Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Пластиковая арматура для стяжки. Вариант #1 — металлические сетки

27.11.2022 в 07:55

Пластиковая арматура для стяжки. Вариант #1 — металлические сетки

Специальные металлические сетки для армирования производят из стальной проволоки ВР-1, соединенной точечной сваркой. Диаметр используемой проволоки – 2,5-6 мм.

Проволока в армирующей сетке образует квадратные или прямоугольные ячейки разного размера – от 50 мм до 200 мм. Чем меньше ячейки, тем больше в сетке использованного металла, соответственно, выше прочность армирования. Самые популярные сетки изготавливают из проволоки диаметром 3 мм, с квадратными ячейками со сторонами 100 мм, 150 мм, 200 мм.

Поставляются сетки в рулонах или картах (листах). Рулоны проще в транспортировке, однако «скрутить» таким образом можно только сетку из тонкой проволоки толщиной не более 2-3 мм. Стандартная ширина таких рулонов – 1-1,5 м, длина достигает 25 м. Основную же часть армирующих сеток выпускают в картах с размерами 0,5х2 м,1х2 м, 2х3 м, 2х4 м и т.п.

Главные преимущества металлической сетки для армирования:

  • высокая прочность на разрыв, которая при армировании передается стяжке;
  • устойчивость к температурным перепадам, нагреву, заморозке;
  • связывающая способность, позволяющая сохранять форму стяжки даже при высоких нагрузках;
  • неограниченный срок службы.

Основное назначение металлической сетки – распределить нагрузку в толще стяжки, повысить ее прочность и тем самым снизить риск возникновения просадок, трещин, выбоин и любых других деформаций. Проволочные стержни сетки берут на себя растягивающие напряжения и защищают конструкцию пола от разрушений при изгибе и растяжении. Соответственно, увеличивается несущая способность стяжки.

При армировании сетку закладывают внутрь стяжки – в нижнюю треть ее толщины. При этом сетка должна быть обязательно приподнята над черновым полом, чтобы «работать» в теле стяжки, а не за ее пределами. Приподнять сетку над основанием можно, установив ее на специальные пластмассовые подставки необходимой высоты (используются также кусочки гипсокартона или другого подобного материала).

Для укладки стяжки, армированной металлической сеткой, выполняют следующее:

  1. Очищают поверхность пола от мусора, отслоившихся кусочков бетона, пыли.
  2. Все обнаруженные щели и трещины заполняют раствором или шпаклевкой.
  3. Грунтуют поверхность.
  4. При необходимости укладывают на грунтованное основание гидро-, тепло- или звукоизоляционный материал.
  5. Определяют высоту стяжки. Для этого с помощью гидроуровня или лазерного уровня по стенам помещения делают отметки (на одной высоте). При соединении всех полученных точек получают абсолютно ровную, относительно горизонта, линию. От этой линии измеряют расстояние до существующего уровня пола – в нескольких точках. Там, где расстояние будет минимальным, – самая высокая точка пола, от нее можно «отсчитывать» желаемую толщину стяжки (здесь толщина стяжки будет самой тонкой). От самой высокой точки вверх отмеряют толщину стяжки (минимальная толщина 2,5 мм), отмечают этот уровень на стене. По найденной точке проводят новую горизонталь – по ней и будет проходить поверхность будущей стяжки.
  6. Монтируют сетку, укладывая ее полотна внахлест минимум на одну ячейку.
  7. На сетку устанавливают направляющие маяки (металлические профили, рейки, доски), закрепляя их к на цементно-песчаном растворе или с помощью винтов. Маяки выставляют строго по уровню, так, чтобы их верхняя часть находилась вровень с поверхностью будущей стяжки (по линии, заранее отмеченной на стене). Расстояние между маяками – около 1 м, но не больше длины используемого правила, которым будет вытягиваться стяжка.
  8. В промежутки между маяками заливают раствор и разравнивают его, вытягивая правилом.
  9. Через несколько часов, когда на стяжке появится опорная поверхность (перестанут образовываться следы), вынимают маяки и заделывают углубления от них свежим раствором.
  10. Чтобы избежать быстрого высыхания раствора и образования трещин, в течение 5-7 дней поверхность стяжки смачивают водой. В жаркие дни дополнительно рекомендуется накрывать стяжку полиэтиленовой пленкой или другим влагоудерживающим материалом.

