Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Свайно-ленточный фундамент своими руками. Особенности

10.10.2022 в 06:32

Свайно-ленточный фундамент своими руками. Особенности

Свайно-ленточный фундамент представляет собой ленточное основание на опорах (сваях), благодаря чему достигается устойчивая конструкция с высоким запасом прочности. В большинстве случаев подобный фундамент создается под крупные малоэтажные строения на «проблемных» грунтах (глинистых, органических, неровных рельефах, водонасыщенных).

Иначе говоря, прочность конструкции обеспечивает ленточный (обычно мелкозаглубленный) фундамент, на который опираются стены, а прочное сцепление с почвой – сваи, забиваемые ниже уровня промерзания грунта.

Свайно-ленточный фундамент своими руками. Особенности

Свайно-ленточный фундамент своими руками. Особенности 01

Подобный тип основания не рассчитан на многоэтажное строительство. Обычно на таком фундаменте возводятся частные дома не более 2 этажей в высоту с применением облегченных материалов – дерева, ячеистых бетонных блоков (газобетона и пеноблоков), пустотелого камня, а также сэндвич-панелей.

Впервые технология стала применяться в Финляндии, где строятся преимущественно деревянные дома. Вот почему комбинированный фундамент является оптимальным для домов из дерева или каркасных конструкций. Более тяжелые материалы потребуют увеличения числа оснований, а иногда и поиска иных решений.

Чаще всего такой фундамент возводится на плывущих глинистых, мелкопесчаных грунтах, в болотистых местностях, плохо выводящих влагу почвах, а также на участках с перепадом высоты (не более 2 м по уровню).

Свайно-ленточный фундамент своими руками. Особенности 02

Свайно-ленточный фундамент своими руками. Особенности 03

Глубина заложения свай обычно определяется глубиной твердых слоев грунта. Монолитный бетонный фундамент заливается в опалубку, расположенную в траншее 50-70 см глубиной. Прежде чем начинать работы, производят исследование грунта и пробивание пробной скважины. На основании полученных данных составляется схема залегания слоев грунта.

Использование ленточного фундамента на сваях позволяет ощутимо повысить эксплуатационные характеристики строящегося объекта.

Свайно-ленточный фундамент своими руками. Особенности 04

Свайно-ленточный фундамент своими руками. Особенности 05

Среди преимуществ системы можно выделить некоторые позиции.

  • Возможность капитального строительства на «капризных» грунтах – там, где невозможно использование ленточного основания. Однако из-за большой нагрузки объекта не получится использовать только сваи.
  • В рассматриваемом типе фундамента удается снизить чувствительность ленточного основания к пучинистым грунтам и подземным водам.
  • Возможность защитить ленточный фундамент от подтопления, а также перенести большую часть веса основания на более твердые слои почвы на глубину 1,5-2 м.

Свайно-ленточный фундамент своими руками. Особенности 06

Свайно-ленточный фундамент своими руками. Особенности 07

  • Такой фундамент подходит и для прочных грунтов, подверженных сезонным деформациям.
  • Более высокая скорость строительства, чем возведение фундамента с глубоким заложением.
  • Возможность получить объект с подвалом, который может служить полезным или техническим помещением.
  • Доступность использования материалов, применяемых как для организации фундамента, так и для возведения стеновых конструкций.
  • Снижение стоимости и трудоемкости процесса по сравнению с организацией ленточного фундамента.

Свайно-ленточный фундамент своими руками. Особенности 08

У такого основания имеются и минусы.

  • Увеличение при заливке фундамента количества операций, выполняемых вручную. Это связано с невозможностью использовать экскаваторы и прочую технику для рытья траншей из-за вбитых свай.
  • Невозможность использовать получившееся полуподвальное помещение в качестве полноценной комнаты (бассейна, комнаты отдыха), как это возможно при устройстве ленточного фундамента. Этот недостаток можно нивелировать рытьем котлована, однако повышается стоимость и трудоемкость процесса. К тому же такой подход возможен не на каждом типе грунта даже при наличии свай.
  • Необходимость проведения тщательного анализа грунта, составление объемной проектной документации. Как правило, эту работу поручают специалистам, чтобы избежать неточностей и ошибок в расчетах.
  • Довольно ограниченный выбор стройматериалов для стен – это обязательно должна быть легкая конструкция (например, из дерева, газобетона, пустотелого камня, каркасный дом).

