Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как сделать столбчатый фундамент из блоков и труб самому. Виды столбчатых оснований и их особенности

04.10.2023 в 17:46

Как сделать столбчатый фундамент из блоков и труб самому. Виды столбчатых оснований и их особенности

Множество различных видов фундаментов ставит перед новоявленными строителями проблему сложного выбора. Лучшим сочетанием простоты изготовления и надежности обладают столбчатые фундаменты. В настоящее время в строительстве применяют следующие их виды:

Как сделать столбчатый фундамент из блоков и труб самому. Виды столбчатых оснований и их особенности

Виды столбчатых фундаментов

  1. Столбчатый кирпичный фундамент представляет собой частично заглубленные в грунт опоры квадратного сечения, изготавливаемые из стандартного строительного кирпича. Достоинствами данного вида являются доступность по используемым материалам и простота монтажа, что делает их достаточно распространенными в частном строительстве. Недостатком данного варианта является низкая несущая способность кирпичных столбиков, что ограничивает их использование строительством легких одноэтажных строений, таких как беседки, веранды и террасы, дачные домики.
  2. Столбчатый фундамент из фундаментных блоков более совершенен. Его изготавливают из отдельных опор прямоугольного сечения. Основным материалом, как следует из названия, служат небольшие бетонные блоки, приобретаемые на специализированных строительных площадках или изготавливаемые самостоятельно. В отличие от кирпичного варианта данный вид обладает большей прочностью, что способствует установке его под одноэтажные дома, изготавливаемые по каркасной технологии.
  3. Столбчатый фундамент из труб металлических может быть отнесен как к столбчатому, так и к свайному виду фундаментов. Для его изготовления используются стальные трубы достаточно большого диаметра, заглубленные в грунт на 1,5 метра и более. Высокой прочности опор и защиты их от коррозионного воздействия достигают дополнительным бетонированием внутренней полости, о чем более подробно будет изложено ниже.

Мелкозаглубленный столбчатый фундамент из бетонных блоков. Область применения материалов

В основном используют эту технологию в частном строительстве. Сразу стоит отметить, что фундамент подобного плана не отличается высокой несущей способность, срок эксплуатации его ограничен. Поэтому, если есть планы возвести постройку, которая будет служить вашим правнукам, к подобным решениям лучше не прибегать.

Если грунт не пучинистый, то в таком случае можно возвести на нем столбчатый фундамент из блоков для постройки бани, бытовки, либо одноэтажного, легкого домика. Размер блоков в каждом конкретном случае определяется индивидуально.

Если планируется строительство в регионе с валунным, скальным, гравийным грунтов, то в таком случае несущих характеристик ФБС (фундаментный блок стеновой) основания будет вполне достаточно для того, чтобы возвести дом из пенобетона, сруба.

Обратите внимание: Фундамент из бетонных блоков не предназначен для благоустройства подвальных помещений. Если данный нюанс имеет значение – в таком случае лучше пересмотреть другие варианты фундамента.

Оптимальная глубина заложения блоков составляет 1 метр. Стоит сразу отметить, что выполнение работ на глубине от одного метра – трудоемкий, энергозатратный процесс, который себя не оправдывает.

Мелкозаглубленный столбчатый фундамент из бетонных блоков. Область применения материалов Нежелательно использовать столбчатый фундамент, состоящий из блоков, в следующих случаях:

  1. Если планируется возведение тяжелой постройки (с использованием железобетона либо кирпича).
  2. На влагонасыщенных, глинистых почвах. Они являются ненадежными.
  3. На неустойчивых почвах. Это связано с тем, что столбы не обладают высокой устойчивостью к смещающим нагрузкам.
  4. Если на стройплощадке имеются перепады высоты от 1 метра (грунт необходимо предварительно выровнять).

Фундамент под хозблок из блоков. Столбчатый фундамент

Это самая распространенная конструкция, которую используют под сарай. В принципе, это столбики, собранные из кирпича или блоков. Давайте разберем, как собирают фундамент под сарай из блоков, имеется в виду бетонных:

  1. По намеченным местам расположения опорных столбов выкапывают ямки прямоугольной формы глубиною 30 см. Размеры ямок выбирают так, чтобы в них поместилось два блока. Так как стандартные размеры одного блока 400х200х180 мм, то сторона углубления берется 40 см.
  2. Дно ямок засыпают крупнозернистым песком или мелким щебнем толщиною 10 см. Слой выравнивают и уплотняют.
  3. Укладывают гидроизоляцию. Это может быть любой битумный или полимерный рулонный материал, сложенный в два слоя. Укладку производят так, чтобы края гидроизоляционной пленки выходили за пределы углубления.
  4. Теперь собирают столбик из блоков. Первый ряд – два блока, затем скрепляющий раствор на основе цемента и песка в пропорции 1:2.
  5. Следующие блоки укладывают поперек уложенных.
  6. В принципе, этой высоты достаточно. Поэтому верхнюю плоскость гидроизолируют: рубероид, битумная мастика, полимерная пленка, горячий битум.
Последовательность уложенных стройматериалов блочного фундамента Источник udec.ru

