Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Выбор опалубки для фундамента под забор. Что это и зачем нужна?

06.08.2023 в 22:45
Содержание
  1. Выбор опалубки для фундамента под забор. Что это и зачем нужна?
  2. Заливка опалубки для забора. Опалубка для забора своими руками: выбираем материал
  3. Несъемная опалубка для забора. Опалубка для залитых столбов (свай)
  4. Опалубка для забора на склоне. Надежный забор на участке с уклоном
  5. Опалубка для забора своими руками. Подготовительный процесс
  6. Опалубка для забора из досок. Как сделать опалубку под фундамент забора ленточного типа
  7. Опалубка для столбов забора. Плюсы и минусы бетонирования столбов

Выбор опалубки для фундамента под забор. Что это и зачем нужна?

После возведения дома на участке встает необходимость в постройке забора. Ленточный фундамент, для которого изготавливается опалубка, предполагает достаточно мощное ограждение территории с кирпичными столбами или бетонными блоками. Для забора из профнастила слишком массивный фундамент не нужен. Мощь основы определяется нагрузкой, которую ей придется выдерживать.

Опалубку применяют для любого ленточного фундамента, в нашем случае – для строительства забора. Чтобы строение было прочным и не упало от порывов ветра, его устанавливают на бетонное основание. Для монтажа фундамента выкапывается траншея вдоль линии забора.

Залитый без каркаса бетон начнет впитываться в почву и принимать неправильную форму. Поэтому в траншею устанавливают опалубку, которая сможет удержать цементную смесь в своих границах.

Изготавливают каркас из досок или деревянных щитов. Тонкие варианты могут деформироваться под напором бетона. Чтобы этого избежать, выбирают прочные изделия или заменяют древесину другими видами материалов. Опалубку выводят на 25-30 см над землей. Фундамент поднимают на данный уровень, чтобы избежать воздействия грунта непосредственно на материал, из которого произведен забор. Дерево в местах соединения с землей со временем прогнивает, железо коррозирует. Выступающий над почвой фундамент смотрится эстетически приятнее приземистого варианта.

К опалубке предъявляются следующие требования.

  • Наличие ровных углов.
  • Стены должны быть без деформации и прогибов.
  • Материал должен иметь достаточную жесткость, чтобы гарантированно удерживать бетон, не нарушая форму опалубки.
  • Демонтаж каркаса не должен создавать проблем.

Правильно выполненная конструкция – гарантия качественного фундамента и надежного забора.

Заливка опалубки для забора. Опалубка для забора своими руками: выбираем материал

Обычно материалом для изготовления “заборной” опалубки служат доски. Плиты ДСП и ДВП для этой цели не подойдут, ввиду их разбухания под воздействием влаги. Древесностружечные плиты могут использоваться в небольших опалубочных конструкциях, но только однократно, после демонтажа их придется выбросить. Разумеется, очень качественная и ровная опалубка получается из специальных стальных плит, но для заборов их не выпускают, металлические опалубки используются при заливке плит перекрытия, мостов, эстакад и прочих ответственных конструкций при капитальном строительстве.

Любая опалубка под бетонную заливку обязана удовлетворять следующим требованиям:

  • Точная и плотная подгонка досок друг к другу;
  • Запас прочности – вес даже небольшой бетонной конструкции весьма велик, доски должны выдерживать массу бетона без прогибов и деформаций;
  • Возможность легкого демонтажа без серьезных повреждений целостности досок.

Если после каждого “переезда” на новое монтажное место опалубка нуждается в длительной реставрации, значит, она неправильно собрана либо безответственно разобрана. Качественная опалубочная конструкция легко переносит десяток перемещений вдоль линии будущего забора.

Опалубка монтируется из прочных и сухих досок толщиной от 20 мм, без трещин, крупных сучков, трухлявости и других очевидных дефектов. Из досок сколачиваются стандартные щиты с примерными размерами 100-200 см в длину до 50-60 см в высоту. На каждый щит приходится несколько задних планок крепления. Гвозди вбиваются в лицевую (бетонную) часть опалубки и загибаются с противоположной стороны на крепежных планках.

Мастера сайта REMOSKOP.RU подготовили для Вас специальный калькулятор. Вы легко сможете рассчитать опалубку.

Кроме того, понадобятся внешние бруски усиления сечением от 50х50 мм и длиной не менее метра. Для стыковки узких щелей между щитами допустимо использовать листы прочной многослойной фанеры. Та же фанера потребуется для видимой (верхней) части заливки.

