Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Армирование стен из монолитного бетона. Что это такое и зачем нужно?

16.09.2023 в 21:20

Армирование стен из монолитного бетона. Что это такое и зачем нужно?

По своей сути, армирование представляет собой усиление бетона металлическим каркасом, который обычно создается из арматуры. Основной задачей такой процедуры будет компенсирование недостатка бетона в пластичности. Кроме того, армированный материал отличается большей способностью к растяжению и излому. Прочность арматурного соединения с бетоном довольно большая. Она не будет деформироваться даже при довольно серьезных перепадах температур по причине того, что коэффициенты их теплорасширения являются практически одинаковыми. Укрепление бетона позволяет перераспределить нагрузку в области растягивания балок из-за того, что сталь имеет большую упругость. А бетон помогает уберечь сталь от перегревания и коррозии.

Для максимальной надежности соединения бетона и арматуры ее поверхность делают рельефной. Она бывает различной:

  • кольцевая;
  • серповидная;
  • 4-сторонняя;
  • смешанная.

Последние 2 типа позволяют получить максимально качественный результат сцепления. Чтобы возводимая постройка была прочной, потребуется придерживаться нормы расходования стали и заливки бетона. Но следует сказать, все будет индивидуально. Например, для фундамента ленточного типа потребуется где-то 150-200 килограммов на 1 кубометр. А для перекрытий из бетона несущего формата – около 200 килограммов. Добавим, что ранее для армировки бетона применялась лишь металлическая решетка, сделанная из стали. Сегодня же используются еще и высокопрочные соединения из стекла, базальта и углерода.

Очень часто применяется бетон, что был армирован стеклопластиком. Такое сочетание не только имеет отличные показатели стойкости к износу, но и позволяет существенно облегчить этот материал.

Армирование стен монолитных. Армирование монолитной плиты

Монолитные плитные фундаменты – лучший вариант основания для строительства дома на болотистых грунтах, а также в случае, если вы собрались строить дом для постоянного проживания, либо в нем присутствует более 2 этажей. Одно из важнейших условий хорошей несущей способности фундамента – это качественное армирование. От этого зависит долговечность фундамента, удобство при прокладке теплого пола и других коммуникаций. Имеет значение как характеристика самой арматуры, так и порядок ее укладки. Назовем несколько основных правил, которые касаются армирования плиты фундамента.

  • Армирование плиты должно производиться только с использованием арматуры, которая соответствует ГОСТу. Есть определенный перечень заводов, чья продукция соответствует этим требованиям. Перед закупкой необходимо запросить у продавца все документы, подтверждающие соответствие ГОСТ.
  • Поле армирования лучше всего делать с ячейкой 20х20 мм. Всего же армированных поля должно быть два.
  • Расстояние от основания до начала вязки должно быть около 5 см. Для этого используются обычно пластиковые «стульчики» определенной высоты, которые так и остаются на вязке вплоть до заливки основания.
  • Не забывайте выполнять вязку. Для этого можно использовать обычную металлическую проволоку, однако не следует недооценивать ее значение. Это придаст всей конструкции некоторую подвижность при заливке – в отличии от метода сварки, поскольку сварка может попросту отскакивать от арматуры под воздействием нагрузок.

Отметим, что армирование также применяется в ленточном и свайном фундаментах.

Армирование монолитных стен погреба. Устройство монолитного бетонного погреба

Монолитный бетонный погреб, созданный собственными руками, обойдется намного дешевле, чем если приглашать строителей. Во-первых, можно самостоятельно подготовить бетонную смесь. Во-вторых, собрать опалубку, выполнить армирование и заливку. Монтаж блоков стен подвала выполняется в несколько основных этапов.

Подготовка котлована

Время, затраченное на подготовку котлована, зависит от выбранного способа. Лучше всего использовать экскаватор и сделать работу за несколько часов. В первую очередь необходимо обозначить размеры. Здесь все зависит от надобности и конструкции фундамента.

При подготовке котлована для любого фундамента необходимо учесть, что его глубина должна быть больше на 20-30 см уровня фундамента. От краев котлована до ближайших стенок должно оставаться расстояние 15-30 см.

Сборка опалубки

Для сборки опалубки могут использоваться доски 3-4 см, водоупорная, ламинированная фанера, ДСП. Подойдет любой материал, но, как показывает практика, все используют обычную доску, поскольку она дешевле.

Слишком широкие доски лучше не использовать, поскольку есть вероятность того, что появятся щели. Кроме этого, одна сторона доски должна быть струганной, чтобы бетонные стены были ровными. После сборки опалубки необходимо использовать отвес, проконтролировать вертикальность конструкции.

Армирование

Обязательное условие для устройства монолитного погреба — армирование. Фундамент приобретает прочность и стоит намного дольше. Как правило, используют исключительно металлическую арматуру, но есть вариант с композитными материалами, которые приобретают популярность.

