Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Какая арматура нужна для фундамента обновлено. Основные разновидности арматуры

10.05.2022 в 05:06

Какая арматура нужна для фундамента обновлено. Основные разновидности арматуры

Для того чтобы знать, какая нужна арматура для фундамента, необходимо предварительно ознакомиться с ассортиментом. В настоящее время на современном строительном рынке представлен огромный выбор продукции, предназначенной для укрепления бетона, а также создания железобетонных конструкций.

Благодаря этим знаниям впоследствии не будет возникать вопроса, какая нужна арматура для фундамента дома. Для того чтобы укрепить фундамент, могут подойти такие виды продукции, как:

  1. Арматура из композитного материала. Ее изготавливают из пластика различного состава. Данный материал очень прочный. Его главной отличительной чертой является отсутствие электропроводности, а также высокая коррозийная стойкость. Изделия из композитного материала стоят достаточно дорого. Что касается частного строительства, то используется этот материал довольно редко.
  2. Металлическая продукция. Представляет собой стандартные стальные прутья различных диаметров. Чтобы изготовить такую продукцию, необходимо использовать стали различных марок с углеродом в составе. Данный материал обладает достаточно высокими прочностными характеристиками. Благодаря этому укрепленная конструкция выдерживает большие нагрузки, а также воспринимает воздействие со скручиванием и растяжением.

Композитные материалы условно можно разделить на несколько категорий. К ним можно отнести следующие:

  1. Стеклопластиковая. Имеет высокую коррозионную стойкость и достаточно низкий показатель теплопроводности. Благодаря испытаниям специалистами можно сказать, что этот материал способен выдержать запредельные нагрузки на разрыв.
  2. Углепластиковые. В состав этого изделия входит небольшое количество алмазной крошки, а также графит. Эти элементы имеют высокую прочность на излом, а также обладают высокой ударной прочностью.
  3. Базальтовая. Базальт является основным элементом в составе этого материала. Он представляет собой расплав определенных горных пород. Его вплетают в пластиковые нити, а из этих нитей делают арматуру. Базальтовые использовать можно в тех случаях, когда требуется поступление в помещение беспроводных сигналов, также радиоволн.

При строительстве больших промышленных зданий, а также коттеджей в основном используются металлические изделия с очень высокой электропроводностью, а также достаточно простые при монтаже.

Какая арматура нужна для фундамента обновлено. Основные разновидности арматуры

Какая арматура нужна для ленточного фундамента. Технология установки ленточного фундамента

Прежде чем определить, какую арматуру использовать для фундамента дома, нужно понять, как правильно устанавливать ленту. Сначала расчищают и выравнивают участок, делают разметку с помощью колышков и веревки. На подготовленном месте выкапывают траншею или котлован, причем рыть начинают с самой низкой точки участка. Для небольших домиков или бани достаточно глубины в 40 сантиметров. Если вы еще не выбрали проект загородного дома, много интересных готовых вариантов дач и коттеджей, вы найдете в каталоге “МариСруб” .

В траншею укладывают песчаную подушку с гравием высотой 15 сантиметров, поливают прохладной водой и трамбуют. Песок с гравием используются, чтобы равномерно распределить вес дома на площадь подошвы фундамента. Затем укладывают гидроизоляцию, для этого подойдет специальный текстиль или пленка, обычный рубероид. В завершении делают опалубку из досок, брусков или фанеры.

После проделанных работ приступают к армированию. Металлическая арматура для ленточного фундамента защищит бетон от разрывов при дальнейшей эксплуатации конструкции. Она увеличивает прочность материала и помогает справиться с нагрузкой. Подробности, как правильно делать армирование, читайте ниже.

Какая арматура нужна для ленточного фундамента. Технология установки ленточного фундамента

После установки армированной сетки в опалубку заливают бетонную смесь и оставляют до полного высыхания. После того, как бетон застынет, опалубку снимают, основание покрывают гидроизоляцией и при необходимости утепляют. Мы узнали основные этапы монтажа ленточной конструкции, а теперь рассмотрим расчет арматуры для ленточного фундамента.

Минимальный диаметр арматуры в фундаменте. Порядок расчета

Согласно СНиП суммарная площадь поперечного сечения стальных стержней Sа должна составлять не менее 0,1% от рабочего сечения бетонной конструкции - Sб:

  • Sа = 0,001х Sб

Находят Sб как произведение высоты сечения фундамента h0, равной глубине заложения, на его ширину b:

  • Sб = h0 х b, мм²

Для продольного армирования используют стержни диаметром от 8 мм. Найти требуемое количество круглых профилей можно по Таблице 1, значение Sа округляют в большую сторону:

Таблица 1 Источник yurlkink.ru

Существуют ограничения по минимальному размеру арматуры - на участках более 3 м длиной применяют стержни диаметром от 12 мм.