Армирование бетона пластиком. Расчет материалов

Большинству строителей, имеющих минимальный опыт работы с монолитами, хорошо знакомы методы расчета металлической арматуры, чего не скажешь о пластиковой. Свойства композитов отличаются от стали, и не учтены во многих действующих нормативах.

Наиболее простым является расчет по методу равноценной замены. То есть, вместо металлической арматуры заданного в документации диаметра, используют более тонкую пластиковую: вместо 12 мм стали — 8 мм композита, вместо 18 мм стандартного материала — 14 мм композита.

Но это рекомендация для частных случаев и, скорее, общая. Сложные монолитные конструкции нужно просчитывать с нуля, чтобы не упустить из виду различия в величине модуля упругости.

Армирование бетона пластиком. Расчет материалов

Сравнение металлической и композитной арматуры

Вычисляют давление, оказываемое на основание здания. Делают это таким же образом, что и для железобетонных элементов. После чего рассчитывают величину сечения ж/б узлов. По той причине, что сопротивление растяжению у пластика выше, а защитный слой меньше, площадь сечения примерно на 25-30% ниже данного показателя для ж/б изделий, при одинаковых армирующих элементах.

Правило неприменимо к вычислению размеров нижней проекции фундамента. Этот показатель всегда просчитывают, исходя из действующих нагрузок и опорной способности поверхности земли. По этой причине, при использовании стеклопластика, предпочтительнее делать фундамент сложной конфигурации.

Далее выбирают равнозначную замену металлической арматуры. Композит должен соответствовать всем необходимым физико-механическим показателям. Обратить внимание следует на тот факт, что пластиковая арматура переносит линейное воздействие на 200-300% выше, чем металлическая, прежде чем прекращает бороться с разрушающим воздействием. Поэтому суммарное сечение пластиковой арматуры в месте приложения растягивающих нагрузок делают большим, чем при традиционном армировании.

В этом случае использование пластикового армирования оправдывает себя только большими допусками по величине трещин. Для стеклопластика воздействие воздуха не столь разрушительно, как для металла. Но стоит учитывать низкие температуры. В результате остаток бетона пойдет на усиление стеклопластикового армирования в проблемных местах.

Для вычисления деформативности делят показатель прочности на коэффициент упругости. Прочность пластиковой арматуры составляет Rs=1000 Мпа, модуль упругости Es=5000 Мпа. Показатель деформативности равен 0,02 (2%).

Имейте ввиду!

Так как не существует нормативной базы по пластиковым армирующим элементам, их делают с запасом прочности.

Стеклопластиковая сетка для стяжки. Композитная сетка для стяжки

Композитная сетка для стяжки

Как защитить стяжку от трещин?

Чтобы защитить стяжку пола от микротрещин, обезопасить её от проседания основания и увеличить срок службы, необходимо армирование сеткой. Есть исключения, когда без армирования стяжки пола можно обойтись, например, при заливке пола в частном доме или квартире, когда требуется просто выровнять основание из железобетонных плит перекрытий.

Однако в некоторых ситуациях без армирующей сетки просто не обойтись:
  • высота стяжки более 4 см;
  • заливка пола ведётся в местах высоких нагрузок (например, под крупногабаритные станки);
  • стяжка укладывается на ненадёжное основание (например, на теплоизоляционный материал).

В последние годы для укрепления стяжки полов активно используется композитная стеклопластиковая сетка или, когда требуется повышенная прочность, сетка из стеклопластиковой арматуры .

