Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как вязать арматуру для плиты фундамента. Армирование фундаментной плиты

24.02.2022 в 04:51

Как вязать арматуру для плиты фундамента. Армирование фундаментной плиты

Арматура в фундамент в этом случае укладывается неравномерно. Необходимо усилить конструкцию в местах наибольшего продавливания. Если толщина элемента не превышает 150 мм, то армирование для монолитной плиты фундамента выполняется одной сеткой. Такое бывает при строительстве небольших сооружений. Также тонкие плиты используются под крыльца.

Для жилого дома толщина фундамента обычно составляет 200—300 мм. Точное значение зависит от характеристик грунта и массы здания. В этом случае арматурные сетки укладываются в два слоя друг над другом. При монтаже каркасов необходимо соблюдать защитный слой бетона. Он позволяет предотвратить коррозию металла. При возведении фундаментов величина защитного слоя принимается равной 40 мм.

Диаметр армирования

Перед тем как вязать арматуру для фундамента, потребуется подобрать ее сечение. Рабочий стержни в плите располагаются перпендикулярно в обоих направлениях. Для соединения верхнего и нижнего ряда используют вертикальные хомуты. Общее сечение всех прутов в одном направлении должно составлять не менее 0,3% от площади сечения плиты в этом же направлении.

Пример армирования

Если сторона фундамента не превышает 3 м, то минимально допустимый диаметр рабочих прутов назначается равным 10 мм. Во всех остальных случаях он составляет 12 мм. Максимально допустимое сечение — 40 мм. На практике чаще всего используют стержни от 12 до 16 мм.

Перед закупкой материалов рекомендуется посчитать массу необходимой арматуры для каждого диаметра. К полученному значению прибавляют примерно 5 % на неучтенные расходы.

Укладка металла по основной ширине

Схемы армирования монолитной плиты фундамента по основной ширине предполагают постоянные размеры ячейки. Шаг прутьев принимается одинаковым независимо от расположения в плите и направления. Обычно он находится в пределах 200—400 мм. Чем тяжелее здание, тем чаще армируют монолитную плиту. Для кирпичного дома рекомендуется назначать расстояние 200 мм, для деревянного или каркасного можно взять большее значение шага

При этом важно помнить, что расстояние между параллельными прутами не может превышать толщину фундамента более чем в полтора раза

Обычно и для верхнего, и для нижнего армирования используют одинаковые элементы. Но если есть необходимость уложить пруты разного диаметра, то те, которые имеют большее сечение укладывают снизу. Такое армирование плиты фундамента позволяет усилить конструкцию в нижней части. Именно там возникают наибольшие изгибающие силы.

Основные армирующие элементы

С торцов вязка арматуры для фундамента предполагает укладку П-образных стержней. Они необходимы для того, чтобы связать в одну систему верхнюю и нижнюю часть армирования. Также они предотвращают разрушение конструкции из-за крутящих моментов.

Зоны продавливания

Связанный каркас должен учитывать места, в которых изгиб ощущается больше всего. В жилом доме зонами продавливания будут участки, в которых опираются стены. Укладка металла в этой области осуществляется с меньшим шагом. Это значит, что потребуется больше прутов.

Например, если для основной ширины фундамента использован шаг 200 мм, то для зон продавливания рекомендуется уменьшить это значение до 100 мм. При необходимости каркас плиты можно связать с каркасом монолитной стены подвала. Для этого на этапе возведения фундамента предусматривают выпуски металлических стержней.

Шаг арматуры в плите перекрытия. Достоинства конструкции

Шаг арматуры в плите перекрытия. Достоинства конструкции

Схема бетонной плиты с армированной стяжкой.

Список инструментов, которые будут необходимы для выполнения всех работ:

  • бетононасос;
  • глубинный вибратор;
  • водный разбрызгиватель.

По сравнению с другими технологиями перекрытия монолитные плиты имеют некоторые преимущества:

  • единое перекрытие будет равномерно давить на стенки;
  • монолитная конструкция более прочная, чем деревянная, помимо того, она огнеустойчива;
  • нет надобности в использовании строительной техники (подъемного крана);
  • в качестве опоры для монолитного перекрытия могут служить не только стенки, но и колонны, что способно сделать дом более просторным;
  • перекрытие может быть сделано нестандартных размеров.

Все плиты перекрытия арматуры рекомендуется использовать в перекрытиях и покрытиях общественных и жилых построек и сооружений со стенками из ячеистобетонных блоков, крупных блоков и кирпича. Подобные конструкции подходят в дом, в котором имеется влажность воздуха внутри здания приблизительно 60%, помимо того, в дом при наличии на поверхности стен пароизоляции, с влажностью внутреннего воздуха до 75%. Глубина опирания конструкций на несущие стенки должна быть принята не менее чем 80 мм.

Схема армированной железобетонной плиты.