Требуемый метраж арматуры определяют по чертежу с размерами фундамента с запасом 5%. Массу находят по таблицам сортамента стали.

Пример расчета

Требуется рассчитать армирование ленточного фундамента для частного дома размером 6х12 м из газосиликатных блоков. Глубина заложения 70 см, ширина ленты 40 см.

  1. Площадь сечения основания 70х40=2800 см².
  2. Минимальная суммарная площадь арматуры 2800х0,001=2,8 см².
  3. По Таблице 1 возможны варианты - 4 стержня диаметром 10 мм, 3 - 12 мм или 2 прутка с размером сечения 14 мм.
  4. В нормативе указано, что при длине стороны более 3 м минимальный диаметр арматуры 12 мм. Чтобы распределение нагрузки от строения было равномерным, устанавливают стальной каркас из двух горизонтальных сеток, каждая из которых содержит два стержня диаметром 12 мм.
  5. Поперечную арматуру подбирают по высоте каркаса. Если она менее 80 см, используют проволоку для хомутов диаметром 6 мм. Одновременно выполняются условия, при которых этот размер более ¼ сечения продольных стержней (12/4=3
  6. Количество стали в метрах определяют исходя из габаритов сооружения. Общая протяженность ленты 6+6+12+12=36 м (если есть несущая перегородка, ее длину суммируют).
  7. Потребуется: 4х36 = 144 п.м. арматуры диаметром 12 мм.
  8. Хомуты устанавливают с шагом 40 см, их количество: 36/0,4=90 штук.
  9. Размер одного: (70х2+40х2)/1,15 =191 см, где 1,15 - коэффициент для перевода периметра сечения в длину хомута.
  10. Длина проволоки для соединительных элементов: 90х1,91 = 171,9 м.

С учетом запаса 5 % на вязку и резание требуется:

  • арматура Ø 12 мм 144х1,05=151,2м,
  • проволока Ø 6 мм 171,9х1,05=180,5 м.

Просто и быстро расчет арматуры на фундамент можно выполнить с помощью онлайн калькуляторов, размещенных на сайтах интернета.

Правила армирования ленточных оснований

Самый простой вариант - равномерно нагруженный фундамент на непучинистом непросадочном грунте. Подошва расположена выше уровня промерзания и УГВ.

В этом случае ширину основания принимают равной толщине стены дома. Армирование только конструктивное, для подстраховки от непредвиденного замачивания грунта. Используют гладкую или рифленую арматуру диаметром 8-12 мм, поперечно связывают стержнями того же размера сечения или меньшего с шагом 30-40 см.

Вертикально в теле бетона устанавливают противоусадочные сварные или вязаные сетки из проволоки небольшого диаметра (6-8 мм) и шагом не более 20 см.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/tolshchina-armatury-dlya-fundamenta-osnovnye-raznovidnosti-armatury

Какая лучше арматура для фундамента. Разновидности арматуры

Изначально под арматурой понималась исключительно стальная проволока определенного сечения и профиля, неответственные конструкции иногда армировали подручным металлоломом. Сегодня встречается два типа арматуры для фундамента и другого монолита.

  • Металлическая – стальной прокат, изготавливаемый в виде длинных прутов, сечением от 6 до 40 мм. Выпускается гладкий и ребристый (периодический) профиль, для усиленного сцепления с бетоном. Для несущих каркасов в частных ленточных или плитных фундаментах предпочтительнее арматура периодического профиля, классом от АII (А300), а лучше, АIII (А400), а более дешевый, гладкий профиль класса А1, используют для конструкционных перемычек. В условиях стройплощадки объемный каркас из прутьев или сетка вяжется посредством мягкой вязальной проволоки или пластиковых хомутов. Некоторые виды арматуры рассчитаны на сварку и имеют соответствующую маркировку буквой «С» но в частном строительстве рекомендована вязка.

Winder Участник FORUMHOUSE

У вас есть контактная точечная сварка? Нет? Тогда забудьте, ручной сваркой можно варить только нерабочую арматуру, т. е. соединения с ненормированной прочностью.

AlexMann Участник FORUMHOUSE

Перевожу. При сварке, происходит локальный перегрев и арматура становится хрупкой, поэтому сваривать ее не стоит. Я сваривал ту арматуру, которая крепит рабочую – подпорки, вертикальную. Еще прихватывал рабочую арматуру, но она Д26. А Д12 просто перекалится и ее можно будет выкинуть.

  • Композитная – ее чаще называют стеклопластиковой, но встречается и стеклобазальтовая, изготавливаемая из расплава горной породы и высокопрочного полимерного волокна. Профиль прута и АСП и АБП преимущественно периодический, сечение варьируется от 4 до 20 мм. Как и металлический, композитный арматурный каркас связывается проволокой или хомутами с помощью крюков, реже, пистолетов.