Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Ленточный монолитный фундамент под каркасный дом. Особенности

18.02.2023 в 08:52
Содержание
  1. Ленточный монолитный фундамент под каркасный дом. Особенности
  2. Бетонный фундамент под каркасный дом. Столбчатый фундамент для каркасного дома: особенности
  3. Фундамент под одноэтажный каркасный дом. Какой фундамент лучше под каркасный дом и почему?
  4. Мелкозаглубленный ленточный фундамент под каркасный дом. Мелкозаглубленный ленточный фундамент: сфера применения, плюсы и минусы
  5. Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. Технология сооружения ленточного фундамента для каркасного дома

Ленточный монолитный фундамент под каркасный дом. Особенности

Конструкция фундамента собирает все нагрузки от здания и распределяет нагрузку на грунт основания, что защищает стены от деформаций вследствие движений грунта. Основной конструктивной особенностью ленточного фундамента является правило – высота должна быть минимум вдвое больше ширины. При условии армирования бетона он может нести значительные нагрузки, больше чем свайные, столбчатые и ростверковые фундаменты. Монолитный ленточный фундамент применяют для строительства разных объектов. С его помощью можно возвести как малоэтажные здания различного назначения (индивидуальные жилые дома, дачи, бани, хозяйственные постройки), так и вспомогательные постройки (теплицы, пристройки, заборы).

Ленточный монолитный фундамент под каркасный дом. Особенности

Ленточный монолитный фундамент под каркасный дом. Особенности 01

В проектировании и устройстве монолитной ленты необходимо принимать во внимание несколько нормативных актов. При расчете руководствуются данными соответственно региону строительства по СНиП 23-01-99 «Строительная климатология», СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений». На этапе подбора материалов и монтажа опалубки учитывают ГОСТ Р 52085-2003 «Опалубка. Общие технические условия», ГОСТ 5781 82 «Арматура».

Ленточный монолитный фундамент под каркасный дом. Особенности 02

Ленточный монолитный фундамент под каркасный дом. Особенности 03

У фундамента такого типа есть множество плюсов.

  • Прочность. При условии правильного расчета монолит выдержит нагрузки от здания в любых условиях.
  • Долговечность. Срок службы монолитного ленточного фундамента составляет от 150 лет. Такая продолжительность достигается благодаря целостности конструкции и отсутствию швов. По сравнению с «лентами» из кирпича, бетонных блоков, срок службы которых 30–70 лет, выбор монолита под долговечные постройки более целесообразен.
  • Возможность устройства цокольного этажа и подвала.

Ленточный монолитный фундамент под каркасный дом. Особенности 04

Ленточный монолитный фундамент под каркасный дом. Особенности 05

  • Возможность постройки здания любой конфигурации, ведь монолитный ленточный фундамент заливается на месте непосредственно в опалубку, форма и размеры фундамента могут быть любыми. Привязка к заводскому размеру блоков здесь отсутствует.
  • Возможность самостоятельного заложения. Технологический процесс монтажа и заливки довольно прост, поэтому нет необходимости привлечения специализированной строительной техники или найма высококвалифицированных специалистов. Можно заложить монолитную «ленту» своими руками.

Ленточный монолитный фундамент под каркасный дом. Особенности 06

Ленточный монолитный фундамент под каркасный дом. Особенности 07

У монолита также есть и минусы, среди которых в первую очередь стоит выделить высокую стоимость фундамента, которая состоит из затрат на материалы (бетон, наполнители, стальная арматура, материалы засыпки, гидроизоляции), стоимости работ (земляные работы, связка арматуры, монтаж опалубки).

При самостоятельном заложении понадобится бригада из 4–5 человек, бетономешалка, аппарат для вибрации бетона.

Ленточный монолитный фундамент под каркасный дом. Особенности 08

Ленточный монолитный фундамент под каркасный дом. Особенности 09

Бетонный фундамент под каркасный дом. Столбчатый фундамент для каркасного дома: особенности

Каркасные дома имеют небольшой вес, на 1 м2 строения приходится всего 15-20 кг, поэтому для них подходит любой вариант основания. Предпочтителен фундамент на столбах: он позволяет сэкономить материалы, учесть геодезические особенности, нагрузку и другие нюансы.

Столбчатый фундамент под каркасный дом — это система колонн, установленных в точках пересечения стен. Длинные конструкции усиливают дополнительными столбиками. Верхние элементы опор «оголовки» монтируются до линии начала первого этажа. Нижние части, так называемые основания, устанавливаются в грунте.

Материал и тип конструкции подбирают с учетом состояния площадки:

  • металл, монолиты из бетона — для глинистых почв;
  • керамический кирпич, блоки, обработанное антисептиками дерево — для каменистых, песчаных грунтов.

