Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Какой ФУНДАМЕНТ выбрать для каркасного дома 6х6. Фундамент для каркасного дома 6х6

09.09.2023 в 07:01

Какой ФУНДАМЕНТ выбрать для каркасного дома 6х6. Фундамент для каркасного дома 6х6

Каркасное строительство осуществляется с использованием микро-свай сечением 15х15 см. Такие фундаменты не только надежны и выгодны в обустройстве, но и универсальны – они позволяют строить здания высотой от 1 до 3 этажей без оглядки на грунтовые условия. Каркасный дом на сваях 15х15 можно поднять в любой точке Московской области – как на наиболее распространенных глинистых, так и на насыпных, обводненных, пучинистых грунтах и торфяниках.

Какой ФУНДАМЕНТ выбрать для каркасного дома 6х6. Фундамент для каркасного дома 6х6

Рис. 1.2 : Забивка свай в мерзлый грунт

К преимуществам использования микросвай в каркасном строительстве относится:

  • компактные размеры свай – 4200х150х150 мм, что упрощает их перевозку, складирование и хранение;
  • высокое качество опор и их соответствие требованиям ГОСТ (усиленное армирование, высокая водо- и морозостойкость);
  • возможность погружения опор компактной сваебойной техникой, способной добираться и работать на любых объектах;
  • сваебойные работы можно проводить круглый год;
  • земляные работы не требуются, фундамент можно делать на косогорах и уклонной местности;
  • фундамент на микросваях устойчив к любым деформирующим нагрузкам и не имеет аналогов по соотношению цена/надежность.

Совет эксперта! За использование фундамента из микросвай говорят и оперативные сроки его монтажа. Для забивки свай используется высокопроизводительная копровая техника, способная за смену погрузить до 30 железобетонных опор.

Для сравнения, фундамент под каркасный дом площадью 6х6 м. состоит, в среднем, из 15-20 свай. Учитывая, что при каркасном строительстве железобетонная обвязка свай не требуется (стропильное перекрытие пола можно фиксировать прямо на оголовках опор), все работы по монтажу фундаменту без проблем укладываются в 1-2 рабочих дня.

Столбчатый ФУНДАМЕНТ для каркасного дома. Глубина столбчатого фундамента каркасного дома

Если вы ещё не решили, какой фундамент для каркасного дома лучше всего, советуем остановиться на самом экономичном варианте – столбчатом. Он прекрасно подходит для зданий с легкими конструкциями одно- и двухэтажных каркасных домов с не черепичными крышами.

Наилучшие материалы для столбчатого фундамента каркасного дома — бетон, железобетон и кирпич. Кирпичные столбы выкладываются поперечным сечением не менее 4×4 см, а в бетонных и железобетонных допускается меньший размер. Между столбами по периметру дома возводится легкая перегородка по всей высоте фундамента. Она защищает пол первого этажа от переохлаждения (зимой) или перегрева (летом).

Бетонные столбы просты в изготовлении. Как видно на фото, фундамент для каркасного дома этого типа состоит из пятки (подземная часть опоры с увеличенной площадью опирания) и непосредственно самой опоры. Сначала роют лунки со сторонами 40×40 см глубиной около 60 см. Затем заливают слой бетона толщиной около 10 см и укладывают сетку МАК, поверх которой — еще 10 см бетонного раствора.

В центральную часть образовавшейся пятки, не дожидаясь схватывания бетона, притапливают один конец каркасной арматуры 15×15 см на глубину около 15 см. После полного высыхания вокруг каркаса арматуры устанавливают короб опалубки (с внутренними сторонами 25×25 см) на требуемую высоту над уровнем земли и завершают заливку

Важно постараться, чтобы верхние площадки столбов расположились в одной плоскости

В конце снимают опалубку, тщательно промазывают смолой или другими видами гидроизоляции поверхности столбика и засыпают лунку.

Металлические столбы сооружают из любых видов металлопроката с поперечным сечением не менее 10×10 см и толщиной металла от 0,5 см. В качестве пятки на нижний конец наваривают крестовину из того же материала либо металлическую пластину толщиной не менее 0,3 см, чтобы площадь опоры была 35×35 см.

