Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Столбчатый фундамент своими руками для каркасного дома. Особенности столбчатого фундамента

05.10.2023 в 14:56

Столбчатый фундамент своими руками для каркасного дома. Особенности столбчатого фундамента

Столбчатый фундамент – это сетка из столбов, которые могут быть различных форм, разного диаметра и заглубления. Установка столбов осуществляется в тех местах, где отмечается наибольшая степень нагрузки сооружения. Такими считаются углы здания, соединения стен, несущие стены, а также пролеты более двух с половиной метров.

Столбчатый фундамент своими руками для каркасного дома. Особенности столбчатого фундамента

Расстояние между столбами просчитывается в зависимости от индивидуального проекта дома, особенностей используемых материалов и других факторов. Чаще всего возводятся столбы с расстоянием полтора или два с половиной метров. Сечение выбирается прямоугольное 25 на 25 см и 40-40 см, либо круглое с диаметром 20-25 см. Для каркасного дома наземная высота столба должна соответствовать не менее 50 см. Глубина заложения определяется, исходя из особенностей грунта и конструкционных параметров возводимого дома.

Столбы столбчатого фундамента для каркасного дома своими руками должны быть в одной горизонтальной плоскости. В особенности это следует учитывать, если не предполагается строительство ростверка. В этом случае нижняя обвязка дома монтируется прямо на столбы. Поэтому необходимо обязательно обзавестись водяным уровнем и нивелиром.

Столбчатый фундамент своими руками для каркасного дома. Особенности столбчатого фундамента

Схема столбчатого фундамента

Для создания столбов под каркасный дом лучше всего использовать бетонные блоки, кирпич, асбестовые или пластиковые трубы (круглое сечение). Также могут быть комбинированные столбы, в возведении которых используются связки: бетон + кирпич, бетон + блоки, бетон + бутовый камень.

Фундамент для деревянного навеса. Из дерева

Для организации самого легкого навеса можно просто закопать бревна или брус в землю. Одну треть стойки тщательно обрабатывают специальными составами, предохраняющими древесину от гниения. Далее выкапывается яма на глубину ниже промерзания почвы.

Бурение ямы под деревянный столб Источник otomkak.com

Делается песчано-щебенистая подсыпка. Столб устанавливают в яму и выравнивают по вертикали. Далее просто засыпают землей. Не забывая периодически утрамбовывать грунт вокруг опоры.

Если на деревянный брус будет действовать серьезная нагрузка, то в подготовленной яме заливают столбчатый фундамент. На завершающем этапе обустраивают закладные под столбы. Это металлические пластины, которые частично заливаются бетоном. К их верхним конца и крепят брус. А между ним и фундаментом необходимо проложить слой гидроизоляции.

Из металла

Стальные трубы можно закопать тремя способами. Если позволяет грунт, то столб просто забивают в землю, пока он не достигнет плотных слоев грунта. При этом методе можно ориентироваться по размерам опоры. Чтобы будущая конструкция получилась надежной, необходимо чтобы одна треть трубы полностью погрузилась в землю.

Если нагрузка на столб предполагается средней силы, то производят бутование. В подготовленную яму подсыпается подушка. На нее устанавливают трубу и выравнивают по уровню. Затем начинают засыпать яму песчано-гравийной смесью, периодически подливая воду для уплотнения. Последние 20 см до поверхности земли заливают цементным раствором.

Для серьезной нагрузки рекомендуется проводить бетонирование столбов для навеса. Для этого в яму устанавливается металлический каркас. Он нужен для усиления «стакана». Сверху монтируется опалубка. Трубу устанавливают в стакан и фиксируют к каркасу арматурой, тщательно выравнивая по вертикали.

После этого проводят заливку бетоном. Смесь растечется и заполнит все пустоты, создавая прочный монолитный элемент. Такой метод просто необходим на подвижных грунтах. Иначе опору может вытолкнуть из земли при пучении.

Столбчатый фундамент глубина заложения. Что такое мелкозаглубленный столбчатый фундамент, пошаговая инструкция по возведению

Какими бы прочными и толстыми не были стены, они рухнут, если не будут иметь качественного основания, который берёт на себя нагрузку от строения и передаёт их на грунт.

Надёжной и недорогой конструкцией является мелкозаглубленный столбчатый фундамент.