Обычно используют сетку с ячейками 50*50 или 100*100 мм (в зависимости от нагрузок на полы).

Преимущества композитной сетки

Сетки из полимерных материалов стремительно набирают популярность у застройщиков. Это обусловлено рядом преимуществ:
  • простота монтажа;
  • лёгкий вес (снижение нагрузки на фундамент);
  • низкая теплопроводность;
  • устойчивость к коррозии, а значит долгий срок службы в сравнении с металлом;
  • низкая цена;
  • высокая прочность на разрыв;
  • удобная форма выпуска (рулоны по 50 кв. метров).

Таким образом, стеклопластиковая сетка, также как и полипропиленовая, дешевле и легче металла , не будет ржаветь и прослужит дольше. Но композитная сетка к тому же ещё и прочнее полипропиленовой, поэтому является оптимальным вариантом для армирования стяжки пола.

А если сравнивать сетку из композитной арматуры и стальной, то первую проще связать. Если металлическую арматуру надо сваривать на стыках и через каждые 12 метров, то композитная арматура выпускается в рулонах по 100 метров, а на стыках вяжется обычной проволокой. Также места сварки – это самые слабые звенья арматурного каркаса, прочность арматуры в них ниже на 25-30%.

Пластиковая арматура для стяжки. Вариант #1 — металлические сетки 01Пластиковая арматура для стяжки. Вариант #1 — металлические сетки 02Пластиковая арматура для стяжки. Вариант #1 — металлические сетки 03Пластиковая арматура для стяжки. Вариант #1 — металлические сетки 04Пластиковая арматура для стяжки. Вариант #1 — металлические сетки 05Пластиковая арматура для стяжки. Вариант #1 — металлические сетки 06

Стеклопластиковая арматура для пола в гараже. Арматура для пола: как армировать полы стеклопластиковой арматурой

Практически в любом современном строительном проекте для выполнения работы необходимо определенное количество бетона. Вот тут и вступает в игру арматура для пола. Ниже можно узнать максимально подробно про устройство армирования стяжки пола и почему стеклопластиковая арматура — это лучший вариант.

Для чего необходимо армирование пола

Армирование чрезвычайно полезно для бетонных полов, поскольку помогает снизить вероятность растрескивания или разрушения конструкции. Арматура для бетонного пола особенно актуальна для промышленных и коммерческих полов, поскольку помогает бетонному полу выдерживать огромное давление, интенсивное движение и многолетний износ. Также шаг арматуры для пола зависит от раствора, с которым работают.

Чтобы получилась правильная арматура для стяжки пола бетон необходимо заливать прямо на предварительно уложенные стальные арматурные стержни или сетку, чтобы они затвердели. Затем бетону дается время для схватывания и затвердевания. Ни арматура, ни сетка не ржавеют внутри бетона. Отверждение бетона изолирует от кислорода, который вызывает ржавление стали. По этой причине толстые бетонные плиты лучше подходят для стальной арматуры.

Разница между армированной и простой стяжкой

Отличия между двумя стяжками значительны. Главное отличие – наличие армированной сетки, которая для простой стяжки не используется. Армированная стяжка обычно используется для полов с большими передами уровней. Такая стяжка отлично выравнивает пол и оптимально распределяет вес бетона по всей поверхности. Простая стяжка представляет собой тонкий слой цементного раствора и песка или мелкого заполнителя, уложенного на бетонное основание в качестве гладкой выравнивающей поверхности.

Чем можно армировать стяжку

Многих интересует, какую арматуру использовать для пола. Армировать стяжку можно следующими материалами:

  • Металлической сеткой;
  • Полимерной сеткой – из пластмассы;
  • Стекловолоконной сеткой;
  • Композитная сетка;
  • Фиброй – микроволокном из полипропилена.