Несъемная опалубка для забора. Опалубка для залитых столбов (свай)

Лучше всего использовать столбы с уширением. Они обеспечивают большую площадь опоры

Обычно для столбчатого фундамента по периметру здания засверливают шурфы, внизу и вверху каждого делают уширение – «пятку» и «подушку». Они обеспечивают большую площадь опоры столба. Получается что-то похожее на старую катушку от ниток.

Делать столбы без уширения нежелательно. Собственно, столб с уширением – это попытка сэкономить материал, потому что для опоры дома важна именно широкая нижняя часть столба. Само тело сваи может быть меньшего диаметра, при правильном армировании это никак не скажется на её свойствах.

Если нет возможности сделать уширение (пятку) по расчету, нужно или делать для всей сваи одинаковый «рабочий» диаметр, равный диаметру пятки, или увеличивать количество более тонких столбов. То есть, понадобится, например, уже не 10 столбов 250мм с уширением (пяткой) 500мм, а 10 столбов диаметром 500 мм, или 20 столбов 250мм с уширением (пяткой) 250 мм. То есть, увеличение расхода бетона налицо. Опалубка для такого столба – традиционно толь (рубероид), помещенный в шурф, или пенополистирольный рукав, но можно установить опалубку и выше уровня ямы.

Но надо учесть, что обернутая свая, хотя и гидроизолирована, но как опора работает только под уширением (то есть, не работает по длине столба). Поэтому столб без нижнего уширения лучше выполнять без обертки, или использовать как опалубку картон. Он не гидроизолирует, а лишь препятствует выходу в грунт бетонного молочка. Потом придется тщательно гидроизолировать верхнюю поверхность сваи. На дно шурфа надо проложить полиэтиленовую пленку, чтобы она на 10-15см поднялась на стенки – это (как и картонная опалубка) воспрепятствует тому, чтобы бетонное молочко быстро ушло в грунт. Если оно уйдет, то несущие (наиболее важные) слои бетона окажутся ослаблены.

Не стоит использовать как опалубку асбестоцементные трубы: их боковая часть не работает, а если диаметр маленький – 150-200 мм, то нет и нужной опоры. К тому же, никто не гарантирует, что в такой узкой трубе не окажется пустот. Асбестоцементные трубы диаметра 250 мм дают хорошую площадь опоры, но и они хороши как опалубка только для сыпучих песчаных грунтов, и при этом еще и дорогие. При заливе в трубу на арматуре никогда не экономят, сама по себе асботруба не даст фундаменту прочности.

В качестве опалубки для столбов можно использовать несъемные опалубочные элементы «термо-дома» – каждый элемент – коробчатая конструкция из пенополистирола, без дна и крышки, с внутренними перегородками, дающими жесткость. Внутренний объем может быть цилиндрическим, ребристым, квадратным. Каждый элемент опалубки имеет выступы и отверстия по типу конструктора лего, это обеспечит точную сборку. Блоки устанавливаются в шурф нужного диаметра, в них крепится арматура, затем делается заливка.

Опалубка для забора на склоне. Надежный забор на участке с уклоном

Забор на уклоне: подготовка к установке

Процесс установки забора осуществляется в несколько этапов:

Каждая местность имеет свои особенности, которые следует учитывать перед установкой ограждения. Разберем подробнее каждый из этапов.

Как сделать забор на уклоне: варианты установки

Выбирая любой из вариантов установки, нужно понимать важность прочного крепления вертикальных столбов. Несоблюдение правил крепления приведет к деформации заборf, проседанию или выпиранию столбов.

Прокладывание фундамента и установка столбов

В зависимости от угла уклона формирование фундамента может различаться. Существуют три варианта:

Какой бы вариант не был выбран, строительство начинается с фундамента. Он станет мощной опорой для забора и укрепит грунт от размывания.

Высчитать глубину в верхней точке периметра поможет формула:

Дренажная система

Прекрасной дренажной системой является гравий. Его заворачивают в геотекстиль и прокладывают под фундаментом.

Чтобы обеспечить отток воды в коллекторную яму, в грунте прокладывается канализационная труба с просверленными в ней отверстиями. Для лучшего впитывания влаги из почвы ее можно частично наполнить гравием.

Особенности ограды на уклоне

Выбор опалубки для фундамента под забор. Что это и зачем нужна?

Чертеж устройства ограды на уклоне с размерами

  • Ширина пролетов;
  • Высота забора;
  • Подсчет количества необходимого стройматериала;
  • Подсчет крепежных изделий.