Далее проделывают точно такие же операции, как в предыдущем варианте, за исключением некоторых моментов. Пятку заливают сразу на толщину 20 см и в нее внедряют нижний конец столбика на глубину 10-15 см. Параллельно вертикали и горизонтали выравнивают так, чтобы верхние концы расположились на одной плоскости. Если крестовина оказалась недостаточно притопленной, то сверху доливают еще слой бетона, пока она не скроется. На заключительном этапе бетонных работ вокруг столбика заливают горку, чтобы вода не скапливалась возле металлических частей. В этой конструкции металлический столбик как бы заменяет каркас арматуры.

Чтобы бревна венца не деформировались, на верхний конец столбика желательно наварить еще одну пластину 20×20 см.

Ленточный и столбчатый фундаменты можно возводить на грунтах, которые не подвержены пучению, просадке. Дома на таких основаниях строят в зонах с низкой сейсмической активностью и в климате с низкой влажностью.

Самый дешевый ФУНДАМЕНТ для каркасного дома. 1 тип фундамента для каркасного дома: монолитная плита

Давайте начнем с примера фундамента для одноэтажного каркасного дом общей строительной площадью 125 квадратных метров, прямоугольной формы с длиной стен 9 х 11 метров, который выполнен в виде монолитной плиты.

Монолитная плита считается самый непопулярным фундаментом для каркасных домов, так как является самым дорогим основанием. Или одним из самых дорогих, но мы сейчас не берем в расчет УФП или УШП и другие сложные варианты. Речь пойдет просто о монолитной плите высотой 30 сантиметров на армо-каркасе.

Почему, к примеру, заказчик может решить выбрать этот тип фундамента? Как вариант – в случае когда после проведения инженерно-геологических изысканий на участке обнаруживается «захоронение» различных строительных материалов, железобетонных плит и так далее. И чтобы не рисковать, используя стандартные металлические винтовые сваи – принимается решение сделать монолитную плиту (несмотря на то что этот фундамента гораздо дороже чем обычные сваи).

Про плюсы монолитного фундамента для каркасного дома:

- Самый очевидный плюс в том, что это самый долговечный и надежный фундамент. И несмотря на то что каркасный дом сам по себе очень легкий по нагрузкам – он опирается всей массой и всей площадью дома на одно пятно – на единый фундамент сплошной плитой. Благодаря этому –даже если весной будет «пучить» грунт, или будут какие-то движения и вибрации (хотя в каркасном доме они незначительны), то на плите дом будет стоять гораздо надежнее, а также меньше вероятность каких-то механических повреждений от пучения грунта. Поэтому монолитная плита безусловно – один из самых надежных вариантов фундаментов, тем более для каркасного дома – который сам по себе легкий.

- И еще один очень важный момент в том, что здесь мы получаем «2 в 1» - это и фундамент (опора для стен дома) и полноценный черновой пол.

Но несмотря на то, что это всеми любимый тип фундамента – у него есть безусловно и минусы:

- Каркасные дома могут строиться круглый год, вне зависимости от погоды – как в минус 25, так и в плюс 25. А вот монолитную плиту можно заливать только в теплое время года, когда бетон нормально набирает прочность. Да, есть вариант использования бетона с присадками и повышенной марки прочности, но это все усложняет строительный процесс и делает его еще более дорогим. Поэтому, монолитная плита –

это здорово, но к сожалению – не круглый год (как все каркасные дома на свайно-винтовом, свайно-железобетонном забивном фундаменте).

- Такой тип фундамента подойдет не для каждого рельефа. Бывает, что выбирают каркасную технологию из-за того, что например, участок со склоном или есть большой перепад. В таком случае подойдет свайный фундамент, которым можно с помощью свай разной высотой сделать один уровень. То есть – даже когда есть небольшой перепад – в этом случае подходят только сваи, плиту точно не залить.

По поводу плиты, пожалуй, все.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/vybiraem-fundament-dlya-postroyki-karkasnogo-doma-inzhenernye-izyskaniya

Ленточный ФУНДАМЕНТ для каркасного дома. Этапы закладки и преимущества ленточного фундамента

Ленточный ФУНДАМЕНТ для каркасного дома. Этапы закладки и преимущества ленточного фундамента Для владельцев загородного жилья подвал в доме – неотъемлемая часть хозяйственной деятельности. Там можно хранить овощи, сделать гараж и даже помещение для открытия бизнеса. Только ленточный фундамент позволит вам сделать подполье под зданием. Этот вариант – не из дешевых, зато вы обеспечите себя надежным домом, не требующим ремонта фундамента долгие годы.