Оптимальным способом создания опор является бетонирование. Столбы могут быть прямоугольной, круглой, трапециевидной формы. Круглые конструкции наиболее популярны, так как технологические отверстия для них можно изготовить ручным буром. Сечение фундаментных опор варьируется от 150 до 400 мм.

Столбчатый фундамент

Под несущие стены каркасного дома в местах их пересечения и в местах повышенной нагрузки (камин, ванна) устанавливают вкопанные в землю столбики, обычно из бетона, реже из кирпича. Кирпич боится влаги, поэтому его нужно тщательно гидроизолировать.

Ленточный монолитный фундамент под каркасный дом. Особенности 10

В качестве бетонных столбиков можно использовать готовые железобетонные блоки либо залить их самостоятельно. Под заводские блоки нужно отсыпать подушку из гравия 10-15 см. При самостоятельной заливке столбы необходимо армировать.

Столбы, используемые для фундамента для каркасного дома, сверху необходимо обвязать. В качестве обвязки применяется стальной швеллер или деревянный брус. Швеллер гораздо дороже, поэтому он используется только в особо ответственных случаях.

Для защиты пространства под домом от мусора, осадков и животных промежутки между столбами по периметру фундамента чем-либо заполняют – делают так называемую забирку. В бюджетном варианте используют асбоцементный лист, ЦСП, влагостойкую фанеру. Более дорогие и более презентабельные варианты – сайдинг, цокольные панели.

Столбчатые фундаменты можно применять на плотных грунтах при строительстве дома небольшого размера и веса, чаще всего их выбирают именно в каркасном строительстве.

Ленточный монолитный фундамент под каркасный дом. Особенности 11

Преимущества столбчатого фундамента:

  • быстрый монтаж;
  • минимум земляных работ;
  • небольшая стоимость;
  • возможность возведения своими руками.

Недостатки столбчатого фундамента:

  • не используется на пучинистых грунтах;
  • нельзя сделать подвал.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/stroit-li-karkasnyy-dom-na-lentochnom-fundamente-glubina-zalozheniya

Фундамент под одноэтажный каркасный дом. Какой фундамент лучше под каркасный дом и почему?

Фундамент конкретного каркасного дома учитывает факторы его окружающей среды (региона, типа грунта, уровня подземных вод):

  • Ленточный фундамент считается дорогим и подходит для грунта с высокой степенью пучинистости, склонного к движению и просадкам.
  • Плитный фундамент применяют для заболоченной земли и торфяников. Такой фундамент называется «плавающим» из-за его способности перемещаться вместе с верхним слоем влажных грунтов. Это тоже дорогостоящий тип фундамента.

Фундамент под одноэтажный каркасный дом. Какой фундамент лучше под каркасный дом и почему?

Плитный фундамент для каркасного дома

  • Свайный фундамент может выдержать давление многоэтажного дома на проблемном грунте, но исключает наличие подвального помещения. Его можно возводить на слабом и слишком плотном грунте, при высоком уровне грунтовых вод.
  • Столбчатый фундамент, если выбирать по уровню эффективности и материальной доступности, учитывает эти два фактора. Он подходит под каркасный дом с пучинистым грунтом, для мест с высоким уровнем подземных вод, песчаной и глинистой почвы. Столбчатый фундамент является простым и бюджетным, он не требует специальной техники и может проводиться самостоятельно.

Ленточный

Распространенным видом является ленточный фундамент под каркасный дом. Технология такого возведения проста, она не нуждается в дополнительной технике. В зависимости от степени заглубления используют:

  • Мелкозаглубленный ленточный фундамент. Его глубина не превышает 70 см и располагается над зоной промерзания грунта. Основание делается мелкозаглубленным для возведения одноэтажных зданий на грунте подверженному морозному пучению.
  • Заглубленный ленточный фундамент. Используется, если в доме будет подвал, его глубина залегания доходит до 1,2 метра.

Строительство ленточного фундамента бывает монолитным, когда заливают опалубку, а также сборным, когда покупают готовые штучные бетонные блоки. Монолитное бетонное основание более надежное, его конструкция не имеет опасных швов. Такое основание не требует специальной техники для установки, однако устанавливается дольше в сравнении со сборным фундаментом.

Фундамент под одноэтажный каркасный дом. Какой фундамент лучше под каркасный дом и почему?

Ленточный фундамент для каркасного дома своими руками

Установка ленточного основания дома включает такие основные этапы:

  • Подготовительные работы. Расчистка строительной площадки, покупка строительных материалов, разметка.
  • Работы с траншеей. Выкапывание траншеи и укладывание речного песка и слоя гидроизоляции.
  • Установка опалубки. Прочную опалубку хорошо фиксируют распорками.
  • Армирование. Если сэкономить на армировании, фундамент окажется недостаточно прочным. Прутья периодического профиля помещают внутрь опалубки сверху и снизу.
  • Заливка бетоном. Качественный бетон трамбуют после заливания, чтобы избавиться от воздушных пустот в его толще. Бетонную плиту оставляют до полного высыхания. После полного застывания бетона, опалубку снимают и улаживают гидроизоляцию.

