Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Какую арматуру рекомендуют использовать.. Характеристика и разновидности арматуры

27.05.2023 в 12:59

Какую арматуру рекомендуют использовать.. Характеристика и разновидности арматуры

Общим термином «арматура» называют каркас монолита, состоящий из подобранных по размеру, и определённым образом соединённых в рабочую систему стержней. Именно они и начинают работать на изгиб в тот момент, когда бетон перестаёт справляться с растягивающей нагрузкой. Такое композиционирование двух материалов позволяет значительно увеличивать прочность основания, и соответственно, обеспечить ему более длительный срок службы.

  • Бетон, армированный металлом, называется железобетоном. Впервые такая идея пришла в голову французскому инженеру Жозефу Монье, который получил патент на изобретение ещё в конце 19 века. Металл в 100 раз лучше бетона сопротивляется растяжению, и к тому же имеет практически такой же коэффициент линейного расширения при нагреве.
  • Традиционно у нас в стране для усиления монолитных фундаментов используют арматуру с периодическим профилем. Рельеф, выполненный на стержнях, препятствует самопроизвольному выдёргиванию из бетона под нагрузкой, поэтому в несущих конструкциях гладкая арматура может применяться разве что в качестве соединительных элементов и монтажных петель.
  • Стержни класса А-ІІІ(А400) изготавливают из низколегированной либо углеродистой стали. Сечение круглое, профиль создаётся за счёт двух противоположно расположенных выступов, соединяемых между собой винтовыми рёбрами. «А» обозначает, что это термомеханически усиленный горячекатаный прокат, римская тройка – относит арматуру к соответствующему классу прочности.
  • Правда, маркировка с указанием класса прочности устарела, а в современной интерпретации вместо класса прочности указывается предел текучести металла. В данном случае это 400 Н/мм2, поэтому арматура и обозначается как А400. Для удобства потребителя, которому бывает нелегко разобраться в этих нюансах, в строительной документации и паспорте на металл могут указываться обе маркировки.
  • Варить арматуру марки А400 не рекомендуется, её желательно только вязать. Для изготовления сварных каркасов подходит А400С, где литера «С» как раз и обозначает возможность сваривания.
  • Разница между А400 и А400С состоит в углеродном эквиваленте – чем он ниже, тем лучше сваривается металл. Есть отличия и в рисунке профиля: У А400 рёбра располагаются чаще и примыкают к выступам вплотную. У А400С рёбра имеют более плавную форму, и не примыкают к параллельным выступам вплотную.

Размер арматуры для ленточного фундамента. На примере ленточного фундамента.

Сегодня мы поговорим о малоэтажном строительстве, до двух этажей.

На просторах стран бывшего Советского Союза, многие люди вообще задавались о . Но мы говорим о строительстве по правилам, а они гласят примерно так:

Согласно правилам по проектированию и строительству (СНиП 52-01-2003), минимальная площадь сечения продольной арматуры в ленточном фундаменте должна составлять 0,1% от общего поперечного сечения железобетонной ленты.

Это значит, что если вы решили залить фундамент шириной 50 см. и высотой (сумма расстояний над уровнем земли и ниже этого уровня), к примеру 100 см., то общая площадь поперечного среза будет равна 50 см. * 100 см. = 5.000 см2. Теперь необходимо вычислить этот самый 0,1% от вычисленной площади, что составит 5000 см2 * 0,1% (или просто разделить на 1000) = 5 см2 . То есть общее сечение продольной арматуры должно составлять не менее 5 см2! А если немного больше - лучше .

Существуют несколько способов укладки арматуры при обустройстве ленточного фундамента, но мы поговорим о следующих:

Помните! Площадь сечения арматуры не должна быть меньше, чем 0,1% от площади поперечного среза фундамента!

Помните! Площадь сечения арматуры не должна быть меньше, чем 0,1% от площади поперечного среза фундамента!

Итак, с сечением мы разобрались, а теперь поговорим о количестве прутов арматуры и как они должны быть расположены.

Самая распространённая и общедоступная арматура, которую можно приобрести на любом строительном рынке, это арматура диаметром 12 мм. площадь поперечного сечения которой составит: S=πr2 или 3.14 * (6 мм. * 6 мм.) = 3.14 * 36 = 113,04 мм2 или 1.13 см2. Из этого получается, что для того, чтобы выдержать минимальное правило армировки в 0,1%, то необходимые 5 см2 делим на 1.13 см2 = 4.42 прута продольных прутов, необходимо для устройства данного фундамента.

Тут сразу не сходится то, что 4.42 прута мы никак не сможем добавить. В таком случае необходимо воспользоваться схемой армировки 6 прутами (рисунок 2), либо увеличивать сечение арматуры до 14 мм. Кстати, данная арматура также общедоступна.