Выбор опалубки для фундамента под забор. Что это и зачем нужна? 01

Пример смонтированного забора из профнастила на неровном участке

Строительство фундамента

Поставить забор на неровном земельном участке можно разными способами. Каждый землевладелец выбирает тот вариант, который является оптимальным в отношении конкретных ландшафтных условий.

Фундамент 1

Если уклон участка ниже 30°, можно построить фундамент для ограды из профнастила на максимально выровненной поверхности.
Этапы работы:

  • Выравнивание уровня земли по всей длине забора;
  • Заливка ленточного фундамента;
  • Бетонирование столбов(глубина не менее 150 см);
  • Закрепление поперечных труб (лаг);
  • Крепеж полотен профнастила.

Благодаря насыпям грунта такая установка обеспечит забору одинаковую высоту нижнего уровня. Этот вариант имеет как положительные стороны, так и отрицательные.

Выбор опалубки для фундамента под забор. Что это и зачем нужна? 02

Смонтированный фундамент и столбы забора из бетона на неровном грунте

Фундамент 2

Фундамент 3

Дренаж

Подземный дренаж представляет собой установленную в земле дренажную трубу из перфорированного материала. Эта труба обязательно покрывается геотекстильным стройматериалом.

Выбор опалубки для фундамента под забор. Что это и зачем нужна? 03

Схема устройства дренажа фундамента

Осмотр территории, разметка, чертеж

Выбор опалубки для фундамента под забор. Что это и зачем нужна? 04

Выбор опалубки для фундамента под забор. Что это и зачем нужна? 05

Затем, когда расчеты будут выполнены, необходимо определить количество стройматериалов.

Также нужно составить чертеж, где указывают:

Выбор опалубки для фундамента под забор. Что это и зачем нужна? 06

Сооружение ступенчатого основания под забор

Установка фундамента в виде ступенек на неровном участке близка к традиционной схеме. Процесс происходит с разметки опор.

Выбор опалубки для фундамента под забор. Что это и зачем нужна? 07

Рассматривая устройство опалубки на склоне, следует отметить, что она тоже ставится специальным образом. Заливку необходимо производить с самого верха уклона, а затем постепенно опускаться.

Не стоит забывать, что следующий слой можно заливать, когда затвердеет предыдущий. Монтаж опор для ограждения производится на одном уровне лишь на единичной ступени. Далее устанавливают лаги и профнастил.

Выбор опалубки для фундамента под забор. Что это и зачем нужна? 08

Опалубка для забора своими руками. Подготовительный процесс

Первый этап работ – разметка участка

Изготовление опалубки для фундамента забора осуществляется в несколько простых этапов. Вначале делается разметка и вырывается траншея до 50 см глубиной, ширину определяют с учетом выбранного материала для ограждения.

Необходимо выбрать места под столбы, которые будут обеспечивать надежность всей конструкции. В каждом углу забора должны быть столбы, остальные столбы располагают на расстоянии не больше 2 м друг от друга.

Опалубка для забора своими руками. Подготовительный процесс

Разметка участка

Для выполнения разметки натягивают шнуры, которые закрепляют на кольях из металла или дерева. На этом этапе необходимо правильно выставить размеры и радиусы углов.

Опалубка для забора своими руками. Подготовительный процесс

Выставляем угол 90 градусов рулеткой

Выставляется прямой угол 90° с помощью рулетки. Для выполнения этой задачи можно применить теорему Пифагора. На шнуре нужно отметить расстояние кратное 5 м: 5, 10, 15, 20, 25. Далее из этой отметки отмеряют с одной стороны отрезки кратные 4 м: 8, 12, 16, а с другой – кратные 3 м: 6, 9, 12, 15. В итоге получатся дуги с радиусом 3 м и 4 м. Угол 90° образуется там, где пересекутся эти дуги.

Установка опалубки

Опалубка для забора своими руками. Подготовительный процесс

Установка опалубки и укладка арматуры

Для прочного крепления опалубки необходимо закопать столбы на глубину, которая должна быть не меньше глубины промерзания почвы. Это обязательное условие при возведении массивных заборов.

Когда все готово для установки опалубки, из выбранных материалов изготавливают щиты. Их соединяют в единую форму, которая должна удерживать бетон до полнейшего застывания.

Поверхность щитов нужно дополнить гидроизоляцией, которую можно выполнить из пленки или рубероида. Это делается для того, чтобы влага задерживалась в бетоне достаточное время, не испаряясь слишком быстро.

