Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как правильно вязать арматуру в углах ленточного фундамента. Правильное армирование углов ленточного фундамента

15.12.2021 в 07:11

Как правильно вязать арматуру в углах ленточного фундамента. Правильное армирование углов ленточного фундамента

Для стабильной работы конструкции очень важно, чтобы элементы каркаса сопрягались правильно. Рассмотрим основные положения руководства по конструированию железобетонных монолитов, формируемых из тяжёлого бетона и стальной арматуры.

Схема внахлёст – прямые участки

Лучше всего, когда стыкуемые стержни соприкасаются друг с другом. Если обеспечить это невозможно, между ними допускается зазор не более 4-х диаметров стержней. Расстояние между двумя параллельными стыками, находящимися в пределах одного сечения, не может быть меньше, чем 30 мм (в среднем это 2 диаметра арматуры).

Как правильно вязать арматуру в углах ленточного фундамента. Правильное армирование углов ленточного фундамента

Правила сращивания периодической и гладкой арматуры на прямых участках

При проектировании точная величина нахлёстов определяется по формуле, и зависит от диаметра арматуры и класса бетона, в массиве которого она будет располагаться. В среднем это значение составляет не менее 30 диаметров, именно такой нахлёст и делают все арматурщики в частном строительстве. Прямые концы может иметь только профильная арматура, хотя на её концах иногда предусматривают и петли. Гладкие стыкуемые стержни (без рёбер и винтовой нарезки) должны заканчиваться загибом в виде крюка.

При пролётах ленты не более 10 м, длина стержней позволяет осуществлять перевязку арматуры только в углах фундамента. В противном случае необходимо сделать так, чтобы стыки хлыстов или сварных сеток располагались вразбежку, а не напротив друг друга. Без разбежки можно стыковать только конструкционную арматуру, которая почти не принимает участие в работе на сжатие и растяжение.

Как правильно вязать арматуру в углах ленточного фундамента. Правильное армирование углов ленточного фундамента 01

Расположение рабочей и конструкционной арматуры в каркасе

При стыковании стержней диаметром более 10 мм, в зоне нахлёста дополнительно предусматривается поперечная арматура. В её качестве может быть установлен хомут или скрутка. Как вариант, в зоне сжатия устанавливается слегка выгнутая в виде корыта сварная сетка. Если концы арматуры не прямые, а петлевые, поперечины устанавливаются в кольце петли.

Варианты соединений арматуры в углах

Наибольшие нагрузки испытывают те зоны ленточного фундамента, в которых балка делает поворот на 90 или более градусов, либо пересекается со встречной лентой. Правильное армирование поворотов фундамента оказывает большое влияние на работу каркаса в целом, поэтому обратим ваше внимание на основные узлы соединений.

Стыкование с загибом основной арматуры

Обвязка углов фундамента арматурой может выполняться несколькими способами. Один из них заключается в том, что продольные стержни – и внутренний и внешний, изгибаются на концах под прямой угол и соединяются между собой проволочными скрутками с шагом не более половины основного шага поперечной арматуры. Величина загиба должна составлять не менее 50 диаметров арматуры – то есть для стержней d12мм это 60 см. Аналогичные соединения выполняются на всех уровнях каркаса.

Как правильно вязать арматуру в углах ленточного фундамента. Правильное армирование углов ленточного фундамента 02

Как вязать углы арматуры фундамента при загибе основной арматуры

Хомут Г-образной формы

Чтобы не гнуть основную арматуру, или когда её длины не хватает, арматурщики заготавливают Г-образные элементы отдельно и привязывают их к прямым продольным стержням. Принцип тот же – плечо гнутого элемента должно иметь длину не менее 50 диаметров соединяемых стержней. Стыковочная скоба устанавливается на каждый продольный стержень, на всех уровнях каркаса.

Как правильно вязать арматуру в углах ленточного фундамента. Правильное армирование углов ленточного фундамента 03

Вязка углов арматуры для фундамента с применением Г-образных скоб

Данный способ нередко совмещается с предыдущим. Например: по внутренней, более короткой линии стержни загибаются, а по наружной, длины которой на загиб не хватает, устанавливаются соединительные скобы. Пример такой стыковки элементов каркаса представлен на следующей схеме.

Как правильно вязать арматуру в углах ленточного фундамента. Правильное армирование углов ленточного фундамента 04

Нужно ли гнуть арматуру на углах. Правила армирования углов

Общие правила применения арматуры при строительстве ленточных фундаментов изложены в СП 50-101-2004 . В пункте 8.9 этого документа указано, что фундаменты стен должны объединяться в систему перекрёстных лент и иметь между собой жёсткую связку. О способах жёсткого соединения арматуры говорится в СП 52-101-2003 . В пункте 8.3.26 перечислены все допустимые способы таких соединений:

1. Стыковка арматуры без сварки, внахлёст. Допускаются следующие способы анкеровки в районе нахлёстки: с прямыми концами рифлёной арматуры, с приваркой поперечных стержней, с загибами на концах в форме крюков, или петель.
2. Сварка арматуры.
3. Применение механических устройств, или резьбовых муфт.