Диаметр арматуры, используемой для вертикального и горизонтального армирования, не должен превышать 1-1,5 см. Чтобы придать жесткость конструкции, необходимо связывать пруты хомутами. Между элементами промежуточной обвязки должно быть расстояние до 25 см.

Заливка

Фундамент заливается бетоном. Метод может быть разный: заливка авто-миксером, бетононасосом или самостоятельно. Последний вариант походит для ленточного фундамента. В любом случае это потребует некоторого количества времени.

При заливке фундамента необходимо руководствоваться правилом: укладка материала производится слоями по 20 сантиметров. При этом необходимо утрамбовывать его, используя погружной вибратор. После того как фундамент наберет жесткость, необходимо снимать опалубку.

Устройство потолочного перекрытия бетонного погреба

Последним этапом формируются перемычки, выставляется опалубка для перекрытия. Для сплошного деревянного настила подойдет доска. Для подпорок используется брус, который имеет сечение 100*50

Важно, чтобы бетон был качественным. Экономить на расходном материале не нужно

Высокая прочность потолка достигается за счет использования армированной конструкции.

Армирование стен погреба. Минимальная толщина стен

В зависимости от используемых в строительстве материалов, а также глубины подземного помещения, существуют минимальные значения толщины стен подвалов, а также ширины подошвы фундамента.

Армирование стен погреба. Минимальная толщина стен

Расчет толщины подвальных стен при строительстве из различных материалов (минимальные значения).

Если стены подвала возводятся из небольших по размеру строительных блоков (например, керамзитобетонных), то кладка должна быть обязательно усилена с помощью продольного армирования и армопояса, проложенного по верхней границе кладки. Что касается сборных бетонных блоков, то нужно учитывать тот факт, что для фундамента дома с подвалом подходят только те, которые произведены с использованием бетона М150 и выше.

Армирование стен погреба. Минимальная толщина стен

Ширина стен и размеры подошвы фундамента из монолитного бетона и блоков.

Представленная выше таблица предполагает, что:

  • Стены имеют боковое опирание, если балки потолка подвального помещения опираются о верхнюю часть его стены.
  • Если в стене имеется промежуток (проем) шириной более 120 см, или несколько промежутков, суммарная ширина которых больше 1/4 длины стены, а армирование по контуру этих промежутков отсутствует – часть стены под проемом рассчитывается как не имеющая бокового опирания. В том случае, если ширина участков стены меньше ширины промежутков, то вся стена считается как один большой проем.

Эти критерии нужно учитывать, производя расчет для стены подвала. Конструкция должна обладать хорошей устойчивостью. Следует также помнить об одном из правил строительства – устойчивость стены напрямую зависит от ее длины. Чем она короче, тем конструкция крепче и надежнее.

Деформационные швы

Для больших подвальных помещений (длина стен составляет больше 25 метров) необходимо устройство специальных деформационных швов, которые будут располагаться друг от друга на расстоянии в 15 метров или меньше. Кроме того, швы должны иметься в местах, где наблюдаются перепады высоты сооружения. Их конструкция должна предусматривать защиту от проникновения влаги внутрь подвала.

Расстояние от облицовки до земли

Если внешняя отделка дома производится при помощи кирпича, то декоративная кладка может быть продолжена и на часть стены подвального помещения, которая выступает над землей (верхняя часть подвальной стены должна подниматься не менее чем на 15 см над поверхностью грунта).

Толщина надземной части подвальной стены в этом случае может быть уменьшена до 9 см. Облицовочная кладка крепится к бетонной стене с помощью специальных стяжек. Расстояние между стяжками не должно быть слишком большим: до 90 см по горизонтали и до 20 см по вертикали. Свободное пространство между стеной и облицовочной кладкой заполняется раствором.

Если же облицовка первого этажа будет выполнена из дерева или посредством оштукатуривания по теплоизоляционному материалу либо обрешетке, то от нижней границы обшивки до грунта должен оставаться промежуток в 25 см и более.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/armirovanie-nesushchih-zhelezobetonnyh-sten-armirovanie-zhelezobetonnyh-konstrukciy-zachem

Армирование стен под штукатурку. Стеклосетки

Армирующие стеклосетки используют для предотвращения образования трещин, они работают только на растяжение, тем самым компенсируют усадочные процессы в самой штукатурке, берут на себя движение деформирующихся оснований, распределяют конструктивные напряжения. Важно правильно применить стеклосетку, иначе она может выступить в качестве разделительного слоя, что очень ослабит штукатурку. Для этого выбирают сетку с размером ячейки минимум 5 на 5 мм, чтобы раствор легко проходил сквозь нее. Плотность сетки для внутренних работ от 160г/м2, для наружных работ от 200 г/м2.

