Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Стоимость фундамента монолитная плита. Сколько составляет цена под ключ фундамента из плит 10х10, а также особенности строительства своими руками

14.05.2023 в 11:07

Стоимость фундамента монолитная плита. Сколько составляет цена под ключ фундамента из плит 10х10, а также особенности строительства своими руками

Плитный фундамент – один из самых дорогостоящих типов силовой конструкции, но одновременно и самый надежный для строительства тяжеловесных домов в неблагоприятных геологических условиях.

Разберем в статье факторы, влияющие на стоимость плитного основания, сколько составляет цена устройства фундамента из монолитной плиты 10 на 10 метров под ключ, а также, что нужно знать, если планируется возведение своими руками.

Сколько стоит залить плитное основание под дом?

Застройщики, как правило, называют стартовую цену закладки основания, поскольку окончательная стоимость в каждом конкретном случае будет зависить от множества факторов. Ниже представлены среднерыночные цены по ключ по РФ на строительство плитного фундамента (h=30 см) площадью 10 на 10 м под ключ:

Как правило, в стоимость строительства под ключ входят затраты на проведение гидрогеологических изысканий участка и проектирование фундамента с расчетом основных параметров, включая нагрузки, глубину погружения плиты, потребность в стройматериалах, анализ факторов риска на деформации и т.д.

Что входит в стоимость?

При составлении сметы учитывают все технологические этапы строительства, а также перечень использованного материала и оборудования. Ниже приведена схема для плитного фундамента.

Этапы строительства Что включает Статьи расходов
Подготовительные работыуборка территории;

вывоз строительного мусора;

выкорчевывание корней;

выравнивание участка;

доставка/выгрузка материалов;

планировка поля;

разбивка осей.

амортизация транспорта и оборудования
Земляные работырытье котлована;

выравнивание дна;

вывоз отработанной почвы.

аренда спецтехники
Устройство песчано-щебневой подушки с гидроизоляциейустройство песчаной подушки;

укладка геотекстиля;

укладка песчано-щебневой подстилки, ее утрамбовка;

заливка подбетонки;

устройство гидроизоляции

песок;

щебень;

бетон;

гидроизоляционный материал;

амортизация оборудования

Монтаж опалубкимонтаж щитков из досок;

смачивание заготовок водой;

установка опалубки по периметру котлована;

стяжка элементов болтами;
установка подпорок.

доски, фанера, брусья;

шпильки, болты;

амортизация рабочего инструмента.

Устройство арматурного каркасаобрезка прутьев на заготовки;

сбор арматурного каркаса;

устройство силовой конструкции внутри опалубки на подпорки.

арматура, проволока;

амортизация сварочного аппарата.

Заливка бетонаподготовка вводов под инженерные сети;

монтаж и установка рукавов для подачи бетона в опалубку;

приготовление раствора;

заливка конструкции бетоном слоями по 15 см;

трамбовка, выравнивание.

бетон;

трубы;

амортизация рабочего инструмента и техники.

Финишные работыдемонтаж опалубки;

устройство дренажной системы по периметру сооружения (если предусмотрено по проекту);

уборка площадки;

вывоз строительного мусора.

аренда рабочего инструмента и техники;

материал для дренажной системы (по необходимости).

Монолитная плита фундамент. Виды монолитного фундамента

Монолитным называют фундамент, который представляет собой цельную железобетонную или бетонную конструкцию. Его изготавливают прямо на стройплощадке ― делают форму для фундамента, при необходимости ― армируют металлическими прутьями, затем заливают бетоном.

Монолитным может быть и ленточный фундамент, и плитный, и свайный , и столбчатый, если плиты, столбы, сваи или ленты состоят не из отдельных частей, а из цельного «куска» железобетона.

В статье мы рассмотрим монолитный фундамент в традиционном понимании, то есть только плитный. Он представляет сплошное железобетонное основание под дом.

Плитный фундамент бывает трёх видов:

  1. Классический сплошной , когда бетонную или железобетонную плиту заливают на строительной площадке.
  2. Стоимость фундамента монолитная плита. Сколько составляет цена под ключ фундамента из плит 10х10, а также особенности строительства своими руками

    Сплошной монолитный фундамент под дом

  3. УШП (утеплённая шведская плита) . Её тоже заливают на месте строительства. Это та же бетонная или железобетонная плита, но утеплённая (снизу и по бокам). В ней уже встроены все коммуникации, в том числе система тёплого пола. Далее мы рассмотрим, как сделать такой фундамент своими руками.
    Коэффициент теплопроводности такой плиты почти в два раза меньше, чем такой же железобетонной без теплоизоляции. Это значит, УШП лучше держит тепло.
    Представим, что у вас в доме из отопления ― только тёплый пол. На улице зима, морозы. Внезапно отключают электричество, тёплый пол тоже перестаёт работать. Если у вас фундамент УШП, пол ещё несколько дней останется тёплым. Если фундамент из железобетонной плиты без утеплителя ― пол остынет в разы быстрее, дома будет прохладно и неуютно.
  4. Сборно-монолитный . На стройплощадку привозят готовые железобетонные плиты под фундамент, укладывают их в котлован и заливают бетоном.
    Такой вариант рассматривать не будем, его используют достаточно редко ― например, когда надо сделать небольшой разноуровневый фундамент из бетонных плит, как на фото ниже.

    Стоимость фундамента монолитная плита. Сколько составляет цена под ключ фундамента из плит 10х10, а также особенности строительства своими руками 01

    Разноуровневый сборно-монолитный фундамент

    Эксперты считают, что сборно-монолитный вариант уступает в прочности сплошному и УШП. Конструкция условно монолитная, но слой бетона, соединяющий плиты, не слишком толстый. В слабых местах ― на стыках плит ― могут появиться трещины.