Есть в этой технологии одна хитрость, чтобы подогнать верхние торцы столбов под горизонт:

  1. Сначала сооружается один столб, расположенный в одном из углов строения. Его сразу сажают на цемент.
  2. Затем рядом с тыльной стороны забивают штырь впритык к стенке блочной опоры.
  3. К верхнему концу последнего привязывают прочную нить (шпагат, например).
  4. Тянут нить до места устройства противоположного столба, то есть до следующего угла.
  5. С внешнего ряда выкопанной ямки забивают штырь, к которому привязывают свободный конец шпагата.
  6. Теперь выставляют нить по горизонтали с помощью строительного уровня. То есть только что привязанный ее конец или поднимают, или опускают.
  7. Теперь все столбы, которые оказались под нитью, собирают до ее уровня. Это касается в первую очередь углового элемента. Если собираемая конструкция по высоте превышает заданный уровень, то надо под блоками немного убрать песчаную подушку. Если не хватает, то ее придется увеличить по толщине. А можно в этом случае сыграть кладочным раствором, увеличив его толщину.

На этом сооружение фундамента не заканчивается. Его внешние поверхности надо обязательно закрыть от негативного воздействия природных нагрузок. Вариантов огромное количество: от штукатурки до облицовки камнем или керамической плиткой.

До отделки у вас на стройплощадке должно получиться вот так, как на фото ниже.

Столбчатый фундамент из бетонных блоков Источник krrot.net


Виды фундаментов для постройки частного дома

Так как на рынке стеновые блочные изделия представлены разным ассортиментом, то важно понимать, что не все они могут быть использованы. К примеру, фундамент для сарая из пеноблоков не сооружают. Во-первых, у этого материала низкая несущая способность. Во-вторых, он боится влаги. И даже если провести серьезную гидроизоляцию столбов из пеноблоков, все равно гарантия невысокая. Так что лучше на этот вариант внимания не обращать.

Другое дело фундамент под сарай из кирпича. Этот стеновой материал бетонному не уступит ни по каким позициям, кроме влагостойкости. Но даже в этом случае несложная гидроизоляция спасет ситуацию.

Что касается возведения опорных столбиков из кирпича, то по технологии она идентична блочной. То есть выкапывают ямки, засыпают подушку, покрывают гидроизоляционным материалом. Отличительная особенность – кладка. Хотя, если сарай небольшой, да к тому же каркасный, то кирпичи кладут так же, как блоки: второй ряд поперек первого и так далее.

Если сарай – строение потяжелее, к примеру, из бревен, то кирпичные столбики выкладывают, как показано на фото ниже. Обратите внимание, что между кирпичами оставляется пространство, которое заливается бетонным раствором. Если необходимо увеличить несущую способность опор, то в это пространство сначала закладывают армирующий каркас из трех или четырех арматур, а уже затем заливают бетон.

Столбчатый фундамент под сарай из кирпича Источник okarkasnih.ru

Другие варианты

Под сарай можно установить и другой вид фундамента – ленточный. Но только мелкозаглубленный. Его высота составляет 20-30 см, заглубленная часть которой – 10 см. Такие фундаменты заливают из бетона, даже без армирующего каркаса. Собирают из блоков или кирпичей. Конечно, проводят гидроизоляционные мероприятия, создают подушку и прочее. Хотя размеры конструкции небольшие, но технологию сооружения выдерживают строго.

Плитный фундамент под сарай заливают редко. Это в первую очередь большой расход стройматериалов, отсюда и высокая себестоимость конструкции. Но если на участке грунт подвижный, то плита – оптимальное решение.

Столбчатый фундамент из блоков 20х20х40. Преимущества блочного основания

К плюсам бетонных блоков 20х20х40 относят:

  • Простую технологию кладки. Нет необходимости в опалубке, изделия с таким размером проще выровнять, ошибки практически исключены.
  • Меньшую зависимость от погодных условий: сборку фундамента из бетонных блоков желательно провести при плюсовой температуре, но нет необходимости в уплотнении раствора, подогреве при резком похолодании или постоянном увлажнении залитого монолита в жаркую погоду.
  • Повышенную прочность и долговечность основания.
  • Доступную стоимость блоков для фундамента, низкие затраты на монтаж.
  • Высокую точность геометрических форм, что в свою очередь сводит к минимуму расход кладочного раствора и упрощает процесс гидроизоляции и отделки.
  • Экологичность и соответствие санитарным нормам.

