Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Какую арматуру нужно использовать для фундамента. Что такое арматура и зачем она нужна

09.05.2022 в 17:01

Какую арматуру нужно использовать для фундамента. Что такое арматура и зачем она нужна

На фундамент уже построенного дома действуют силы растяжения и сжатия. Под нагрузкой самого дома нижняя часть подвергается растяжению, а верхняя часть - сжатию. Зимой при замерзании почва тоже давит на фундамент и поднимает его, а в теплое время года на участке грунт двигается и давит и снизу, и сбоку. Эти силы деформируют и разрушают фундамент, что меняет геометрию верхних конструкций. От этого, в свою очередь, появляются трещины на стенах, зазоры между оконными рамами и стенами дома, перекосы уровня пола. Отсюда и сквозняк при закрытых окнах и дверях, и вспучивание напольного покрытия, и отсыревание штукатурки, а в худшем случае - повреждение электрических проводов и труб водоснабжения и канализации внутри дома.

Стальная арматура

Арматура для фундамента - длинные круглые стержни излибо, которыми укрепляют бетонные конструкции, в том числе фундамент. Связанная в каркас арматура берет на себя часть вертикальной нагрузки и помогает равномерно распределить давление дома на почву. Стальной прут арматуры способен выдержать растяжение в десятки раз большее, чем неукрепленный бетон. Для сравнения, прочность на растяжение неармированного бетона - 5,5 МПа, арматуры - в диапазоне 215-400 МПа. Сжатию армированный бетон противостоит в 8-10 раз лучше, чем неукрепленный. В массовом жилищном строительстве ничего невозможно построить из бетона, не укрепив его как следует, т.к.этот процесс регулируется СНиПами (Строительными Нормами и Правилами). Игнорировать их, во-первых, опасно для жизни людей, находящихся в здании, а во-вторых, означает уголовную ответственность для руководителя строительной компании. В частном жилищном строительстве для экономии бюджета и времени пытаются возвести фундамент, обойдясь только нижней частью каркаса. Объясняют это тем, что нагрузка на растяжение под весом дома приходится на "дно" фундамента. Но при замораживании и увеличении объема грунта нижняя часть только сжимается, а растягивается верхняя, неукрепленная. В этом случае деформации и разрушения фундамента, а затем и дома, не миновать.

Какую арматуру использовать для фундамента одноэтажного дома. Выбор и расчет

При армировании необходимо использовать арматуру класса АIII. Она отличается рифленой поверхностью. Ее применяют для продольных и поперечных хлыстов, а также в упрочнении углов.

Такой тип, по сравнению с гладкой, имеет лучшую сцепляющую способность с бетоном. Гладкие класса АI применяют для вертикальных элементов.

Допустимо применять только горячекатаную сталь марок:

  • Ст3кп;
  • 35ГС;
  • 35Г2С;
  • 32Г2Рпс;
  • 22Х2Г2АЮ;
  • 22Х2Г2Р;
  • 80С;
  • 20ХГ2Ц.

В настоящее время помимо стандартных металлических прутков применяют арматуру из стеклопластика. Ее прочность выше, чем у стальной. Но такой тип чаще используется в крупногабаритном строительстве для уменьшения нагрузки.

Упрощенный план расчета:

  1. Чтобы рассчитать сечение рабочих прутьев необходимо взять 0,1% площади сечения фундамента, а именно, для фундамента длиной:
    • менее 3м применимо сечение в 10мм;
    • более 3м — сечение необходимо применять не менее 12 мм, но не более 40 мм.
  2. Горизонтальная арматура составляет более 25% толщины рабочего прутка (минимальное значение 6 мм).
  3. Вертикальные стержни рассчитываются согласно высоты фундамента:
    • менее 0,8м принимается сечение в 6мм;
    • более 0,8м принимается сечение в 8мм и более.

Данные формулы применимы только при возведении небольших построек. Габаритные строения в соответствие со СНиП требуют учитывать запас арматуры для обеспечения достаточной прочности.

При планировании постройки в три этажа и выше, либо при наличии подвижных грунтов, предпочтительнее заказать расчет и схему в специализированной строительной фирме.

