Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как вязать арматуру для столбчатого фундамента. Технология соединения прутьев арматуры для фундамента: как правильно и чем вязать, строительные нормы

19.12.2021 в 23:19

Как вязать арматуру для столбчатого фундамента. Технология соединения прутьев арматуры для фундамента: как правильно и чем вязать, строительные нормы

Обеспечение надежного соединения прутьев каркаса фундаментов считается важным требованием технологии его заложения, ошибки на этом этапе приводят к ослаблению, смещению или ускоренному разрушению конструкций.

При работе не свариваемыми марками арматуры нужный эффект достигается лишь при обвязке узлов проволокой или хомутами. Что нужно знать, чтобы выполнить работу быстро и качественно — читайте далее.

Правила и требования

Основное внимание уделяется выбору правильного типа и сечения арматуры, составлению схемы и заложению достаточного нахлеста на углах, зонах повышенных нагрузок и перехлестах прутьев. По строительным нормам:

  • Соединения равномерно распределяются по всему каркасу с максимальным отступом друг от друга в 61 см.
  • Арматурные стыки не размещаются на углах и аналогичных высоконагружаемых участках каркаса. Исключение делается при нахлесте арматуры не менее 90 диаметров от сечения прутьев.
  • В одном узле стыковки соединяется не более 50% всех прутьев.
  • Места анкеровки укрепляются дополнительной поперечной арматурой, включая гладкую.
  • Все крестообразные перехлесты обвязываются хомутами или проволокой.

Последнему требованию уделяется особое внимание: именно обвязка делает каркас монолитным и исключает риски смещения прутьев как на этапе заливки и отвердевания бетона, так и в ходе эксплуатации конструкции.

Инструменты, их плюсы и минусы

Для упрощения и ускорения работ используются:

  • Ручной вязальный крючок , купленный в магазине или сделанный своими руками.

    Несмотря на простоту и сравнительно медленную скорость этот инструмент считают самым удобным и универсальным.

    После подбора крючка с нужным загибом и пары проб на выходе всегда получается надежное соединение, вне зависимости от удобства доступа к узлу.

  • Винтовой полуавтоматический вязальный крючок с ручкой , вращающейся и затягивающей проволоку при натягивании наконечника. Этот инструмент стоит купить при больших объемах работ и ограниченном времени и бюджете (стоя в разы дороже обычного, полуавтоматический крючок все же дешевле пистолета).
  • Шуруповерт с насадкой из изогнутого гвоздя, электрода или проволоки толщиной около 4 мм. Применение шуруповерта существенно ускоряет работы, но работа с ним требует сноровки и постоянного контроля. По понятным причинам для обвязки лучше подходит модель на аккумуляторах и возможностью регулировки частоты оборотов.
  • Автоматический крючок-пистолет , заправляемый катушками с цельной проволокой, обвязывающий узлы за доли секунды. Из-за высокой цены его применение оправдано лишь при большом числе соединений (от тысячи и более), при желании пистолет берется на прокат.

    К надежности получаемых соединений нет претензий, к минусам пистолета относят лишь цену, потребность в специальных катушках (некоторые импортные модели могут сломаться при заправке обычной проволокой) и невозможность связки узлов в труднодоступных местах. Помимо этого, пистолет не используется при соединении прутьев нестандартного диаметра.

  • Клещи , выбираемые при небольшом числе соединений.

Опалубка для столбов. По материалу изготовления столбов

Материалы для изготовления столбов-опор выбирают в зависимости от типа строения и особенностей участка. Варианты могут быть разными, коротко охарактеризуем самые распространенные. 

