 – 60 см наружу аналогично предыдущему варианту.

Если в проекте отсутствует жесткая связь ленты и стены с плитой глубокого залегания, в этих местах сетки усиливаются П-образными хомутами во избежание продавливания.