Ленточный фундамент для малоэтажного каркасного дома – один из самых популярных вариантов. Он представляет собой бетонную ленту, соединяющую стены дома по периметру. Иногда его устанавливают, дополнительно используя сваи, и тогда он может называться свайно-ленточным. У ленточного типа закладки много вариантов, поэтому нужно выбирать самый оптимальный для вашего коттеджа. Ленточный фундамент можно устанавливать на любом участке, независимо от состава грунта.

Для изготовления ленты применяется монолитная или сборная технология. Если запланирован подвал, ленту делают заглубленную, предварительно рассчитав расположение грунтовых вод.

Ширина ленточного фундамента должна быть на 10 см больше толщины стен – недопустимо, чтобы с опорной части строения свисал каркас. Стержни арматуры класса А400 располагаются вдоль ленты. Для поперечного армирования выбирается меньший размер стержней (диаметром до 10 мм).

Итак, вы строите каркасный дом, как установит фундамент ленточного типа с минимальными затратами?

Перед началом работы и установки опалубки уплотняют грунт, делают подсыпку до 50 см. При заливке ленты бетоном не допускаются вертикальные швы, и если не хватает времени или трудовых ресурсов, чтобы выполнить всю работу за один цикл, бетон заливают слоями.

Нельзя заливать сначала один участок, а на следующий день – другой. Весь периметр должен заливаться одновременно, потому что швы, как вертикальные, так и горизонтальные, снижают его прочность. Целесообразно использовать бетономешалку и вибратор. После заливки смесь должна равномерно заполнить арматурную сетку.

Фундамент, залитый ленточным способом, должен сохнуть при умеренной температуре достаточно долго – до 1.5 месяца. Во время обильных осадков фундамент покрывается пленкой, а при жаркой погоде – влажными тряпками.

Если фундамент для каркасного дома вы будете делать своими руками, подумайте о грамотном исполнении – любая ошибка, и даже неточность, повлекут за собой серьезные последствия. Залитые и высушенные по всем правилам ленточные фундаменты служат надежными основаниями для каркасных домов, не требуя реставрации и дополнительных работ.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/vybiraem-fundament-dlya-postroyki-karkasnogo-doma-inzhenernye-izyskaniya

ФУНДАМЕНТ для каркасного дома 6х6. Как построить?

Первым этапом строительства дома своими руками будет подготовка фундамента. Для болотистых и неустойчивых грунтов можно выбрать монолитную плиту, оснастив ее теплоизоляционными «подушками» из пенопласта. Преимуществом данного метода является одновременное со строительством утепление фундамента. Однако цоколь в таком случае получится небольшим – не более 30 см. Из-за трудоемкости процесса и высокой стоимости этот тип фундамента используется нечасто.

Большее распространение получили ленточный и свайный варианты. Первый подходит для устойчивых грунтов. Свайный фундамент окажется самым быстрым и менее трудоемким, поскольку как таковых земляных работ не ведется.

При устройстве ленточного фундамента под каркасный дом 6 х 6 м в один этаж армирование необязательно, хотя армопояс никак не ухудшит эксплуатационных характеристик основания.

Дальнейшая пошаговая инструкция строительства предусматривает организацию нижней обвязки. От ее качества, а также ровности фундамента зависит геометрия всего здания. При проседании основания или неточностях обвязки неприхотливый каркасный дом коробится, теряет свои технические характеристики.

Нижняя обвязка ведется с применением бруса, сечение которого 150 х 150 или 200 х 200 мм. Он должен быть хорошо высушенным и обработанным антисептическими составами, антипиренами. Если использован свайный или бетонный фундамент, то между верхушками свай или бетонной поверхностью и обвязкой организуется гидроизоляционный слой. Для этого применяется рубероид, кровельные мастики.