  • Монолит из железобетона. Изготавливают из армированного бетона . Самый надежный и прочный вариант из всех при условии грамотных расчетов и правильного армирования. На монолитной основе допускается возведение одно- и двухэтажных деревянных построек. 
  • Кирпичная кладка. Столбики из кирпича прочны и долговечны, надежно служат несколько десятков лет. Как и монолит, выдерживают значительные нагрузки. Но только при условии грамотных расчетов и использования высококачественного обожженного кирпича. 
  • Кладка из блоков. По своему устройству это аналог кирпичной конструкции, но эксплуатационные характеристики зависят от материала, из которого изготовлены блоки. Лучше всего противостоят нагрузкам конструкционные элементы из бетона. 
  • Бутобетонные опоры. Изготавливают разными способами: порядковая укладка, смесь из бетона и бута, обустройство колодца из бутовых камней, изнутри его заполняют бетонной смесью. Прочная конструкция, но на подвижных почвогрунтах и на холмистых участках ставить ее нельзя.
  • Столбики из труб. Для несъемной опалубки, с помощью которой изготавливают столбы-опоры, используют пластиковые, асбестовые или металлические трубы разного диаметра. Внутрь трубы устанавливают арматуру, затем заливают раствор.

Опалубка для столбчатого фундамента своими руками. Опалубка для столбчатого фундамента дома: схема монтажа

При строительстве сооружений с небольшим весом удачным решением может стать сооружение фундамента из столбиков. Это связано с тем, что его постройка отличается простотой и доступностью.

Эта разновидность фундамента рекомендована для возведения зданий в сложных грунтах – болотистых, торфянистых, песчаных. Для сооружения железобетонных столбов фундамента необходимо использование опалубки для столбчатого фундамента.

Описание опалубки

Главное назначение любой опалубки – это придание формы бетонному раствору. Поэтому необходимо, чтобы опалубочные системы соответствовали следующим требованиям:

Опалубка для столбчатого фундамента своими руками. Опалубка для столбчатого фундамента дома: схема монтажа

  • они должны быть надежными и устойчивыми, чтобы выдерживать давление бетонной смеси;
  • монтаж и демонтаж должен осуществляться просто и быстро;
  • формы должны быть герметичными, чтобы исключить утечки бетонного раствора.

Опалубка для фундамента столбчатого типа может быть:

  • Несъемной. Это решение удобно тем, что системы быстро монтируются и не требуют проведения демонтажа после завершения процесса строительства. Формы навсегда остаются частью конструкции и дополнительно укрепляют отлитую конструкцию.
  • Съемной. Формы изготавливаются из деревянных или фанерных щитов. После застывания бетонного раствора опалубка демонтируется.

Материалы для изготовления

Опалубочные формы для столбчатых фундаментов можно сделать из разных материалов. Чаще всего, для её создания применяют дерево или фанеру, реже – металлические листы. Очень удобно применять в качестве форм готовые трубы из полимерных материалов либо асбестоцемента.

Опалубка для столбчатого фундамента своими руками. Опалубка для столбчатого фундамента дома: схема монтажа

Используют их в качестве несъемных форм. Если планируется использование съемных форм, то, как правило, используется древесину. Этот же материал отлично подходит для изготовления опалубки для столбчатого фундамента своими руками.

Собрать опалубочную конструкцию можно из досок шириной 15-20 см и толщиной 25-40 мм. Крепятся доски к деревянным брускам. Помимо досок, для сборки щитов используют:

  • ДСП;
  • фанеру с ламинированной поверхностью;
  • стальные листы.

Совет! Для монтажа форм из стальных листов используют болтовые соединения и стальные уголки.

Опалубка для столбчатого фундамента своими руками. Опалубка для столбчатого фундамента дома: схема монтажа

При устройстве столбчатого фундамента в плотном грунте может быть использована опалубка из рубероида. Такой вариант чаще используется для буронабивных свай, устанавливаемых на большой глубине.

Щитовая опалубка

Штатная щитовая опалубка заводского изготовления может быть использована для строительства столбчатого фундамента. Это щиты из ламинированной фанеры в металлических рамках, скрепленные специальным крепежом.

Из щитов собирают формы размером равным наружному диаметру будущего столба. При использовании штатной опалубки не нужно покупать материалы для сборки форм, но придется заплатить за аренду комплекта оборудования.

Металлический лист и трубы

Для создания столбиков столбчатого фундамента могут быть применены металлические трубы или свернутые в трубы металлические листы. Этот материал используют для сооружения несъемных форм. Металлические формы дополнительно укрепляют конструкцию фундамента и защищают их от негативных внешних воздействий.

