Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Для чего нужна арматура в фундаменте. Арматура для фундамента: зачем и как армировать фундамент

28.05.2023 в 01:50

Для чего нужна арматура в фундаменте. Арматура для фундамента: зачем и как армировать фундамент

Любой дом начинается с фундамента. А любой фундамент подвергается нагрузкам. Нагрузки бывают двух видов: на сжатие — исходят от массы здания и воздействуют на верхнюю часть фундамента, и на изгиб — когда почва расширяется и давит на фундамент снизу или сбоку, если дом стоит на склоне.

Бетон хорошо противостоит сжатию, но из-за своей непластичности легко трескается на изгибе и разрушается. Именно поэтому его армируют — укрепляют каркасом из арматуры, которая принимает на себя такую нагрузку.

Армировать фундамент нужно в тех зонах, где бетон будет растягиваться. Сильнее всего из-за изгиба конструкции страдает поверхность материала. Поэтому арматуру обустраивают на расстоянии 3-5 см от поверхности фундамента. Средняя его часть почти не подвергается внешнему воздействию, и потребности в ее армировании просто нет.

Ленточный фундамент

Такой фундамент обычно по ширине не превышает 40 см, что значительно меньше его длины. Поэтому нагрузка на изгиб в этом случае происходит только в продольном направлении. Здесь можно использовать четыре ребристых прутка арматуры сечением 10-16 мм и соединить их в каркас вертикальными стержнями в 6-8 мм . Последние из-за отсутствия поперечной нагрузки могут быть тонкими и гладкими. Расстояние между горизонтальными прутьями в верхнем и нижнем контурах — 30 см при ширине фундамента 40 см.

Чтобы избежать деформации в углу ленточного фундамента, арматуру изгибают: один ее конец уводят в одну стену, а второй — в другую.

Соединить арматурный каркас можно двумя способами: сваркой и с помощью вязальной проволоки. Первый сложнее в исполнении и подвергает стальные прутья большому риску коррозии в местах сварки.

Плитный фундамент

Каркас плитного фундамента представляет собой две жестко связанные между собой арматурные сетки. Нагрузки на изгиб действуют на него и вдоль, и поперек. Поэтому обе сетки должны быть собраны из толстой рифленой арматуры диаметром 12-16 мм . Прутки укладывают на расстоянии 20-40 см. Для такого фундамента потребуется много материала, но отсутствие угловых соединений значительно облегчает технологию работы: по бокам кладут цельные арматурные стержни, а на углах их соединяют перекрестным стыком.

Плитный фундамент обладает самой большой опорной площадью: с ним устоит даже тяжелый дом на не слишком надежном грунте. Под действием расширения почвы будет опускаться и подниматься вся плита вместе с домом, что поможет избежать перекосов.

Фундамент из буронабивных свай

На слабых грунтах также применяют свайные фундаменты. Можно забивать готовые железобетонные сваи с заостренными концами, а можно сделать буронабивные.

Для изготовления буронабивных свай бетонируют заранее пробуренные в земле  и защищенные чехлом из рубероида/оцинкованной стали/пленки ПВХ скважины. На сваи ставят верхнюю часть фундамента — железобетонную раму или плиту.

Для армирования свай используют от трех вертикальных ребристых прутьев сечением 12-16 мм .

Трех стержней арматуры хватит на диаметр сваи 20 см.

Эти стержни выводят на 10-30 см выше бетонного тела для соединения с верхней частью фундамента. В качестве поперечных соединяющих перемычек используют гладкую арматуру в 6-8 мм . Расстояние между ними обычно берут равным 30 см.

Какой бы из этих способов вы не выбрали, любую арматуру для фундамента ищите на Где Материал по цене от 12 рублей. Толстые до 40 мм и тонкие от 6 мм, гладкие и рифленые, стальные и стеклопластиковые — все в нашем каталоге.

Какая арматура нужна для ленточного фундамента. На примере ленточного фундамента.

Сегодня мы поговорим о малоэтажном строительстве, до двух этажей.

На просторах стран бывшего Советского Союза, многие люди вообще задавались о . Но мы говорим о строительстве по правилам, а они гласят примерно так:

Согласно правилам по проектированию и строительству (СНиП 52-01-2003), минимальная площадь сечения продольной арматуры в ленточном фундаменте должна составлять 0,1% от общего поперечного сечения железобетонной ленты.

Это значит, что если вы решили залить фундамент шириной 50 см. и высотой (сумма расстояний над уровнем земли и ниже этого уровня), к примеру 100 см., то общая площадь поперечного среза будет равна 50 см. * 100 см. = 5.000 см2. Теперь необходимо вычислить этот самый 0,1% от вычисленной площади, что составит 5000 см2 * 0,1% (или просто разделить на 1000) = 5 см2 . То есть общее сечение продольной арматуры должно составлять не менее 5 см2! А если немного больше - лучше .

Существуют несколько способов укладки арматуры при обустройстве ленточного фундамента, но мы поговорим о следующих:

Помните! Площадь сечения арматуры не должна быть меньше, чем 0,1% от площади поперечного среза фундамента!

Помните! Площадь сечения арматуры не должна быть меньше, чем 0,1% от площади поперечного среза фундамента!

Итак, с сечением мы разобрались, а теперь поговорим о количестве прутов арматуры и как они должны быть расположены.

Самая распространённая и общедоступная арматура, которую можно приобрести на любом строительном рынке, это арматура диаметром 12 мм. площадь поперечного сечения которой составит: S=πr2 или 3.14 * (6 мм. * 6 мм.) = 3.14 * 36 = 113,04 мм2 или 1.13 см2. Из этого получается, что для того, чтобы выдержать минимальное правило армировки в 0,1%, то необходимые 5 см2 делим на 1.13 см2 = 4.42 прута продольных прутов, необходимо для устройства данного фундамента.

Тут сразу не сходится то, что 4.42 прута мы никак не сможем добавить. В таком случае необходимо воспользоваться схемой армировки 6 прутами (рисунок 2), либо увеличивать сечение арматуры до 14 мм. Кстати, данная арматура также общедоступна.

  • !!! Если вы строите кирпичный дом, который конечно же будет иметь больший вес чем деревянный дом или дом из газобетона, то рекомендуем умножать эти минимальные нормативы как минимум на два. То есть в данном конкретном примере, для фундамента кирпичного дома нужно будет использовать 6 прутов (3 внизу и 3 вверху) 16 мм. арматуры. Мы уже посчитали.

Как показывает практика, целесообразнее всего использовать так называемые П-ки - кусок арматуры 150 см., согнутый в виде буквы П.

Как показывает практика, целесообразнее всего использовать так называемые П-ки - кусок арматуры 150 см., согнутый в виде буквы П.

Такие же схемы используются при устройстве фундаментов с 6-ю и 8-ю прутами продольной арматуры.

Хомуты . В малоэтажном строительстве хомуты выполняют в основном из катанки диаметром 8 мм. или арматуры диаметром 8-10 мм. Их функция состоит в том, чтобы при заливке конструкции бетоном не разошлась основная часть рабочей продольной арматуры. Также хомуты обеспечивают вертикальную жёсткость конструкции, но этот показатель не критичен, так как любые железобетонные конструкции прежде всего рассчитываются, учитывая главное свойство бетона - прочность на сжатие. Выполняются хомуты через 40-80 см. Но чем чаще, тем лучше, но шаг менее 20 см. не рекомендуется.

Защитный слой бетона . Так называют те сантиметры бетона, которые появятся между арматурой и внешней стороной конструкции. Для фундамента это 5-7 см. То есть зазор между арматурой и опалубкой должен составлять 5-7 см . и этот бетон не несёт большой несущей функции, этот слой призван защитить арматуру находящуюся в фундаменте от влаги и последующей возможной коррозии.

Вяжем или варим? Ответ однозначный - вяжем! Проволока диаметром 1,5-2 мм в два слоя и вязальный крючок для бетонщика. Вяжем в двух местах пересечения арматуры, то есть примерно в начале и примерно в конце нахлеста связываемых прутьев.

Арматура для фундамента двухэтажного дома. Цены на арматуру

арматура

Для чего нужна арматура в фундаменте. Арматура для фундамента: зачем и как армировать фундамент

Базовыми величинами для строительства ленточного фундамента будут являться ширина ленты и глубина её заложения в грунт

Но степени заглубления в грунт ленточные фундаменты можно разделить на две основных категории:

  • Малозаглубленный ленточный фундамент подойдет для строительства каркасных сооружений, небольших загородных домов и хозяйственных построек, при условии достаточно стабильного, плотного грунта на участке. Подошва ленты располагается выше границы промерзания грунта, то есть обычно не опускается ниже 500 мм без учета цокольной части.
  • Для зданий, возводимых из тяжелых материалов, а также на участках, где состояние грунта не отличается стабильностью, требуется лента глубокого заложения. Ее подошва уже опускается ниже уровня промерзания грунта, как минимум на 300÷400 мм, а при наличии в планах строительства еще и(подвала) – еще ниже.

Понятно, что высота фундаментной ленты в целом, в том числе и глубина ее залегания – отнюдь не произвольные величины, а параметры, которые получаются в результате тщательно проведенных расчетов. При проектировании учитывается целый массив исходных данных: тип грунтов на участке, степень их стабильности как в поверхностных слоях, так и изменение структуры по мере углубления; климатические особенности региона; наличие, расположение и другие особенности грунтовых водоносных горизонтов; сейсмические характеристики местности. Плюс к этому накладывается специфика планируемого к возведению здания – общая нагрузка, как статическая, создаваемая только массой конструкции (естественно, с учетом всех ее составляющих элементов), так и динамическая, вызываемая и эксплуатационными нагрузками, и всевозможными внешними воздействиями, в том числе ветровыми, снеговыми и другими.

Для чего нужна арматура в фундаменте. Арматура для фундамента: зачем и как армировать фундамент 01

Правильный расчет ленточного фундамента – вопрос слишком серьёзный, чтобы, не имея соответствующей подготовки, проводить его самостоятельно

Исходя из вышесказанного уместно будет сделать одно важное замечание. Принципиальная позиция автора этих строк заключается в том, что расчет базовых параметров фундаментной ленты – не терпит дилетантского подхода.

Несмотря на то что в интернете можно отыскать немало онлайн-приложений для проведения подобных расчетов, вопрос проектирования фундамента все же правильнее будет доверить специалистам. При этом нисколько не оспаривается корректность предлагаемых программ расчета – многие из них в полной мере соответствуют действующим СНиП и способны действительно выдать точные результаты. Проблема лежит в несколько иной плоскости.

Суть в том, что любая, даже самая совершенная программа расчета, требует внесения точных исходных данных. А вот в этом вопросе без специальной подготовки обойтись невозможно. Согласитесь, что правильно оценить геологические особенности участка под строительство, учесть все нагрузки, выпадающие на фундаментную ленту, причем – с разложением их по осям, предусмотреть все возможные динамические изменения – непрофессионалу просто не по силам. А ведь каждый исходный параметр имеет значение, и недооценка его вполне может затем «сыграть злую шутку».

Правда, если планируется возведение небольшого дачного домика или же хозяйственной постройки, то приглашение специалиста-проектировщика может показаться избыточной мерой. Что ж, на свой страх и риск хозяин может возвести малозаглубленный ленточный фундамент, воспользовавшись, например, примерными параметрами, которые приведены в таблице ниже. Для легких построек сильно заглубленная лента не требуется (большое заглубление может сыграть даже отрицательную роль, из-за приложения касательных сил при морозном вспучивании грунта). Как правило, в таких случаях ограничиваются максимальной глубиной расположения подошвы в 500 мм.

Какая арматура лучше для фундамента железная или пластиковая. Предмет рассмотрения и немного теории

Для ненапряженных конструкций используется арматура А240, А400, А500, А500С.

  • А240 — это гладкая арматура, которая используется как вспомогательная. Гладкая арматура необходима в качестве хомутов для пространственных каркасов и привязки сеток из рабочей арматуры.
  • А400, А500, А500С — это рабочая арматура, которая воспринимает растягивающие усилия от собственного веса конструкций и внешних нагрузок.

Если говорить про арматуру А500, то для её производства применяются сплавы с содержанием углерода выше 0,6%. Данный показатель говорит, что гибкость и свариваемость этой арматуры ограничены.

А500С содержит углерода в два раза меньше, а значит она более пластична, прекрасно гнётся и хорошо сваривается. По этой причине в малоэтажном строительстве преимущественно применяется арматура А500С. Приставка «С» означает, что арматура сварная. Профиль этой арматуры выполнен в серповидной форме для улучшения адгезии с бетоном; продольные рёбра при этом не пересекаются с боковыми. Ещё её называют арматурой периодического сечения.

В публикации использованы изображения из открытых источников

В публикации использованы изображения из открытых источников

Композитная арматура представляет собой стержни из стеклянных, базальтовых, углеродных или синтетических волокон, пропитанных полимерным связующим. Образцы из углеродных или синтетических волокон можно не брать в расчёт из-за очень высокой стоимости — в частном строительстве её не применяют. Остановимся на самом доступном и распространённом варианте — стеклопластиковой арматуре.

Стеклопластиковая арматура подразделяется на несколько видов:

  • арматура с периодическим (классическим) профилем;
  • с песчаным покрытием;
  • с периодическим профилем и песчаным покрытием.

Песчаное покрытие наносится для усиления адгезии с бетоном.

