Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Какую арматуру можно варить электросваркой. 2 Как выбрать свариваемую арматуру?

24.08.2023 в 12:36

Какую арматуру можно варить электросваркой. 2 Как выбрать свариваемую арматуру?

Для создания каркасов бетонных фундаментов можно использовать арматуру из стали марки а500с. В большинстве случаев сваривать их необходимо контактной сваркой ванным способом.

Рекомендуется использовать изделия из стали с круглым сечением, а для неглубокого ленточного фундамента можно использовать пластины прямоугольной формы.

Выбор арматуры осуществляется по диаметрам . На современном рынке представлены стержни с сечением от 5 до 32 мм.

Следует учитывать, что чем больше сечение стержней, тем более прочным будет каркасное соединение.

Стоимость таких стержней будет дороже обычных, а потому выбор нужно делать с учетом прочности изделий и их стоимости.

Производя выбор стержней для фундамента, особое внимание уделяется их длине, с учетом которой можно просчитать расход изделий.

Сейчас можно приобрести арматуру с показателями длины в 6, 9 или 11,7 м, а для ее гибки использовать специальный станок.

Выбор представленных изделий из стали должен быть обусловлен типом фундамента, а также характеристиками почвы.

Чем выше будет показатель несущей способности грунта, тем меньшего сечения арматуру можно использовать.

Для частного строительства можно использовать изделия с диапазоном сечений от 10 до 16 мм. Для фундамента, возведенного на слабонесущем грунте лучше применять изделия с толщиной не менее 16 мм.

Производя выбор подходящего расходного материала для каркасов, важно учитывать, что прутья с сечением в 10 мм не могут долгое время выдерживать нагрузку и их использование будет нерациональным.

Электроды для сварки арматуры а500с. Какими электродами варить арматуру

При выборе этого расходного материала учитываются такие показатели, как тип стали стержня, предел ее текучести, толщина стержня и диаметр сварочного прутка. В маркировке арматуры должна стоять буква С («сварочная»), предел текучести (сопротивление разрыву) в индексе обозначают цифрой, например:

  • А500С – свариваемая арматура из стали с сопротивлением разрыву до 490 МПа;
  • А400С – арматура такого же типа с пределом текучести до 390 МПа.

Для ММА сварки А500С широко используются типы электродов с рутиловым и основным покрытием: Э42, Э42А, Э46, Э46А, Э50, Э50А, Э55, Э60. Какие же марки предпочтительнее?

ОЗС-12. Один из лучших вариантов именно для соединения таких стержней. Благодаря двуокиси титана в обмазке они могут работать по окисленным поверхностям, и даже в этом случае в металле шва исключено образование пор. Обеспечивают высокую стойкость соединения к усталости металла, в том числе, когда арматура воспринимает постоянные высокие нагрузки в месте шва. Используются для сварки арматуры для фундаментов, дорожного полотна. В ряду плюсов – возможность варить швы в любом пространственном положении.

УОНИ-13/55У – универсальные электроды с основным покрытием, позволяющие варить и арматуру А500С. Стыки арматуры выполняют ванным способом в нижнем положении шва. Стержни соединяют широким швом, сварная ванна должна как можно дольше находиться в жидком состоянии. Рекомендуемая длина дуги – короткая, поскольку горение при длинной может быть неустойчивым.

Для монтажа каркасов, рассчитанных на меньшие нагрузки, используют арматуру А400С. При сварке широко применяются марки АНО и МР с рутиловым покрытием – варить ими также можно по ржавой поверхности, а арматурные стержни соединяются внахлест. Используются и электропроводники с обмазкой основного типа. Это, прежде всего, изделия, выпускаемые под марками УОНИ-13/45, АНО-21, а также ТМУ-21У (относятся к типу Э42).

Соотношение арматурных и электродных стержней по толщине

  • Если диаметр арматурного прута находится в пределах 5–8 мм, используется электроды 2, 2,5, 3 мм, не более.
  • При сварке изделий толщиной от 8 до 10 мм, как правило, задействуют стержни 3, 3,5, 4 мм.
  • Если толщина арматурного прута превышает 1 см, то нужно использовать стержни диаметром от 5 и более мм.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/kogda-primenyaetsya-svarka-armatury-preimushchestva-i-nedostatki-svarki-armatury-dlya

Сварка арматурой вместо электрода. Можно ли сделать электроды для сварки своими руками

Можно ли сделать электроды для сварки своими руками

Не знаю, зачем кому-то может пригодиться делать электроды своими руками, но такие вопросы изредка все-таки возникают у пытливых умов. Возможно, кто-то хочет организовать собственный бизнес по производству электродов, а возможно — просто хочет попробовать для себя что-то новенькое.

Как бы там ни было, но сделать нормальный электрод для сварки в домашних условиях не представляется возможным. Если бы все так было просто, то никто бы не покупал электроды, а спокойно себе мог варить гвоздём или арматурой.

Дело в том, что в состав электродной обмазки входят особые компоненты, которые трудно найти в обычном магазине хозяйственных товаров. Именно обмазка электрода отвечает за защиту сварного шва, а так же за его маломальское качество.

Можно ли сделать электроды для сварки

Самый простейший вариант самодельного электрода представляет собой кусок стальной проволоки, который обернут бумагой под слоем жидкого стекла. В процессе сгорания бумаги выделяется дым, который и служит защитой сварочной ванны.

