Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Можно ли использовать композитную арматуру для.. Плюсы и минусы композитной арматуры

23.04.2023 в 23:26

Можно ли использовать композитную арматуру для.. Плюсы и минусы композитной арматуры

Композитная арматура имеет как преимущества, так и недостатки, о которых должен знать непременно каждый застройщик.

К основным преимуществам композитной арматуры относятся:

Малый удельный вес . Данное преимущество позволяет использовать композитную арматуру для армирования легких конструкций, при изготовлении которых применялся ячеистый бетон. В целом же, применение композитной арматуры позволяет снизить вес строительных конструкций;

Низкая теплопроводность . Еще одним преимуществом является низкая теплопроводность композитной арматуры. В результате этого улучшаются теплоизоляционные показатели строения, не образуются так называемые «мостики холода» в бетонных конструкциях;

Высокая гибкость . Не менее важным преимуществом является и высокая гибкость композитной арматуры. Сама арматура поставляется в бухтах, что уже говорит о том, что её можно легко гнуть не ломая. Это преимущество композитной арматуры позволяет применять её более эффективно в ряде случаев при выполнении строительных и ремонтных работ;

Диэлектрические свойства . Являясь диэлектриком, композитная арматура не проводит . В свою очередь это свойство позволяет добиться отсутствия радиопомех в здании, и в целом повысить его безопасность;

Отсутствие коррозии . Ну и, пожалуй, самым значимым плюсом композитной арматуры является тот факт, что она не ржавеет. По сравнению со стальной арматурой, которая подвержена коррозии, композитная арматура не портится под воздействием влаги и большинства химических веществ.

Конечно же, это далеко не все преимущества композитной арматуры, но самые главные из них, на которые стоит в первую очередь смотреть застройщикам.

В чем недостатки композитной арматуры

Теперь давайте поговорим про основные недостатки композитной арматуры, поскольку они также имеются:

Низкий модуль упругости . Данный показатель у композитной арматуры в 4 раза ниже, чем у стальной арматуры, даже при одном и том же сечении. По этой причине многие застройщики и задаются вопросом о том, а можно ли применять композитную арматуру для перекрытий;

Композитная арматура размягчается при нагреве до температуры в 600°С — и это основной её недостаток. Не нужно, наверное, говорить о том, что произойдёт со зданием в случае возникновения пожара. Сегодня данный минус решается путем защиты конструкций, для возведения которых применялась композитная арматура.

В отличие от стальной арматуры композитную арматуру нельзя варить, что также вносит свои коррективы в строительный процесс. Поэтому, что лучше использовать — композитную или стальную арматуру во многом зависит от типа конструкции, её назначения, а также ряда других факторов.

Композитная арматура применение на даче. Преимущества композитной арматуры на даче

Можно ли использовать композитную арматуру для.. Плюсы и минусы композитной арматуры
  • Материал можно использовать в очень многих сферах – строительство, огородничество, создание малых архитектурных форм, вспомогательные элементы, конструкции для повышения комфорта и практичности на даче.
  • Стеклопластиковая арматура – достаточно прочный материал, на растяжение и разрыв характеристики выше в 3-4 раза, нежели у стального оппонента.
  • Материал долговечный, и может прослужить 80-100 лет.
  • Нейтральное отношение к воздействию щелочей, влажности и кислот.
  • Широкий температурный режим применения, от -70°С до +100°С.
  • Арматура не подвергается коррозии, не окисляется внутри конструкций.
  • Композитный материал имеет близкий к бетону показатель по расширению, а потому исключает растрескивание фундаментов при корректной закладке.
  • Материал является диэлектриком, что очень важно в дачном строительстве.
  • Может поставляться отрезками нужной длины или же в бухтах, длиной до 150-200 м.
  • Существует возможность простой сборки в любые конструкции без применения сварки.
  • Доставка может происходить даже легковым автомобилем, так как бухты арматуры легко помещаются на багажник. Весят они немного, порядка 12-24 кг, в зависимости от диаметра прута и метража на бухте;
  • Для переноса по дачной территории не понадобятся грузчики или разнорабочие, можно и самостоятельно переносить даже по два-три мотка арматуры одновременно;
  • Огромное преимущество заключается и в том, что длина прута может быть до 150-200 метров, что очень удобно по сравнения со стальной арматурой, которая ограничена 12 метрами;
  • Для установки в фундамент, каркас или любую другую конструкцию не нужно специальное оборудование или мастер с особенными знаниями. Работаете, как с обычной арматурой, а перевязки делаете нейлоновыми хомутами, без сварки!

Чем можно вязать композитную арматуру. Как вязать арматуру руками или машинкой?

Обвязка арматуры необходима для предотвращения сдвига арматурных стержней от первоначального положения. Соединение стержней в каркас удобно выполнять с помощью сварки вне траншеи.

Если сварочный аппарат отсутствует, то можно использовать вязальную проволоку. В этом случае монтаж каркаса проводится внутри опалубки.

Для ручной вязки используется стальная проволока диаметром от 0,8 до 1,2 мм, выпускаемая в бухтах или нарезанная кусками длиной 10-20 см. Количество соединений в каркасе должно быть не меньше половины арматурных пересечений .

    Можно ли использовать стеклопластиковую арматуру в плитном фундаменте. Сильные и слабые стороны композитной арматуры

    Не стоит ожидать, что какой-либо строительный материал окажется уникальным и унифицированным предложением. Однако грамотное применение в соответствии с условиями эксплуатации позволяет добиться воистину выдающихся результатов. Так и с композитной арматурой: используя её положительные качества и нивелируя отрицательные, можно обеспечить продолжительную эксплуатацию при меньших материальных затратах.

    Главным достоинством стеклополимерной арматуры считается свойственный ей высокий предел разрушающего воздействия — почти в 2,5 раза выше, чем у стали. Выполнять работу по компенсации растягивающих воздействий в бетонном массиве у композитной арматуры получается намного лучше, чем у стали. Особенно если учитывать, что в ходе производства пластиковым стержням можно обеспечить фактуру поверхности, способствующую максимально эффективному сцеплению с бетонной массой.

    Другой очевидный плюс — крайне высокая устойчивость к агрессивным средам. Бетонные конструкции, перманентно находящиеся в условиях высокой увлажнённости или подверженные воздействию солевых растворов, в случае армирования композитными материалами имеют гораздо более продолжительный срок службы. Нельзя забывать и о проявлениях электролиза: диэлеткрические свойства пластика могут быть как плюсом, так и минусом.

    Не обходится и без ложки дёгтя: стеклопластиковая арматура необратимо теряет свои свойства при нагреве. Это вынуждает пересмотреть целесообразность её применения с точки зрения пожарной безопасности. При нагреве до 150–200 °С армирование лишается своих прочностных свойств, если же в качестве связующего были применены термореактивные полимеры — арматура теряет прочность необратимо.

    Ещё один недостаток композитной арматуры — низкий модуль упругости, то есть малое сопротивление изгибу. Из-за этого в конструкциях с сосредоточенными воздействиями требуется закладка стеклопластиковой арматуры в количествах, до 4-х раз превышающих норму содержания по сечению в сравнении со стальным армированием.

    Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/primery-primeneniya-stekloplastikovoy-armatury-ekonomiya-s-uchetom-primeneniya