Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Примеры применения стеклопластиковой арматуры. Экономия, с учетом применения стеклопластиковой арматуры составила 159 000 рублей, без учета доставки и погрузки – выгрузки.

10.12.2022 в 11:44

Примеры применения стеклопластиковой арматуры. Экономия, с учетом применения стеклопластиковой арматуры составила 159 000 рублей, без учета доставки и погрузки – выгрузки.

Примеры применения стеклопластиковой арматуры. Экономия, с учетом применения стеклопластиковой арматуры составила 159 000 рублей, без учета доставки и погрузки – выгрузки.Примеры применения стеклопластиковой арматуры. Экономия, с учетом применения стеклопластиковой арматуры составила 159 000 рублей, без учета доставки и погрузки – выгрузки. 01Примеры применения стеклопластиковой арматуры. Экономия, с учетом применения стеклопластиковой арматуры составила 159 000 рублей, без учета доставки и погрузки – выгрузки. 02Примеры применения стеклопластиковой арматуры. Экономия, с учетом применения стеклопластиковой арматуры составила 159 000 рублей, без учета доставки и погрузки – выгрузки. 03Примеры применения стеклопластиковой арматуры. Экономия, с учетом применения стеклопластиковой арматуры составила 159 000 рублей, без учета доставки и погрузки – выгрузки. 04Примеры применения стеклопластиковой арматуры. Экономия, с учетом применения стеклопластиковой арматуры составила 159 000 рублей, без учета доставки и погрузки – выгрузки. 05Примеры применения стеклопластиковой арматуры. Экономия, с учетом применения стеклопластиковой арматуры составила 159 000 рублей, без учета доставки и погрузки – выгрузки. 06Примеры применения стеклопластиковой арматуры. Экономия, с учетом применения стеклопластиковой арматуры составила 159 000 рублей, без учета доставки и погрузки – выгрузки. 07Примеры применения стеклопластиковой арматуры. Экономия, с учетом применения стеклопластиковой арматуры составила 159 000 рублей, без учета доставки и погрузки – выгрузки. 08Примеры применения стеклопластиковой арматуры. Экономия, с учетом применения стеклопластиковой арматуры составила 159 000 рублей, без учета доставки и погрузки – выгрузки. 09Примеры применения стеклопластиковой арматуры. Экономия, с учетом применения стеклопластиковой арматуры составила 159 000 рублей, без учета доставки и погрузки – выгрузки. 10Примеры применения стеклопластиковой арматуры. Экономия, с учетом применения стеклопластиковой арматуры составила 159 000 рублей, без учета доставки и погрузки – выгрузки. 11Примеры применения стеклопластиковой арматуры. Экономия, с учетом применения стеклопластиковой арматуры составила 159 000 рублей, без учета доставки и погрузки – выгрузки. 12Примеры применения стеклопластиковой арматуры. Экономия, с учетом применения стеклопластиковой арматуры составила 159 000 рублей, без учета доставки и погрузки – выгрузки. 13

