Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Арматуру для фундамента варят или вяжут. Особенности материала

09.06.2023 в 15:29

Арматуру для фундамента варят или вяжут. Особенности материала

Бетон – это строительный материал, обладающий на начальном этапе полужидкой структурой, и твердеющий при заливке в форму (опалубку). Из него можно изготовить монолитную деталь любой формы и размера, создать стены, перекрытия, опорные конструкции (фундамент). Материал обладает высокой прочностью, долговечностью, хорошо переносит перепады температуры.

Кроме этого, важными достоинствами бетона являются сравнительно низкая цена, а также простота работы с ним. Материал можно замешивать самостоятельно, прямо на площадке, но для больших отливок проще покупать нужное количество готового бетона определённой марки. Это позволит получить качественный материал, соответствующий всем нормам, требованиям ГОСТ и СНиП.

Однако, для того, чтобы выяснить, можно ли варить арматуру для фундамента, надо разобраться с отрицательными свойствами бетона. Прежде всего, он впитывает и попускает воду. Фундамент, находящийся под землёй, приходится гидроизолировать, защищая материал от контакта с почвенной влагой. Это важный момент, так как вода при замерзании расширяется и может разорвать отливку изнутри.

Арматуру для фундамента варят или вяжут. Особенности материалаБетон крошится при замерзании воды Источник promportal.su

Второй недостаток бетона состоит в разной реакции на внешние воздействия. Он способен выдерживать большое давление, но на растяжение работает очень плохо. Это означает, что длинная бетонная лента легко выдержит любое давление, но усилие, приложенное к центральной точке, станет для неё губительным.

Как правильно варить арматуру под фундамент. Как работает арматура

Арматурные стержни имеют рифлёную поверхность. Она позволяет пруткам прочно сцепляться с бетоном и удерживать его в заданном положении. При возникновении разнонаправленных внешних нагрузок или воздействий, все усилия принимают на себя именно стержни. Бетон остаётся в работоспособном состоянии, исключается возникновение трещин или перелом ренты фундамента.

Как правильно варить арматуру под фундамент. Как работает арматураСтальная рифлёная арматура Источник стройкапро.рф

Смотрите также: Каталог компаний, что специализируются на фундаментах.

Каркас создаётся после тщательного расчёта. Необходимо определить толщину стержней, рассчитать их количество, определить и усилить наиболее нагруженные участки. Распределение стержней строго регламентируется – они размещаются на глубине 50 мм от поверхности отливки.

Расстояние между соседними прутками не должно превышать 50 см, а на ответственных участках используются сдвоенные элементы. Все требования к каркасу подробно изложены в СНиП, которыми необходимо руководствоваться на всех этапах строительства фундамента.

Понимание распределения нагрузок на каркас позволит ответить на часто возникающий вопрос – можно ли варить арматуру для фундамента, а не вязать. Функциональные задачи выполняют только рабочие стержни, расположенные вдоль отливки.

Для обеспечения конструкционной жёсткости принципиальную важность имеют только продольные соединения. Хомуты (поперечные элементы, выполненные в форме букв «О» или «П») необходимы только для фиксации рабочих стержней до момента заливки. В распределении или принятии нагрузок на фундамент они не участвуют, поэтому изготавливаются из прутков меньшей толщины, не имеющих рифления.

Как правильно варить арматуру под фундамент. Как работает арматураВспомогательные элементы каркаса – хомуты Источник allegroimg.com

Прочность соединения элементов каркаса между собой необходима для принятия нагрузок в момент заливки. Бетон достаточно тяжёлый материал, который способен разрушить слабое крепление.

Некоторые строители для достижения высокой скорости сборки скрепляют прутки пластиковыми хомутами. Во время заливки они часто лопаются. Приходится восстанавливать каркас, останавливая заливку. Это крайне нежелательные ситуации, поскольку время жизнеспособности бетона ограничено и не терпит перерывов в работе. Поэтому, принято пользоваться достаточно прочными способами сборки.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/pochemu-nelzya-svarivat-armaturu-dlya-sten-trebovaniya-standartov-k-svarivaemoy

Как вязать арматуру. Чем вязать арматуру?