Жёсткость соединения арматуры на углах, или примыканиях может быть обеспечена только этими способами. Соединения при помощи вязки перекрестий при армировании углов ленточного фундамента не допускаются. В этом случае происходит угловой разрыв арматурного каркаса и потеря его целостности. Для усиления угловых арматурных стыков можно применять П- и Г-образные элементы, изготовленные из арматурных прутьев, применяемых для устройства продольной (рабочей) арматуры. Вертикальные и поперечные хомуты в области угловых и примыкающих анкеровок устанавливаются в 2 раза чаще, чем в остальных частях ленточного фундамента. Оптимальное расстояние между хомутами в зонах примыканий и углов определяется как половина от ¾ высоты ленты. Не рекомендуется делать это расстояние более 25 см. Для равномерного распределения нагрузок на углах ленты, а также в области примыканий, делается жёсткая связка внутренней и внешней продольной арматуры.

Армирование фундамента одноэтажного дома. Как выбрать арматуру?

Прежде чем рассказать, как правильно армировать ленточный фундамент, стоит сказать пару слов о выборе арматуры.

  1. Если вам нужно армировать основание для одноэтажного или двухэтажного дома, а также более легких построек, следует взять арматуру диаметром 10-24 миллиметра. Более толстый материал будет стоить слишком дорого, а его высокая прочность не будет задействована. Менее толстая арматура может не выдержать нагрузку.
  2. Желательно воспользоваться специальной рифленой арматурой. Она обеспечивает лучшее соединение с бетоном, гарантируя его высокую прочность и надежность. Гладкий аналог стоит немного дешевле, но из-за низкой адгезии не подходит для использования. Единственное исключение – поперечные соединения. На них нагрузка идёт значительно меньшая.
  3. Если на всей площади фундамента почва однородная, то можно использовать материал сечением 10-14 миллиметров. При неоднородной почве нагрузка на основание возрастает, поэтому желательно потратиться на пруты диаметром 16-24 миллиметра.

Конечно, покупка толстой рифленой арматуры – довольно дорогое удовольствие. Но если вы решили выполнить армирование ленточного фундамента своими руками, значит, объем работы не слишком велик. Так что, переплатить придется максимум несколько сотен рублей – это полностью компенсирует высокая долговечность и надежность готовой конструкции.

При самостоятельном расчете и выборе арматуры для арматурного каркаса ленточного фундамента велика вероятность ошибки. В будущем она может стать причиной разрушения дома, так что лучшим решением будет заказать проект армирования фундамента у проектировщика, а вязку каркаса осуществить своими силами согласно чертежу.

Армирование углов фундамента снип. Схема армирования и технология строительства основания

Армирование бетонной формы основания проводится в два яруса – верхним и нижним рядами арматуры с поперечным и продольным усилением дополнительными прутьями. Для формирования прочного, но гибкого армокаркаса применяют арматурные прутья категории А III – это стальной профиль круглого сечения Ø 10-16 мм, имеющий два продольных ребра жесткости и поперечные грани, отлитые по спирали.

При общей высоте основания ≥ 0,15 м в каркас необходимо встраивать вертикальные стержни арматуры, что делается методом связывания при помощи мягкой вязальной проволоки (СНиП 52-01-2003 и СП 52-101-2003). Для вертикального усиления каркаса применяют арматуру класса А I – это гладкая арматура Ø 6-8 мм. Чтобы компенсировать продольные нагрузки в теле бетонного ленточного фундамента, каркас усиливается поперечной арматурой, которая предотвращает образование микротрещин и скрепляет друг с другом продольные ярусы армирующего каркаса основания.

Онлайн калькулятор для расчета арматуры

Согласно указанным СНиП, вертикальная и поперечная арматура связывается в единую конструкцию стальными хомутами, расстояние между которыми соблюдается как 3/8 от высоты ленточного фундамента, и должно быть ≥ 0,25 м.

Также армирующий каркас в соответствии со снип фундаменты ленточные не должен собираться из поврежденных или ржавых стержней – арматура должна быть ровной и порезанной по расчетным размерам. Отдельные арматурные прутья также соединяются между собой при помощи мягкой или отожженной вязальной проволоки и вязального крючка. Применять сварочное оборудование разрешено только для соединения прутьев с мариковкой «С».

Армирование ленточных оснований

Правила связывания армирующего каркаса должны соблюдаться неукоснительно, иначе не получится добиться требуемой жесткости каркаса. Связывание углов и присоединений каркаса предотвращает разрушающее воздействие локальных нагрузок на фундамент. Для угловых примыканий используются арматурные прутья класса А III. Основные рекомендации при соединении углов армокаркаса:

  1. Прут необходимо согнуть в таким образом, чтобы один его конец входил в стену основания, второй конец входил в противоположную стену;
  2. Запускать стержень арматуры на противоположную стену следует на длину сорока диаметров прута;
  3. Не разрешается применять простое связывание пересечений арматуры без из усиления дополнительными вертикальными и поперечными отрезками арматуры;
  4. При длине прута, не позволяющей загнуть его на противоположную стену фундамента, арматура соединяется Г-образными металлическими профилями;
  5. Шаг между соединительными хомутами выбирается в два раза короче, чем в ленте.