Применение композитной арматуры при заливке плиты фундамента и стен цокольного этажа. Экономия, с учетом применения стеклопластиковой арматуры составила 159 000 рублей, без учета доставки и погрузки – выгрузки. С появлением более современного и прочного материала (по сравнению с металлом) – композитной арматуры, все больше и больше строителей начинает ее применять не только для строительства складов, ангаров и прочих промышленных объектов. Стеклопластик постепенно проникает и в сферу частного строительства. Частный застройщик – самый придирчивый клиент из всех клиентов, которых можно только представить. Если он решил строить дом, то этот дом должен быть построен из самых лучших материалов, что есть в настоящее время на «рынке». При строительстве 2-х этажного частного жилого дома с полноценным цокольным этажом, использовалась композитная стеклопластиковая арматура диаметром 8 мм. Общий объем 8 350 погонных метров. Более 5000 метров были использованы для армирования фундаментной плиты, ячейка 150*150 с двумя арматурными сетками – верхней и нижней. Остальные 3350 метров были применены для армирования цоколя. Для формирования каркаса стен цоколя, был применен комбинированный метод армирования (металлическая арматура диаметром 12 мм использовалась в вертикальных осях, композитная арматура – в вертикальных осях). Для соединения арматуры применялись металлические закладные элементы. Время «вязки» каркаса для цокольного этажа составило 4 рабочих дня, но даже за это короткое время, из-за обилия осадков - стальная арматура диаметром 12 мм покрылась налетом ржавчины. Поэтому непосредственно перед заливкой ее обработали безкислотным преобразователем ржавчины, который наносился методом распыления. Экономия за счет использования композитной арматуры 8 мм вместо стальной арматуры диаметром 12 мм составила около 140 000 рублей (расчет цен на металлическую арматуру и стеклопластиковую произведенную по ГОСТ 31938 – 2012 производился в ценах 2018 года).

Применение стеклопластиковой арматуры. Достоинства стеклопластиковой арматуры

1. Небольшой удельный вес . Это достоинство позволяет применять ее в легких конструкциях, таких, например, как ячеистый бетон и т.п. Это свойство стеклопластиковой арматуры позволяет снизить массу всей конструкции.

Стоит отметить, что применение стеклопластиковой арматуры в обычном бетоне не будет так же значительно влиять на массу конструкции, учитывая то, что основной вес будет давать сам бетон.

2. Низкая теплопроводность . Как известно, стеклопластик проводит через себя тепло значительно хуже, чем металл.

Это достоинство стеклопластиковой арматуры позволяет применять ее там, где необходимо сократить мостики холода, которые так замечательно создает стальная арматура.

3. Упаковка в бухтах . Для строительства частных домов это очень весомое достоинство стеклопластиковой арматуры, потому что на ее доставку к участку можно не тратиться, а, как известно, при постройке дома, особенно если строите своими руками, каждая копейка на счету.

В добавок к вышесказанному можно добавить, что применение стеклопластиковой арматуры в бухтах уменьшает ее расход, так как в арматурном каркасе нахлестов практически не будет, а это так же позволит немного снизить финансовые расходы.

Примеры применения стеклопластиковой арматуры. Экономия, с учетом применения стеклопластиковой арматуры составила 159 000 рублей, без учета доставки и погрузки – выгрузки. 144. Долговечность . Производители основываются на том факте, что стеклопластик, по сравнению с металлом, гораздо долговечнее.

Это немного сомнительное достоинство стеклопластиковой арматуры, учитывая то, что металл внутри бетона практически не подвержен коррозии и внутри железобетонной конструкции также прослужит очень долго.

5. Диэлектрическая . Это свойство, скорее всего, в частном строительстве не дает никаких достоинств стеклопластиковой арматуры над металлической, но о нем тоже не стоит забывать.

6. Устойчивость к химическим воздействиям . Это означает, что в кислых и других агрессивных химических средах стеклопластиковой арматуре намного комфортнее чем стальной.

В малоэтажном частном строительстве это достоинство стеклопластика, так же, как и предыдущее, практически не играет никакой роли, за исключением строительства зимой, когда в раствор или бетон добавляют различные соли, пагубно воздействующие на металл.

7. Радиопрозрачность . Это означает, что стеклопластиковая арматура не создает никаких радиопомех, в отличие от металлических контуров, создаваемых стальной арматурой.

Такое достоинство стеклопластиковой арматуры как радиопрозрачность, будет играть значительную роль только в том случае, если в стенах вашего дома много арматуры. Тогда применение стеклопластиковой арматуры уменьшит радиопомехи внутри дома.

В достоинствах разобрались, теперь давайте рассмотрим недостатки стеклопластиковой арматуры, применяемой в строительстве.