Свайно-ленточный фундамент своими руками. Особенности 09

Свайно-ленточный фундамент своими руками. Особенности 10

Мелкозаглубленный свайно-ростверковый фундамент. Проведение расстановки опор на плане дома самостоятельно

Осуществляя строительство свайно ростверкового фундамента своими руками, предварительно создаются подробные чертежи размещения опор. Сначала рисуется план будущего основания дома с учетом реального масштаба.

Основные опоры закладываются в районе пересечения с простенками, на углах будущего дома. Если опоры будет разделять более 3 метров, потребуется установить на плане промежуточные сваи. Расстояние между этими промежуточными опорами может составлять 2-3 метра.

Далее, предстоит выбрать сами сваи, материал их изготовления и площадь. Как сделать расчет ростверка на сваях показывает представленное руководство.

Количество свай определяется при осуществлении расчет массы будущего строения и необходимой опорной площади. Далее исходя из минимального промежутка между опорами, можно приблизительно рассчитать их количество. Несущая способность каждой сваи указывается в технических характеристиках.

Планируя сделать свайно ростверковый фундамент самостоятельно, стоит учитывать, что в этом случае желательно остановиться на выборе доступной технологии. Так построить здание на основании из забивного фундамента, выполненного по забивной технологии, самостоятельно будет несколько проблематично.

Этот вид введения опор в грунт требует использования специализированной техники. Зато построить надежное основание с использованием буронабивной технологии своими руками доступно даже не самым опытным мастерам.

Свайно-ленточный фундамент для дома из газобетона. Когда лучше всего использовать?

Пористая структура пенобетона хорошо удерживает тепло, эта особенность позволяет уменьшить толщину кладки и снизить общую нагрузку дома на фундамент. Обычно для сооружений из пеноблока устраивают ленточный, свайный или свайно-ростверковый фундамент.

Чтобы грамотно выбрать основание, застройщику необходимо проанализировать характеристики участка .

Например, близкое залегание грунтовых вод увеличивает силу пучения почвы. Это приводит к проседанию и выдавливанию мелко-заглубленных фундаментов в период перепадов температуры окружающей среды.

Из-за этого стены из пеноблока подвергаются точечным нагрузкам и увеличивается вероятность образования трещин. Строительство глубоко-заглубленных фундаментов под дома из пеноблоков влечет существенные материальные издержки и часто оказывается экономически невыгодным решением.

Когда почва на участке переувлажненная и глубоко промерзает зимой, целесообразно устраивать свайное основание под легкие сооружения. Глубина опор закладывается ниже точки промерзания, а вероятность повреждения дома уменьшается.

Из-за неоднородности грунта на участке в процессе эксплуатации отдельные сваи могут подниматься или проседать на несколько сантиметров. В результате искажения плоскости основания нарушается целостность всего сооружения, а, значит, и срок его эксплуатации.

Пенобетон – относительно легкий материал, но такие сооружения в два раза тяжелее деревянных и каркасных. Поэтому для строительства пенобетонных домов в определенных условиях целесообразно выбирать более надежный свайно-ростверковый фундамент.

Особенности конструкции основания обеспечивают равномерное распределение нагрузки между всеми опорами за счет ленты. В свою очередь, сваи опущены на твердые породы и надежно удерживают сооружение даже при таких неблагоприятных исходных условиях, как:

  • неровный рельеф участка;
  • рыхлый, переувлажненный грунт;
  • близкое залегание подземных вод;
  • глубокое промерзание почвы.

Свайно ленточный фундамент расчет. Расчет фундамента на винтовых сваях

Для вычисления основания наприменяется та же методика, что и для буронабивных свай, однако расчеты упрощаются, т.к. винтовые сваи – типовое изделие, и несущую способность сваи не нужно вычислять самостоятельно, достаточно посмотреть значение в таблице и разделить нагрузку от сооружения на этот параметр. При расчетах за площадь основания сваи принимается площадь лопасти.

Чтобы определить, какую нагрузку должен выдерживать элемент фундамента, нужно рассчитать примерное количество свай. Для этого длина несущих стен делится на предполагаемый шаг монтажа опор, обычно 2-3 м. Затем, делением суммарной нагрузки сооружения на фундамент на количество опор, вычисляют нагрузку на 1 сваю. Необходимая площадь опоры определяется по формуле

S=F=1,2/R0

где F – нагрузка на сваю, 1,2 – коэффициент надежности, R0 – нормативное сопротивление грунта. Зная площадь лопасти, вычисляют ее диаметр по формуле D=2√S/π , и по получившемуся значению выбирают из сортамента ближайший в большую сторону типоразмер.