  • !!! Если вы строите кирпичный дом, который конечно же будет иметь больший вес чем деревянный дом или дом из газобетона, то рекомендуем умножать эти минимальные нормативы как минимум на два. То есть в данном конкретном примере, для фундамента кирпичного дома нужно будет использовать 6 прутов (3 внизу и 3 вверху) 16 мм. арматуры. Мы уже посчитали.

Как показывает практика, целесообразнее всего использовать так называемые П-ки - кусок арматуры 150 см., согнутый в виде буквы П.

Как показывает практика, целесообразнее всего использовать так называемые П-ки - кусок арматуры 150 см., согнутый в виде буквы П.

Такие же схемы используются при устройстве фундаментов с 6-ю и 8-ю прутами продольной арматуры.

Хомуты . В малоэтажном строительстве хомуты выполняют в основном из катанки диаметром 8 мм. или арматуры диаметром 8-10 мм. Их функция состоит в том, чтобы при заливке конструкции бетоном не разошлась основная часть рабочей продольной арматуры. Также хомуты обеспечивают вертикальную жёсткость конструкции, но этот показатель не критичен, так как любые железобетонные конструкции прежде всего рассчитываются, учитывая главное свойство бетона - прочность на сжатие. Выполняются хомуты через 40-80 см. Но чем чаще, тем лучше, но шаг менее 20 см. не рекомендуется.

Защитный слой бетона . Так называют те сантиметры бетона, которые появятся между арматурой и внешней стороной конструкции. Для фундамента это 5-7 см. То есть зазор между арматурой и опалубкой должен составлять 5-7 см . и этот бетон не несёт большой несущей функции, этот слой призван защитить арматуру находящуюся в фундаменте от влаги и последующей возможной коррозии.

Вяжем или варим? Ответ однозначный - вяжем! Проволока диаметром 1,5-2 мм в два слоя и вязальный крючок для бетонщика. Вяжем в двух местах пересечения арматуры, то есть примерно в начале и примерно в конце нахлеста связываемых прутьев.

Как выбрать арматуру для фундамента. Задачи арматуры для фундамента

Монолитное бетонное основание обладает множеством преимуществ: оно прочное, устойчиво к агрессивным воздействиям, подходит для любых типов почв, имеет длительный эксплуатационный срок. Однако у него есть один весомый недостаток: оно хрупкое. Для улучшения технических характеристик используется арматура для фундамента, в результате получается железобетонная несущая основа. Она бывает нескольких видов в зависимости от типа прутьев, которые применяются.

Какую арматуру рекомендуют использовать.. Характеристика и разновидности арматуры

Каркас из арматуры необходим для того, чтобы исключить разрушение и деформацию бетона, который подвергается нагрузке на сжатие и растяжение. Дело в том, что у прута из стали прочность на растяжение больше, чем у бетона, в 200 раз. Это значит, что, когда армированный бетон застынет, он станет таким же прочным, и полученная конструкция будет цельной.

Армирование применяется как в узлах с повышенной нагрузкой, так и для создания фундаментов: ленточных, столбчатых (на сваях), плитных, а также в перекрытиях, колоннах, лестницах, столбах и прочих монолитных сооружениях. Армирующий каркас может быть пространственный либо плоский: горизонтальный или вертикальный.

Какие силы воздействуют на разные виды оснований? Ленточный фундамент должен выдержать массу коттеджа, который давит на него сверху, также на него оказывает негативное воздействие морозное пучение грунта. При этом центральная область ленты остается статичной. Это значит, что армировать мелкозаглубленную и среднезаглубленную ленту до 1 м следует продольно, поясами с вертикальными перемычками либо хомутами, в двух уровнях. Если же несущая конструкция глубокого заложения, то в трех уровнях.

Когда высота плит намного меньше, их армируют одной-двумя сетками по всей площади. Сетки выполнены из прутьев арматуры, причем их диаметр и ячейку нужно определять для каждого случая отдельно.

Какую арматуру рекомендуют использовать.. Характеристика и разновидности арматуры 01

Чтобы монтировать арматуру для ленточного фундамента, применяются специальные фиксаторы. Это позволяет обеспечить равномерный защитный слой, при этом подручные материалы и способы дистанцирования используются редко, поскольку они неактуальны. Толщину каркаса следует выбирать с учетом типа ЖБ-основания, а также сечения прутьев и эксплуатационных особенностей.

Диаметр арматуры. Сортамент арматуры A1 и A3 (A500C)

– комплекс работ, предназначенный для укрепления железобетонных сооружений или отдельных их частей. В их составе могут быть твердые и эластичные детали. К твердым соединениям можно отнести: угольники, швеллеры, двутавровые профили, а к эластичным – арматура. Перед началом постройки, обязательно надлежит сделать эксплуатационные подсчеты желаемого сооружения, так как от их характеристик исходит какая арматура подойдет для этих целей.