Стеклопластиковая арматура преимущества. Минусы

1. Вес – неметаллическая арматура практически пушинка, в сравнении с металлической. Вес композитной арматуры в 10-12 раз меньше, чем равной по прочности стальной. Например, 1 метр пластиковой арматуры 10 мм весит 100 грамм, а стальной того же диаметра – 617 грамм. А то, что пластиковая скатывается в бухты, позволяет погрузить несколько бухт (метраж бухты обычно 100-200 метров) арматуры в багажник легкового автомобиля.

2. У композитной арматуры впечатляющая прочность на разрыв – в 2,5-3 раза больше, чем у стальной (конечно же, имеется ввиду при равном диаметре). Таким образом, композитная арматура 12 мм диаметром, заменяет стальную диаметром 14-16 мм. Отсюда строителями и производителями используется термин «равнопрочностная замена».

3. Стоимость композитной арматуры на сегодня ниже, чем на металлическую, хотя еще несколько лет назад было наоборот. Причем цена на стальную арматуру стабильно растет, тогда как композитную остается почти на месте.

4. Еще один плюс – композитная арматура продается в бухтах по 100-200 метров, что позволяет значительно сократить количество обрезков при армировании конструкций.

1. Основным минусом композитной арматуры специалисты называют низкий модуль упругости, в 4 раза ниже чем у стальной – и это при равном диаметре. Конечно, это не критичный недостаток, главное произвести дополнительные расчеты, и лучше, если это сделают специалисты. Или наш калькулятор.

2. Гнуть композитную арматуру можно только на производстве, на строительной площадке согнуть под углом ее не получится. Правда, элементов в виде прутков под углом обычно требуется немного, к тому же их можно заменить стальной арматурой.

3. Стеклопластиковая арматура не выдерживает высокой температуры – при 100 градусах она перестает быть упругой и легко ломается.

4. Сварка при использовании композитной арматуры недопустима, хотя некоторые специалисты ставят это в преимущество. Действительно, при армировании хоть стальной, хоть пластиковой арматурой, и ту и другую в основном вяжут проволокой или пластиковыми стяжками.

Стеклопластиковая арматура для фундамента имеет ряд преимуществ по сравнению с металлической. Посмотрим поконкретней:

  • Во-первых, она гораздо легче. Благодаря этому, Вы значительно уменьшите общий вес здания. Во многих случаях, это играет большую роль.
  • Во-вторых, полимерная арматура, обладает изумительной стойкостью к коррозии: она не гниёт и не ржавеет. Тут без комментариев.
  • В-третьих, арматура из стеклопластика, имеет повышенный показатель прочности на разрыв и сжатие. Это очень важный момент в строительстве.
  • В-четвёртых, «новинка» имеет устойчивость к химически агрессивным средам, а также большой диапазон температурного применения (-60 100 градусов по Цельсию). Эксплуатация во всех географических широтах.
  • В-пятых, удобная транспортировка. Композитная стеклопластиковая арматура поставляется небольшими бухтами, поэтому её можно увести даже на легковом автомобиле, положив в багажник или прицеп.
  • В-шестых, практичный и быстрый монтаж. Нарезаете простой «болгаркой» нужный размер и связываете между собой проволокой или пластиковыми хомутами. Обязательно применяйте «хэбэшные» перчатки, так как при длительной работе с такой полимерной арматурой, руки будут «гореть», словно Вы работали со стекловатой или стеклотканью. При резке «болгаркой», применяйте распиратор, полимерная пыль вредная для лёгких.
  • В-седьмых, стены и фундамент Вашего здания будут радиопрозрачны. То есть внутри дома не будет ухудшения никаких радиосигналов (сотовая связь, телевизионная, спутниковая).
  • В-восьмых, арматура из стекловолокна имеет доступную стоимость и более выгодна с экономической точки зрения. Там, где Вы применяете металл диаметром 12 мм., стеклопластик можно взять 8 мм. (связано с разной прочностью материалов).
  • В-девятых, полимерная арматура является абсолютным диэлектриком, то есть совсем не проводит электрический ток. Находит применение в энергетике.