Диаметр арматуры для плитного фундамента. Плитный фундамент – Плюсы и минусы

Плитный фундамент — представляет собой монолитное бетонное армированное основание или нескольких независимых, но соединенных между собой железобетонных плит, располагающихся под коробкой здания.

Его главным преимуществом является самый низкий показатель удельного давления на грунт , то есть происходит равномерное распределение нагрузки на подстилающую поверхность, внезависимости от типа вышележащей конструкции. Таким образом, получается, что сооружения на монолитном фундаменте можно строить практически на всех видах почв, в том числе на сложных грунтах, сильнопучинистых и с высоким уровнем залегания подземных вод.

В силу своих качественных характеристик, плита применяется повсеместно при строительстве, как для легких построек из газо- пенобетона и дерева, так и при сооружении массивных многоэтажных конструкций из кирпича. Тем не менее использование этого типа основания не всегда оправдано, особенно если есть возможность создания более простых типов фундамента, например ленточного или свайного.

Суть проблемы заключается, в том что при увеличении массы дома, соответственно увеличивается толщина платформы, и следовательно непропорционально сильно возрастают затраты на материалы. В некоторых случаях, стоимость основания может превысить стоимость дома .

Поэтому перед тем, как выбрать определиться с типом фундамента для частного дома нужно провести подробную геолого-гидрологическую экспертизу подстилающего грунта, а для этого, желательно, воспользоваться помощью профильных организаций. Если же вам интересно самостоятельно провести анализ почвы, рекомендуем вам ознакомиться с нашей статьей – классификация грунтов .

Подводя итог, необходимо отметить, что если вы все же настоятельно решились обзавестись плитным фундаментом, готовьтесь потратить значительную сумму денег. Однако взамен вы получите уверенность в будущем, при соблюдении остальных правил строительства и ухода, дом гарантировано простоит эксплуатационный срок.

Калькулятор фундамента – монолитная плита, позволяет изготовить качественное основание, так как алгоритм обладает высокой точностью расчетов.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/kakaya-armatura-nuzhna-dlya-lentochnogo-fundamenta-chto-takoe-armatura-i-zachem-ona-nuzhna

Какую арматуру использовать для фундамента двухэтажного дома. Подготовительные работы и требуемые инструменты

Какую арматуру использовать для фундамента двухэтажного дома. Подготовительные работы и требуемые инструменты

Необходимые инструменты для работы

Прежде чем заняться армированием фундамента одноэтажного или двухэтажного частного дома, нужно подготовить все необходимые материалы и инструменты.

Общий перечень инструментов примерно одинаков для разных случаев, но могут быть и некоторые вариации:

  • Саму арматуру, диаметр которой зависит от вида фундамента и предполагаемых нагрузок;
  • Специальные кусачки для арматуры;
  • Рулетка;
  • Приспособление для сгибания стержней;
  • Болгарка;
  • Крючок для вязки стержней;
  • Молоток;
  • Плоскогубцы;
  • Проволока (опять же для вязки);
  • Специальные звездочки-фиксаторы;
  • Подкладки пластмассовые;
  • Соединительные скрепки.

Подготовки необходимого оборудования недостаточно, чтобы приступить к полноценному процессу армирования. Перед началом работ требуется усвоить некоторые правила, без которых можно получить совсем не такое основание, как предполагалось.

  • Дом любой этажности, будь то двухэтажный или девятиэтажный, будет оказывать на фундамент нагрузку, и ее обязательно нужно просчитать. Расчет подскажет, где фундамент будет принимать самое большое давление, а где на материалах можно сэкономить;
  • Арматура состоит из металлических прутьев, которым свойственно ржаветь и поддаваться коррозии, чтобы фундамент прослужил как можно дольше и надежнее, стоит обработать прутья против ржавчины;
  • В углах каркаса никогда нельзя закладывать концы стержней арматуры, это чревато недолгой службой всего основания в целом;
  • Чтобы получить балку, прутья необходимо увязывать в каркасы;
  • Перед армированием обязательно нужно установить опалубку.

Какую арматуру использовать для фундамента двухэтажного дома. Подготовительные работы и требуемые инструменты

Удельный вес конструктивных элементов дома

Расчет нагрузки, приходящейся на фундамент, провести не сложно.