Опалубка для столбчатого фундамента своими руками. Опалубка для столбчатого фундамента дома: схема монтажа

Проще всего использовать трубы необходимого диаметра. Из металлических листов толщиной не более 0,8 мм выгибают формы круглого и квадратного сечения. Соединение кромок выполняют при помощи саморезов. Можно использовать для сборки монтажные уголки, устанавливаемые с наружной стороны.

Дерево и фанера

Дерево и фанера – это самые популярные материалы для создания опалубки, в том числе и для столбчатого фундамента. Материалы доступны по цене и удобны в работе. Из материала собирают щиты, из которых потом формируют короба.

Чтобы поверхности короба были гладкими и легче отделялись от бетонных поверхностей, для монтажа используют струганные доски или ламинированную фанеру.

Монтаж и демонтаж опалубки

Монтаж опалубки из досок проводится так:

  • выполняется разметка расположения столбиков;
  • производится копка ям, размер которых превышает размер проектного столбика не менее чем в три раза;

Опалубка для столбчатого фундамента своими руками. Опалубка для столбчатого фундамента дома: схема монтажа

  • устраивается песчаная подушка;
  • собирается каркас из стальной фурнитуры;
  • производится нарезка досок и бруса для сборки щитов;
  • сколачиваются щиты по заданным размерам;

Совет! На внутренней поверхности щитов закрепляется полиэтиленовая пленка, чтобы щиты было легче отделить после застывания бетона.

  • теперь можно приступать к возведению опалубки, из щитов собирают столбчатые формы;
  • производится заливка бетона;
  • к разборке можно приступать после застывания раствора.

Итак, опалубка для строительства столбчатого фундамента может быть собрана из разных материалов. Для создания несъемных форм идеально подходят готовые трубы, они могут быть выполнены из металла, асбестоцемента или полимерных материалов. Для создания съемных форм, чаще всего, используется древесина или древесные материалы, например, фанера.

Фундамент тумбы. Разновидности и назначение столбчатых фундаментов

Столбчатый фундамент чаще всего устраивают под различные деревянные постройки — это может быть дачный домик , каркасный коттедж, беседка, баня, а также хозяйственные постройки, такие, к примеру, как сарай или курятник.

Не особо рекомендовано поднимать на столбчатом фундаменте кирпичные или каменные постройки, так как если они будут слишком тяжелые , то опоры могут давать просадку, что приведет к деформации стен, а в дальнейшем — и к их разрушению. Впрочем, есть особые технологии, которые используются в промышленном и жилом строительстве, чаще всего – в регионах с вечной мерзлотой. Но  именно в этих случаях требуются особые подходы и специализированная техника – в рамках данной статьи рассматриваться такие способы не будут.

Существует несколько видов опорно-столбчатых фундаментов. Их объединяет именно конструкция устройства, а различными делает применяемый для сооружения материал.

  • Монолитную железобетонную конструкцию можно назвать самой прочной и надежной для постройки жилых домов из всех существующих столбчатых фундаментов.

Как вязать арматуру для столбчатого фундамента. Технология соединения прутьев арматуры для фундамента: как правильно и чем вязать, строительные нормы 05

Монолитный железобетонный столбик

Этот вариант имеет наиболее высокую прочность на сжатие и на растяжение (безусловно, при правильном армировании), что очень важно при возведении строения на нестабильных, подвижных грунтах.

На монолитном фундаменте допустимо возведение не только одноэтажных, но и двухэтажных деревянных домов.

  • Кирпичный столбчатый фундамент можно назвать самым распространенным из этого типа оснований. Нужно отметить, что такая конструкция, выстроенная из качественных материалов, может прослужить даже сто и более лет – тому свидетельство м м ногочисленные памятники старины в российских и европейских городах. Правда, чтобы добиться такого «долгожительства» для этой постройки нужно выбирать исключительно обожженный кирпич и только отменного качества.