Как выбрать стеклопластиковую арматуру. Стеклопластиковая арматура, композитная арматура — в чем разница?

Если говорить простыми словами, то термин «КОМПОЗИТНАЯ АРМАТУРА» объединяет в себе все виды арматуры созданной на базе различного типа волокон (использующихся в качестве армирующего элемента), связанных композитным связующим. Если говорить о ситуации с композитной арматурой применительно к нашей стране, то у нас по ней принят ГОСТ 31938 из которого следует, что все типы волокон являются исключительно неметаллическими. Так, согласно данному ГОСТ 31938 в качестве возможных волокон перечислены следующие:

  • стеклянное волокно;
  • базальтовое волокно;
  • углеродное волокно;
  • арамидное волокно.

Соответственно, в зависимости от типа используемых волокон происходят и конкретные подвиды композитной арматуры:

  • Стеклопластиковая арматура (Натуральный цвет — светло желтый, как на фото в начале статьи);
  • Базальтопластиковая арматура (Натуральный цвет — черный);
  • Углепластиковая арматура;
  • Арамидная арматура;
  • Комбинированная арматура (на основе волокон разных типов).

В простонародье вместо обобщающего термина «композитная арматура» так же используются термины: « полимерная арматура », « неметаллическая арматура », « пластиковая арматура ». Использование данных терминов не совсем корректно, но по своей сути под ними подразумевается «композитная арматура». Реально на сегодняшний день из всех видов композитной арматуры, — стеклопластиковая занимает 80% рынка. Это происходит благодаря тому, что из всех типов волокон именно стекловолокно является лучшим выбором по соотношению цена/свойства. Второе место, после стеклопластиковой арматуры, занимает композитная на базе базальтового волокна, в простонародье — «базальтовая арматура». Остальные типы волокон (углеродные и арамидные) практически не используются, что объясняется очень высокой стоимостью этих волокон (она отражается на стоимости конечной арматуры, спрос на которую практически отсутствует).

Прочностные свойства арматуры, в зависимости от типа используемых волокон — увеличиваются в том же порядке, в котором перечислены типы волокон выше. При этом прочность стекловолокна и так намного выше прочности стали, поэтому именно стеклопластиковая арматура на сегодняшний день является самым распространенным видом композитной арматуры на Российском рынке.

Можно ли использовать стеклопластиковую арматуру в плитном фундаменте. Правила выбора материала

От типа арматуры и качества сборки армирующего каркаса напрямую зависит срок службы плитного основания. В задачи инженера при проектировании фундамента входит выбор материала арматуры, а также ее типа и размера сечения. Между стальными и композитными прутьями эксперты советуют делать выбор в пользу первых изделий , поскольку технология их использования достаточно изучена и проверена временем.

Композитные аналоги начали использовать при закладке плитных фундаментов не так давно, при этом производители гарантируют высокие прочностные характеристики изделий, несмотря на их легкий вес. Особого внимания заслуживает стеклопластиковая арматура с поперечными надсечками, прочность которой, согласно заявленным качествам, в 10 раз превышает стальные стержни.

Практикующие инженеры и конструкторы не решаются заменить металл на композитный материал и поэтому рекомендуют частным строителям придерживаться традиционной схемы изготовления стального арматурного каркаса.

Металл

Основные преимущества стали доказаны временем, поэтому большинство строителей отдают предпочтение этому варианту. Качество металлопроката регламентируется правилами ГОСТ 5781-82 .

По типу поверхности металлическая арматура делится на такие типы:

  1. Рифленые прутки – за счет наличия выпуклых элементов, расположенных под углом, поверхность металла надежно схватывается с бетоном.
  2. Гладкие прутки – изделия имеют одинаково круглое сечение по всей длине.