Плиты арматуры дают возможность не только утеплить дом, но и ускорить непосредственный процесс строительства, помимо того, повысить звукоизоляцию. Небольшой вес бетонных перемычек и армированных плит способен снизить нагрузку на фундамент и стены, которые содержит дом, при этом позволяя дополнительно достичь экономического эффекта во время того, как возводится дом.

Для того чтобы была выполнена перевязка пустотных конструкций, не требуется строительная техника больших размеров, к примеру, такая, как подъемный кран.

В случае если расчет будет произведен грамотно, дом получится достаточно прочным и будет способен без проблем выдержать колоссальные напряжения и воздействие огня в течение длительного периода времени. Для сравнения стоит заметить, что перекрытие с использованием древесины способно выдержать огневое воздействие в течение 25 минут, при этом монолитные плиты перекрытия — порядка 1 часа.

Строительство с использованием блоков большого размера и плит перекрытия дает возможность возводить здания различной сложности и любых размеров. При изготовлении монолитных конструкций существует возможность перекрыть помещение с неправильной геометрией стенок. В связи с этим можно создавать перекрытия, которые являются нестандартными по габаритным размерам. Опорой для такого перекрытия могут быть не только стенки, но и колонны, что дает возможность сделать планировку дома более свободной.

Шаг вязки арматуры. Схемы армирования

В рекомендациях СП 63.13330 для ж/б конструкций имеется специальный раздел по изготовлению основных несущих конструкций (10.4). В частности, для плитного фундамента указаны требования:

  • арматуру укладывают в двух направлениях (сетка с ячейкой 30 х 30 см максимум), соединяют методом вязки проволокой либо сваркой;
  • сетки располагают, как можно ближе к верхней и нижней граням с учетом защитного слоя 3 см;
  • П-образными хомутами стержни сеток перевязывают между собой по торцам;
  • в местах установки монолитных стен и колонн производится выпуск вертикальных стержней либо анкеровка крючками для усиления плиты;
  • под несущими стенами шаг ячейки уменьшается по сравнению с остальной частью плиты;
  • допускается разряжение ячейки сетки в центральной части до минимально допустимого процента армирования (0,3%).

Шаг вязки арматуры. Схемы армирования

Правильно расположить сетки можно с учетом боковых защитных слоев (минимум 4 см между прутком и опалубкой), расположения узлов ввода коммуникаций (актуально для незаглубленных плит).

На практике, для малоэтажных коттеджей используется схема:

  • сетка из 8 мм арматуры в верхнем слое;
  • аналогичная сетка в нижнем слое;
  • усиление ребер УШП или гладкой плиты (толщина 30 см и более) каркасами по периметру из 10 – 14 мм стержней периодического сечения.

Это обусловлено отсутствием сил пучения при использовании теплой отмостки, кольцевого дренажа вокруг фундамента, заменой грунта нерудными материалами на глубину от 40 см. Рекомендуемый размер ячейки в разряженной части не больше 1,5 от толщины плиты, под стенами 10 х 10 – 20 х 20 см. В отсутствие подбетонки нижний защитный слой увеличивается до 5 – 7 см.

Проемы

В незаглубленных плитах невозможно обойтись без проемов в монолитной конструкции для ввода инженерных систем. Данный вопрос весьма слабо описан в специальной литературе. Индивидуальному застройщику следует ориентироваться на руководство по проектированию ж/б зданий:

  • вырезание отверстий в сварных сетках с загибом стержней вверх;
  • окаймление проемов больше 30 см диагонально расположенными к ячейкам сетки прутками 10 – 14 мм;
  • не требуется усиление периметра отверстий меньше 15 см.

В плитах глубокого заложения узлы ввода коммуникаций отсутствуют по умолчанию. Для повышения ремонтопригодности инженерных систем канализацию и водопровод запускают через стены подвала.

Сопряжение плита/лента

Правильно смонтировать прутки арматуры в опалубке заглубленного плитного фундамента с подвалом можно с учетом условий:

  • стены на заглубленной плите запрещено размещать вплотную к ее краям, минимальный отступ по периметру равен толщине ленты фундамента (от 10 до 40 см);
  • схема анкеровки узла сопряжения ленты и монолитной стены подвала имеет несколько вариантов.

Шаг вязки арматуры. Схемы армирования

Выпуски арматуры в плите под стены.

Например, из плиты можно выпустить вверх П-образный хомут, расстояние между стержнями которого соответствует размеру каркаса ленты, чтобы связать впоследствии две этих конструкции. Кроме того, можно привязать к нижней и верхней сетке плиты изогнутые под прямым углом прутки, выпустить их на 40 – 60 см наружу аналогично предыдущему варианту.

Если в проекте отсутствует жесткая связь ленты и стены с плитой глубокого залегания, в этих местах сетки усиливаются П-образными хомутами во избежание продавливания.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/normy-vyazki-armatury-snip-vidy-soedineniy