Арматуру обычно вяжут (перечислю по популярности):

1. Крючок самодельный – самый популярный и удобный инструмент для вязки арматуры. Для его изготовления потребуется:

- кусок стальной арматуры диаметром 8 мм, длиной 30-35 см;

- шестигранные гайки и шайбы соответствующего диаметра, чтобы их можно было установить на арматуру крючка;

- старая ручка от любого ручного инструмента: отвертки, валика для малярных работ, мастерка, полимерная трубка.

Один конец стержня затачиваем болгаркой и загибаем в виде крючка под 80-100 градусов. На другом конце арматуры делаем ручку в такой последовательности: шестигранная гайка как ограничитель, потом шайба, потом пластиковая или деревянная ручка, затем шайба и вторая шестигранная гайка в качестве ограничителя. Гайки привариваются сваркой. В результате ручка должна легко и свободно вращаться на стержне.

От края ручки отступаем на 2-3 см и загибаем стержень под углом 90-140 градусов, затем через 4-5 сантиметров делаем еще один загиб примерно на 140 градусов. Есть варианты и без второго загиба – смотрите фото.

В принципе длина крючка, количество и углы загибов делаются индивидуально, кому как удобнее, попробовав инструмент в работе, и поэкспериментировав с углами загибов.

2. Крючок фабричный. Изделие можно приобрести почти в любом строительном магазине. Это, скорее, любительский инструмент, у строителей он не пользуется уважением. Не очень удобный, с низкой производительностью. У меня, например, очень быстро сломалась ручка. Но если объем работ небольшой, то покупной крючок может стать отличным вариантом.

3. Винтовой крючок. Тоже неплохой вариант для новичков, достаточно захлестнуть петлю и концы проволоки и потянуть инструмент на себя. Крючок сам затянет петлю, что позволит выполнить больший объем работ без особых затрат сил. Однако он довольно быстро выходит из строя, а стоимость его высока – около 1 тыс. рублей.

4. Пистолет для вязки арматуры. Из преимуществ – высокая скорость работы, на одно соединение уходит около секунды, в то время как у профессионального арматурщика, работающего с обычным крючком – 6-7 секунд. Однако, это все плюсы.

Из минусов:

1. Высокая стоимость пистолета, хорошая модель обойдется в 70-80 тысяч, продвинутая – 100 и более тысяч рублей;

2. Проволока обойдется дороже, расход ее – больше;

3. Энергозависимость – время от времени аккумуляторы прибора нужно заряжать;

4. Пистолет малопригоден из-за своих габаритов для работы в труднодоступных местах;

5. Рекламный трюк производителей о равномерной затяжке петель на соединениях – всего лишь, трюк, поскольку равномерность натяжения не имеет значения – главное, чтобы соединения были прочными.

Допускается ли сварка арматуры. Способы соединения арматуры

Поскольку арматурный каркас собирается непосредственно на строительной площадке – для оперативного выполнения этой части работ используются простейшие способы соединения стержней. Самым распространенным и надежным принято считать вязку арматуры посредством предварительно отожженной мягкой проволоки.

Допускается ли сварка арматуры. Способы соединения арматуры

Способы соединения арматуры: 1 – вязка, 2 – сварка, 3 – пластиковые хомуты.

Технология такого соединения предельно проста, но для многих новичков в строительных делах она неприемлема из-за отсутствия соответствующих навыков. Поэтому некоторые из них предпочитают выбрать второй вариант соединения, при котором потребуется запастись сварочным оборудованием. Такой подход еще раз вынуждает обратиться к основному вопросу данной статьи: а допускается ли варить арматуру под фундамент и не приведет ли это к его ослаблению?

Особенности вязки

Чтобы определиться с выбором метода сборки армирующей конструкции – следует подробнее ознакомиться с процедурой вязки. Этот способ относится к универсальным приемам соединения прутьев, пригодным как для стальной, так и для стеклопластиковой арматуры . Функцию крепящего элемента при этом методе сборки выполняет отожженная проволока диаметром порядка 0,8-1,5 мм. Расход вязальной проволоки варьирует в пределах от 5 до 20 кг на тонну металла.

По мнение большинства арматурщиков, самый удобный диаметр проволоки для вязки арматуры крючком, равен 1,2 мм.

Перед началом работ потребуется приготовить короткие отрезки длиной около 25-30 см и специальный крюк для вязки арматуры . Последовательность действий следующая.

  1. Сначала проволока складывается вдвое.
  2. Затем образовавшаяся петля перекидывается вокруг сборных элементов.
  3. В завершении она захватывается крючком и несколько раз проворачивается, образуя скрутку.