Как вязать углы арматуры. Основные виды ленточного фундамента и технология его изготовления

В зависимости от схемы изготовления, ленточный фундамент бывает:

  • монолитным, выполненным из бетонного раствора с предварительным армированием;
  • сборным - изготовленным из отдельных блоков, которые соединяются между собой с помощью цементного раствора.

Первый вариант актуален во время строительства домов, так как он считается более надежным и не приводит к неравномерной усадке здания. Если почва имеет высокую усадку, то лучше всего изготавливать монолитный тип фундамента.

Чтобы соорудить небольшие здания, в виде парилок или бань, достаточно сборного ленточного фундамента. Технология его строительства состоит в соединении между собой отдельных блоков из железобетона. Существует возможность неравномерной усадки такого фундамента, так как конструкция не является монолитной.

Различают несколько этапов возведения ленточного фундамента, предлагаем с ними ознакомиться:

Как вязать углы арматуры. Основные виды ленточного фундамента и технология его изготовления

1. Проектирование и проведение расчетов.

Самый важный этап - от качества выполнения которого напрямую зависит срок эксплуатации фундамента. Для правильного расчета глубины фундамента следует учесть такие факторы как:

  • нагрузка на фундамент от здания и его веса;
  • тип почвы и климатические особенности региона;
  • сопротивление почвы.

В зависимости от глубины закладки фундамента он бывает глубокого заложения и мелкозаглубленным. Первый вариант актуален в том случае, если почва характеризуется высокой пучинистостью. Мелкозаглубленный вариант применяется для твердой непучинистой почвы. Уровень расходов на возведение мелкозаглубленного и глубоко заложенного фундамента значительно отличается между собой. Так как глубина заложения и количество материалов, используемых в процессе заливки, значительно возрастает во втором случае.

2. Выполнение разметки участка под фундамент.

Далее следует выравнивание участка, удаление с него сорняков, мусора и возможно, верхнего слоя почвы. После этого, производятся работы по его разметке с помощью осей. В зависимости от разметки, выкапывается траншея. Для этого, используется специализированная техника или все работы проводятся вручную.

Как вязать углы арматуры. Основные виды ленточного фундамента и технология его изготовления

3. Работы по устройству песчаной подушки.

Данный этап также довольно важен при строительстве фундамента. Так как песчаная подушка способна защитить фундамент от влаги. Кроме того, она обеспечивает передачу нагрузки от основания на землю, то есть она является неким амортизатором.

Однако, песчаный слой не всегда нужен при строительстве фундамента. Если почвы отличается наличием большого количества глинистых элементов, то в таком случае, в песке будет концентрироваться влага, которая со временем попадет в фундамент. В данной ситуации лучше обойтись без подушки или предварительно обустроить в почве дренажную систему для отвода воды.

Самый популярный вариант изготовления песчаной подушки - укладка 15-20 см слоя песка, затем, при необходимости укладывается гравий или щебенка и заливается тонким слоем бетона. По истечению десяти дней, работы продолжаются.В таком случае, бетонное основание позволяет выровнять поверхность, перед проведением последующих работ.

4. Укладка арматуры.

Очень сложный этап, который требует от его исполнителя особого опыта. Арматура должна быть уложена правильно, чтобы не совершить перерасход строительных материалов. Учтите, что главными рядами в арматуре является верхнее и нижнее ее основание.

Армирование углов фундамента фото:

Как вязать углы арматуры. Основные виды ленточного фундамента и технология его изготовления

Материал должен иметь антикоррозийное покрытие, защищающее его от разрушения влагой. Под небольшое и легкое здание, достаточно соорудить каркас, связанный между собой с помощью проволоки. Под массивное сооружение, для изготовления арматурного каркаса, лучше воспользоваться сварочным аппаратом. Кроме того, существует возможность вязания арматуры с помощью специального крючка.

5. Монтаж опалубки.

Для изготовления опалубки используют дерево, металл, пластик, фанеру и другие подходящие материалы. Опалубка должна быть выставлена строго по уровню. После установки основных стен, следует процесс их укрепления с помощью дополнительных досок.

6. Заливка фундамента бетонным раствором.

Завершающий этап работы над фундаментом. Бетонный раствор должен обладать высоким качеством. При возможности, лучше воспользоваться заводским раствором или приготовить его самостоятельно с помощью бетономешалки. В процессе заливки, обязательно используют вибратор по бетону, который позволит улучшить качество бетона, избавив его от излишков воздуха.

Как вязать углы арматуры. Основные виды ленточного фундамента и технология его изготовления