Если знать особенности технологии возведения, его можно смонтировать самостоятельно.

Что это за конструкция?

Мелкозаглубленный столбчатый фундамент — это конструкция несущего строительного основания, состоящая из опорных столбов округлой или прямоугольной формы.

Устанавливаются они в углах здания, в местах где сосредоточены наибольшие нагрузки:

  • на пересечениях перегородок,
  • под колоннами,
  • под каминами.

В целях равномерного распределения нагрузки от строения на опоры, сверху на фундамент устанавливают ростверк. Столбы погружают в грунт на глубину до 40 см.

Для каких сооружений используется?

Такие основания широко применяются для сооружений, который не сильно нагружают грунт , весом не более 1 т/м3, не имеющие подвалов:

  • каркасные домики,
  • деревянные бани,
  • времянки;
  • беседки;
  • садовые домики,
  • хозпостройки.

Благодаря конструктивным особенностям, столбчатый фундамент с небольшим заглублением выбирают для строений из дерева.

Для какого типа грунта подходит?

Для лёгких конструкций есть смысл размещать мелкозаглубленный столбчатый фундамент на почвах со слабой пучинистостью. На скальной или крупнообломочной почве он выдержит и постройки посолиднее из брёвен и бруса.

Чтобы правильно соорудить конструкцию для пучинистых почв, делают специальные инженерные расчёты и под опорами сооружают армированную подушку.

На слишком рыхлых почвах, заболоченных местностях такой вид фундамента не эффективен. Нельзя использовать на грунтах, предрасположенных к горизонтальным сдвигам. Это приведёт к опрокидыванию строения.

Использование дорогостоящего и трудозатратного железобетонного ростверка сведёт экономический эффект к нулю.

Материалы

Традиционно мелкозаглубленное столбчатое основание делается из армированного бетона . Может быть выполнено из брёвен, блоков, кирпича, камня.

Из бревен

Под хозпостройки часто делают деревянные опоры из бруса, бревна диаметром 15-20 см. У них ограниченный срок эксплуатации около 10 лет и невысокая несущая способность.

Основное требование к такому материалу — его обязательная обработка антисептиком и нанесение сверху гудрона или другого гидроизолятора.

Из кирпича и бетонных блоков

Для каркасных строений часто используют кирпичные столбы. Это должен быть полнотелый керамический и силикатный кирпич, который не сильно впитывает воду.

В противном случае он быстро разрушится. Бетонные блоки должны быть хорошего качества, достаточной плотности .

Под кирпичные или блочные опоры устраивают подушку из щебня, пролитую цементным молочком. После установки столбов необходимо подождать, пока кладочный раствор наберёт прочность. Обычно это происходит в течение 12-20 дней.

Железобетонный монолит

Монолитные армированные железобетонные опоры обладают хорошей несущей способностью и надёжностью. Устанавливаются в ямы с щебневой подушкой и армирующим каркасом.

Опалубку делают из:

  • обрезной доски,
  • фанеры,
  • листов железа.

Трубы

Трубы из асбеста, железа и пластика применяют в сочетании с армирующим каркасом как несъёмную опалубку для столбов из бетона.

Диаметры зависят от назначения:

  • 100 мм хватит для террас, навесов и беседок;
  • 250-300 мм выбирают для бревенчатых построек.

Для установки таких труб подготавливают скважины соответствующих габаритов.

Достоинства и недостатки

Основание в форме мелкозаглубленных столбов имеет следующие преимущества перед другими типами фундаментов:

  1. Сокращаются время и затраты на выполнение земляных работ, идеально выравнивать площадку не потребуется.
  2. Несложный и быстрый монтаж, не нужно привлекать сложную технику.
  3. Есть возможность установки на рельефных участках, склонах.
  4. Нет необходимости обустройства сложной и дорогостоящей гидроизоляции.
  5. Долгий срок службы, если соблюдены технология возведения и требования к материалам.
  6. Отличается прекрасной устойчивостью при пучении грунта от мороза и отлично подходит для регионов, где промерзает земля.
  7. В целом небольшие материальные затраты на возведение всей конструкции.

Как у любого другого сооружения, такие фундаменты имеют недостатки:

  1. Не выдержат кирпичные и каменные дома.
  2. Не подходят для многоэтажек.
  3. Нельзя ставить на почвах с высоким стоянием грунтовых вод и на песчаниках.
  4. Не получится сделать подвальные помещения.
  5. Нельзя оставлять без присмотра, при малейшем разрушении сразу ремонтировать.