Вся процедура при наличии навыков выполняется за считанные секунды, а научиться этому удается довольно быстро. На

Основное достоинство вязки – возможность работать в отсутствии электропитания. Единственное требование в этом случае – хорошая освещенность зоны монтажа. К плюсам метода, относят и дешевизну проволочных заготовок (электроды и аренда сварочного агрегата обойдутся намного дороже). Поэтому профессиональные строители чаще вяжут арматуру, а не сваривают, при сборке стальных каркасов для армирования ленточных фундаментов и других железобетонных конструкций.

Достоинства и недостатки сварки

При определенных условиях сварка каркаса представляется более надежным вариантом решения поставленной задачи. Но при этом ее применение, как правило, ограничивается сложностями климатического характера (сильный дождь, например) или отсутствием электрической подводки. С другой стороны, в отличие от вязки в нормальных условиях сварка может применяться повсеместно (помимо ситуации с тонкими стержнями).

Крестообразное соединение арматуры дуговой ручной сваркой разрешается для прутов диаметром 10 мм и более.

Многие начинающие строители основной причиной сложности использования этого метода считают дороговизну оборудования, в комплект которого входят следующие наименования:

  • Сварочный агрегат.
  • Несколько упаковок электродов нужного типа.
  • Комплект средств защиты сварщика (включая очки и спецодежду).

Во время выполнения работ важно строгое соблюдение требований техники безопасности. Чтобы исключить возможность получения ожога – нужно будет запастись индивидуальными средствами защиты (маской, рукавицами и специальным рабочим снаряжением). В определенных условиях исполнителю потребуется получить наряд-допуск на проведение работ повышенной опасности.

Одно из главных условий сварки арматуры любым способом, это то, что необходимо использовать арматуру с индексом «С» – свариваемая, например А500С , А600С и т.д.

Каких-либо противопоказаний к использованию сварки при сборке каркасов не существует. Кроме того, в соответствие с указаниями нормативных документов при работе на фундаментных конструкциях с арматурными стержнями увеличенного размера, этот способ – единственно допустимый. Так как конструкции каркасов из арматуры диаметром 32 мм и выше получаются слишком массивными, из-за чего проволочные скрутки не всегда способны выдерживать возросшие нагрузки.

Важно чтобы в процессе сварки арматуры её диаметр не уменьшился, и ребра не были повреждены. В противном случае, если она выполняет роль основного армирования, ее необходимо будет заменить.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/pochemu-nelzya-svarivat-armaturu-dlya-sten-trebovaniya-standartov-k-svarivaemoy

Что лучше варить или вязать арматуру для фундамента. Сварка арматуры для фундамента – технология работ

В настоящее время, наряду с вязкой, также применяется сварка арматуры для фундамента. Этот метод соединения элементов каркаса используется при строительстве многоэтажных зданий, основания которых воспринимают значительные усилия. Этим обусловлена необходимость обеспечения повышенной прочности соединений. Сварная арматура, изготовленная из рифленой проволоки А400С, хорошо варится, так же, как и пруток А500С. Точечная сварка арматуры обеспечивает надежность фиксации стержней диаметром до 25 м.

Сварка арматуры позволяет существенно упростить процесс закладки фундамента в целом

Перегрев стержней при выполнении сварочных работ может вызвать следующие негативные явления:

  • изменение структуры металла;
  • снижение прочностных свойств.

При выполнении работ опытными сварщиками и осуществлении сборки под лабораторным контролем на промышленных предприятиях можно избежать указанных факторов.

Алгоритм изготовления арматурных решеток методом сварки в условиях промышленных предприятий осуществляется следующим образом:

  1. Выполняется входной контроль качества приобретенных материалов, которые будут применяться для сборки каркаса.
  2. Производится отбраковка прутков, характеристики которые не соответствуют требованиям нормативной документации.
  3. Арматурные стержни очищаются от ржавчины, рихтуются, обрабатываются абразивом и разрезаются на заготовки необходимых размеров.
  4. Элементы будущей рамы соединяются в одной плоскости, путем легкой прихватки сваркой до окончательной фиксации.
  5. Заготовки каркаса фиксируются сварочными кондукторами на расстоянии, соответствующем требованиям чертежа.
  6. Конструкция прихватывается сваркой и проверяется соответствие размеров пространственной рамы требованиям документации.