По способу изготовления арматура может быть напрягаемой и ненапрягаемой. В первом случае в процессе изготовлены арматуру подвергают предварительному растяжению. Это позволяет частично или полностью устранить растягивающее напряжение от нагрузки.

При проектировании основания сооружения уточняют состав и класс стали . Так, рифленую ненапрягаемую арматуру класса Alll используют в качестве продольных элементов каркаса. При монтаже силовой конструкции напрягаемую гладкую арматуру класса Al применяют в качестве поперечных и П-образных конструктивных элементов.

Помимо класса, учитывают марку арматуры, которая может быть от С1 до С8. Увеличение марки свидетельствует о росте прочностных характеристик за счет добавления легирующих компонентов в состав стали.

Диаметр прутков выбирают, исходя из проектных нагрузок:

  • от 10 до 12 мм – при проектировании каркасно-щитовых, деревянных сооружений и домов из пенобетона;
  • от 14 до 16 мм – при возведении тяжеловесных конструкций.

Композит

Композитный материал состоит из волокон различного происхождения, которые связаны в одну структуру за счет полимерной пропитки.

По типу задействованного сырья арматура для фундамента может быть таких типов:

  • стекловолоконной;
  • базальтопластиковой;
  • углеводородной;
  • арамидной и т.д.

Поверхность композитной арматуры может быть двух типов:

  • условно гладкой – с нанесением мелкозернистого кварцевого песка;
  • периодической – с обмоткой стержня полимерным канатам с последующим покрытием термореактивной смолой.

Состав и механические свойства композитной арматуры регламентируются нормативами ГОСТ 312938-2012 , но, несмотря на общие требования, производители продолжают экспериментировать с составами, поэтому проектировщикам остается ориентироваться только на заявленные свойства материала.

Фундамент с композитной арматурой. Особенности применения в разных видах фундаментов

Чтобы выбрать, какую арматуру лучше использовать для фундамента, нужно принять во внимание все вышеизложенные факторы. Наиболее распространенные типы фундамента, на которых можно использовать композитный материал, – это ленточный мелкозаглубленный, ростверк и монолитная плита.

Фундамент с композитной арматурой. Особенности применения в разных видах фундаментов

Композитная арматура хорошо подходит для ленточного фундамента небольшой постройки

Для них берут арматуру толщиной 8-12 мм и со специальными насечками для надежного сцепления с раствором. Гладкие прутки типа А1 можно использовать для легких хозяйственных построек и в качестве маяков при заливке фундамента.

Фундамент с композитной арматурой. Особенности применения в разных видах фундаментов

Пример использования пластиковой арматуры в плитном фундаменте

Особенности армирования фундамента дома:

  • количество прутков рассчитывается из способа укладки и поясности армирующих слоев;
  • для ленточного фундамента необходимо 2 таких слоя, для плитного — достаточно одного и песчаной подушки под основанием;
  • шаг ячейки для стеклопластика не должен превышать 500 мм;
  • углы фундамента проходят специальными уголковыми элементами, потому что соединение встык в углах не допускается;
  • вязку арматуры в местах соединения осуществляют проволокой, скобами и специальным пистолетом или пластиковыми хомутами;
  • для равномерного распределения каркаса в толще бетона потребуются фиксаторы арматуры, расстояние до поверхности оставляют 1-2 сантиметра;
  • Столбчатый фундамент размещают ниже глубины промерзания (обычно от 0,7 до 1,5 метров в зависимости от региона), что исключает его подвижки и разрывы.

Фундамент с композитной арматурой. Особенности применения в разных видах фундаментов

Композитной арматурой можно пользоваться при строительстве свайного фундамента небольшой постройки

Важно! Заливая раствор в опалубку, проверяют, чтобы все части каркаса были скрыты бетоном. В месте выхода арматуры на поверхность будут образовываться трещины и происходить дальнейшее разрушение фундамента.