Однако самым оптимальным материалом можно назвать стеклопластиковую арматуру. Итак, самый универсальный вариант — стеклопластиковая арматура: полы получаются прочными и качественными. Эта арматура имеет большую прочность на разрыв, чем стальная при таком же диаметре. Также этот материал весит меньше, чем металлическая сетка. Еще одно преимущество материала – доступная стоимость.

Кроме того, создает качественные и прочные полы композитная арматура, срок службы которой исчисляется десятками лет.

Особенности стеклопластиковой арматуры

Стеклопластиковая арматура относится к категории новых строительных материалов, которые во многом превосходят прежние. Этот вид арматуры используют для укрепления фундамента. Она создается из полимерных материалов, поэтому от изделий из металла ее отличает пониженная теплопроводность. Одной из главных особенностей стеклопластиковой арматуры считаются прутки длиной 150 метров, что позволяет монтировать конструкции без швов.

Технология армирования стеклопластиком

Основные этапы:

  • Подготавливается опалубка;
  • Устанавливается метка уровня, до которой заливается бетонная смесь. С помощью водяного уровня она наносится на внутреннюю сторону опалубки;
  • На дно фундамента укладываются кирпичи, что необходимо для расположения арматурной сетки на расстоянии примерно 50 мм от краев опалубки;
  • Укладываются 2 рядка стеклопластиковой арматуры на кирпичи с помощью цельных прутьев;
  • Укладываются горизонтальные перемычки;
  • Прутки скрепляются нейлоновыми хомутами (пластиковыми стяжками);
  • Устанавливаются и фиксируются вертикальные прутья, верхние продольные и поперечные, равные нижним частям арматурной сетки.
  • Фундамент заливают бетоном.

Важно заметить, что для больших проектов или плит может потребоваться стальная арматура под стяжку пола, чтобы обеспечить дополнительную прочность. Кроме того, при работе над крупным проектом, важно внимательно изучить планы, требования к зданиям и произвести грамотный расчет арматуры пола. В некоторых местах требуется армирование независимо от размера и масштаба бетона.

«Сетка Плюс» — это завод стеклопластиковой арматуры , где вы можете оформить заказ на партию любых объемов. Если вы не из Казани, вы также сможете купить композитную сетку в Чебоксарах .

Композитная арматура в полах по грунту. Материалы Любой

промышленный пол обязательно должен включать армирование – только в этом случае он выдержит высокие нагрузки:
  • интенсивные пешеходные;
  • движение транспорта;
  • перевозку грузовых тележек;
  • колебания, механические воздействия, удары;
  • перемещение станков и прочей аппаратуры.
Конструктивные виды по используемым материалам:
  • Арматурный каркас. Металлические прутки, накладываемые в один или несколько слоев как правило 200*200. Рекомендуемый диаметр – 8 -12 мм, толщина пола при армировании в один пояс– 10-12 см, в два пояса 18-25 см.
  • Стальная сетка. Используется, когда основанием является грунт или старое бетонное покрытие. Толщина до 10 см – достаточно одного листа, более 10 – два-три слоя сетки. Требования к размерам: ячейка – 100 на 100 или 150 на 150 миллиметров , сечение – 5 миллиметров .
  • Стеклопластиковая арматура. Успешно заменяет стальную арматуру и дешевле. Чаще всего используется при армировании в один пояс. Применяется как конструктивный элемент в устройстве бетонного пола .
  • Металлическая фибра. Представляет собой небольшие отрезки стальной проволоки – до 50 миллиметров , с загнутыми концами. Может успешно заменить основную арматуру. Повышает сопротивляемость ударам, добавляет упругости.
  • Полимерные микроволокна. Готовое синтетическое волокно, которое можно использовать взамен традиционной стальной решетки. Усиливает структуру, равномерно распределяется внутри смеси, не требует трудоемких работ по укладке.
  • Фибра из базальта. Повышает сопротивляемость конструкции к деформациям, отслаиванию, экологически безопасна. Предотвращает образование трещин в процессе высыхания.