На сей день, представленная в торговле арматура особенно популярного вида диаметром 10 мм форматаварьируется от 40 до 48 тыс. руб за тонну. Для обеспечения небольших объемов строительства лучше вычислять метражом. Тысяча мм арматуры того же диаметра весит приблизительно 0,61 кг. Методом точного расчета сможете выяснить окончательную стоимость.

Сортамент арматуры-таблица

В соответствии с ГОСТом 5781-81 выделяют 20 основных диаметров арматуры

Диаметр арматуры, мм Площадь сечения, см2 Вес арматуры, кг/м
30,0710,055
40,1260,098
50,1960,154
60,2830,222
70,3850,302
80,5030,395
90,6360,499
100,7850,617
121,1310,888
141,5391,208
162,0111,578
182,5451,998
203,1422,466
223,8012,984
254,9093,853
286,1584,834
328,0426,313
3610,187,99
4012,569,87

Классификация арматуры

Классы и их габариты:

ГОСТ 5781-81, исходя из эластичности, разделяет их на разновидности:

  • A 400 (A-3). Диаметр от 6-40 мм, сталь – 35 ГС, 25 Г2С, 32Г2Рпс
  • A 240 (A-1). Размер от 6-40 мм, сплав – Ст3кп, Ст3пс, Ст3сп.
  • A-600 (A-4). Диаметр от 6-40 мм, сталь – 80С, 20ХГ2Ц
  • A-800 (A-5). Диаметр от 6-40 мм, сплав – 23Х2Г2Т
  • A 1000 (A-6). Размер от 6-40 мм, сталь – 22Х2Г2АЮ, 22Х2Г2Р, 20Х2Г2СР
  • А 300 (A-2). Диаметр от 10-80 мм, сталь – Ст5сп, Ст5пс, 18Г2С, 10 ГТ

Еще есть 2 переходных упрочненных варианта:

  • A500C. Диаметр 6-40 мм, горячекатаная сталь
  • B-500C. Размер 6-12 мм, холоднодеформированный

Какую арматуру рекомендуют использовать.. Характеристика и разновидности арматуры 02В соответствии с назначением:

  • Рабочая арматура. Обычно стыкуется вдоль, для препятствия растягиванию и сжимания конструкции
  • Анкерная арматура . Вдалбливаются в основание постройки, для последующей связывания с основным каркасом
  • Запорная арматура. Разграничивает трудовую среду от герметичной сферы.
  • Монтажная арматура. Объединяет детали всего каркаса в единичную конструктивную сеть
  • Действующая арматура. Устанавливается поперчено или в вертикальном положении, подобно хомутов или сварных стержней. Воспринимает усилие по вертикальной линии, немного осуществляет роль строительно-монтажных стержней

По ориентации:

  • Поперечная – увеличение усиления постройки от косых щелей
  • Продольная – воспрепятствует сжатию и растяжению скелета сооружения и предупреждает от отвесных щелей.

По использованию:

  • Напрягаемая – предварительно подвергается изменению, благодаря чему становится более восприимчива к перегрузкам. Употребляется для высокопрочных построек
  • Не напрягаемая – менее долговечная, может использоваться для построек, где нет огромных нагрузок на арматурную сетку.

В таблице представлен сортамент арматуры А500С ГОСТ 52544-2006

5 методик применения арматуры.

Какую арматуру рекомендуют использовать.. Характеристика и разновидности арматуры 03Благодаря технологичности монтирование и низкой стоимости, арматуру повсеместно используют в разнообразных элементах строительного производства.

  • Вязаная арматурная сетка. Употребляется при использовании небольших площадях армирования, в ситуациях, когда нельзя соединить участки сетки электросваркой, при срочных работах, или при армировании железными нитями из не поддающимся сварке металлов.
  • Усиленная кладка несущих стен зданий. Применяется арматура сварочная (вязаная), сетка малого диаметра, или используются единичные прутья, которые помещаются в раствор промеж рядами кладки.
  • Петли, хомуты. Используются с целью сборки ключевых частей строительной конструкции в больших каркасах для амортизации и перераспределения нагрузки.
  • Усиленный арматурный каркас. Стержни связывают сварочными швами, с помощью которых возводится «остов», обеспечивающий жесткость, устойчивость и гибкость несущих опор.
  • Фундамент объекта. Для увеличения усиления плиты фундамента применяют поперченное и продольное расположение прутьев в пару рядов (при небольшом – допускается и один ряд). Примерно, на один метр арматуры продольного армирования, устанавливается 1 поперечный хомут или стержень.

Заказать арматуру по доступным ценам сможете на нашем сайте. В прайс-листах фирмы «ДорСтройМеталл» можно найти полный состав существующего металлопроката и его наиболее подробную характеристику.