    Не менее важно правильно подобрать величину тока, с которой будете варить каркас

Конструктивные особенности сварочных кондукторов позволяют выполнить сборку прутков с допуском, не превышающим 3 мм. Последовательность операций по изготовлению каркаса методом сварки в условиях стройплощадки аналогична. Точечная сварка арматуры позволяет фиксировать стальные стержни пространственной конструкции, расположенные под различным углом, а также в подвешенном состоянии. Установка оборудуется токопроводящими клещами, расширяющими ее возможности.

Варить или вязать: какому методу отдать предпочтение

До принятия окончательного решения об использовании вязки для крепления стальных прутков или крепления с помощью сварки, необходимо тщательно все взвесить. Почему арматуру одни строители сваривают, а другие вяжут? У каждого способа есть свои достоинства и слабые места.

Чтобы не ошибиться, следует прислушаться к советам профессионалов:

  • для массивных многоэтажных строений, оказывающих значительную нагрузку на основу, целесообразно использовать сварку. При этом важно не пережечь арматуру, чтобы не ослабить прочность соединения;
  • для небольших жилых зданий и дачных построек, можно использовать соединение частей арматурной решетки с помощью вязальной проволоки. Этот метод фиксации обеспечивает прочность таких построек.

При использовании сварки важно исключить вероятность пережога, ослабляющего прочность стыков. Метод соединения сваркой нежелательно применять в сейсмически активных зонах, а также на проблемных почвах, где в результате смещения грунта может нарушиться целостность фундамента.

Вместе с тем сварка обладает рядом преимуществ:

  • позволяет выполнять работы ускоренными темпами;
  • обеспечивает повышенную жесткость пространственной рамы;
  • повышает нагрузочную способность основания.

При строительстве частных зданий лучше использовать метод вязки. Достоинства этого способа:

  • простота реализации и отсутствие необходимости в специальном оборудовании;
  • возможность выполнения работ без привлечения квалифицированных специалистов;
  • отсутствие в участках стыковки повышенных напряжений.

Минусом метода вязки является недостаточная жесткость арматурной решетки. Однако при возведении легких построек этот недостаток не имеет существенного значения.

Заключение

Принятие правильного решения — серьезная задача. Проблема выбора остается. Вязка – простой метод, не требующий значительных затрат. А сварка хоть и дороже, но обеспечивает повышенную прочность. Следует тщательно все обдумать, при необходимости проконсультироваться с профессионалами. Важно обеспечить прочность фундамента, определяющего долговечность здания.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/mozhno-li-vyazat-armaturu-plastikovymi-homutami-pochemu-vyazka-armatury-plastikovymi

Можно ли варить арматуру на фундамент. Сваривание арматуры, как способ соединения элементов

Можно ли варить арматуру на фундамент. Сваривание арматуры, как способ соединения элементов

Схема сварки арматурных соединений.

На сегодняшний день существует несколько вариантов осуществления соединения армирующих элементов указанной несущей строительной конструкции. Наиболее распространенными являются 2 из них: сварка и связывание арматуры, используемой при устройстве фундамента. При этом каждый из рассматриваемых способов имеет свои достоинства и недостатки, которые являются более или менее значимыми в каждом конкретном случае в зависимости от характеристик строения, планируемого к возведению на базе фундамента. Поэтому для того, чтобы выбрать наиболее подходящий способ скрепления арматуры, необходимо принять во внимание все факторы, которые оказывают влияние на этот выбор.

Варить арматуру можно лишь в определенных случаях из-за специфики этой технологии, которая представляет собой соединение элементов несущей строительной конструкции посредством нагревания до необходимой температуры, вызывающей плавление металла. После застывания расплавленного металла в местах соединения элементов армирующей конструкции образуется сварное соединение, обеспечивающее необходимое скрепление прутьев.

Рассматривая возможность сваривать металлические прутья, составляющие армированную основу несущей строительной конструкции, следует принимать во внимание как достоинства, так и недостатки этой технологии.

В результате окончательный ответ на вопрос о том, варить или не варить элементы армирующей конструкции, должен учитывать соответствие характеристик этой технологии свойствам самого здания и факторам, которые будут оказывать воздействие на фундамент.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/pochemu-nelzya-svarivat-armaturu-dlya-sten-trebovaniya-standartov-k-svarivaemoy