Для этого требуется найти площадь всех конструктивных элементов будущего дома и перемножить с величиной нагрузки материала, из которого они сделаны.

Значения нагрузок берутся из специальных справочников, составленных на основе опытных измерений.

Так, железобетонные стены до 15 см толщиной дают нагрузку в 350 кг/м2.

Однако сам фундамент и природные явления в виде снега и ветра тоже дают нагрузку, и если для расчета фундаментной нагрузки требуется перемножить его объем на плотность используемых материалов, то со снегом и ветром нужно будет учитывать климатический район строительства и соответственные природные показатели. Нагрузка снега варьируется от 50 кг/м2до 190 кг/м2. При расчете сил ветра учитывается площадь дома и его высота.

При строительстве двухэтажного дома стоит помнить, что площадь его основания больше и дает большую нагрузку само на себя. Поэтому двухэтажное здание требует увеличения количества стальных стержней в каркасе для укрепления и повышения прочности.

В общем случае, все нагрузки складываются, и получается искомый результат для каждой точки опоры, который и используют в работе.

Если соблюсти все правила перед началом конкретных работ, то полученное основание дома будет служить долго и надежно.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/kakuyu-armaturu-ispolzuyut-dlya-lentochnogo-fundamenta-osobennosti-nagruzok

Гост арматуры для фундамента. Сортамент арматуры: классы по ГОСТ, таблица

Арматура из разных марок стали с широким диапазоном толщин используется для армирования бетона, кирпичной кладки. Портландцемент является универсальным материалом для использования при строительстве фундаментов, зданий, многого другого. Но он склонен к образованию трещин, при работе на изгиб ломается.

Появилась необходимость принять дополнительные меры – армировать бетон. Оно обеспечивает прочность на разрыв, кручение, сдвиг. Одновременно удаётся снизить расход бетона и, как следствие, сроки строительства.

Изделия из железобетона – сложная композитная конструкция. В её структуре прутки арматуры, которую окружает оболочка из бетона. Вид профиля арматурного стержня, его геометрические характеристики влияют на прочность изделия, его стойкость к трещинам, деформации.

Классы арматуры

С 2019 года действует новый стандарт ГОСТ 34028-2016. Изменено не только обозначение классов (1). Старая маркировка по ГОСТ 5781-82: А-I, А-II, А-III, А-IV, А-V, А-VI.

Таблица 1. Последние позиции – канатная арматура.

Изменения произошли также в таких показателях.

  • Поверхностном покрытии арматуры.
  • Маркировке.
  • Испытаниях на изгиб-разгиб.
  • Классы не привязаны к определённой марке стали. Рекомендуется только её химический состав. Это позволяет гибко реагировать и внедрять новации отечественной и зарубежной сталелитейной промышленности.
  • Введён прямой запрет на производство арматуры из рельсов, листовых обрезков.
  • Разрешается выпуск арматуры с формой профиля, отличной от 4-х стандартных.

Теперь вместо ничего не говорящих римских цифр за литерой А: I, II, III указан предел текучести: 240, 300, 500. Цифры обозначают прочностные характеристики: предел текучести в Н/мм2. Это предельная нагрузка, после небольшого превышения которой начинается необратимая пластическая деформация, проще – разрушение.

Чем выше этот показатель, тем прочнее арматура.

Для наглядности рекомендуемые замены сведены в таблицу 2.

Таблица 2

Ещё одна цель изменений в стандарте – максимально сблизить отечественные и европейские требования.

Функциональность

Для армирования сборного железобетона используется арматура до класса А600. Классы выше этого закладываются в напряжённые ЖБ конструкции.

Виды арматуры по назначению.

  • Рабочая (продольная и поперечная): принимает основные типы нагрузок в железобетонном изделии, диаметр определяется расчётами.
  • Монтажная (распределительная и конструктивная): для формирования объёмных каркасов, сеток.
  • Распределительная: обеспечивает правильное расположение рабочих стержней.
  • Конструкционная: не рассчитывается; устанавливается в местах, которые могут подвергаться случайным нагрузкам.
  • Анкерная: для формирования закладных элементов, в том числе захватных петель.