Плитный

Плитный фундамент – один из популярных видов укладки фундамента каркасного дома. Недостатком этого вида считают высокую стоимость, однако, прочность и долговечность основания позволяют не замечать этого минуса. Плитное основание может быть собрано из железобетонных плит или самостоятельно залито.

 Этапы работы схожи с установкой ленточного фундамента, но бетон заливают на всю опорную площадь строения:

  • Проводим разметку и роем котлован необходимой глубины.
  • Кладем слой речного песка и гравия, утрамбовываем подушку виброплитой. Ложим гидроизоляцию. Рубероид улаживаем внахлест в несколько слоев, а наверх него укладываем пенопласт.

Фундамент под одноэтажный каркасный дом. Какой фундамент лучше под каркасный дом и почему?

Плитный фундамент для каркасного дома своими руками

  • Опалубку возводим по всему периметру котлована и покрываем гидроизоляцией.
  • Армирование осуществляем прутьями диаметром не менее 10 мм. Места стыков прутьев надежно закрепляем специальной проволокой и формируем арматурную решетку.
  • Заливаем конструкцию качественным бетоном.

Свайный

Свайный тип основания является относительно новым. При устройстве свайного фундамента используют различные виды свай (железобетонные, буронабивные, металлические), некоторые из них требуют применение спецтехники. Винтовые сваи популярны, так как могут быть установлены самостоятельно.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/stroit-li-karkasnyy-dom-na-lentochnom-fundamente-glubina-zalozheniya

Мелкозаглубленный ленточный фундамент под каркасный дом. Мелкозаглубленный ленточный фундамент: сфера применения, плюсы и минусы

Несущая способность МЗЛФ, в сравнении с основаниями другого типа, оценивается как средняя и во многом зависит от типа грунта на участке. Мелкозаглубленный фундамент подходит для строительства дачных домиков, строений из бруса, каркасных домов, а также для хозпостроек, бани, сарая и пр. Для кирпичных домов, больших коттеджей из пенобетона и газоблоков мелкозаглубленное основание не подходит. Для таких строений отличным вариантом будет комбинированный фундамент на сваях, например свайно-ленточный мелкозаглубленного типа на буронабивных опорах.

Фундамент такого типа желательно возводить на слабопучинистых и непучинистых грунтах. Идеальный вариант — песчаные и супесчаные грунты с низким содержанием влаги. Уровень грунтовых вод должен быть ниже глубины заложения минимум на 0,5 м. На глинах строительство МЗЛФ сопровождается трудностями, т.к. большинство глинистых грунтов относятся к средне- и высокопучинистым грунтам. Особенности возведения основания с небольшой глубиной заложения на пучинистых грунтах рассмотрим ниже.

К достоинствам этого типа оснований относят

  • экономичность, расход бетона на 30% ниже, чем при возведении обычного заглубленного ленточного фундамента или основания с монолитной плитой перекрытия;
  • простота постройки, можно соорудить своими руками без привлечения рабочих и спецтехники;
  • небольшой объем земляных работ — роется узкая траншея глубиной не более 0,7 м;
  • маленькая площадь соприкосновения конструкции с грунтом.

Среди недостатков МЗЛФ отмечают

  • заливка ведется при устойчивых температурах выше +10 С;
  • ограниченность применения ввиду небольшой несущей способности
  • возведение возможно только на ровной поверхности с уклоном не более 5 градусов;
  • отсутствие подвального помещения в доме.

Если вы планируете возвести МЗЛФ-основание и «заморозить» стройку, то учтите что оставлять основание без нагрузки на зиму нельзя! При промерзании грунт вытолкнет монолитную ленту, что приведет к нарушению ее целостности.

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. Технология сооружения ленточного фундамента для каркасного дома

Фундамент – основа любого строения. Каркасные дома из дерева обладают относительно легкой конструкцией. Но все-таки, правильно смонтированный фундамент – это гарантия их надежности и долговечности.

Что представляет собой ленточный фундамент

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. Технология сооружения ленточного фундамента для каркасного дома

Ленточный фундамент представляет собой сплошной замыкающийся контур из блоков, закрепленных цементно-песчаным раствором,  на котором располагаются несущие стены строения. Самая главная его функция заключается в плавной передаче нагрузки строения на землю. Проще говоря, фундамент держит дом на земле.