Следует учесть, что указанные достоинства проявляются лишь при приобретении фундаментных блоков высокого качества. Стеновые или пустотелые изделия подходят лишь для щитовых времянок, специалисты их покупать не советуют.

Как сделать столбчатый фундамент из блоков и труб самому. Виды столбчатых оснований и их особенности 02

Как залить фундамент под сарай. Разновидности сараев и особенности почвы

Как залить фундамент под сарай. Разновидности сараев и особенности почвы

Сарай “времянка”

Существует несколько типов фундамента для сарая, которые целесообразно заливать, учитывая характер, структуру почвы. Принято выделять следующие типы построек:

  • Сооружение по типу “ларь”. Представляет собой легкое и низкое сооружение, где удобно хранить садовый инвентарь. Площадь “ларя” небольшая, поэтому заливка фундамента не требует серьезной организации труда.
  • Сарай с двускатной кровлей. Один из предпочтительных видов хозяйственного сооружения на даче. Пол строения изготавливается из шпунтованной половой доски, дверную конструкцию крепят на три петли. Постройка подразумевает заливку фундамента любого вида. Также тут подойдет и свайный.
  • Сарай с односкатной кровлей. Крыша такой постройки имеет целостный плоский вид с небольшим наклоном с одной стороны. Площадь при возведении сарайной постройки с односкатной крышей несколько ограничена. Строение может иметь окна, несколько дверей. Для постройки сарая предпочтительно заливать фундамент ленточного вида.
  • Тепличное комбинированное строение. Используется тогда, когда места на отведенной территории в дефиците. Сарай идеально подойдет для разведения комнатных горшечных растений, проращивания семян в сезон их посадки на даче. Фундамент для комбинированной теплицы подойдет как ленточный, так и столбчатый.
  • Тип “времянка”. Представляет собой полноценное жилое помещение без удобств. Сооружение используется в дачных поселках для сезонного пользования: летом – жилое помещение, зимой – место для хранения инструментария, оборудования для возделывания земли. Для создания удобств во времянку подводят электричество, другие инженерные коммуникации. В качестве основания лучше применить ленточный фундамент, либо сделать столбчатый или из пеноблоков.

Блоки для фундамента своими руками. Разновидности фундаментных блоков и их достоинства

При установке фундаментных блоков конечный результат во многом зависит от качественных характеристик выбранного вида блоков. Общим преимуществом всех наименований блоков является не только их доступная стоимость, но и разнообразие типов готовых изделий и их размеров, что существенно расширяет диапазон возможностей при возведении любых конструкций. Нужные габариты блоков ФБС можно подобрать и для кирпичного особняка, и для легкой хозяйственной постройки.

На сегодняшний день для возведения фундамента из блоков своими руками используются следующие разновидности ФБС:

  • блоки-подушки ФЛ;
  • П-образные пустотелые ФБП;
  • цельные ФБС стенового типа без отверстий;
  • цельные блоки ФБВ с вырезами для монтажа коммуникаций.

Блоки для фундамента своими руками. Разновидности фундаментных блоков и их достоинства

Чертеж фундаментного блока.

Главным достоинством железобетонных изделий (ЖБИ) является высокая устойчивость к кислой среде, что связано с наличием в составе ЖБИ щебня. Данное преимущество позволяет использовать фундаментные блоки в разных климатических регионах, а ассортимент блоков, предусматривающий варианты для ручной и механизированной работы, открывает широкие возможности выполнения работ любой сложности и конфигурации. Еще одним немаловажным качеством блоков является их морозостойкость, которая обеспечивается специальными морозостойкими присадками. Морозостойкость блоков с содержанием добавок позволяет использовать их даже в условиях вечной мерзлоты. Помимо этого качества, ЖБИ отличаются высокой прочностью и долговечностью, единственным условием их более функционального использования является уклака гидроизоляционного слоя и проведение работ по утеплению фундамента.

Если при установке блоков своими руками главным ориентиром застройщика является экономичность, то следует обратить внимание на реализации некоторых нюансов:

  • минимизировать расход бетона можно путем замены его на специальный клей или цементно-песчаный раствор, а самым экономным вариантом у специалистов считается приготовление раствора из сухой смеси прямо на стройплощадке;
  • ЖБИ не требуют сооружения опалубки, что существенно сокращает сроки строительства и, конечно, расходы;
  • экономным вариантом ЖБИ станут изделия для ручного монтажа, данное решение позволит отказаться от аренды спецтехники и снизить расходы на 30%;
  • упростить строительную технологию, а значит, и минимизировать затраты можно при возведении дома в местности с низким уровнем водоносного слоя и песчаным грунтом, здесь можно устанавливать незаглубленный фундамент, не требующий глубокого “контакта”;
  • для обустройства фундамента из ЖБИ-блоков стоит освоить технологию укладки блоков, идентичную кирпичной кладке, предполагающей перевязку соседних швов и правильную ориентацию элементов относительно друг друга.