Также в состав самодельной обмазки для электрода может включаться мел. В таком случае измельчённый мел наносится на жидкое стекло, образуя собой электродную обмазку. Ну а после этого самодельные электроды отправляются в печь для просушки.

Сварка арматурой вместо электрода. Можно ли сделать электроды для сварки своими руками

Следует знать, что качество самодельных электродов оставляет желать лучшего. В состав обмазки современных электродов, тех, которыми мы привыкли пользоваться ежедневно, входят специальные компоненты.

В первую очередь это легирующие, газообразующие, стабилизирующие и шлакообразующие компоненты. Добавляются они с одной целью, чтобы увеличить эффективность сварки, улучшить качество сварного шва и минимизировать вред для сварщика.

Сварка арматурой вместо электрода. Можно ли сделать электроды для сварки своими руками

В составе обмазки также присутствует плавиковый шпат, рутил и мрамор. В качестве связующего вещества применяется всё-то же жидкое стекло. Однако учитывая нынешнюю технологию изготовления электродов в плане их давления под прессом, качество заводской продукции оказывается в разы лучше.

Как сделать электрод своими руками

Но все же многие, возможно, захотят сделать электроды своими руками, так сказать в ознакомительных целях.

Сварка арматурой вместо электрода. Можно ли сделать электроды для сварки своими руками

В таком случае понадобится запастись следующими материалами:

  • Проволокой — это может быть стальная или проволока из других металлов. Очень важно чтобы наплавляемый металл, то есть тот, из которого будет изготовлен электрод, максимально близко по своему составу подходил к свариваемому металлу;
  • Жидкое стекло ;
  • Измельчённый в порошок мел ;
  • Плотная бумага .

Процесс изготовления электродов своими руками не вызывает особой сложности даже у неподготовленного человека. Сначала проволока нарезается болгаркой на небольшие куски, длиной по 30-40 см.

После этого на прутки кисточкой наносится жидкое стекло, поверх которого насыпается тонкий слой мела. Далее пруток обкатывается, чтобы обмазка равномерно обволакивала весь электрод.

Сварка арматурой вместо электрода. Можно ли сделать электроды для сварки своими руками

Если мел не используется, то после нанесения на пруток жидкого стекла, самодельный электрод, нужно будет обернуть бумагой. По завершению работ остается лишь высушить электроды, сделанные своими руками.

Для этого они отправляются в печь на сушку, при температуре свыше 100 градусов. Как правило, для полноценной просушки электродов хватает 1-2 часа.

Сварка арматуры ванным способом. Ванный способ сварки арматуры

С помощью ванного способа можно создать качественное сварное соединение арматурных прутков. При этом идёт усиление участков, которые расположены рядом со сварочным швом.

Суть технологии

При сварке больших диаметров арматуры удобно применять ванный метод. Для этого существуют специально разработанные U-образные скобы. Они надеваются на концевые части арматуры. Закрепление ведётся двумя способами:

  1. Точечной приваркой.
  2. Резьбовым накручиванием. При этом на арматуре и ванночке должна существовать резьба.

Во время сварки идёт расплавление арматуры и электрода. Жидкий металл заполняет все зазоры между ванной и прутками. По бокам ставятся ограничители. Они необходимы для того, чтобы предотвратить растекания жидкого сплава. Соединение образуется неразъёмное и крепкое.

Разновидности ванн

Устанавливаемые скобы бывают двух типов:

  1. Одноразовые. После сварки скоба не снимается. Это значительно усиливает стык. На месте остаются и ограничители. Металл в ванной имеет толщину до 8 мм. В качестве материала применяется низкоуглеродистая сталь.
  2. Многоразовые. В качестве материала для съёмных ванн обычно используется медь. Кроме того, может применяться керамика или графит. Эти изделия используются повторно, но из-за высокой цены не нашли широкого применения.

Одноразовые конструкции являются более востребованными.

Этапы процесса

Сварка арматуры имеет следующий порядок:

  1. На первом этапе оба конца арматуры зачищаются.
  2. Прутки прикладываются торцевыми участками с зазором 2 мм.
  3. Сверху одевается U-образная скоба. С помощью сварки она слегка прихватывается.
  4. Электрод подводится поочередно к двум торцам прутков. Задача состоит в том, чтобы заполнить двухмиллиметровый зазор расплавленным металлом. Движение расходника должны быть равномерными и плавными.
  5. На последнем этапе необходимо прогреть весь расплавленный металл. Он должен расплыться и заполнить существующие зазоры.

Расход электродов при такой работе достигает 5 единиц. Замена расходников должна осуществляться на протяжении 5 секунд. Это необходимо для того, чтобы металл не успел застыть.

Работа гребенкой

Под гребенкой понимается использование сразу несколько электродов, которые вставлены в специальный держатель. Такая работа требует выполнения следующих условий:

  • Формирование дуги ведётся чирканьем электродов о металлическую ванночку. Касание арматуры будет недостаточно для зажигания такого большого количества расходников.
  • Периодически требуется опускать электроды в расплавленный металл. Это необходимо для его прогрева.
  • В данном случае зазор 2 мм между торцами можно не оставлять, плотно прижимая прутки.
    Данная технология отличается сложностью, поэтому используется редко.
  • Достоинства и недостатки
  • Преимущества такого метода состоят в следующем:
  • Полученное соединение характеризуется надёжностью и прочностью.
  • Нет необходимости использовать специальное оборудование.
  • При сварке прутков всегда можно найти требуемый размер U-образной скобы.