Виды ленточных фундаментов

Различают два типа ленточного фундамента:

  • мелкозаглубленный;
  • глубокозаглубленный.

Незаглубленный тип  подразумевает траншею около 0,5 м глубиной, куда помещается арматура, которая впоследствии заливается бетонным раствором. При этом «лента» должна подняться на высоту 0,2-0,4 м над поверхностью.

Глубокозаглубленный тип подразумевает выкапывание траншеи не меньше, чем глубина промерзания грунта. Остальные этапы его изготовления такие же, как и для мелкозаглубленного.

Плюсы и минусы

К преимуществам «ленты» относится:

  • высокая надежность;
  • бюджетная цена;
  • не продуваемый цоколь;
  • знакомая и понятная технология строения.

К недостаткам такого вида фундамента относится:

  • проблематичность его устройства на наклонном участке;
  • длительность в изготовлении опалубки;
  • необходимость бригады рабочих;
  • наличие тяжелой строительной техники (для транспортировки бетона).

Определение размеров

Прежде чем возводить фундамент, нужно четко определить его будущие размеры:

  • глубину залегания ленты;
  • высоту;
  • ширину.

Глубина ленты

Как правило, глубина ленты планируется в зависимости от качества грунта и материалов, из которых будет строиться дом, а также целей. При мелкозаглубленном типе ленту углубляют среднем на 1 м. В условиях сильного промерзания почвы или при обустройстве какого-то вспомогательного помещения в подвале (баня, гараж) углубляют фундамент и на 2-3 м.

Высота и ширина конструкции

Согласно общепринятым нормативам ширина ленты фундамента не может быть уже стен здания. Как правило, она даже немного больше – на 10-15 см. Наиболее распространена высота над землей ленточного фундамента, равная 50 см. Это усредненные показатели, может быть чуть меньше или больше в зависимости от условий грунта, климата и конструкции здания.

Технология строительства

Инструкция возведения ленточного фундамента состоит из ряда этапов, описанных ниже. Перед тем, как начать работу, необходимо:

  • расчистить место;
  • рассчитать необходимое количество;
  • завести строительные материалы.

Разметка фундамента

Разметка будущего фундамента должна быть очень точной. Производят ее при помощи кольев и шнура, с помощью которых обозначается, где будут располагаться основные элементы. Необходимо следить и проверять, чтобы все углы конструкции были под 90 градусов.

От соседнего забора фундамент можно планировать на расстоянии не менее 3 м, от улицы – не менее 5 м.

Установка дренажа

Дренаж необходим для того, чтобы снизить пагубное воздействие на основание грунтовых вод. Пошаговый процесс установки дренажа включает следующие этапы:

  1. В траншее под фундамент проделываются отверстия на глубину не менее, чем глубина промерзания грунта.
  2. Необходимо соблюсти расстояние – минимум 2 метра друг от друга.
  3. В скважину помещается дренажная труба, которая заполняется гравием.
  4. Дно траншеи возле скважины засыпается щебнем.
  5. Расстояние между скважинами заполняется слоем хорошо утрамбованного песка.
  6. Далее на песок помещают слой щебня, который заливается бетоном.
  7. После того, как бетонная смесь остынет, с внешних сторон ленты выкапываются не широкие траншеи, которые засыпают щебнем.

Засыпка подбетонки

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. Технология сооружения ленточного фундамента для каркасного дома

Подбетонка – это первоначальный слой фундамента, который служит для улучшения его эксплуатационных качеств. Она может быть выполнена из следующих материалов:

  • гравия;
  • бетона;
  • песка.

Толщина бетонной подстилки не должна быть менее 10 см. Из щебня – не менее 20 см. Бетонное основание выровняет неровности, которые возникли после проведения раскопочных работ. Также подбетонка не даст образоваться коррозии на арматуре и просачиванию цементного молочка при заливке бетона.

Подошвенная гидроизоляция

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. Технология сооружения ленточного фундамента для каркасного дома

Подошвенная гидроизоляция – это один из важных шагов подготовки основания. Когда подбетонка высыхает, на нее укладывают два слоя какого-либо рулонного битумного материала (например, Бикроста или Технониколя). Если вертикальная гидроизоляция может периодически обновляться, то о подошвенной нужно позаботиться заблаговременно.

Опалубка и арматурный каркас

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. Технология сооружения ленточного фундамента для каркасного дома

Почва имеет свойство смещаться, а это может отрицательно повлиять на прочность фундамента. Чтобы подобного не произошло, внутрь фундамента перед заливкой помещают специальный арматурный каркас. Металл при этом должен располагаться именно в толще фундамента, чтобы не было его ржавления. Армирование выполняется одновременно с процессом создания опалубки.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/stroit-li-karkasnyy-dom-na-lentochnom-fundamente-glubina-zalozheniya