Мелкозаглубленный фундамент для сарая. Обустройство фундамента под капитальный сарай

Самым теплым и удобным для дачного участка считается сарай, построенный из пеноблока. Стоимость строительства относительно невелика, большую часть работ, например, коробку и фундамент для сарая из блоков можно сделать своими руками.

К сожалению, облегченные материалы типа газосиликатного блока или пенобетона не обладают достаточной жесткостью, чтобы стены можно было бы устанавливать на легком фундаментном основании. В большинстве случаев коробку приходится усиливать армирующими поясами из арматуры, а в качестве фундамента под сарай из пеноблоков отливать малозаглубленную бетонную ленту.

На первом этапе потребуется сделать котлован под мелкозаглубленный ЛФ. По разметке контура будущего сарая вырываем траншею шириной 20 см и глубиной 50 см. Строить литой бетонный фундамент под сарай из блоков можно двумя способами:

  • Отливкой в грунт;
  • Традиционной заливкой бетоном одноразовой опалубки.

В первом случае при возведении фундамента получается большой перерасход бетона, отливку в грунт можно использовать, если есть возможность использовать бутовый камень для усиления прочности бетона. Добавка всего 30% от объема траншеи обломками тяжелых магматических пород дает возможность отказаться от арматуры или любого другого усиления фундамента. Во втором случае возведение фундаментного основания потребует дополнительных расходов на сборку и установку щитов опалубки, их демонтаж, выполнение обмазочной гидроизоляции и обратной засыпки.

На практике для одноэтажного сарая фундаментное основание чаще всего льют без опалубки, просто на дно траншеи укладывается подушка из гравия и смеси из отсева и песка. Траншею нужно будет сделать шире, примерно 25-30 см. Чтобы фундамент под сарай не растрескался, необходимо тщательно выровнять и подрезать стены, удалить корни и камни. В противном случае гидроизоляционная пленка не приляжет ровно, и давлением бетона ее просто разорвет. Если грунт достаточно плотный, то глубину заливки можно граничить 30 см, для супесей и рыхлых суглинок потребуется увеличить высоту ленты до 40 см.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/vybor-armatury-dlya-nebolshogo-fundamenta-pod-hozblok-kakuyu-shemu-fundamenta-dlya-saraya

Столбчатый фундамент своими руками. Сечение

Столбчатый фундамент своими руками. Сечение

Сечение опоры

Размер поперечного сечения столба в основном зависит от материала и, конечно же, массы вышестоящей постройки. Чаще всего их делают прямоугольной формы, а иногда в виде цилиндра, но такой вариант больше относится к набивным сваям. Если вы решили сделать столбчатый фундамент из пластиковых труб своими руками, то вам придётся набить их бетоном и вставить туда арматуру.

Если вы всё-таки решили использовать трубы, то лучше всего, конечно, будет металл или хотя бы хризотилцемент (асбест), но пластик дешевле. При покупке канализационных труб можно не придираться к их качеству – трещины на них не имеют значения. Некоторые идут ещё более простым путём, скручивая трубы из рубероида. Диаметр трубы 20-25 см (обычный), но может быть и больше.

Рекомендация. После полного застывания бетона (28 суток) желательно сделать распалубку. Если убрать их раньше, опоры могут потрескаться.

Когда вы будете устанавливать армапояс, то обратите внимание на то, чтобы металлические прутья отстояли от стен, как минимум, на 1,5-2 см – так вы защитите металл от коррозии. В противном случае влага, попадая сквозь стены, внутрь начнёт разрушать и саму сталь, и сам бетон. Исключением может являться только наличие ростверка, для которого понадобится выступающие на 25-35 см прутья для связывания  с горизонтальным армапоясом.

Квадратные опоры обычно заливают в щитовую опалубку, где стены скрепляются  хомутами, саморезами и тому подобными фиксаторами. Для того чтобы колонна получилась ровной и бетон не приставал к дереву, стены закрывают рубероидом или плотным полиэтиленом. Поперечное сечение остаётся тем же – 25-30 см, но не по диагонали, а в поперечнике. Требования к армированию не изменяются – металлические прутья должны быть связаны в каркасную конструкцию и полностью утоплены в бетон. Распалубку делают через 28 суток.

Марку бетона лучше готовить М250 или М300, где соотношение цемент/песок/щебень 1/2,1/3,9 и 1/1,9/3,7 соответственно.