Длякаждый клиент – самый ценный!

Маркировка арматуры для фундамента. Классификация стальной арматуры

Арматурная продукция, или арматурный прокат, маркируется по ГОСТ (Государственному стандарту) и обозначается в этой маркировке индексом А, Вр или К. Класс А - арматура, из которой строят каркас. Класс Вр - проволочная арматура, ее используют для соединения стержней. Класс К - канатная арматура, при возведении фундаментов частных домов не используется. Следующая за буквой цифра от 1 до 6 означает класс арматуры. Чем выше значение, тем прочнее сами арматурные стержни. При маркировке один и тот же тип и класс арматуры обозначается по-разному, это связано с устареванием советской системы и внедрением новых обозначений. Из приведеннойтаблицы 1видно, к какому классу относится арматура с приведенной маркировкой.

Арматура 1 класса - круглый гладкий металлический стержень, который применяется только в составе монтажной либо поперечной конструкции в зданиях, не испытывающихсильных нагрузок и сопротивления. Использовать арматуру этого класса для каркаса опорных или несущих элементов попросту запрещено: недостаточно сцепление с бетоном из-за гладкого профиля, да и прочности для решения таких задач ей не хватит.

Назначение класса А2 то же, что и у А1 - монтажная арматура.

А вот класс А3 - универсальный, поскольку пригоден для решения строительных задач, в нем оптимально для жилого домостроения сочетаются прочность и сопротивление напряжениям. Такая арматура долговечна, это традиционный компонент для стандартных железобетонных изделий.

Арматура класса А4 прочнее и выдерживает более серьезные нагрузки, чем А3, и потому используется как материал для каркаса сильно напряженных конструкций, в том числе фундамента дома. Классы А5 и А6 в частном жилищном строительстве не используются.

Дополнительная маркировка арматуры указывает на устойчивость к коррозии (индекс К в конце аббревиатуры), на свариваемость (индекс С), на термическую упрочненность (Т). Эти обозначения увеличивают базовую стоимость продукта.

Виды профиля арматуры.

C класса А2 и выше, у арматуры периодический профиль, или рельефная поверхность стержня. Серповидный рисунок профиля указывает на стойкость арматуры к разрывным нагрузкам. Поэтому стержни серповидного профиля лучше использовать для тонкостенных конструкций. Кольцевой профиль говорит о сильном сцеплении с бетоном, поэтому такая арматура подойдет для капитальных железобетонных конструкций.

Арматура каждого класса производится в нескольких вариантах диаметра стержня. Варианты отличаются друг от друга прочностью и ценой. Как остановиться на правильной величине диаметра? Главный свод правил, который описывает требования к арматуре, расчетные нюансы и ограничения -. К нему прилагаются уточняющие и дополняющие пособия, инструкции и правила. Об этом СНиПе стоит знать, что без него невозможно спроектировать ни одно строение, где предполагается возведение железобетонных конструкций. В том случае, если дом спроектирован специалистом, в проекте в разделе "Ведомость материалов" указываются параметры и количество арматуры. Если проекта дома нет, то общие правила, которым руководствуются при определении диаметра арматуры, таковы:

  • при длине стороны фундамента менее 3 м допускается использование металлической арматуры диаметра не менее 10 мм
  • при длине стороны фундамента 3 м и более используются стержни диаметром не менее 12 мм

При этом в одном слое арматуры продольные стержни должны иметь одинаковый диаметр.

  • диаметр поперечной арматуры, которая соединяет между собой продольные стержни, допускается меньше, но не менее 6 мм и не менее ¼ наибольшего диаметра продольных стержней. Это относится к высоте будущего арматурного каркаса до 80 см
  • если высота каркаса все же более 80 см, то диаметр поперечной арматуры - не менее 8 мм
  • содержание армирующих элементов в основании составляет не менее 0,1% площади сечения фундамента.

Подробную таблицу значений можно посмотреть втаблице 2. Идея в том, что, зная площадь сечения фундамента (для этого его ширину умножают на высоту), ее сравнивают с площадью сечения нескольких прутов стандартного диаметра, и таким образом выбирают подходящий вариант. Если запланирована постройка дома на ленточном фундаменте высотой 0,6 м и шириной 0,4 м, то площадь сечения = 0,4X0,6 = 0,24 кв.м, или 2440 кв.см. 0,1% этой величины - 2,4 кв.см. Этой величине соответствуют два прута по 14 мм либо три по 12 мм.

Еще одна величина - длина прута. Металлическую арматуру, как правило, продают со стандартной длиной прутьев 6, 9 или 11,7 м. Но при заказе на нашем сайте при выборе арматуры можно найти стержни длиной 2,9 м.