 
Фасадные сетки нужно располагать внутри штукатурного раствора (на 1/3 толщины слоя от лицевой поверхности), в таком положении армирование даст максимальный эффект. Ошибочно клеить сетку на основание, кроме случаев усиления самого несущего материала (упругий утеплитель, тонкие перегородки из резонирующей кладки пенобетона, объективные деформации).

При проклеивании ССШ непосредственно на стену обязательно сначала нанести штукатурки или фасадный клей, и уже в него втопить сетку с последующим промазыванием сверху. Нельзя втапливать сетку и на лицевую поверхность при перетирке (заглаживании), потому что штукатурка не сможет набрать прочность и нормально закрепить сетку – выравнивающие штукатурки применяются с минимальной толщиной в 5 мм, для поверхностного армирования используют полимерные шпатлевки.

 

Стеклосетки также втапливают с перехлестом минимум 100мм, раствор должен полностью закрывать сетку сверху. При штукатурке по маякам, полоски сетки монтируют под маячковые профили и затем с нахлестом стыкуют с основным армированием.

 
Стеклосетки применяют в следующих случаях:
- для минимизации разрушительных действий деформирующихся оснований (утеплители, легкие бетоны, древесина, монтажные швы)
- для усиления мест, где воздействуют конструктивные напряжения (внутренние углы стен, углы над/под проемами, разнонагруженные элементы зданий, внутренние углы откосов)
- стыки неперевязанных с основными стенами перегородок, деформационные узлы, плиты перекрытий
- примыкания разнородных материалов, смешанные кладки
- штрабы, борозды, ниши
- для проблемных оснований (гладкие, невпитывающие, теплопроводные)
- при воздействии температурных перепадов (подоконные зоны, за радиаторами отопления, вблизи котлов и т.п.)

Цокольные элементы, участки со значительным внешним воздействием стоит усиливать специальными антивандальными стеклосетками с высокими прочностными характеристиками.

 
Качественная стеклосетка имеет четкую структуру, волокна пропитаны специальными соединениями для улучшения адгезии и щелочестойкости (цементные растворы способны существенно ослабить каркас с течением времени, особенно при систематическом увлажнении), ячейка должна быть правильной формы, при резке на краях не появляется «бахрома», при протягивании шпателем волокна не тянутся и сохраняют форму, не наблюдается расплетения.

 
Ответственные производители выпускают изделия согласно ГОСТ 6943.10-2015, согласно которому, каждый тип выдерживает определенную нагрузку на разрыв (до 2200 Н) и выполнено методом двойной крученой нити. Стоит избегать использования сеток из вторичного сырья, они лопаются, не выдерживают минимальных нагрузок, при этом даже высокая плотность не компенсирует недостатки дешевых компонентов.

 
При монтаже сетки на клеевые смеси обязательно применять растворы, предназначенные для армировки; более дешевые варианты для приклеивания плит утеплителя не подходят.

 
 

Армирование стен под штукатурку. Стеклосетки

Расчет армирования монолитной стены

Самостоятельное выполнение работ

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что выполнить армирование монолитной стены можно своими руками и без привлечения специалистов. Однако следует обязательно обратиться за помощью к профессионалам, если вы не можете рассчитать давление грунта, вычислить необходимую толщину стержней, выбрать тип проволоки для обвязки, а также хотите уточнить какие-либо важные нюансы.

2 ОСНОВНЫЕ РАСЧЕТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Количествоарматуры в элементах конструкций монолитных железобетонных зданий определяетсярасчетом с выполнением требований первой (по несущей способности) и второй(трещиностойкости и деформативности) групп предельных состояний в соответствиис указаниямиСП52-101-2003, СП 52-103-2007 иСТО36554501-005-2006 (для А500СП) кСНиП52-01-2003.

Строительство монолитных стен: особенности, технологии заливки

Если заливка стен с помощью несъемной опалубки – относительно понятна, то строительство монолитных стен с использованием съемной опалубки может выполняться тремя способами, отличающимися устройством наружного слоя. Более подробно о технологиях в нашей статье.

Для чего выполняется армирование монолитных стен

Армирование является одним из основных видов бетонных работ. Технологический процесс заключается в применении металлической арматуры, которая выступает в качестве основного составляющего материала.

Для чего нужно армирование монолитных плит

Современное строительство невозможно уже представить без монолитных плит перекрытия. С ними рабочий процесс становится легче и завершается намного быстрее. Они долговечны, влагостойки, огнеупорны. В результате получаются достаточно теплые перекрытия, способные защитить дом от ветра и холода.

В каких случаях нужно именно монолитное перекрытие.

Монолитное железобетонное перекрытие является самым надежным, но и самым дорогим из всех существующих вариантов. Следовательно, необходимо определить критерии целесообразности его устройства.