Как вязать арматуру для столбчатого фундамента. Технология соединения прутьев арматуры для фундамента: как правильно и чем вязать, строительные нормы 06

Кирпичные столбики могут быть сплошными либо с залитой бетоном «сердцевиной»

Этот вид фундамента также подходит для постройки дома из одного ÷ двух этажей при ведении строительства на плотных грунтах. Кирпичным опорам фундамента обычно придают размер в сечении не менее 400 × 400 мм.

  • Фундамент из блоков, которые могут быть изготовлены из разных материалов, обладает теми же качествами, что и кирпичная конструкция. Однако, его надежность и долговечность будут зависеть от качества и вида используемого материала.

Как вязать арматуру для столбчатого фундамента. Технология соединения прутьев арматуры для фундамента: как правильно и чем вязать, строительные нормы 07

Столбчатый фундамент из блоков — сродни кирпичной разновидности

Самыми долговечными, способными выдерживать большие нагрузки, считаются бетонные блоки.

  • Столбчатый фундамент, изготовленный из бутового камня, не рекомендовано устанавливать на склонах холмистого участка, так как он будет иметь невысокую устойчивость на подвижных грунтах.
  • Столбчатый бутобетонный фундамент достаточно надежен , и может быть выполнен разными способами — это бетон, перемешанный с бутом, порядовая укладка или бетон , залитый в колодец, сложенный из бута.

Как вязать арматуру для столбчатого фундамента. Технология соединения прутьев арматуры для фундамента: как правильно и чем вязать, строительные нормы 08

Бутобетонная фундаментная опора

Бетон, попадая между камней, надежно скрепляет их, делая конструкцию прочной, способной выдерживать высокие нагрузки.

  • Небольшие деревянные постройки могут быть установлены на фундамент, опоры которого также изготовлены из древесины, прошедшей специальную обработку. Дома, которые простояли десятки и сотни лет, доказывают, что правильно обработанное дерево сможет прослужить достаточно долгий срок.

Как вязать арматуру для столбчатого фундамента. Технология соединения прутьев арматуры для фундамента: как правильно и чем вязать, строительные нормы 09

В ряде случаев будет вполне достаточно и деревянных свай для фундамента

В настоящее время все же, в связи с тем, что появились более надежные материалы для фундамента, дерево для этой цели используется все реже и реже . Хотя для пристроек к дому, таких как веранда или терраса, деревянные столбы, имеющие диаметр 150 ÷ 200 мм, подойдут, как нельзя лучше. Однако, нельзя забывать, что для того, чтобы они простояли долго, перед вкапыванием их обрабатывают антисептическими пропитками и покрывают гидроизолирующими материалами — битумными мастиками, на которые закрепляется рубероид.

Как вязать арматуру для столбчатого фундамента. Технология соединения прутьев арматуры для фундамента: как правильно и чем вязать, строительные нормы 10

Столбчатый фундамент из асбестоцементных труб

  • Столбчатый фундамент может быть выполнен из асбестовых труб небольшого диаметра (порядка 150 мм), если на нем будет возводиться легкая деревянная постройка, и 250 ÷ 400 мм, если сооружение планируется достаточно массивным. Асбестовые трубы больших диаметров могут стать своеобразной готовой опалубкой для заливки опорных свай бетоном и укрепления их арматурными прутьями.

Как вязать арматуру для столбчатого фундамента. Технология соединения прутьев арматуры для фундамента: как правильно и чем вязать, строительные нормы 11

Металлические винтовые сваи для фундамента

  • Еще одним вариантом столбчатого фундамента может стать конструкция, выполненная из металлических свай, которые вкручиваются в грунт. Этот способ обустройства основания для здания хорош тем, что свая проходит все неустойчивые прослойки, а затем вкручивается в плотные слои грунта — именно это позволяет ей надежно там закрепиться. На подобном фундаменте можно возвести деревянное строение, устанавливаемое на как ровном, так и на достаточно пересеченном участке территории.

Кстати, с помощью свай можно сделать не только  фундамент на сваях  или подъем/перенос дома, но также полную замену фундамента или его частичную реконструкцию.