Заливка бетонного раствора

Опалубка для забора своими руками. Подготовительный процесс

Заливка бетона

Вначале по всей вырытой траншее равномерно распределяют песок слоем 8-10 см, и тщательно утрамбовывают. Далее в заранее подготовленные места устанавливают столбы. Столбы необходимо закрепить по вертикальному уровню и надежно зафиксировать деревянными планками, которые крепятся к каркасу опалубки.

Опалубка для забора своими руками. Подготовительный процесс

Фиксируем столбы забора

Бетонный раствор

Для получения бетона потребуются: цемент М300, песок, пластификатор, вода, щебень. На одну часть цемента нужно 3 части песка и 4 части щебня. Вода добавляется постепенно, до получения пластичного, но не жидкого раствора.

Количество пластификатора определяется в соответствии с инструкцией на упаковке. Вместо него можно использовать жидкое мыло, которого немного нужно добавить в готовый бетон. Бетонная смесь с содержанием пластификатора более равномерно распределяется по опалубке.

Демонтаж опалубки

Опалубка для забора своими руками. Подготовительный процесс

В результате проведенных работ должен получится такой фундамент

Опалубку можно снимать через 15-20 дней после заливки бетона. В любом случае нужно учитывать погодные условия и температуру на улице. Демонтаж опалубки необходимо выполнять аккуратно, чтобы не допустить повреждения фундамента.

Опалубка для забора из досок. Как сделать опалубку под фундамент забора ленточного типа

Бетонная лента — самый распространённый тип основания, поскольку заливается не только под ограждения, но и под здания разного назначения. Поэтому информации о том, как сделать опалубку для ленточного фундамента забора, предостаточно. Вот один из наиболее простых способов.

  1. Вдоль внутренних и наружных сторон подготовленной заранее траншеи шириной 30 см через каждые 100 см вбейте вертикальные опоры в виде брусков с сечением 5 × 5 см. Их длину рассчитывайте так, чтобы по завершении установки они на несколько сантиметров превышали уровень будущего основания.
  2. Саморезами и/или гвоздями прикрепите к опорам горизонтально ориентированные обрезные доски толщиной 2,5–4 см. Располагайте их одна над другой таким образом, чтобы в итоге получались сплошные щитовые конструкции.
  3. Между противоположными палубами установите и закрепите деревянные распорки из обрезков досок или брусков. Их длину определяйте путём вычитания из ширины траншеи удвоенной толщины досок.
  4. Зафиксируйте вертикальное положение стенок опалубки, установив с наружной стороны под углом 45° деревянные подкосы. Верхушки последних прикрепляйте к столбикам, удерживающим щиты, а нижние концы опирайте на вбитые в землю колышки.
  5. Заделайте швы и трещины, чтобы не допустить протеканий раствора, и обработайте внутренние стенки опалубки смазкой, препятствующей налипанию бетона. При желании упростить данный этап используйте полиэтиленовую плёнку, которой просто выстилайте внутренние поверхности щитов.

Опалубка для столбов забора. Плюсы и минусы бетонирования столбов

В качестве опор для будущего ограждения можно использовать металлические профили с круглым, квадратным или прямоугольным сечением. Единственный их минус — склонность к коррозии. Деревянные дешевле стальных, но нуждаются в обработке антисептическими и противогнилостными составами. Асбестоцементные не гниют и не ржавеют, но менее прочны и могут деформироваться из-за морозов.

Самыми прочными считаются столбы из бетона с внутренним армированием. Но при этом они более тяжелые, массивные и обходятся дороже. Выбор зависит от бюджета, места установки, сложности условий эксплуатации.

Вне зависимости от материала опоры должны быть жесткими и прочными, выдерживать воздействие ветра, сильного дождя, сырости.

Выбор опалубки для фундамента под забор. Что это и зачем нужна? 15

Традиционный способ заливки столбов для забора предусматривает рытье ямы (лопатой или буром), укладку опоры с последующей заливкой конструктивного элемента раствором. Технология имеет ряд преимуществ:

    Может использоваться для любых типов ограждений — из дерева, металла, кирпича, других материалов.

    Подходит для почв любых типов, в том числе с близким содержанием вод. Главное, правильно провести подготовку, смонтировать гидроизоляцию, выбрать соответствующие материалы.

    Опоры рассчитаны практически на любой вес, способны выдерживать ветровые нагрузки, механическое воздействие.

    При соблюдении технологии бетонирования конструкция сохранит прочность, надежность и идеальную геометрию долгие годы.

Из существенных недостатков можно выделить трудоемкость рабочего процесса и необходимость точно соблюдать все требования. Если опоры будут помещены недостаточно глубоко или не так ровно, как было нужно, со временем конструкция покосится и потеряет свою устойчивость.