Такие данные нужно ввести для расчетов в онлайн калькулятор фундамента на винтовых сваях Источник hixez.ligetok.ru.net

Применив для расчета количества свай для фундамента калькулятор, можно выбрать наиболее подходящий для заданных условий и выгодный экономически размер свай путем подстановки различных параметров. Глубина погружения свай определяется на основании глубины залегания несущего слоя грунта и уровня грунтовых вод.

Расчет свайно-ростверкого фундамента

При строительстве на сложных грунтах, на участках с большим уклоном, либо при строительстве из кирпича, газобетонных или других блоков по верхней поверхности свай изготавливают ленту, которая называется ростверк. Выполнен он может быть монолитным из железобетона или сборным (сварным) из металлопроката. При расчете свайно-ростверкого фундамента к нагрузкам от сооружения добавляется еще и вес самого ростверка. При изготовлении ростверка из металлопроката, двутавра или швеллера, вес вычисляется умножением длины ленты на удельный вес профиля, который указывается в сортаменте. Для железобетонной конструкции – вычисляется объем бетона (площадь сечения ленты на длину) на плотность материала, равную 2400 кг/м3.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/svayno-lentochnyy-fundament-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-kalkulyator-rascheta

Свайный фундамент своими руками. Подготовительные работы

Согласно пошаговой инструкции по обустройству фундамента работы начинаются с подготовительных операций, сводящихся к очистке участка застройки от мусора и посторонних предметов и последующей его разметке.

Отметим, что уже на этапе разметочных работ от вас потребуется максимальная внимательность и точность, исключающие малейшие отклонения от нормы при последующей установке свай.

Важно! Максимально допустимая погрешность их монтажа (как по отклонению от вертикали, так и по расстоянию между соседними опорами) составляет не более 2 см.

В случае несоблюдения этих условий в последующем вы можете столкнуться с таким неприятным явлением как провисание цоколя, способным привести к разрушению стен и перекосу всего здания.

Итак, для того чтобы изготовить надёжный и долговечный винтовой фундамент своими руками – вам в первую очередь следует побеспокоиться о равномерности распределения нагрузки на его опоры и грунт. С этой целью специалисты советуют воспользоваться следующей методикой его разметки.

Сначала берётся план будущего дома и разбивается условно на равные по площади прямоугольники, размеры которых определяются заранее из соображений равномерности распределения нагрузок. По сторонам и диагоналям полученных прямоугольников должны быть намечены места установки блоков винтовых свай с учетом заданного в проекте расстояния между ними.

Обратите внимание! При разметке точек размещения свай необходимо исходить из того, что одна из них должна располагаться по центру каждой из несущих балок дома.

По окончании планировочных работ (согласно пошаговой инструкции) подготовленная разметка переносится на участок застройки с привязкой к местности, после чего в местах установки свай вбиваются деревянные колышки.

Свайно-ленточный фундамент плюсы и минусы. Общая информация

Фундамент на свайно-ленточном основании применяется на сложных почвах, когда устойчивые грунты залегают на большой глубине, а так же на пучинистых, торфяных или болотистых почвах. В этом случае использование ленточного фундамента не целесообразно, а обычный свайный фундамент просядет и покоробит здание. Сваи вбиваются (вкручиваются) равномерно по периметру всего основания. Они располагаются единично или кучно по несколько штук. После этого заливается лента (или ростверк). Она представляет собою монолитную плиту, соединяющую сваи.
Свайно-ленточный фундамент плюсы и минусы. Общая информация

Сваи стабилизируют фундамент. Они держатся за плотные и неподвижные грунты, не допуская проседание и сдвиг постройки вслед за сезонными грунтовыми изменениями. А лента позволяет равномерно распределить вес здания. Для прочности основы здания рекомендуется ростверк усилить металлической арматурой. Если места соединений сварить, то конструкция обретет жесткость. Если стальные прутья соединить с помощи проволоки – фундамент будет более гибкий и выдержит движение грунта в разумных пределах.

Для возведения свайно-ленточного фундамента требуется исследовать почву на участке . Не поленитесь узнать среднегодовое количество осадков в вашем регионе, а так же направление и силу ветра. Снег и ветер создают дополнительную нагрузку на здание и его основу. Правильный расчет поможет в дальнейшем избежать ошибок и недочетов в строительстве. Отсутствие исследований повлечет удорожание проекта или трещины в стенах и проблемы при эксплуатации здания.
Свайно-ленточный фундамент плюсы и минусы. Общая информация