Для сравнения возьмём стеклопластиковую и стальную арматуру А500 с одинаковым сечением 12 мм.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/armatura-kompozitnaya-ili-stalnaya-sravnenie-drugih-harakteristik

Какая арматура нужна для фундамента. Виды арматуры для фундамента

Какая арматура для фундамента бывает? Не так давно под этим термином понимали только прутья из металла. Однако сейчас в продаже существует множество разновидностей арматуры:

  • Стальная . Прутья из стали являются наиболее распространенными, их производят из сплава железа и углерода. Технические характеристики прутьев определяются пропорциями данных материалов, а также тем, какие присадки добавлены при изготовлении. Также отличается и поверхность стальных прутьев: она может быть гладкой либо ребристой. Какие достоинства есть у стали? Она прочная, надежная, не деформируется под нагрузкой. Однако у этого материала есть минус: стальная арматура со временем ржавеет.
  • Композитная арматура для фундамента дома . Основные преимущества композитных прутьев, созданных из пластика: они не подвержены коррозии, не проводят ток, легкие по сравнению со стальными, не разрываются. Однако цена такой арматуры достаточно высока.

Пластиковая арматура для фундамента бывает нескольких видов:

  • Базальтопластиковая . Производится из полимерных материалов с добавлением базальта. Его расплавляют и вытягивают в нити, которые переплетают с пластиковыми. В результате получаются сверхпрочные прутья. Главное достоинство такой арматуры – она проводит радиоволны, по этой причине ее применяют в стенах, так как она не препятствует распространению Wi-Fi.
  • Стеклопластиковая арматура . Является достаточно популярной при создании несущих конструкций. Обладает повышенной устойчивостью к коррозии, прочная, не проводит тепло, поэтому фундамент получится теплым и не будет пропускать холод снаружи. Единственный недостаток такой арматуры – она дорогая.
  • Углепластиковая арматура . Производится с добавлением алмаза либо графита. Прутья получаются прочные, поэтому несущая конструкция получается надежной, при этом используется небольшое количество прутьев. Арматура из углепластика дорогостоящая.
  • Из стеклоармированного полиэтилентерефталата . Технология производства следующая: стеклянные и лавсановые волокна переплетаются между собой. Прутья получаются прочные и гибкие. За счет этих свойства такую арматуру применяют при возведении зданий на подвижных грунтах.

Арматура для фундамента из стекловолокна. Преимущества и недостатки неметаллической арматуры

Пожалуй, самым значимым достоинством стеклопластиковой арматуры является ее инертность по отношению к различным агрессивным средам. Так, фундаменту, который усилен при помощи такой арматуры, не страшна соленая морская вода, а также растворы, содержащие в себе щелочные и кислотные составляющие. Не менее важными преимуществами композитных армирующих элементов являются:

  • неподверженность процессам гниения, образованию и развитию коррозии;
  • небольшой вес (так, один метр стеклопластиковой арматуры, имеющей диаметр 6 мм, весит всего 0,05 кг, в то время как масса метра такого же прутка, изготовленного из металла, составляет 0,395 кг);
  • прозрачность для магнитных волн и радиоволн благодаря диэлектрическому материалу;
  • отсутствие больших сложностей при перевозке и использовании;
  • близость коэффициента теплового расширения к соответствующему показателю для бетона;
  • универсальность и простота использования, позволяющие применять такую арматуру во многих сферах.

Сравнение параметров композитной и стальной арматуры

Если говорить о применении стеклопластиковой арматуры, то она, как и изделия подобного назначения из металла, используется для укрепления фундаментов, бетонных колонн, столбов, опорных конструкций другого назначения. Кроме того, такую арматуру применяют в дорожном строительстве, для укрепления промышленных полов, стен септиков, тротуаров, настилов, ограждающих конструкций и др.

Стеклопластиковой арматурой часто заменяют металлические прутки при производстве плит перекрытия и фасонных изделий из бетона. Опыт использования арматуры из композитных материалов свидетельствует о том, что она хорошо демонстрирует себя в качестве элемента укрепления фундаментов деревянных и каркасных домов.

Таблица равнопрочной замены металлической арматуры на стеклопластиковую

Если говорить о недостатках стеклопластиковой арматуры, то к ним следует отнести следующие.

  • Арматура, изготовленная из стеклопластика, плохо переносит высокие температуры.
  • По сравнению с металлическими изделиями, стеклопластиковая арматура значительно хуже переносит растягивающие и сжимающие нагрузки. Так, модуль упругости металлических арматурных прутков в 3,5 раза выше, чем у изделий из стеклопластика. Фундамент для крупного строительного объекта, для укрепления которого используется такая арматура, необходимо заливать очень медленно, постоянно корректируя свои действия. Если не придерживаться такой рекомендации специалистов, обладающих большим опытом использования данного материала, то бетонный каркас может «поплыть».
  • При значительных нагрузках каркас из стеклопластиковой арматуры может начать выгибаться, что приводит к сколам, трещинам и другим дефектам бетонных конструкций.