Брусья укладываются по всему периметру фундамента и фиксируются специальными анкерами. Прежде чем вставлять крепеж, необходимо сделать под него перфорации как в бетоне, так и в дереве. В противном случае (при попытках долбления) высока вероятность растрескивания бруса, что негативно сказывается на его несущей способности и устойчивости к воздействию среды. Углы рекомендуется дополнительно укрепить металлическими уголками.

После того как смонтирована обвязка, приступают к обустройству чернового пола. Для этого к лагам снизу прибиваются доски (обрезные или необрезные). Доски предварительно также обрабатываются антисептиками и противопожарными составами, нижнюю ее часть можно выкрасить любой огнестойкой краской.

Теоретически, поверх чернового можно настилать чистовой пол. Однако на практике такой дом окажется холодным, поэтому поверх чернового пола укладывается слой гидроизоляции (самый доступный вариант – пергамин), а следом – теплоизоляционный материал (пенополистирол или минеральная вата). Ширина утеплителя должна соответствовать ширине лаг, на которые будет крепиться чистовой пол. Поверх утеплителя укладывают пароизоляционную пленку, после чего приступают к креплению досок чистового пола.

На этапе организации чистового пола следует проложить всю необходимую коммуникацию – трубы водопровода и канализации, трубы под систему теплого пола, если таковой предусмотрен.

Следующий этап – сборка каркаса, для чего применяются доски. Из них организуется вертикальные стойки, балки перекрытия и верхняя обвязка, а также стойки и распорки над проемами, перемычки над дверьми и окнами.

Свайный ФУНДАМЕНТ для каркасного дома. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Мы начали новое строительство! На этот раз это двухэтажный каркасный дом с террасой и вторым мансардным этажом. Общей площадью 86 м2. Т.е. это 9 на 6 метров

Свайный ФУНДАМЕНТ для каркасного дома. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Вот такая планировочка будет

Свайный ФУНДАМЕНТ для каркасного дома. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Свайный ФУНДАМЕНТ для каркасного дома. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Исходя из геологии здесь глинистый грунт, а на глубине 2,7 метра начинается пещаник

Свайный ФУНДАМЕНТ для каркасного дома. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Это территория СНТ и дороги здесь очень узкие

Т.е. большая строительная техника не подъедет.

Участок здесь с большим уклоном. Поэтому при ленточном фундаменте пришлось бы выбирать много земли. А раскидывать ее негде, потому что на участке есть старый дачный домик.

В последующем этот грунт пришлось бы куда-то утилизировать, а поскольку суда проблематично подъехать крупной строительной технике, все это мероприятие будет нецелесообразным ни в экономическом плане, ни по количеству трудозатрат. К тому же хозяйка настоятельно просила сохранить многолетние пионы и кустарники. ну как против такого попрешь)

Свайный ФУНДАМЕНТ для каркасного дома. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Кстати, все расчет фундамента можно и в

Одной из основных характеристик качественного фундамента – это правильный расчёт опорной части фундамента, то есть фундамент должен равномерно и полноценно передавать нагрузки из постройки на грунт. Если опорная часть рассчитана некорректно, то вес дома будет превышать сопротивление грунта и, соответственно, дом своим весом будет продавливать грунт под собой. При этом усадка здания будет проходить неравномерно, и вследствие этого будут появляться трещины на фундаменте, что может повлечь за собой трещины на стенах дома.

Свайный ФУНДАМЕНТ для каркасного дома. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Грунты на участке глинистые и будут очень пучинится в морозное время года. Т.е. замерший грунт выталкивает фундамент наверх. Чтобы избежать последствий от этого давления, сваи забиваем ниже уровня промерзания грунтов. Для Иркутской области этот уровень составляет 1,6 метра. Длина забивания сваи – расчетная величина, сваи нужно забивать до плотных грунтов. Конкретно на этом фундаменте сваи забиты на глубину 2,5 метра. Прямо в каменистый грунт.

Свайный ФУНДАМЕНТ для каркасного дома. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Для данного фундамента нам потребуется 20 свай. Это по углам дома, под пересечения внутренних перегородок, также у нас нет нет расстояний между сваями, превышающее 3 метра. Тяжелых печей и каминов в доме не планируется, эту нагрузку на сваи мы не учитываем. Также сваи рассчитаны для террасы.

Свайный ФУНДАМЕНТ для каркасного дома. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом