Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Расчет бетона и арматуры ленточного фундамента. Как использовать сервис – некоторые объяснения

27.12.2021 в 18:58

Расчет бетона и арматуры ленточного фундамента. Как использовать сервис – некоторые объяснения

В основу расчета ленточного фундамента под дом положено использование таких его проектных параметров:

  • расположения в плане несущих стен новостройки – типа фундамента;
  • ширины ленты;
  • длины ленты;
  • высоты поперечного сечения фундамента, учитывающей его подземную часть;
  • ширины сечения.

Для расчета бетона данных параметров вполне достаточно. Рассчитанная калькулятором бетона на ленточный фундамент кубатура основания (его объем) и будет представлять расход бетона на возведение всей конструкции.

Подбор составляющих бетонной смеси (воды, цемента, щебня, песка) зависит от марки бетона, показателя подвижности смеси, марки цемента, фракции мелкого и крупного заполнителя, типа суперпластификатора. Введя в поле онлайн-калькулятора вес готовой бетонной смеси в одном мешке, можно получить расход бетона для устройства единицы объема ленточного фундамента.

Чтобы произвести расчет арматуры для ленточного фундамента необходимо заполнить следующие поля в калькуляторе:

  • длина, ширина и высота фундамента;
  • число горизонтально расположенных ниток арматуры (шт.);
  • шаг между вертикальными стержнями (м);
  • соединяющие стержни (шт.);
  • диаметр арматуры (мм).

Строительный калькулятор определения расхода материала для опалубки ленточного фундамента выполнит все вычисления, чтобы временная ограждающая конструкция выдержала огромное давление бетонной смеси.Исходными данными для вычислений являются:

  1. материал доски. Решающим фактором обеспечения прочности конструкции является порода дерева и влажность пиломатериала;
  2. ее толщина. Доска значительной толщины, имеющая запас прочности на изгиб, предупреждает деформирование временной конструкции или появление в ней трещины;
  3. периметр основания фундамента;
  4. высота фундамента или глубина его заложения. При определении этого параметра рассчитывается нагрузка на ленточный фундамент со стороны дома. Так, для кирпичного дома высота фундамента должна быть больше, чем ее значение, определенное калькулятором фундамента для дома из пеноблоков или сэндвич-панелей при одинаковых характеристиках грунта.

В результате калькулятор выдаст объем необходимого пиломатериала, рекомендуемое количество опор и шаг между ними.

Важной функцией сервиса является определение стоимости ленточного фундамента, определяемойс учетом цены за мешок цемента, за тонну песка, щебня, арматуры, за кубометр доски и рассчитанного их количества в соответствующих единицах измерения.

Расчет фундамента калькулятор. Расчет фундаментной плиты

Расчет бетона и арматуры ленточного фундамента. Как использовать сервис – некоторые объяснения

Фундамент, выполненный в виде монолитной плиты (фундаментной плиты), является самым дорогостоящим из всех видов оснований. Но несмотря на высокую цену, обусловленную значительными расходами на бетонную смесь и изоляционные материалы, это тип конструкции является одним из наиболее популярных среди частных застройщиков. Монолитный фундамент обладает самыми высокими эксплуатационными показателями, подходит для сложных грунтов, ему не страшен высокий уровень подземных вод, силы морозного пучения и он способен выдержать нагрузки от домов из тяжелых строительных блоков.

Сервис KALK.PRO предлагает вам воспользоваться простым и эффективным онлайн-калькулятором расчета плиты фундамента совершенно бесплатно. Вы получите подробную смету на материалы (арматуры, бетона, щебня, цемента, опалубки) и узнаете стоимость всей конструкции. В ближайшее время планируется добавить чертежи фундамента и адаптивную 3D-модель – добавляйте наш сайт в закладки !

Правильный расчет фундамента напрямую влияет на долговечность вашего сооружения, поэтому важно использовать только проверенные программы расчета. Наш сервис использует только актуальные нормативные и справочные данны, алгоритм работы ведется на основании положении СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» и ГОСТ Р 52086-2003 «Опалубка. Термины и определения»

Наш калькулятор расчета плиты фундамента поможет рассчитать необходимое количество материалов и расходы при будущем строительстве – быстро, просто и точно!

Калькулятор расчета арматуры. Калькулятор арматуры

Калькулятор арматуры 1

Калькулятор арматуры 2

Расчет арматуры

Калькулятор арматуры 1
Рассчитает общий вес арматуры, ее общий объем, вес одного метра и одного стержня арматуры.
По известным диаметру и длине арматуры.
Калькулятор арматуры 2
Рассчитает общую длину арматуры, ее объем и количество стержней арматуры, вес одного метра и одного стержня.
По известным диаметру и общему весу арматуры.
Расчет основан на весе одного кубического метра стали в 7850 килограмм.

расчет арматуры для строительства дома

при строительстве дома очень важно правильно рассчитать количество арматуры для фундамента. сделать это вам поможет наша программа. с помощью калькулятора арматуры можно, зная вес и длину одного стержня узнать общий вес необходимой вам арматуры, либо необходимое количество стержней и их общую длину. эти данные помогут быстро и легко рассчитать объем арматуры для выполнения необходимых вам работ.