Расход арматуры всех видов в железобетонных конструкциях составляет от 50 до 80 кг на кубометр бетона, но не менее 8 кг. Расчёт необходимого количества для ленточного фундамента приведён ниже.

Технология производства

В зависимости от технологии арматура подразделяется на стержневую горячекатаную, проволочную холоднотянутую, укреплённую механически или термически.

В зависимости от способа производства (1 –4 по ГОСТу 34028-2016) критическая температура нагрева или предел огнестойкости различны.

Арматура А400, А400С, А500, А500С производится вторым способом и держит температуру до 520 °С. Классы А400, А400С, произведённая первым способом – 550 °С.

Форма поверхности

Рис.1

В новом стандарте закреплены такие формы конфигурации прокатного профиля: 1ф, 2ф, 3ф, 4ф. Вместе с тем по согласованию с заказчиком возможна иная форма. В массовом строительстве применяется форма 2.

Маркировка

Чтобы проинформировать потребителя об особых свойствах металлопродукции, производители дополнительно маркируют её.

  • А – прокат арматурный.
  • Ап – прокат для предварительно напряжённых конструкций.
  • Н – повышенная категория пластичности.
  • Е – высокая пластичность для сейсмоопасных районов.
  • К – коррозионностойкая, с нанесением защитного покрытия (оцинкованием, гальваническим способом).
  • У – выносливая по отношению к циклическим нагрузкам.
  • С – свариваемая.
  • Т – уплотнённая термическим или механическим способами.

Буквенное обозначение дополнительных характеристик следует за цифрами-показателями предела текучести.

Маркировка присутствует на каждом прутке. Каждому классу присвоен номер (3)

Таблица 3

На одной из сторон между профильными рёбрами увеличенной толщины или рёбрами с изменённым направлением считаются рёбра нормального размера. Их количество – в соответствии с таблицей 2 – означает класс арматуры.

Сколько рядов арматуры нужно для ленточного фундамента. Определение глубины заложения и высоты ленты

В расчёт глубины заложения подошвы ленточного фундамента включают два фактора:

Уровень грунтовых вод

Уровень залегания грунтовых вод легко определить, если рядом с местом строительства есть колодец. Расстояние от уровня земли до поверхности воды в нём будет равно искомому параметру.

В отделе архитектуры и землеустройства местной администрации можно взять копию вертикальной съёмки с привязкой к стройучастку, где будет указан уровень грунтовых вод. Если нет ни того не другого, то этот показатель определяют взятием образцов почвы с помощью бурения грунта.

Глубина промерзания

Знать её необходимо по причине того, что воздействие на влажную почву при минусовой температуре в зимний период вызывает в ней замерзание воды. Этот процесс вызывает пучение грунта потому, что он в это время резко увеличивается в объёме.

Силы пучения могут легко выдавить вверх фундамент дома. Чтобы этого не происходило, подошва ленты должна находиться ниже зоны морозного пучения. Глубину промерзания определяют справочным путём либо таким же способом, как и при установлении уровня грунтовых вод.

Глубина заложения фундаментной ленты должна находиться на отметке выше уровня грунтовых вод и ниже уровня промерзания почвы. Количество продольных рядов зависит от высоты основания. Согласно СНиПу, расстояние между конструкционными рядами арматуры не должно быть более 40 см.

Сколько рядов арматуры нужно для армирования ленточного фундамента высотой 1 метр? Количество рядов в зависимости от высоты основания:

  • до 70 см – без продольной арматуры;
  • от 71 до 90 см – один ряд;
  • от 91 до 130 см – два ряда;
  • от 131 до 170 см – три ряда;
  • от 171 до 210 см – четыре ряда.

Установлено, что на месте строительства грунтовые воды залегают на глубине 1200 мм, а уровень промерзания грунта равен 800 мм. В этом случае глубину заложения ЛФ принимают величиной 1 метр. Высота ленты с учётом нормативной высоты цоколя 150 -200 мм (расстояние от верха фундамента до уровня земли) будет равна 1150 – 1200 мм.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/tehnologii-sborki-armatury-dlya-lentochnogo-fundamenta-armirovanie-lentochnogo-fundamenta