Эти основные слабые места мелкозаглубленного столбчатого основания необходимо учитывать.

Если есть желание использовать столбы в качестве фундамента под кирпичное здание, можно рассмотреть вариант столбчато-ленточного аналога.

Этапы возведения своими руками

При сооружении такой конструкции очень важно провести тщательные подготовительные работы, привести в порядок участок и выдержать технологию возведения опор.

Фундамент под каркасный дом своими руками. Виды фундаментов для каркасного дома

Есть большое количество подвидов фундаментов, пригодных для возведения дома, но основные виды фундаментов для каркасного дома разделяются на три и они классифицируются по особенностям конструкции.

Ленточный фундамент

Одна из самых популярных разновидностей фундаментов для каркасника, в виде бетонной ленты, идущей под несущими стенами здания.

Делится на две основные разновидности:

  1. Мелкозаглубленный фундамент (МЗЛФ) . При его обустройстве выкапывают траншею на 40-60 см глубиной, выполняют закладку и связывание арматурных прутьев с размером для этого основания, заливают цементом с образованием ленты на 20-40 см над уровнем земли.
  2. Глубокозаглубленный фундамент (ГЗФЛ) . Этот вариант предполагает выкапывание траншеи для ленты на глубину ниже уровня промерзания почвы. В различных широтах и регионах высота ленты будет своя. Дальнейшая процедура аналогична первому варианту.
Глубина промерзания грунта в различных широтах Источник bayanay.info

К достоинствам ленточного основания относятся:

  • требует меньше затрат (особенно если применять МЗФЛ);
  • надёжность (ГЗФЛ);
  • распространённость технологии среди строительных компаний;
  • наличие непродуваемого цоколя.

К недостаткам ленточного основания относятся:

  • трудоемкость – как при выполнении опалубки под фундамент, так и при заливке бетона;
  • сложность обустройства на наклонной местности;
  • для скорости и качества необходимо задействовать бригаду из нескольких человек;
  • надо организовать подъезд для тяжёлой спецтехники (миксера).

Свайный фундамент

Свайное основание не менее популярно в каркасном домостроении. Если ленточный фундамент может быть мелкозаглубленным, то эта технология в обязательном порядке предполагает вкручивание стальных свай на глубину ниже уровня промерзания грунта.

Свайные фундаменты условно можно разделить на две группы. К первой относятся те его разновидности, в которых сваи вкручиваются или забиваются. Для второй группы изначально бурятся скважины, которые потом заливаются бетоном – в таких случаях обычно сваи скрепляются бетонным ростверком.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/optimalnye-tipy-fundamentov-dlya-karkasnogo-doma-osobennosti-karkasnyh-tehnologiy

Столбчатый фундамент из керамзитобетонных блоков. Фундамент из керамзитобетона и керамзитобетонных блоков

Явное преимущество керамзитобетонных фундаментов заключается в том, что это довольно-таки бюджетный вариант для возведения основания. Это касается и керамзитобетонных блоков. Вместе с этим проявляется и ряд практических свойств.

Схема устройства керамзитобетонного блока.

Например, такой фундамент очень износостоек. Ему будут не страшны многие воздействия извне, да и хозяевам не придется волноваться за прочность. Качество и долговечность гарантированы. По большей части это обусловлено тем, что данный материал имеет слегка пористую структуру. Это физическое свойство проявляет себя в виде прочности.

Хороши также и теплоизоляционные характеристики. Подобное основание редко приходится дополнительно утеплять. Только если речь не идет о жилом помещении.

Кроме того, при изменении температур керамзитобетон не расширяется и не сужается, что гарантирует постоянство формы. А это в свою очередь важно для сохранности и целостности основания. Это касается и смесей, и керамзитобетонных блоков.

Монтаж осуществляется легко за счет низкой массы материала и блоков. Высока и экологичность керамзитобетона, что на сегодняшний момент является немаловажным критерием для большого количества людей. Нет вреда ни для окружающей среды, ни для человека. Это тоже касается и блоков, и смеси.

Кстати, сделать такой фундамент можно своими руками. Нужно только запастись терпением, делать все аккуратно и на совесть.