расчет арматуры для разного типа фундаментов

для расчета арматуры нужно также знать и тип фундамента дома. здесь существует два распространенных варианта. это плитный и ленточный фундаменты.

арматура для плитного фундамента

плитный фундамент применяется там, где на пучинистый грунт требуется установить тяжелый дом из бетона или кирпича с большими по массе железобетонными перекрытиями. в таком случае фундамент требует армирования. производится оно в два пояса, каждый из которых состоит из двух слоев стержней, расположенных перпендикулярно друг к другу.
Рассмотрим вариант расчета арматуры для плиты, длина стороны которой составляет 5 метров. Арматурные стержни размещаются на расстоянии порядка 20 см друг от друга. Следовательно, для одной стороны потребуется 25 стержней. На краях плиты стержни не размещаются, значит, остается 23.
Теперь, зная количество стержней, можно рассчитать их длину. Здесь следует обратить внимание, что пруты арматуры не должны доходить до края 20 см, а, значит, исходя из длины плиты, длина каждого стержня составит 460 см. Поперечный слой, при условии, что плита имеет квадратную форму, будет таким же. Также мы должны рассчитать количество арматуры, необходимое для соединения обоих поясов.
Предположим, что расстояние между поясами 23 см. В таком случае одна перемычка между ними будет иметь длину в 25 см, так как еще два сантиметра уйдут на крепление арматуры. Таких перемычек в нашем случае будет 23 в ряду, поскольку они делаются в каждой ячейке на пересечении поясов арматуры. Располагая этими данными, мы можем приступать к расчету с помощью программы.

арматура для ленточного фундамента

ленточный фундамент используется там, где на не слишком устойчивом грунте предполагается возводить тяжелый дом. представляет собой такой фундамент ленту из бетона или железобетона, которая тянется по всему периметру здания и под основными несущими стенами. армирования такого фундамента также производится в 2 пояса, но благодаря специфике ленточного фундамента арматуры на него потребляется гораздо меньше, а, значит, и стоить он будет дешевле.
Правила раскладки арматуры примерно те же, что и для плиточного фундамента. Только стержни должны оканчиваться уже в 30-40 см от угла. А каждая перемычка должна на 2-4 см выступать за прут, на котором она лежит. Расчет вертикальных перемычек осуществляется по тому же принципу, что и при подсчете необходимой длины арматуры для плитного фундаменты.
Обратите внимание, что и в первом, и во втором случаях арматуру необходимо брать с запасом минимум в 2-5 процентов.

Расчет ленточного фундамента снип. Правильный расчет ленточного фундамента

Расчет ленточного фундамента снип. Правильный расчет ленточного фундаментаНаиболее распространенным видом основания под здание, будь то бревенчатый сруб, каменный или кирпичный коттедж, каркасный домик или строение из СИП-панелей, считается ленточный фундамент. Он может быть сделан из составных элементов или залит из бетона и армирован прутьями; основные достоинства такого основания – устойчивость, возможность обустройства подпола или погреба, небольшой объем работы на подготовительном этапе и сравнительно невысокая цена устройства.

Один из вопросов, который считается наиболее важным на этапе планирования дома, связан с расчетом параметров ленты. Чтобы основание для дома было крепким и простояло много десятков лет, нужно понимать, как рассчитать ленточный фундамент правильно. Если делать основание без расчетов, то можно либо занизить объем материалов и построить неустойчивый фундамент, либо, наоборот, закупить слишком много, так что после создания ленты будет слишком много остатков. Точный расчет позволит создать качественную ленту и вместе с тем убережет от переплат за лишнее количество стройматериалов.

Расчет ленточного фундамента: факторы влияния

На такие параметры основания, как глубина залегания, ширина и толщина, влияет несколько факторов, которые следует принять во внимание при вычислениях:

  1. Структурные особенности грунта. Различные его виды имеют разную несущую способность, промерзают на разную глубину, имеют свои характеристики твердости, влажности, сыпучести и устойчивости. Именно поэтому перед тем, как сделать план и расчет ленточного фундамента, потребуется провести геодезические исследования, узнав состав и характерные особенности почвы. Так, на слабых и пучинистых грунтах лучше устанавливать ленту с большой степенью заглубленности и правильно обустроенной системой дренажа.

    Важно! На глинистом грунте фундамент заглублен на 80 и более см, на песчаном и суглинке – на 45 и более см, на каменистом грунте – на 45-55 см.

  2. Конструктивные особенности здания, его предполагаемый вес. Для того, чтобы это выяснить, в расчет берется ряд аспектов. К ним относится материал, из которого будут сделаны стены и крыша, количество этажей здания, его размеры. Также необходимо учесть особенности внутренней планировки, число несущих стен, наличие пристроек. Кроме того, требуется определиться с назначением здания, которое может быть частным домом, производственным строением, второстепенной пристройкой или коммерческим предприятием, отчего общий вес может существенно меняться.
  3. Расположение грунтовых вод. Если они находятся достаточно глубоко, то фундамент может быть заглубленным, и на нем можно устанавливать многоэтажные крупные здания, которые имеют большой вес. Если же грунтовые воды находятся близко к поверхности, то необходимо устраивать мелкозаглубленную ленту: ее высота составит около 50 см.Расчет ленточного фундамента снип. Правильный расчет ленточного фундамента